Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полезные мелочи и советы .

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 54 8
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.140  22 Дек. 15, 17:26
Подставкой и диэлектрической и теплоизоляционной.serafimus, 22 Дек. 15, 16:28
а если прикрутить колесики, то и транспортировочной. Не только для куба, но и большой бродильной емкости. Это я так... мысль развиваю.

Добавлено через 1мин.:

а если ножки регулируемые, то....
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.141  22 Дек. 15, 20:55
На пластиковой мерной емкости часто бывает трудно считать показания, плохо видно.
Предлагаю сделать подсветку с помощью китайского светильника (видно из фото).При нажатии на стекло сверху этого фонарика он включается, при повторном, гаснет. Ставим мерную емкость сверху светильника, нажали и не надо пялиться, четкая картинка! На фото не так эффектно. У меня емкость 100мл, самое то, по размерам.
IMG_0058.JPG
IMG_0058.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
IMG_0057.JPG
IMG_0057.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
IMG_0056.JPG
IMG_0056.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
IMG_0054.JPG
IMG_0054.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.142  23 Дек. 15, 07:31
земан,
с помощью китайского светильниказеман, 22 Дек. 15, 20:55
скинь ссылку на таковой!пж!
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.143  23 Дек. 15, 09:11
гермосоединение пластикового шланга.
Канистра/шланг
Канализационная труба/шланг газоотвода
Эти 2 стыка выполнены так:
Сверлим отверстие меньше на 1-2 мм чем диаметр шланга.
Вставляем с натягом.
За счет упругости пластика происходит герметизация.
Всё
сообщения удалены (3)
Maksimka69 Специалист Тверь 120 155
Отв.144  17 Янв. 16, 16:39
Лайфхак по откручиванию/закручиванию гаек на шпильки дистиллятора грибалко
Имею 4-х этажный дистиллятор от грибалко. Этажи стеклянные, а скреплены на длинные шпильки. Так как колпачки в моей колонне медные, то приходится разбирать колонну для чистки. Разбирается все просто, но не быстро, так как нужно открутить 24 гайки с длинных шпилек. Вручную крутишь-крутишь, нудно! Приспособу корявую сотворил из шуруповерта, шланга, старого сверла и изоленты Улыбающийся Работает Улыбающийся

Полезные мелочи и советы
Полезные мелочи и советы . Сделай сам.


Прошу прощения если баян или не туда запостил.
Polevik Специалист Петербург 162 77
Отв.145  21 Янв. 16, 19:01
Диоптр-капельница, Предлагаю Вашему вниманию девайс, который не требует больших материальных затрат, а удобство от его применения очевидно
Началось все с того, что меня задолбало отслеживать капельный режим при отборе голов у накопительной емкости. Пока струя дотечет до выхода трубки - гадаешь, правильно ли открыл кран ? По закону подлости – сразу не угадаешь. Решил сделать капельницу. Взял шприц на 2 мл, отрезал с обеих сторон и вставил конус от шариковой ручки. Примеры таких конусов
imag0296a.jpg
Imag0296a. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.

То, что надо! Теперь видно капельный режим у самого выхода из аппарата!
Но в таком режиме капельница начала захлебываться - не хватало трубки связи с атмосферой. Вначале толстой иглой от шприца проколол трубку над конусом, вроде стало получше, но все равно на большом отборе захлеб присутствовал.

ezgif.com-optimize.gif
Ezgif. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.

Первый вариант капельницы

Решил поставить тройник от аквариума. Вещь достаточно дефицитная, но выход есть. На рисунке слева направо - аквариумный тройник, выточенный из капролона (лучше из фторопласта) на токарном станке, спаяный из медных трубок
imag0292a.jpg
Imag0292a. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.


Чтобы случайные капли не перехлестывали при большом потоке, решил поставить загнутую вверх трубку.
Вместо нее можно присоединить трубку и вывести запах при перегонке сырца из кодзи или другого «ароматного» сырья в вытяжку
imag0297.jpg
Imag0297. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.


Финальный результат
00011.gif
00011. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.



IMAG0296a.jpg
IMAG0296a.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
IMAG0297.jpg
IMAG0297.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
IMAG0292a.jpg
IMAG0292a.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
00011.gif
00011.gif Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
сообщение удалено
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.146  24 Февр. 16, 11:13 Автор был выпивший
Моя конструкция диоптра и контроля крепости самогона в струе.
Моя конструкция диоптра и контроля крепости самогона в струе.

Добавлено через 11мин.:

Моя конструкция диоптра и контроля крепости самогона в струеsurami56, 24 Февр. 16, 11:13
Извините, есть еще WORD файл с пояснениями и фотографиями (размером 11.2 Mb), не знаю как отредактировать сообщение. Если кого заинтересует, вышлю.

Добавлено через 3ч. 19мин.:


WORD файл с пояснениями и фотографиямиsurami56, 24 Февр. 16, 11:13
Пробую добавить файлы
Конструкция.jpg
Конструкция.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Конструкция1.jpg
Конструкция1.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.

Моя конструкция диоптра и контроля крепости самогона2.doc 621.5 Кб
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.147  17 Марта 16, 07:20
Предлагаю конструкцию холодильника или доохладителя для готового продукта, самогона или ректификата, который ставится на выходе самогонного аппарата или ректификационной колонны для охлаждения готового продукта. Он выполнен по схеме прямоточного холодильника. Конструкция разборная. В основе фитинги обжимные водопроводные. Внутри трубка диаметр 6мм, снаружи трубка диаметром 10мм, фитинг именно под ее размер. Такие фитинги есть и на 15мм, других не видел.
Берем трубку 10мм нужной длины. На нее с обоих концов вставляем тройники и зажимаем гайками. Внутрь этой трубки вставляем трубку диаметром 6мм, вместо обжимного кольца на 10мм вставляем подходящие резинки-шайбы или колечки, подпираем шайбой и накручиваем гайки, так создаем герметичность по воде вокруг трубки 6мм.
На третьи концы тройников вставляем подходящие штуцера для воды. У меня подошли штуцера диаметром 10мм, такие оказались. Можно обрезать трубку 10мм. Тут лишь бы диаметр был 10мм. Все. Мой холодильник на выходе СА и РК дает продукт температурой охлаждаемой воды.Да, внутренний зазор для протока воды у меня составил всего 1мм.
IMG_0030.JPG
IMG_0030.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
IMG_0031.JPG
IMG_0031.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
IMG_0032.JPG
IMG_0032.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
сообщения удалены (4)
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.148  04 Апр. 16, 21:21

        Маленький пустячок - может кому пригодится!   Забодался наливать 15-20 мл из трехлитровой банки в стаканчик для составления пробника - немного в стаканчик, побольше на стол. Приспособил шприц на 50 мм - отобрал из банки нужное количество сэма и воды, смешал, получил нужный градус - хочешь нюхай - хочешь пей!
Небухаю Специалист Днепр 169 72
Отв.149  04 Апр. 16, 22:52
я пользуюсь колбой с грушей для авто ареометра, она стеклянная(из старых еще).

Добавлено через 1мин.:

Есть ли еще варианты?alhimik 74, 03 Апр. 16, 21:30
самому сделать из аквариумного герметика
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.150  12 Апр. 16, 14:14
Как установить датчик температуры в куб.
Зачем паять штуцер для датчика температуры к кубу, используйте резьбовое соединение.
Из тех что нашел у себя в мастерской лучшим оказался корпус ниппеля от авто-мото-вело камеры.
Затем приборный разъём (серебряный) аналогичный тому что используется в осциллографах и т. п.
В нём сверлим отверстие под датчик нужного диаметра.
Его использую в сей момент сам в перегонном кубе, он же пригодился для подключения к гидрозатвору.
И потом копеечные по цене разъёмы типа "F" для TV антенн, есть в продаже везде. Удачи!
Для ДТ.jpg
Для ДТ.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.151  12 Апр. 16, 14:40, через 26 мин
Затем приборный разъём (серебряный) аналогичный тому что используется в осциллографах и т. п.AlexDol, 12 Апр. 16, 14:14
они только не серебряные а латунные сосеребрённые.
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.152  12 Апр. 16, 21:08
     Проводил намедни свою первую ректификацию. По ходу сообразил, что так и не купил манометр. Пока разогревался куб, сделал на скорую руку U-образный. Вполне обошелся.
Кусок ламината, силиконовая трубка, кабельная стяжка. Градуировал в мм. рт. ст. = 13,6 мм. вод. ст.
Заправлял, во избежание воздушных пузырьков, бутылочкой моделиста - ДВСника. Но можно, думаю, и грушей - клизмой.
Фото выкладываю:

Добавлено через 6мес.:
Воистину - нет ничего более постоянного, чем временное.
Со временем купил более точный прибор - напоромер НПН-52, шкала до 1,6кПа, но продолжаю пользоваться своей самоделкой.
Оказалось удобнее.
01.JPG
01.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
02.JPG
02.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
03.JPG
03.JPG Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
сообщение удалено
Slivnn Новичок Нижний Новгород 8 20
Отв.153  16 Апр. 16, 19:17
Винокурением начал заниматься недавно. В ходе работы возникало много мелких проблем, которые так или иначе решались. Возможно в других ветках что-то публиковалось, но я решил сфотографировать свою сегодняшнюю сахарную брагу.
1. Емкость - ПЭТ-кег 30 литров. Очень удобно для меня с кубом в 25 литров. Брать можно и нужно бесплатно в кафе, магазинчиках, которые торгуют разливным пивом, кафе. Подойти к продавцу и попросить кегУ. Я штук 8 брал, в трех разных местах и ни разу не отказали т.к. у самих головная боль с утилизацией.
Перед использованием обязательно нужно стравить давление (нажать в центр пробки), вынуть пробку (отломив два зацепа и спилив ребра жесткости), просверлить отверстие для гидрозатвора. В интернете много описаний способов разборки кегов.
Емкость из пищевой пластмассы, если заливать кипяток, стенки бутыли могут деформироваться.
2. Переносить заполненные 30-литровые кеги неудобно, ручки для переноски 19-литровых бутылей не подходят. Интернет научил вязать амфорный узел и теперь никаких проблем. Рекомендую.
3. Купил фольгированный вспененный утеплитель, прикрепил на него липучки, что бы внахлест заворачивались. Можно несколько таких полос соединять последовательно и утеплять\оборачивать более широкие емкости для брожения, заторники и т.п. Между утеплителем и бутылью вложил датчик термометра (купил у китайцев). Точную температуру он не покажет, да мне и не нужно. Важно увидеть только само снижение температуры, что бы готовиться к перегонке (осветление, декантирование и пр.).
4. Отдельно использую ПЭТ-кег для слива в него отработанный бентонит (после осветления), т.к. в канализацию сливать его категорически  нельзя - забентонирует сливы. Как наберется литров 20 отработки - вынесу на мусорку.
кега.jpg
кега.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
4ubaka Новичок Москва 5
Отв.154  21 Апр. 16, 12:26
спасибо)
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.155  23 Апр. 16, 20:29
Я, к сожалению, знаниями о способах и приемах работы со стеклом не обладаю, поэтому прошу совета у знающих коллег. Нашел у себя в хозяйстве прикольный графинчик, но в нем оказалась трещина (место отмечено стрелкой). Каким образом можно качественно отремонтировать вещь, кроме как замазать герметиком?
treshina_v_grafine.jpg
Treshina_v_grafine. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.156  24 Апр. 16, 06:43
Зависит от состава стекла, некоторые спокойно перенесут оплавление в этом месте ювелирной горелкой. А другим подавай нагрев целого изделия до 400-500град и только после этого можно горелкой сплавить края трещины, и остывать изделие должно в вместе с печкой что бы не было градиента температуры. Но если не течет через лопину то вообще можно не париться и использовать как есть.
сообщения удалены (5)
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.157  25 Апр. 16, 16:44
Освободите мойку!
При раздельном подключении к воде димрота и турбо-холодильника в два раза увеличилось число шлангов идущих к мойке и смесителю.
Решил избавиться от них.  К подводке ХВ под мойкой подключил тройник 1/2 дюйма с краником, на конце которого штуцер со шлангом ПВХ,
шланг вывел на рабочий стол. На столе разместил тройник со штуцерами с которых трубки ПВХ подключены к сам. аппарату.
В результата смеситель у меня свободен и лишних шлангов нет.
Дольше пишу чем делал. Всё видно на фото. Удачи!
Отредактировано. На следующий день добавил кран к тройнику на рабочий стол, стало удобнее. И как оказалось вторая пережималка не нужна.
Температура с выхода димрота 38 - 40 градусов и он заработал по всей длинне, а после турбо - холодильника 18 - 20. Впервые корректировал показания спиртометра для температуры ниже 20 градусов С.    
Крупный масштаб.jpg
Крупный масштаб.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Под мойкой.jpg
Под мойкой.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Мойка освободилась.jpg
Мойка освободилась.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
На столе.jpg
На столе.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Добавил кран.jpg
Добавил кран.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Справа  струя из дефлегматора.jpg
Справа струя из дефлегматора.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Рабочее место.jpg
Рабочее место.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.158  25 Апр. 16, 16:52, через 9 мин
AlexDol, хомутиками или быстросъёмы или простые зажми.ИМХО!У меня пару раз слетал шланг.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.159  25 Апр. 16, 18:05
А я это под мойкой сделал. Пилить столешницу жалко - это раз, а во-вторых на мойке мешаются. На вход в колонну через тройник - кран от радиатора отопления и дальше силиконовый шланг. В канализационную трубу впаян штуцер и тоже силиконовая трубка. Под мойкой трубки зафиксированы хомутами. На колонну трубки одеваю внатяг. Что-бы после перегонки и демонтажа колонны остатки воды из трубок не капали на кухонную МДФ, силиконовую подводку вход/выход соединяю между собой через отрезок медной трубки, сматываю бухтой и вешаю под мойкой на кран.
IMG_20160424_160604.jpg
IMG_20160424_160604.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
IMG_20160424_124425.jpg
IMG_20160424_124425.jpg Полезные мелочи и советы . Сделай сам.