Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 337 338 339 340 341 342 343 ... 366 340
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6780  01 Марта 19, 12:28
Георгий Юров, пеногаситель добавь при перегонке, нормализуется.

mitiaij71,

1. Разницы никакой нет и быть, с точки зрении физики, не может.
Если из куба
- испаряется ХХ литров воды
то в дистилляторе
- конденсируется ХХ литров воды
в случае, если он работает нормально. Если нет - в винокурне будет вонять самогоном)))

Количество ХХ литров зависит только от подведенной мощности к кубу и наличия в нем воды, а не от того, какая железка установлена на нем. Куб про железку ничего не знает, пару тоже все равно, во что он влетает для конденсации, он только переносит энергию от куба к дистиллятору.

2. Минимальная мощность нагрева куба  - 0 Ватт. Максимальная, на которой сдюжит этот дистиллятор 18кВт при воде в 24С

3. Уже ответили
сообщения удалены (282)
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.6781  01 Марта 19, 14:08
я от щитка от двух автоматов провел две линии, розетки рядом, подключаю БКУ-097 все нормально работает, розетки и проводка не греется (сечение к розеткам 2.5 мм2, ввод в винокурню 6 мм2)NordFace, 01 Марта 19, 12:11
Чуть не догоняю. Один тэн вставляется в автоматику вилкой, второй уже подключён к ней через кабель напрямую. Две розетки, один выход вилки автоматики.. Если можно чуть подробнее... С двух розеток, кабеля 2.5мм2, соединяются в один- 6 мм2?

Добавлено через 10мин.:

игорь223, благодарю, всё это ясно. Не могу толком объяснить.  Не буду в дебри лезть.
Минимальная мощность нагрева куба  - 0 Ватт. Максимальная, на которой сдюжит этот дистиллятор 18кВт при воде в 24Сигорь223, 01 Марта 19, 12:28
Короче говоря, если речь идёт о ХД/7-5500 при тех же 6кВт он будет утилизировать те же 12л/ч, только расход воды будет больше, чем хд/6 или ХД/5, за счёт более широкого диапазона по мощности? Т.е. лишний перерасход воды. Просто пока нет данных по расходу воды. А там штуцера охлаждения 1/2.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6782  01 Марта 19, 15:00, через 53 мин
Чтобы сконденсировать ХХХ литров пара и доохладить потом ХХ литров конденсата нужно строго одинаковое количество воды.
При условии, что КПД теплообменника одинаковое в разных моделях, конечно.
В этом смыле кожухотрубники уступают рубашечникам, в смысле КПД.
Но они выигрывают в размерах у рубашечных, потому что вместо одной паровой трубки используется несколько в параллель.

У кожухотрубников, которые проектировал один конструктор, обычно КПД примерно одинаковый, поэтому и расход воды примерно одинаков на 1кВт подаваемой воды.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.6783  01 Марта 19, 16:04
У кожухотрубников, которые проектировал один конструктор, обычно КПД примерно одинаковый, поэтому и расход воды примерно одинаков на 1кВт подаваемой воды.игорь223, 01 Марта 19, 15:00
Спасибо, всё понятно.
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.6784  04 Марта 19, 12:37
Две розетки, один выход вилки автоматики.. Если можно чуть подробнее... С двух розеток, кабеля 2.5мм2, соединяются в один- 6 мм2?mitiaij71, 01 Марта 19, 14:08
У автоматики тоже две вилки, вот и получается на каждую нагрузка 3 кВт, от щитка нужно две линии, чтобы не плавились розетки и кабель.
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.6785  04 Марта 19, 20:22
mitiaij71,У тебя 099 автоматика? Как ты собрался два ТЭНа к ней подключить? 099 рассчитана максимум на 3000Вт!!!

При подключении двух ТЭНов - один (до 3 кВт) включается в автоматику, второй на прямую в сеть, во время разгона.
После выхода на рабочую температуру отключаешь этот ТЭН вручную (или автоматизируешь этот процесс отдельно), а автоматика продолжает работать.
С оборудованием рассчитанным на 3 кВт максимум!
Если оборудование большей мощности, то ТЭН, включенный напрямую в сеть, не выключай.
Для этого и используются две раздельные розетки.
Все это зависит от мощности твоей домашней сети. Если мощная, то можно и в одну розетку сунуть, через тройник (по простонародному)).
ТОЛЬКО НЕ СОЕДИНЯЙ ПРОВОДА С ДВУХ РОЗЕТОК ВМЕСТЕ!!! 

Какие автоматики с двумя вилками вы видели в ХД-3?!! Так тема называется, если что!))- это я про ответ NordFace.
ХМ_86 Студент Ханты-Мансийск 35
Отв.6786  04 Марта 19, 22:22
Имеется ХД-3, БКУ-07. Хочу приобрести комплект разделения колонны. возник ряд вопросов:  1. как нужно подключить насос перистальтический с процессорным управлением ХД/НПП -3/25 к автоматике БКУ-7? - через тройник вместе с автономным охлажением? 2.может ли этот насос работать насухую (без флегмы), он не очень шумный? 3.Есть более бюджетная альтернатива этому насосику за 14т.р.? 4.Нужна ли будет корректировка мощности работы насоса на разных этапах - работа на себя, головы, тело? 5.как настроить без диоптра и стеклянных колонн обороты насоса (с максимальных оборотов снижать до пропажи воздушных пузырьков в флегмоотводящем шланге)?  6.Разделитель колонны позволит работать в полностью автоматическом режиме - налил сырца, нажал РСС, ушел, пришел через 16 часов - спирт готов и электроприборы все выключены? 
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.6787  05 Марта 19, 08:48
У автоматики тоже две вилки, вот и получается на каждую нагрузка 3 кВт, от щитка нужно две линии, чтобы не плавились розетки и кабель.NordFace, 04 Марта 19, 12:37
Спасибо, это ясно.
mitiaij71,У тебя 099 автоматика? Как ты собрался два ТЭНа к ней подключить? 099 рассчитана максимум на 3000Вт!!!KEX14, 04 Марта 19, 20:22
На данный момент, у меня оборудование ХД, но автоматика совсем другая, до 3-х кВт. Планирую 097. Спасибо за инфу.
Но вообще хочется, конечно не включать и не выключать тэн вручную. Привык уже,когда после разгона он сам переходит на рабочую мощность.
И, если, какой косяк с водой охлаждения или ещё, что-нибудь, то знаешь, что автоматика выключится. А при раздельном подключении тэнов, как понимаю, этого не будет. Потому что один тэн - напрямую в розетке.
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.6788  05 Марта 19, 11:20
Какие автоматики с двумя вилками вы видели в ХД-3?!! Так тема называется, если что!))KEX14, 04 Марта 19, 20:22
А какие Вы вообще видели автоматики в ХД-3?
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.6789  05 Марта 19, 17:01
NordFace,
На форуме на "ты" принято обращаться.
Ты решил сострить?
Сформулирую по другому, в любой серии ХД где у автоматик две вилки?

Добавлено через 3мин.:

NordFace, приношу извинения , увидел таки у 097 две вилки.

Добавлено через 9мин.:

mitiaij71, если не планируешь приобретение УПВК 120л, то 097 - стрельба из пушки по воробьям ИМХО.
Бюджетнее дополнительное отключение ТЭНа, ведь это только на время разгона.
Или ХД-СБм (система безопасности) использовать, если ТЭН будет включен постоянно.
Но тут опять в 3 кВт упираемся. Поэтому для полной защиты понадобится 2 шт, а это деньги сравнимые с бюджетом 097.
Хотя 097 я бы тоже подключал бы через систему безопасности!!)
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.6790  05 Марта 19, 18:06
mitiaij71, если не планируешь приобретение УПВК 120л, то 097 - стрельба из пушки по воробьям ИМХО.
Бюджетнее дополнительное отключение ТЭНа или ХД-СБм (система безопасности) использовать.
Но тут опять в 3 кВт упираемся. Поэтому для полной защиты понадобится 2 шт, а это деньги))KEX14, 05 Марта 19, 17:01
Как раз и планирую. Для меня самое то.. Гоню по много. 50 л куб и 25 л ПГ - в квартире, задолбали уже. Очень неудобно. Да и слив из 50-ки напряжный. Что фрукты, что зерно не сольёшь толком. А вычерпывать, да потом  в унитаз сливать кипяток, обжигаешься, моешь и т.п. Просто убиваешься. Да по деньгам не дёшево конечно. При нынешних моих объёмах кубов литров 115 браги, перегоняю за 3 раза парогеном, да ещё с доливкой воды  в него около 3л при перегонке. В 5 утра начинаю, к 22-23.00  заканчиваю с такими танцами. Лишний раз и замарачиваться не хочется.
Сначала думал 80-й ПВК взять, но под ёмкости и бод бочки для выдержки, 120-й ПВК, как раз, то, что надо. Лучше мне по много да реже делать.
Собираюсь соседа-электрика позвать. Может, что посоветует. Проводку год назад и в подъездах меняли. Может 6кВт получится, как-то без ущерба завести. У меня и 380 В розетка была. Замуровал,когда ремонт делал. Да и не знаю, может и не рабочая.
А так, спасибо, поищу ХД-СБм. Ну опять же 3кВт всего.

Добавлено через 7мин.:

Сейчас посмотрел, неделю назад 097 автоматика была на 3 штуки дешевле
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.6791  05 Марта 19, 19:34
mitiaij71, все вопросы отпали, конечно 097! не только ПВК , но и с ректификацией все вопросы закрыты.

ХД-СБм на сайте СиВ в разделе системы безопасности.

Пользуюсь 099 .  У меня смешнее, после покупки через неделю она подешевела рублей на пять))
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.6792  05 Марта 19, 19:54, через 20 мин
mitiaij71, все вопросы отпали, конечно 097! не только ПВК , но и с ректификацией все вопросы закрыты.

ХД-СБм на сайте СиВ в разделе системы безопасности.

Пользуюсь 099 .  У меня смешнее, после покупки через неделю она подешевела рублей на пять))KEX14, 05 Марта 19, 19:34
Да у меня время есть.
Я бы вообще пока её не брал. Есть автоматика от другого производителя.Пока в ней меня всё устраивает. Но она тоже до 3 кВт. И она же не будет работать с базовым блоком безопасности, чтобы тэны обрубить, если,что и т.п. Она так, только думаю для обычного кубового перегона пойдёт, при перегоне СС. Там больше 3 кВт всё равно не буду вдувать.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.6793  05 Марта 19, 20:55
коллеги что за 097. почему тут https://samogon-i-vodka.ru/catalog/554/?PAGEN_1=2 нет её?
сообщение удалено
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.6794  05 Марта 19, 21:49, через 54 мин
коллеги что за 097. почему тутgxtkjdjl, 05 Марта 19, 20:55
Она где ПВК 120 литровый https://samogon-i-vodka.ru/catalog/604/59809/
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.6795  05 Марта 19, 22:52
mitiaij71, в блок безопасности можно воткнуть любое оборудование и оно отключится при протечке воды, выбросе горячей флегмы через проходной датчик, превышении давления или превышении концентрации паров спирта в помещении. для этого подключаются шлейф датчиков и датчик давления, а датчик паров в него встроен. Очень полезная штука на случай если через пробитый симистор в автоматике продолжает подаваться напряжение на нагреватель, хотя датчики вроде бы должны его отключить , но не могут! 
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.6796  05 Марта 19, 23:28, через 36 мин
mitiaij71, в блок безопасности можно воткнуть любое оборудование и оно отключится при протечке воды, выбросе горячей флегмы через проходной датчик, превышении давления или превышении концентрации паров спирта в помещении. для этого подключаются шлейф датчиков и датчик давления, а датчик паров в него встроен. Очень полезная штука на случай если через пробитый симистор в автоматике продолжает подаваться напряжение на нагреватель, хотя датчики вроде бы должны его отключить , но не могут!KEX14, 05 Марта 19, 22:52
Не догоняю. Я свою автоматику(не ХД), со всеми своими датчиками безопасности(не датчиками ХД), подключаю в розетку БАЗОВОГО блока безопасности пвк 120л, который идёт в комплекте. Тэн подключен к автоматике.Базовый блок в сеть. И, как базовый блок обрубит мою автоматику, при превышении давления в рубашке или при других форсможёрных обстоятельствах, если у моей автоматики нет ни какой связи с ним, только через розетку для питания моей автоматики. Ну и соответственно тэн получается на 3 кВт только действующий, второй отдельно в розетку.

Добавлено через 18мин.:

А отдельный шлейф датчиков ХД. Чисто просто для безопасности.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.6797  06 Марта 19, 02:04
mitiaij71, ПВК 120. 6 кВт. 097. Инструкцию почитай. Режим 0-9.
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.6798  06 Марта 19, 11:37
mitiaij71, Ты не путай Базовый блок от ПВК и ХД-СБм https://samogon-i-vodka.ru/catalog/553/69425/ про которую я тебе писал.
Базовый блок ПВК отключит твою автоматику при аварийной ситуации (давление в рубашке,пробой фазы),т.к. она подключена к нему в розетку, самая что ни есть натуральная связь - мама-папа)). Твоя автоматика будет отрабатывать вложенные в нее параметры, но не сможет отключить базовый блок, поэтому это ручной режим у тебя получится, но это и подразумевается раз ты не берешь 087;097. Мешалку то тоже придется колхозить отдельным блоком питания, не автоматизировано!
А вот  ХД-СБм независимый дополнительный эшелон защиты. Т.е.(2 шт) отключат и сам базовый блок или твою автоматику (1 шт) или еще что (ТЭН, печь) при возникновении внештатной ситуации на датчиках подсоединенных к ХД-СБм (разлив, перелив, превышение Т* в проходном датчике), плюс в нем встроен датчик паров спирта и можно подключить датчик давления, но не тот который в ПВК, а дополнительный (например в куб)!

И это хорошо по причине дополнительной безопасности, т.к. бывают ситуации когда аварийка автоматики не срабатывает!!
Посмотри видео Игоря 233 по ХД-СБм.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.6799  06 Марта 19, 14:30
KEX14, понятно, спасибо,посмотрю.