Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Управление LPT портом из Excel. Инструкция. + продолжение

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 2
seka Студент Котлас 38 2
Отв.20  30 Июня 09, 21:34
Игорь, при запуске программы РЕГУЛЯТОР выдаёт:
DLPORTIO.SYS device driver not loaded.
Port I/O will have no effect.
port95nt.exe не хочет ничего устанавливать - я так понимаю. Как бы его "уговорить"?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  30 Июня 09, 23:16
Перезагрузить комп после запуска port95nt.exe не забыл?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  01 Июля 09, 00:00, через 45 мин
Ты не рассуждай, спаяй и посмотри. Ты просто забыл, что выход ЛПТ тянет не только вверх, но и вниз. Т.е. в схеме не размыкающий контакт, а переключатель на 0 или +5В. А резистор с общей точки в землю необязателен, он лишь изменит коэффициент пропорциональности код-напряжение.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.23  01 Июля 09, 04:43
А смогу запустить програмку 2 раза? Чтобы  управлять и мощностью и отбором одновременно с разных выводов порта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  01 Июля 09, 05:16, через 33 мин
Не выйдет. Эта прога написана как пример,  для старта. Даже если две запустятся, включать наверное будеть нормально, а вот выключать каждая отдельно запущенная будет всё. Но это не проблема. Можно сделать  даже больше, чем можно себе представить.
Например так.Делим работу на периоды по 1 секунде. Каждую секунду комп получает информацию с разных источников (датчиков, или твоми команды), вычисляет что ему включать, а что выключать, и посылает нужную команду в ЛПТ-порт. После этого он усыпает до начала следующей секунды, и снова всё повторяется. Дело в том, чтобы по новой назначить состояние 8-ми контактов, нужно отправить в порт всего одно число от 0 до 255. Дашь ноль -
Если не парить себе мозги, можно управлять 8-ю разными устройствами хоть 220, хоть 12 вольт, хоть какими угодно. Если парить, можно гораздо больше.

Но я комп использую только для управления отбором. Мощностью прессостат управляет, охлаждением - отдельный термостат, а за безопасностью вообще следит отдельный "чёрный ящик". Он заодно и рубит всё, когда финиш.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.25  01 Июля 09, 07:39
Ты не рассуждай, спаяй и посмотри. Ты просто забыл, что выход ЛПТ тянет не только вверх, но и вниз. Т.е. в схеме не размыкающий контакт, а переключатель на 0 или +5В. А резистор с общей точки в землю необязателен, он лишь изменит коэффициент пропорциональности код-напряжение.
Rudy, 01 Июля 09, 00:00
Во времена, когда не было звуковых карт, у меня такая штука музыку неплохо играла.
Называлось COVOX-интерфейс. Ветераны помнят.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  01 Июля 09, 08:31, через 53 мин
Руди, я таки да тупой. - не учел нули.
Сразу вопрос наоборот. Если через правильный набор резисторов подавать на читаемые контакты ЛПТ внешнее напряжение, можно ли будет считывать это напряжения с контактов в цифровом виде?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  01 Июля 09, 12:44
Я не руди, но ответить могу... Строит глазки  Нельзя!!!
Но можно на них повесить микросхему называемую АЦП (аналогово цифровой преобразователь)! Улыбающийся

Можно АЦП самодельное, последовательного приближения, сваять из "набора правельных резисторов" (матрица R-2R) и операционного усилителя,
работать правда будет довольно меделено...  Строит глазки

На одно измерение потребуется количество опросов порта равное числу бит разрядности данных.
Если хочешь получать 8-битные значения (256 уровней напряжения) потребуется 8 циклов опроса твоей самопальной АЦП. И ещё, это АЦП будет нормально мерять только наряжение близкое к постоянному. Если напряжение быстроменяющееся, необходимо ставить УВХ (устройство выборки хранения) - конденсатор + операционник + 2 ключа, иначе точность измерения сильно упадёт.

Можно конечно замутить АЦП паралельного преобразования - на каждый отсчёт по операционному усилителю, но цена такого АЦП будет ОЙ!  Шокированный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  01 Июля 09, 13:48
С одной стороны действительно нельзя, а с другой - можно, но слегка устанешь. Тебе понадобится дополнительная деталь - компаратор. На один его вход подаешь напряжение со своего импровизированнного ЦАПа, а на другой - измеряемое. И делаешь параллельный АЦП как рассказал Котище.

А можно извратится  и сделать вообще без ЦАПа - на резисторе, емкости и компараторе, правда медленно. На один вход компаратора подаешь напряжение с одного выхода ЛПТ через интегрирующую цепочку - последовательный резистор защунтированный на землю конденсатором. А на второй вход - свое напряжение. А выход компаратора - на входной (такие есть) контакт ЛПТ. При установке выхода ЛПТ в +5В напряжение на первом входе компаратора начнет медленно расти (за счет интегрирующей цепочки). Измеряя время от включения 5В до срабатывания компаратора (появления сигнала на входной ноге ЛПТ) можно определить, какое напряжение подано на его второй вход.

Это будет что-то похожее на интегрирующее АЦП. Не слишком удобно и время трудно измерять под виндами (прийдеться делать очень медленно, чтобы было точно), но зато просто. Описанная схема будет иметь экспоненциальную измерительную характеристику, но, если не пожалеть еще одного опера, можно сделать и линейную. Зато точность схемы ограничится только стабильностью 5В, т.е. так можно сделать весьма прецизионный АЦП.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  01 Июля 09, 14:43, через 56 мин
Воблин... Это я думал для Селянина предложить измеритель температуры на базе для его любимого терморезистора. Кстати, а можно еще - например - терморезистор поставить во времязадающую цепь генератора (например 555 - говорят он достаточно стабилен), и полученную частоту выдавать на один контакт ЛПТ. Останется посчитать количество переключений на этом контакте за единицу времени, и по тарировочной таблице определить величину температуры.
Наверное это и будет преобразователь "напряжение - частота", о котором я часто слышал, но никогда не видел.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.30  01 Июля 09, 16:37
Игорь, а нужно мерять именно с помощью лпт?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  01 Июля 09, 16:54, через 18 мин
Если кручение  и чтение ног ЛПТ освоено, то можно использовать любые АЦП, датчики и т.п. с интерфейсом SPI. Каждый канал этого интерфейса занимает 3 выхода и 1 вход (выбор микросхемы, данные в датчик (если нужны), данные из датчика, синхро сигнал). При подключении нескольких датчиков - добавляется по одному выходу на датчик (выбор микросхемы). Т.е. к ЛПТ спокойно подключается 5 датчиков (8 выходов, 1 вход). Для этого интерфейса временные задержки компа не страшны - он синхронный и скорость обмена задается программой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  02 Июля 09, 01:34
Игорь, а нужно мерять именно с помощью лпт?
xen, 01 Июля 09, 16:37
Да вроде нет. Это я с целью общеполового развития спросил. Улыбающийся

У меня сейчас тенденция другая. Гильзы для датчиков температуры дублированы, колонна под управлением локальной автоматики с аналоговыми датчиками температуры. В дубли можно вставить DS18B20 на этапе наладки и для для контроля процесса время от времени. Для поверки, что-ли. Посмотреть график, проанализировать работу автоматики, если что - внести какие-то поправки-подстройки.
Так что использование ЛПТ при ректификации для меня еще актуально, но уже теряет актуальность.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.33  09 Июля 09, 11:39
Сделать из LPT ЦАП (генератор заданного напряжения - цифро-аналоговый преобразователь).

Делается очень просто. Все 8 выходов LPT подключаются через соответствующие резисторы в одну точку (выход). Старший (7) разряд - через 1 кОм (например), следующий - через 2 кОм, потом, соответственно, серез 4,8,16,32,64 и 128 кОм. В результате, если на выходе LPT выставить код = 0 - на выходе (общей точке всех резисторов) будет напряжение равное нулю, а если код равен 255 - то примерно 5 В. Выставляя другие коды - будешь получать все промежуточные значения напряжения.

Иными словами, напряжение на выходе будет равно 5В*код/255. Не обязательно использовать 8 бит, чаще всего нужно только 4 - будет 16 уровней напряжения, но можно независимо управлять двумя каналами.

Полученное напряжение (или ток, что правильнее) можно запузырить в аналоговый (обычный) оптрон и подключить его выход к фазовой регулилке - типа К1182ПМ1. Понятно, что линейности особой не будет, и, возможно пару деталей прийдеться подобрать, но для нагрева с поддержанием давления этого хватит.

Зато время реакции компа становится неважно - записал код в LPT и все - заданная мощность стоит.
Rudy, 30 Июня 09, 16:36

Rudy, это интересно, по-моему такое даже я мог бы спаять.
Ну хорошо, а если в общем попытаться определиться тому, кто - "ноль" в АЦП. Если выделить ЛПТ под такое управление рабочим тэном, то для минимально необходимой конфигурации остаются ещё такие каналы управления, как разгонный тэн, клапан отбора и ещё хотелось бы через один канал триггерить вход телефонного робота (какой-нибудь еблотрон занюханный) чтобы он на мобилу звонил в случае возникновения необходимости срочно вызвать оператора к колонне.

Вопрос: 2-ой ком-порт может рулить 3-мя каналами (1-ый ком-порт занят под 1-wire)?
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.34  09 Июля 09, 12:34, через 55 мин
В LPT есть еще четыре сигнала на ВЫВОД, помимо 8-ми данных.
Можно их завести на управление устройствами.
И 5 сигналов на ВВОД - цепляй любой сторожевой механизм.
http://hardware.zp.ua/docs/lpt.htm
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  09 Июля 09, 15:52
AlexB69, V_B правильно говорит, ножек там с избытком на два аналоговых канала хватит + несколько логических (вкл/откл).

V_B, подумай вот на какую тему. Процессоров все боятся до дрожжи в коленках. Может собрать на твоей любимой мелкой ПИКе простую деталь - 1-wire на датчики, 2 канала управления мощностью под К1182ПМ1,4 логических выхода под ключ или оптрон, 4 логических входа. Все вешать на СОМ или ЛПТ причем так - все выходы - задал и запомнилось, нет обращений 10 секунд  - все мощности в нули, все клапаны закрыты. Написать простенькую прогу с функциями задания/чтения под Басик и отдать Игорю - он любит с этим возится.

Только сделть так, чтобы при отсутствии питания проца или компа К1182ПМ1 все-таки глушила мощность.

Подумай, может стоит такое сотворить?
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.36  09 Июля 09, 18:24
Спасибо коллеги, это даже проще.
Имеются в виду выходные пины 1, 14, 16, 17 и входные 10, 11, 12, 13, 15?
И работа с ними аналогична работе с пинами данных 2-9?
Можно где-нибудь про это почитать?
AlexB69, 09 Июля 09, 17:55
Да, только для входных нужно учесть наличие согласующих резисторов на плате LPT порта. Если не ошибаюсь там что-то около 370 или 430 Ом стоит.
А по поводу работы с ними - раньше под DOC писал, а как сейчас под Виндой - не знаю, не моя вотчина . Грустный
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.37  09 Июля 09, 18:35, через 11 мин
И еще совет - соедини проводом землю компа и своего устройства. Подключай провод первым и отключай его всегда самым последним. Для LPT это может не совсем актуально - у него сопротивление входное маленькое, а вот для COM порта уже не шишку на лбу от граблей, а шишак набили. При вытыкании или втыкании разъема COM порта даже при выключеном компе и другом устростве (но подключенным к розетке) возможен пробой, т.к БУРЖУИНЫ выводят на корпус устройства среднюю точку от 2-х фильтрационных емкостей и потенциалы могут быть до 110В (по питания сети).
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.38  09 Июля 09, 18:38, через 3 мин
V_B, подумай вот на какую тему. Процессоров все боятся до дрожжи в коленках. Может собрать на твоей любимой мелкой ПИКе простую деталь - 1-wire на датчики, 2 канала управления мощностью под К1182ПМ1,4 логических выхода под ключ или оптрон, 4 логических входа. Все вешать на СОМ или ЛПТ причем так - все выходы - задал и запомнилось, нет обращений 10 секунд  - все мощности в нули, все клапаны закрыты. Написать простенькую прогу с функциями задания/чтения под Басик и отдать Игорю - он любит с этим возится.

Только сделть так, чтобы при отсутствии питания проца или компа К1182ПМ1 все-таки глушила мощность.

Подумай, может стоит такое сотворить?
Rudy, 09 Июля 09, 15:52
Идея интересная, давай я прийду вечером домой, обсудим.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  09 Июля 09, 19:34, через 57 мин
И работа с ними аналогична работе с пинами данных 2-9?
Можно где-нибудь про это почитать? AlexB69, 09 Июля 09, 17:55
Пож вижлбейсиком работа на чтение с пина абсолютно аналогична аналогична записи, которой ты владеешь. Альтаир когда-то выкладывал, но тема канула.... Сейчас найду её и объединю с этой темой. Так что смотри на первой странице. Минут через несколько.