Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 ... 366 2
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.20  20 Окт. 10, 22:42
Только слив нужно будет сделать внизу по центру дна если уж кег будет на ножках. А то 30 литровые снабжены крайне неудобным краником на слив.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.21  20 Окт. 10, 23:18
Гудвин, Спорный вопрос... Это под кегом слив что-ли организовывать?
И как под него подлезать под горячий для открытия/закрытия вентиля?
В чем преимущество в центре дна?
И в чем неудобство бокового слива в нижней части?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.22  20 Окт. 10, 23:34, через 17 мин
Кран врезан так что в КЕГе остаётся около 4-5 литров остатка и для того что бы это дело слить нужно горячий кег наклонять под углом не менее 45*. А слив из центра дна ни составляет никаких затруднений. в дно вваривается отводящая трубка которая выводится в за пределы кега и на конце уже кран.
В этом случае сливается абсолютно всё до самой последней капли!
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.23  20 Окт. 10, 23:54, через 20 мин
А где тепловая трубка?
П.С. На этом тему для себя считаю закрытой, метод нагрева тепловой трубкой не только прогрессивен, но и наиболее технологичен из всех мною перепробованных.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  21 Окт. 10, 06:03
Наливаев, Тут ты совершенно прав - тепловая трубка действительно заменяет парогенератор и лучшего нагрева я еще не пользовал)))
НО - добавляется второе дно (вес и сложность конструкции) соответственно и цена растет. Так что это уже небюджетный вариант получится )))
ПГ из второй кеги делается проще пареной репы, Хоть и работать с такой конструкцией не так комфортно и быстро...под заказ могу отдельно сделать, конечно и тепловое дно))
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.25  21 Окт. 10, 06:07, через 5 мин
8. Указатель уровня содержимого в кеге (силиконовая трубка)игорь223, 21 Окт. 10, 00:35
может не надо?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.26  21 Окт. 10, 06:21, через 15 мин
В этом случае сливается абсолютноГудвин, 20 Окт. 10, 23:34
Если заливаю вторую порцию то 5 литров остатка не помеха, а если это финальная порция то отсоединяю колонну и наклонив КЕГ все вытекает .Если что то и останется - испарится, а после браги полюбому бултыхать и наклонять и кран где без разницы.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.27  21 Окт. 10, 07:34
Если заливаю вторую порцию то 5 литров остатка не помеха....

Alex-8888, 21 Окт. 10, 06:21

Да ну нафиг! Греть второй раз пустые 5 литров в которых нет ни капли спирта - оно как то не очень технологично и разумно.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.28  21 Окт. 10, 07:43, через 9 мин
Кран врезан так что в КЕГе остаётся около 4-5 литров остатка и для того что бы это дело слить нужно горячий кег наклонять под углом не менее 45*. А слив из центра дна ни составляет никаких затруднений. в дно вваривается отводящая трубка которая выводится в за пределы кега и на конце уже кран.
В этом случае сливается абсолютно всё до самой последней капли!
Гудвин, 20 Окт. 10, 23:34
Теперь понял. Тогда конечно удобнее твой вариант.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.29  21 Окт. 10, 07:58, через 16 мин

Гудвин, 5 литров остатка учитываю при разбавлении спитра до 40%. Проблем нет.
А по поводу Сосать до конца- идея простая , в вариваемый сбоку патрубок должен доходить до серидины кега и загибаться вниз к дну. Но если у твоего куба НОГИ приварены - твой вариант проще.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.30  21 Окт. 10, 08:00, через 3 мин
Как вы вовремя, я как раз озадачился куда вварить кран для слива барды. Хотелось бы чтобы сливалось без всяких там наклонов, поэтому вариант с трубкой выходящей из нижней точки кега и краном на конце подходит больше.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.31  21 Окт. 10, 08:09, через 9 мин
Вот именно! Я к этому пришёл когда у меня появилась 127 литровая евробочка. За день надо всё выгнать и по этому стараешься сократить время на "перезаправку" оборудования, а он сука горячий + танцы с наклонами - в общем не очень удобно.
Всё хотел с начало кран переварить но потом подумал-подумал и решил обзавестись 50 литровым кегом для браги, а этот оставить на спирт. Вот тогда всё будет пучком.

Я к стати бы и ТЭН вварил по другому. Не напротив крана с сзади, а в боку под углом в 90*. У меня ТЭН 3кВт Аристоновский и очень часто горят контакты на плюсовом контакте (уже штук 5-6 сменил) И сгорают они всегда не в самый подходящий момент. Опять начинаешь ворочать горячую кегу, вытаскивать круглую блямбу с термодатчиком, переподключать провода и возвращать кегу на место.

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


В общем лично для меня удобней что бы ТЭН был вварен под углом в 90* с права относительно крана.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.32  21 Окт. 10, 08:40, через 32 мин
вот,коллега Xen как сделал [сообщение #16578] :

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.33  21 Окт. 10, 08:46, через 6 мин
Мысль совершенно правильная. Только очень уж много соединений. Достаточно просто трубки ввареной в дно и резьбы на конце под кран.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.34  21 Окт. 10, 10:00
    У кого какие возможности. У Xena похоже пайка.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.35  21 Окт. 10, 10:50, через 50 мин
Слив в кеге сделал сбоку, врезал в бок изогнутую трубку доходящую в нутри до центра дна (за одно выполняет функцию уровня), да и сливаю без проблем- в остатке макмимум 50-100 мл, под дном негреватель (тены не врезал).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.36  21 Окт. 10, 14:50
Хотя под заказ - хоть чистый кег, без переделок))))игорь223, 20 Окт. 10, 21:35
А бы оно могло стоить? Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  21 Окт. 10, 17:58
О-о-о, мысль расползлась по древу. Итак, на что могу - отвечаю

1. КД, силиконовая трубка в качестве указателя уровня совершенно безопасна. Случай у Лаптя заставил доработать конструктив - теперь просто берем трубку с Двн 6мм и НАТЯГИВАЕМ ее на трубку с Двнешн 8мм - после этого трубка держит полтора очка избыточного давления )))
2. Кран лично мне вообще не нужен - я его на своих кегах не использую уже больше года. Выкачиваю ЛЮБУЮ кубовую остаточную жидкость аквариумной помпой в 35Вт - сосет почти досуха и очень быстро, быстрее самотека. Если горит - добавляю холодной воды до снижения Тбарды - и вперед.
Но в общем случае кран нужен, и нужен не внизу (куда тогда сливаем, если он на полу уже?), а сбоку.
3. При наличии скороварки наверху куба, Котище - силикон посередь точно не нужен, можно сварить и такую конструкцию. Учти только, какой итоговой высоты она будет - полную колонну на нее не поставить.
4. По поводу теплового дна - Котище прав на сто процентов...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.38  21 Окт. 10, 19:16
Выкачиваю ЛЮБУЮ кубовую остаточную жидкость аквариумной помпой в 35Втигорь223, 21 Окт. 10, 18:58
А вот про это можно поподробнее? Это насосик который на проводах опускается в брагу? Центробежный? Какая высота подъема жидкости? Марку дай, если несложно. А лучше конструкцию, а еще лучше разломать и посмотреть... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

после этого трубка держит полтора очка избыточного давленияигорь223, 21 Окт. 10, 18:58
Все равно слетит если ты об нее споткнешься. Опасно это, да и не очень нужно, проще поплавок на веревочке сверху бросить, особенно если нет ТЭНов в баке.

А ежели по "научному" так поставить два датчика давления - один в низ бака (с "перепонкой" чтобы вода не затекала и ее столб не искажал показания) и один наверху. Разность давлений даст высоту жидкости. Можно и один - но дифференциальный. Точность будет не слишком высокой, но для контроля уровня должно хватить.

То есть датчики-то сверху, ессно, и одна трубка с "перепонкой" на конце опущена на дно. А можно и обе с "перепонками" сделать, для симметрии.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  21 Окт. 10, 19:46, через 31 мин
Rudy, я уже писал как то подробно, но для тебя - даже фотки сделал)))

Реально - пользоваться ОЧЕНЬ удобно, я уже забыл, когда куб последний раз наклонял - не то, что сливать-заливать. 50л наполняет минуты за 3, сливает аналогично. Единственный реальный минус - нельзя кипяток качать - пластик "течет" - я одну так испортил. А вот градусов в 70 - спокойно.
Еще один существенный момент - ПВХ шланг, при перекачке горячей барды греется, размягчается, и в месте перекидывания через бортик куба - плющится. Решился вопрос просто - в медтехнике я нашел кусок шланга 2,5мх16мм (плотно оделся на выход помпы), сделанный из смеси пвх и силикона - вот уже второй год работает
помпа.jpg
помпа.jpg Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
помпа2.jpg
помпа2.jpg Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.