Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не хочу на рыбалку

Форум самогонщиков Общение по интересам Рыбалка
1 ... 233 234 235 236 237 238 239 ... 286 236
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.4700  13 Марта 17, 23:01
Да как сказать.Я интересовался этим делом.Когда у меня лопнуло металлическое кольцо,на шимано. Понял что  хороший бланк  и кольца типа Фиджи не обязательно титановые,удобная рукоять в моем случае разнесенка из евы ,все таки собранная самим намного лучше чем дедовская рапира с ложкой и Невой.У меня невская до сих пор лежит как память о СССР.Я на ней ловил в молодости.Но в спокойном море если ты не ловишь мелочь под ногами,важен дальний заброс легких приманок и возможность управлять игрой.Моя палка Флагман купленная на Украине,сворачиваемая,продавцом в полукольцо после двух рыбалок стала не пригодной из за лопнувших колец.Заброс не более 30 метров .А в море  с песка это совсем нештяк.На камни и рифы в волну не полезешь унесет в море даже пукнуть в вайдерсы не успеешь.И вот принеся палку домой стал разбираться с ней.Прочел много на интернете,с переписывался на форуме,и выяснил что кольца на бланк примотали не просто говно,но и совсем не там.Ну как можно примотать кольца сбоку от шва бланка?Даже китаец так не сделает.Заказал кольца и по два тюльпана, нити,смолу,из нержавеющей обоймы и так далее по феншую. Примотал кольца в ручную и сушил использовав моторчик микроволновой печи.Так вот потратил я на три спиннинга где то 50 баксов за все.Смола до сих пор в холодильнике и нитки две катухи ждут.Так как платил растаможку и налог.Сейчас спиннинги седьмой год работают очень и очень хорошо.Третий спиннинг был моего старшего сына,он его уже выкинуть хотел.Сейчас доволен лучше чем когда был новый.Особенно полюбил Флагман.Ну легкий и кидучий ужас как,и чувствую через рукоять даже когда рыбу по яйцам задену ))Так что волка боятся-в лес не ходить.Есть только одна проблема.Если бланк длиннее метра то пересылка осчютимо возрастает.
diyadiya Buk Специалист Smolensk 104 35
Отв.4701  14 Марта 17, 00:22
Через 3 часа вставать на последнюю тьфуты крайнюю рыбалку в сезоне. Пойду покемарю чуть.
Модернизон Специалист МО Клинский р-он Кузнецово 143 18
Отв.4702  14 Марта 17, 00:23, через 2 мин
Да столетний полуслепой дед тебя отъимеет с ложкой и невской катушкой с рапирой. Дело не в деньгах! Они не ловят! Дело в подходе к РЫБАЛКЕ!diyadiya Buk, 13 Марта 17, 21:53
Не отымеет, поверь мне. Лет 10 назад я то же так думал. И дело не в деньгах и не в понтах- дело в качестве материала и  правильности сборки.
Это очень долго обьяснять, но чтоб тебе было понятней, это как "дедушкин змеевик" и РБК. Вроде и там и там самогон, но каКчество разное.
Ну а чтоб ваще не выглядеть "понтовщиком" скажу тебе, что ты физически не сможешь в уловить игру снасти, простучать рельеф дна и распознать "деликатную" поклевку той же рапирой и допотопной катушкой.Ну разве что на "платниках", где рыбы запущено больше чем воды. Но я лично это рыбалкой не считаю. Рыбалка должна быть " трудовая"
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4703  14 Марта 17, 09:25
  Пожалуй можно установить некий ценовой рубеж, ниже которого - дубины, выше - понты. Где-то 100-200$. Не существует еще таких рельефов и поклевок, которые нельзя уловить сбалансированной палкой за сотню. За вторую сотню получаешь облегчение веса ( что очень хорошо ), кольца-незацепляйки ( тоже хорошо ) и возможность купить вершинку в случае полома ( тоже не плохо ) . И скорее всего гарантию от отстрела вершинки.
  Пробка или эва, разнесенная или целая, это вообще не имеет значения. Контакт с ручкой ( исключая "выкачивание" акул ))) на обычной рыбалке , бывает только с верхней частью и только с праворуким мультом ( или Невской, которой я до сих пор иногда пользуюсь ))) . Ручка нужна только в магазине, когда палка проверяется "на потряс" и все . )))
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.4704  14 Марта 17, 09:50, через 25 мин
Позволь мне не согласиться насчет ручкитручка бывает не просто из пробковых колец,а из клеенной крошковай пробки.это не одно и тожеЕше хуже если из порбкового листа тощиной в 2-3мм.Ева вначале мне была подозрительна но вот руке ,теплее,и на ощюпь лучше.Если носишь перчатки то без разницы ,а если нет? Я не редко встречал спинингуев что вообще не снимали упаковочную пленку с рукояти ☺
Разнесенка на лайте все таки предпочтительнее,вес имеет значение.Ну и последнее ркуоетка должна быть параметрами пр своей руке.Может было бы это все не важно если ложки метать в воду но водть гулять собак ,или иму попкей легким спином, как продолжение руки, все же лучше.У нас в стране ценовая категория различается в большую сторону.На акул с лаутовым спином и тем более самым дорогим ультралайтовым не ходят хотя кто знает.Кстати  для сборки дубин бланки самые не дорогие.
Модернизон Специалист МО Клинский р-он Кузнецово 143 18
Отв.4705  14 Марта 17, 10:31, через 42 мин
Пожалуй можно установить некий ценовой рубеж, ниже которого - дубины, выше - понты. Где-то 100-200$.gogolzmej, 14 Марта 17, 09:25
В принципе согласен. За 6-12 тыс. наших деревянных можно подобрать не плохую палочку.
ЗЫ. Выбор палки под мульт и мясорубку несколько отличается.Не сильно конечно, но чуствительно (и по цене в том числе)
Правда я лично, в этом вопросе не силен, потому что предпочитаю "мясорубки"
Контакт с ручкой ( исключая "выкачивание" акул ))) на обычной рыбалке , бывает только с верхней частью и только с праворуким мультом .gogolzmej, 14 Марта 17, 09:25
На счет "только праворукова мульта" мягко говоря улыбнуло...
Не хочу на рыбалку
Не хочу на рыбалку. Рыбалка. Общение по интересам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4706  14 Марта 17, 11:04, через 33 мин
На счет "только праворукова мульта" мягко говоря улыбнуло...Модернизон, 14 Марта 17, 10:31
Отчего же ? Может я как-то не так ловлю на "мясо" как все другие мальчики ? В начале рыбалки пальцами правой руки я охватываю ножку катушки - контакт только с ножкой и катушкодержателем - никакого контакта ни с пробкой, ни с чем другим. Левая рука крутит ручку катушки и изредко я помогаю забросу двумя пальцами придерживая комлевую шишку - а многие силачи и этого не делают. Ну, для хэви может и важны 5см от комля. Если есть другие варианты - с ручечным контактом - прошу показать, буду благодарен, а то ручка ( из колец))) у меня совершенно без дела простаивает...
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.4707  14 Марта 17, 12:12
Я тоже так держу спин.,только ножка между пальцев.Вот только если рукоятка дальше локтя да еще не отбалансирована это плохо.Ну для меня лично.Если же закинуть приманку и поставить в песок ,то все равно.Сейчас я временно отказался от спиннинга ,для ловли с песчаных берегах.Я кажется писал что бьюсь над совершенствованием морского кораблика.Пока что волну преодолевает высотой в метр и заходит в море на 70 метра.Могу и дальше но мне хватает.Потому что примани все время в море в 4 метрах одна от другой.Но я хочу сделать компактным и преодолевал 1.5 метровую волну..Есть мысли в чертежах сделать так что если перевернется волной продолжал работать.Ни катушек тебе ни воблеров. Только напруга такая как будто водишь гулять крупную не воспитанную собаку.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.4708  14 Марта 17, 16:48
Да столетний полуслепой дед тебя отъимеет с ложкой и невской катушкой с рапиройdiyadiya Buk, 13 Марта 17, 21:53
Да да да, точно точно. Здесь тоже регулярно появляются такие "столетние полуслепые", с пеной у рта доказывающие, что "евойный" ть ... "самогон", выгнанный на костре,с помощью ведра и тазика ничем не хуже, а то и лучше (ведь корефаны то почище хроматографов всяких определяют "какчество" ) спирта из под навороченной колонны с мудреной автоматикой...
Модернизон Специалист МО Клинский р-он Кузнецово 143 18
Отв.4709  14 Марта 17, 17:40, через 53 мин
Отчего же ? Может я как-то не так ловлю на "мясо" как все другие мальчики ?gogolzmej, 14 Марта 17, 11:04
НеНеНе....все нормуль, и делаешь ты все правильно.
Улыбнуло, что чуствительность только у праворукой катушки...
Кстати, по твоему описанию, катушка у тебя как раз не право, а леворукая.
Лево-праворукость, определяется по тому, какой рукой крутишь (с какой стороны торчит ручка)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4710  14 Марта 17, 18:10, через 30 мин
Ну а чтоб ваще не выглядеть "понтовщиком" скажу тебе, что ты физически не сможешь в уловить игру снасти, простучать рельеф дна и распознать "деликатную" поклевку той же рапирой и допотопной катушкой.Модернизон, 14 Марта 17, 00:23

Да, ладно. Если этого не можешь ты, не значит, что этого не могут другие. Это, как раз и есть понты.
diyadiya Buk Специалист Smolensk 104 35
Отв.4711  15 Марта 17, 22:03
Закрыл вчера рыбалку. Почти ни чего не поймал (юбилей товарища) зато похрапел в весеннем лесу на валежнеке под ласкающее солнышко часа 2.
img0079a.jpg Не хочу на рыбалку
img0079a.jpg Не хочу на рыбалку. Рыбалка. Общение по интересам.
img0081a.jpg Не хочу на рыбалку
img0081a.jpg Не хочу на рыбалку. Рыбалка. Общение по интересам.
img0078a.jpg Не хочу на рыбалку
img0078a.jpg Не хочу на рыбалку. Рыбалка. Общение по интересам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4712  16 Марта 17, 09:11
НеНеНе....все нормуль, и делаешь ты все правильно.
Улыбнуло, что чуствительность только у праворукой катушки...
Кстати, по твоему описанию, катушка у тебя как раз не право, а леворукая.
Лево-праворукость, определяется по тому, какой рукой крутишь (с какой стороны торчит ручка)Модернизон, 14 Марта 17, 17:40
 
    По моему описанию я описывал рукорасположение при ловле на мясо - безынерционную катушку. На счет мультов я в курсе, дело не в чувствительности (как ты почему то подумал))), а в том, что после заброса правой рукой, праворукий мульт перекладывается в левую руку . И кисть левой руки лежит на верхней части рукоятки ( и часто леска идет через пальцы ). Это единственный контакт с рукояткой при рыбалке в нашем полушарии .
сообщения удалены (11)
38RUS Бакалавр Иркутск 51 23
Отв.4713  19 Марта 17, 17:54
Поставил русские ножи на шведский бур и бурю метровый лёд.

А так я точу ножи для бура.

олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.4714  19 Марта 17, 18:23, через 29 мин
38RUS, ну ты юморист.мотоперделкой и без ножей бурить можно.а точить ножи стоимостью 130 ,ну токо для -от делать нехуй.да и заточка 50 рублейв любой мастерне.
сообщение удалено
38RUS Бакалавр Иркутск 51 23
Отв.4715  20 Марта 17, 04:46
ну токо для -от делать нехуй.олеган, 19 Марта 17, 18:23
Перед соревнованиями само оно когда лёд 120-150см. В дельте Селенги поверх льда слой гравия 20-30 см, Моровских ножей на одну- две лунки хватает.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.4716  20 Марта 17, 12:01
поверх льда слой гравия 20-30 см,38RUS, 20 Марта 17, 04:46
понятно ,что условия не айс.и про ножи моры понятно.но кино то про перделку с ножами от тонара и точишь ты не мору.для сорев я так понимаю требования сапсем другие,нежели для любителей,нахер на соревах мора?
я в начале зимы неро прикупил,за полтора рубля -песня а не бур,шведы  в углу стоят - курят.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.4717  20 Марта 17, 14:52
Кстати о заточке буров. Приржавел у меня нож (один из двух) на тонаровском буре, не могу открутить. Тот, под который сквозные отверстия. Вэдэшкой заливал. В керосине трое суток вымачивал. Молоточком (аккуратно) обстучал. На печке грел (без фанатизма). Не могу винты выкрутить. Что ещё можно предпринять?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.4718  20 Марта 17, 15:29, через 38 мин
Климов2, сверло наш друг.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4719  20 Марта 17, 17:11
Приржавел у меня нож (один из двух) на тонаровском буреКлимов2, 20 Марта 17, 14:52

Знаю четыре способа, лично опробованные на ржавой Таврии (из какого же говна её делали, если за 3 года до дырок и все болты...)

1. ВД налить, замотать полиэтиленом и подождать сутки.
2. Уксус, только с концентрацией 30-40% (развести эссенцию), замотать и подождать сутки (хорошо растворяет соли жесткости).
3. Ортофосфорная кислота (продается в магазинах электроники для пайки типа Чип и Дип, растворяет ржавчину)
4. Если первые не помогли - нагреть локально газовой горелкой от балончика, желательно до красноты, отвернуть пока горячее.

Для коловорота (самодельный титановый, но головка - нержа) у меня помог способ 1, правда держал 2 суток и все время прыскал. Теперь смазываю винты автомобильной графитовой смазкой, но приходится наблюдать - самооткручивается иногда.