Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы крепления колоны к кубу.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Halabugo Бакалавр Норильск 94 23
18 Мая 10, 22:16
Уважаемые спецы. Есть труба нержа диамметр 38, стенка 1. Ломаю голову как ее лучше прикрепить к кубу - нержа (не пивной кег). Я так понимаю, что без токаря и без сварки не обойтись. Ну и хотелось бы, чтобы все было разборно. Зню, что здесь где то есть и описания и фото, но найти не могу. Подскажите. С уважением...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  18 Мая 10, 22:32, через 17 мин
Здесь многие идут своим путём, и не стесняются Улыбающийся
Я бы на твоём месте пошел в магазин сантехники и подобрал бы латунные резьбовые детали, подходящие по размерам. А сварку легко заменить пайкой, нержа хорошо паяется. Только подогревать придётся горелкой или паяльной лампой.
Фотки моей крышки куба. Сверху и снизу. Переходники резьбовые закреплены снизу гайками, герметик силиконовый.
DSC00616.JPG
DSC00616.JPG Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.
DSC00617.JPG
DSC00617.JPG Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  19 Мая 10, 01:27
Попытайся использовать латунную американку на полтора дюйма. Ту её часть, на которую одевается гайка нужно напаять на трубу колонны, а ту часть, на которую накидная гайка накручивается, нужно припаять в кубу. Получается очень удобное разъемное соединение, не требующего для обеспечения герметичности никаких инструментов. Достаточно зажать гайку рукой, слегка покачивая колонну для выборки люфтов.

Я использовал такую американку для трубы Днар42. Пришлось слегка проточить резьбовую часть американки изнутри. Возможно, что Д38 войдет без помощи токаря. Если отверстие будет великовато на миллиметр - два - не беда. На залуженный край трубы намотай виток к витку предварительно залуженную медную проволоку соответствующего диаметра, это поможет точно оцентровать деталь и не даст припою протекать насквозь.



nix.jpg
Nix. Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  19 Мая 10, 08:10
А мне очень нравятся соединения
КЛАМП или молочные гайки.
Сам использую последнее.
clamp-soed.jpg
clamp-soed.jpg Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.
union-din.jpg
union-din.jpg Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.4  19 Мая 10, 08:31, через 22 мин
А я использую нержевые стаканчики по принципу "Конус Морзе":
stakanchiki5.jpg
Stakanchiki5. Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.

Один на трубе, другой в кубе. Царги соединяю также.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.5  19 Мая 10, 08:50, через 19 мин
А я использую нержевые стаканчики по принципу "Конус Морзе":
stakanchiki5.jpg
Stakanchiki5. Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.

Один на трубе, другой в кубе. Царги соединяю также.
Дальневосточник, 19 Мая 10, 08:31

тааааак, а вот с этого момента по подробнее)) фото или чертеж можно?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.6  19 Мая 10, 09:06, через 17 мин
Вот чертеж колонны в сборе:
olonna_v_sbore.jpg
Olonna_v_sbore. Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.

Вот куб со впаяным стаканчиком:
r2d2_2.jpg
R2d2_2. Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.

А это холодильник с узлом крепления из двух стаканчиков:
holodilnik_1.jpg
Holodilnik_1. Способы крепления колоны к кубу. Вопросы по конструированию.

Они спаяны навстречу друг другу, о нижнего отрезано дно, в верхнем прорезано отверстие, в которое вкручен стандартный фитинг "папа" + гайка, а в нем уже закреплена гофра. Конструкция, включая восходящее плечо холодильника, обеспечивает полную защиту от брызгоуноса - сэм получается чистым как слеза.
Одно замечание:
Если стаканы тонкостенные, то для большей прочности можно их использовать по 2-3 штуки на каждый конус, вкладывая один в другой.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  19 Мая 10, 09:17, через 11 мин
Спасибо. Разобрался. а уплотнит кольцо как подобрать и где можно взять?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.8  19 Мая 10, 09:28, через 11 мин
Герметичность и так достаточная, по-моему. Но если что, помогут несколько витков ФУМ-ленты на том стаканчике, который вставляется.
У меня на стаканчиках сделано соединение дефлегматора с колонной. Пока доволен. Для крепления колонны к кубу, на мой взгляд, слабовато такое соединение, лучше использовать американку. 
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.9  19 Мая 10, 10:11, через 43 мин
Уплотнительные кольца - от гидросистем, продаются в автомагазинах. Желательно брать из белой резины - она самая стойкая.
Моя колонна диаметром 50мм и высотой 2м установлена в стаканчике и во время перегонки прикреплена к стене сошками (как у ручного пулемета Подмигивающий ). Не шатается и не падает. В любом случае, даже резьбовое соединение при таком плече - не очень надежная опора, по-этому дополнительное крепление обязательно!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  19 Мая 10, 19:11
Не резьбой не американкой не пользовался никогда. Только стаканчики. Ни каких уплотнений-резинок, ФУМленты, только на сухую. Герметичность выше всяких похвал. При использовании дефлегматора из нержавых тарелок, бывало что пайка между тарелками сифонила, а в конусах ни когда.
Но главным преимуществом-удобством, считаю простоту разборки сборки. Если дефлегматор на резьбе, для того что бы его снять надо отсоеденять х-ую тучу шлангов проводов. А для конуса достаточно его просто поднять.
Halabugo Бакалавр Норильск 94 23
Отв.11  19 Мая 10, 20:20
Спасибо мужики, будем думать.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.12  19 Мая 10, 23:48
Я имел в виду уплотнительные кольца на стыке стаканчика и трубы колонны. Труба (цилиндр) не очень хорошо подходит к стаканчику (конусу) без уплотнения, и резинка в этом деле - неплохое подспорье. Надеваешь ее в 20-30 мм от края трубы и с усилием вставляешь в стакан. Тут тебе и паять ничего не надо - узел разборный, и центровка отличная, и небольшой люфт для регулировки вертикальности колонны имеется. Герметичность на высоте! Для надежности край трубы можно обернуть лентой фум. У меня третья колонна с такой конструкцией.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.13  20 Мая 10, 00:00, через 13 мин
Уважаемые спецы. Есть труба нержа диамметр 38, стенка 1. Ломаю голову как ее лучше прикрепить к кубу - нержа (не пивной кег). Я так понимаю, что без токаря и без сварки не обойтись. Ну и хотелось бы, чтобы все было разборно. Зню, что здесь где то есть и описания и фото, но найти не могу. Подскажите. С уважением...
Halabugo, 18 Мая 10, 22:16
Все про переходники ты можешь прочесть на основном сайте, вот ссылка: http://www.homedistiller.ru/127.htm
Извиняюсь, можно не почитать а только посмотреть фото. Это как раз твой вариант, Все это идет к 38 трубе. А описалово я в свое время так и не закинул, ну а потом просто было уже не до этого.
Все переходники выполнены из сантехнических латунных деталей с условным проходом 1 дюйм.Все работы выполняются без токаря в домашних условиях посредством пайки. При необходимости бочата распиливаются ножовкой по металлу  на две половинки. К трубе припаивается фасонная гайка а половинка бочонка вставляется в крышку куба и зажимаются сверху гайкой. Уплотняется все это силиконовыми кольцами от радиаторов отопления (белые такие)или же анологичными от автомобилей.