Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона со вкусом Курвуазье

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 1
Дон Хулио Тебенадо Студент Нижний Новгород 21 71
13 Апр. 14, 23:48
Рискну поделиться своим рецептом.
Я не люблю коньяки с детства. Но вот 2 года назад попробовал Курвуазье из дюти-фри, и захотел воспроизвести. 2 года экспериментов привели к такому рецепту.
- 3 литра самогона 45 град. самой лучшей очистки.
- 10 г. корня калгана (что такое - см. тему про "калгановку")
- 1 ч. ложка дубовых чипсов (магазинные)
- 15 штук черносливин
- 15 орешков миндаля (раздавить)/ как вариант иногда заменяю на кедровые орехи в скорлупе (тоже раздавить)
------------------------------------------------------------------------------
настаивать в банке 1,5-2 недели в темном месте, периодически взбалтывая. Профильтровать.
Отстоять в стеклянной таре 3-4 недели, аккуратно слить с осадка.

Вкус очень приятный, практически не отличим от Курвуазье VS
сообщения удалены (4)
Дон Хулио Тебенадо Студент Нижний Новгород 21 71
Отв.1  14 Апр. 14, 11:55
Чернослив без косточки. Я ещё режу каждую ягодку пополам, чтобы лучше раскрылась.
Дубовые чипсы продаются в магазине "Народные традиции". Это специализированный магазин для самогонщиков и пивоваров в Нижнем Новгороде. Поищите в поисковике, у них кажется и рассылка есть.
Но мне кажется чипсы пережаренные у них. Буду сам делать. Вот только дуб у нас найти сложно. Не дерево же в лесу валить...
сообщение удалено
Mukomol Студент Николаев 13 1
Отв.2  17 Апр. 14, 10:12
Вчера поставил по выше приведенному рецепту, только чернослива положил 10 штук, подумал, что 15 будет многовато. Вопрос: раздавленный миндаль не даст напитку каких нибудь посторонних примесей в виде масляных. Лет 20 назад, по бестолковости, пытался изготовить "Амаретто", так размолотил миндаль в блендере и потом в банке плавал слой масла миллиметров 5.
Дон Хулио Тебенадо Студент Нижний Новгород 21 71
Отв.3  18 Апр. 14, 00:10
Тонкий слой присутствует, как пленка бензина. Удаляется фильтрованием. Чернослива добавьте еще 5 штук. У Курвуазье ярко выраженный вкус и аромат чернослива, не помешает это точно.
сообщение удалено
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.4  18 Апр. 14, 10:53
Пил Курвуазье и ел чернослив, ничего общего не заметил. Но в своей редакции Деревенской настойки чернослив использую правда не в таких количествах. Там у меня на  10 литров 3-4 ягоды уходит. А в этом количестве главное не передержать. Кстати, когда появляется навязчивый вкус, его можно сгладить добавив какое то количество чуть прожаренного ячменя.
КЕА 762 Студент Чита 45 9
Отв.5  08 Июня 14, 17:50
Сделал по навескам ТС, профильтровал, дал отдохнуть в стекле 1,5 месяца...... Сегодня ТРОИЦА, гости конечно, достаю свою единственную  бутылку КУРВЫ из дьютика, разлил свое, потом казенное,.... кроме супруги никто не видел как на казенной пробку открывал....... Умора бля подопытные все специалисты хреновы, все советуют рецепт подработать, выдержать, и т.д. короче в отрицалове то казенная, только супруга потом сказала, - Запах вроде похож, а вкус все равно разнится, так что хвост не задирай.... беспринцыпная..............

ТС все-таки респект, напиток имеет место быть!
сообщение удалено
Korservik Специалист Санкт-Петербург 112 13
Отв.6  29 Сент. 14, 22:33
Сделал по рецепту ТС, только добавил не миндаль а кедровые орешки. Вкус супер, но есть послевкусие кедровых орешков, буду пробовать с миндалем. Цвет коньячный. Спасибо за рецептик.
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.7  23 Февр. 15, 17:48
Делал по рецепту ТС.С Курвуазье (в связи с его отсутствием)- не сравнивал
Рецепт самогона со вкусом Курвуазье
Рецепт самогона со вкусом Курвуазье. Настойки. Рецепты напитков.
.
Напиток понравился,имеет место быть в постоянном наличии.
ТС от меня +
Рецепт самогона со вкусом Курвуазье
Рецепт самогона со вкусом Курвуазье. Настойки. Рецепты напитков.
ginsh Бакалавр Arad 77 26
Отв.8  17 Мая 15, 23:48
Курвуазье не пробовал ни разу...
Сделал по рецепту... Сразу после настаивания гадость... Хотел перегнать
Простоял в стекле месяц . Бомба. Не заметил как кончился.
Ставлю по новой ...
сообщения удалены (10)
Кот Д Ивуар Студент Нижний Новгород 19 50
Отв.9  23 Янв. 17, 17:13
Уважаемые господа! У меня небыло цели повторить настощий курвуазье. Целью было придать хорошему чистому самогону вкусовые качества курвуазье. Это чтобы пилось вкусно и угощалось друзьям. Очень важное значение в рецепте имеет последующая выдержка. После приготовления в напитке сильный привкус вяжущих составляющих дуба и калгана. А вот после 1-3 месяцев отстаивания напиток приобретает настоящий вкус.
Сейчас, по прошествии времени, рецепт скорректировался и стал максимально походить на настоящий курвуазье. Но, к сожалению, модераторы забанили меня навечно, мой ник им не понравился, оскорбляет светлые чувства участников. Смех да и только.
Сейчас я на форуме под другим ником. Но только читаю. Делиться рецептами не собираюсь из принципа. А рецепты опробованы годами и доведены до практически точной идентификации.
Кому надо - пишите в личку - пришлю (есть виски, джин, ром, лемончелло, куантро, бейлиз, калуа, самбука). А на форуме поделюсь только после полной реабилитации с извинениями.
С уважением ко всем участникам форума,
Дон Хулио Тебенадо
Alex_J4 Новичок Каменка 2
Отв.10  01 Февр. 17, 16:11
День добрый Уважаемые участники форума! Рецепт отличнейший, только маленькое дополнение - миндаль лучше резать вдоль, тогда не будет взвеси от давленного миндаля. Пробовали настаивать и на миндале и на кедровых орешках. В результате долгих "лабораторных опробирований" все принимающие участие в экспериментах пришли к выводу, что использование миндаля однозначно придает напитку лучшие вкусовые качества, чем на кедровых орешках. Удачных всем экспериментов!
сообщение удалено
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.11  05 Февр. 17, 08:30
Попробуйте карамелизовать чернослив, по принципу изюма из соседней ветки, получается вообще агонь!
Кот Д Ивуар Студент Нижний Новгород 19 50
Отв.12  06 Февр. 17, 14:26
Спрашивают про рецепт приготовления дубовых чипсов. Ничего секретного нет, рецепт взят тут же на форуме.
Делаю двумя способами:
Белые: щепу довожу до кипения, варю 5 минут, сливаю воду. И так 10 раз. После заливаю холодной водой на сутки, сливаю. Сушу в духовке при 50 градусах, периодически помешивая. Получается белая щепа. Используется для насыщения напитков дубильными веществами без копченого привкуса.
Копченая щепа: щепу жарю в духовке при помешивании до коричневого цвета. Индикатором служит запах ванили. Как ванилью запахло, через 5-10 минут можно вынимать. Далее поступаю так же, как с белой щепой - вывариваю и вымачиваю. Потом сушу.
Использую для придания напиткам коньячного вкуса и цвета.
Замечено: после настаивания на щепе вкус у напитка жесткий, даже неприятный, из-за обилья дубильных веществ. После щепы обязательно фильтровать, отстаивать не менее месяца в темном месте, после аккуратно слить при помощи трубки, не взбаламутить только
Храню щепу в тряпочных мешочках в сухом шкафу
сообщения удалены (3)
Кот Д Ивуар Студент Нижний Новгород 19 50
Отв.13  22 Февр. 17, 20:59
Миндаль слегка поджареный, до черных пятен не доводить. Измельчить или раздавить
Чернослив 15 штук - 80 граммов. (примерно 5 гр. одна черносливина)
Но в откорректированном рецепте их уже 30
сообщения удалены (7)
Дмитрий74 Студент Челябинск 11 8
Отв.14  29 Марта 17, 12:31
Рецепт на самом деле отличный.
Делаю по нему с 2014 года.
На данный момент из настоек делаю ТОЛЬКО его и по рецепту калган + кр.корень.
Из ягодных по рецептам Третьего и Григория.
На всё остальное уже времени не хватает.
Настойке по данному рецепту нужно время для принятия идеального вкуса.
Сравнивал месячную и годичную - небо и земля.
Миндаль поджаренный лучше чем просто сухой.
Чернослив нарезаю ножницами.
Спасибо автору огромное от себя и от многих многих:
моих родственников, друзей, знакомых, коллег по работе,
милиционеров, врачей, административных работников, сантехников и всех всех кому перепадает от меня
этот шедевр.....

сообщения удалены (18)
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.15  11 Мая 17, 23:03
Сколько не пробовал,ничего похожего на французский коньяк не получается...Да,вкусно,но это совсем не коньяк.Настойки получаются более плотными насыщенными,после их коньяк уже кажется слишком пустым???,но нет в них таких оттенков во вкусе и запаха как в коньке,настойки более прямые,грубые...Возможно,если настойку оставить в бочке хотя бы на 3-5 лет,то все изменится в лучшую сторону.
Кот Д Ивуар Студент Нижний Новгород 19 50
Отв.16  16 Мая 17, 06:20
Сочувствую. Но это и не может быть коньяк. Это всего лишь настойка. Её задача - имитировать. Имитация никогда не сможет быть точно похожей.
Возможно дело в навесках. Например в качестве столовой и чайной ложек я использую специальную ложку от хлебопечки. Отмеряю "без верха"
сообщения удалены (10)
Кот Баюн Бакалавр Челябинск 97 37
Отв.17  29 Июля 17, 15:36
Краткий экскурс по рецептам камрада Дона Хулио Тебенадо, в моем исполнении, и с моими же ощущениями.
Из всего пула рецепта не попробовал только "куантро" - банально не дошли руки, и "лимончело" - не придумал куда мне потом зафигачить 18 лимонов без кожуры. Тестирование проводилось в свободной форме, в компании друзей по принципу "нравится / не нравится". Надеюсь, Дон Хулио простит мне вольные комментарии и заметки, и высказанное другими людьми мнение в порядке людских восторгов:
0) Бейлиз. Тут вообще сказать нечего. Только ради Бейлиз модераторы должны вернуть ник обратно... Парни, поверьте, соблазнить им девушку, проще чем букетом из ста роз.
1) Джин. Король списка рецептов - добавить нечего, дама без памяти влюбленная в магазинный дютифришный джин, подпрыгивала от восторга и хлопала в ладоши от счастья. ИМХО: Для желающих воспроизвести рецепт - все таки ягоды перед настаиванием перемалывайте, или при дистилляции засыпайте в джин корзину. У меня настаивание по "букварю" дало желтизну. На вкусе не отразилось, но выводы сделал.
2) Ирландский виски. Однозначный мой личный фаворит, и претендент на постоянное прибывание в запасе. Опять же, по отзывам "нешарящих"  - "мммм,клёво-то как..", по отзывам другой "шарящей" дамы - "не могу определится, что лучше - Джин или Ирландский виски". ИМХО: Первый раз ошибся в рецептуре, по невнимательности завел на 10 чайных ложках жжёнки - было нереально, просто нереально вкусно. Сейчас дегустирую "вторую" партию по "букварю" - для меня 10 ст.ложек жжёнки - дофига, слишком сладко, не по мужски.
3) Курвазье - Я просто испортил пацанам рыбалку. Взяв с собой "пол-литра на пробу", и проведя полночи в жарких спорах что же они пьют настоящий привезенный из-за кардонки "Джэк Дениэлс" или "Курвазье", пришли к мнению, что все же "Джэк", вторые полночи были омрачены тем, что казенный вискарь просто не лез, а бухать хотелось. Как и по Бейлиз, ИМХО не будет - супер рецепт, но, блин, замороченный.
4) Калуа. Офигенный дамский коктейль, без вариантов. До бейлиза ему как пешком до луны, но прост в изготовлении, уходит на "ура", девицы в восторге, что еще нужно? ИМХО: Калуа+лед+латгальский коньяк - море писка даже у мужиков, если объелись, а душа требует праздника или с сигарами зависли на балконе.
5) Виски. Сладко, ооочень сладко...
Уважаемые, вы же понимаете, что это все только мнение одного человека собранное из мнений многих, если вам нравятся сладкие напитки - я вам гарантирую алкогольный экстаз от любого из списка. Для себя - рецепты Ильи (aka Дона Хулио Тебенадо), просто открытие, и при небольшой корректировке, вряд ли нужно что-то еще.
сообщения удалены (13)
Кот Баюн Бакалавр Челябинск 97 37
Отв.18  29 Окт. 17, 09:09
Решил отказаться от дубовой коры в пользу дубовых палочек сильной обжарки, При этом палочки не просто кладу в 60% основу, а предварительно методом горячей экстракции вытягиваю из них вкусняшки.
Схема простая:
- Кастрюля с крышкой, в неё наливаем 2, 1 литра 60% сэма, кладём палочки, медленно нагреваем до 70-75 градусов, греем один час, переливаем в термос, и укутав в тёплое одеяло (пуховик, плед, что угодно), оставляем на 1-3 сутки.
Что нужно учесть :
- Осторожно с нагреванием на газовой плите, я бы на газу вообще греть не стал, искал бы альтернативные способы (термопот, мультиварка, духовой шкаф).
— сэм заливаем с запасом 100 - 200 граммов, у меня из 2.1 литра получилось ровно 2.
- крышку кастрюли необходимо охлаждать, так меньше потери (я замораживал в целофановом пакете воду, и клал ледяной брекет на крышку).
- Термос должен быть предварительно прогрет кипятком для снижения теплопотерь.
- Вареные палочки кладутся в термос, по окончанию процесса выкидываем.
Что получаем:
- Пока, пробная партия, после часового прогрева приятный цвет молодых коньячных спиртов, по вкусу и аромату толком не понял, не было задачи дегустировать часовой прогрев.
После двух полных суток прогрева изумительный цвет, аромат шоколада, ванили и кофе. Соответственно, нет необходимости коллеровать жженным сахаром, и вообще использовать сахар, сахар заменяем на глюкозу.
По сути, после такой термообработки, это уже самостоятельный напиток, но в моем случае, всего лишь основа для рецепта Ирландский виски...
сообщение удалено
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.19  29 Окт. 17, 19:58
Всем привет

Хотел бы по дискутировать о рецепте со стр. №1
- 3 литра самогона 45 град. самой лучшей очистки.
- 10 г. корня калгана (что такое - см. тему про "калгановку"
- 1 ч. ложка дубовых чипсов (магазинные)
- 15 штук черносливин
- 15 орешков миндаля (раздавить)/ как вариант иногда заменяю на кедровые орехи в скорлупе (тоже раздавить)


1)Чернослив, в теме про фисташковую настойку вкус чернослива дают обжаренные до черноты скорлупки фисташек. Настойка на таких скорлупках дает черно-сливовый вкус И отличное послевкусие.
2)Кедровые орехи, в теме про кедровую настойку(кедровку) орехи надо предварительно подготовить ,а именно прокипятить 10-15 мин и затем прокалить в духовке.

Я еще не готовил эту настойку по рецепту топикастера, но имхо можно будет попробовать сравнить и ту и другую .
Вот еще хотел бы поинтересоваться ,навеской на литр ,достаточно ли разделить рецепт на три!?