Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 693 694 695 696 697 698 699 ... 778 696
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.13900  28 Дек. 19, 17:30
И 10см даже работает,только на выходе в стакане потом результат не очень,вернее вообще без результата такой работы.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.13901  28 Дек. 19, 17:41, через 12 мин
Наш-то деф совершенно неправильный.ZagAl, 28 Дек. 19, 16:48
Да я оба варианта пробовал. Вода снизу - менее устойчиво, но работать вполне можно, особенно если водопровод не сильно скачет.

И 10см даже работает,только на выходе в стакане потом результат не очень,вернее вообще без результата такой работы.AVS-123, 28 Дек. 19, 17:30
Да ладно! С чего бы ему быть не очень? Впрочем я у вас теперь гость, поэтому убеждать не буду, работайте на длинном, теряйте высоту. Верх дефа просто не делает ничего.
сообщение удалено
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.13902  28 Дек. 19, 17:57, через 16 мин
Я ж на коротыше начинал свой путь,да получалось не спорю ,но весь спирт забрать ниразу неполучилось,треть +-от расчетного терял .До 94 в кубе еще можно работать,дальше уже хрен удержиш 20см температуру,начинаеш кран крутить то заглохнет,то льет,вот и вся прелесть коротышки.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.13903  28 Дек. 19, 21:39
"Кто про что, а вши про баню". Это я по поводу расположения термометра выше, вплоть до верха. Почему у меня спирт приличный,на мой взгляд, пока верхний термометр не дрогнет ?
Я всё пишу о длинной царге, 1 метр. А может у меня ещё и ДЕФ виноват, 500 мм всё-таки. Царга +ДЕФ - 1.5 метра ? Он же тоже дерьмо конденсирует из спирта, а спирт там 96 %, крект дерьма низкий....
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.13904  28 Дек. 19, 23:28
Почему у меня спирт приличный,на мой взгляд, пока верхний термометр не дрогнет ?Пикаль, 28 Дек. 19, 21:39
А я решил вообще не пускать дерьмо в колонну на протяжении всего перегона. УПО открыл при 93гр в кубе и не закрывал его до самого конца. Как только температура в царге дергалась на 0,1 гр, автоматика добавляла подачу воды в дефлегматор. Отбор тела закончил при 99,5 гр в кубе. Температура на царге уже убежала до 97 гр, а температура выше дефлегматора при этом несколько снижалась (видно на графике). При этом скорость отбора тела (99гр в кубе) была похожа на быстрый отбор голов. Крепость продукта до самого окончания отбора - 97% по АСП3. Сейчас продегустировал ту часть спирта (развел до 40%), что шла после 98 гр в кубе - пьется мягко, претензий нет.
P.S. Зигзаги на линии температуры дефлегматора связаны с тем, что я менял банки под УПО и при этом перекрывал отбор с УПО. В первой банке спиртуозность составила 26%, во второй - 10%, в третьей - 4%, в последних 2х - 0%. Один более длинный зигзаг не понятно от чего образовался.
С 21 литра браги отобрал 220мл голов, 1350мл тело (97%), в сливе с УПО приблизительно 350мл(по АС) - это в переработку, ну и остальное (приблизительно 80 по АС) в кубе.
28122019.png
28122019. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.13905  29 Дек. 19, 00:18, через 50 мин
Я УПО не пробовал ещё, как и дистиллят 92 градуса, хотя упо уже двух видов есть.
Сейчас другая проблема.
Купил бочонок 15 литров, надо вымачивать.Понятно, сначала водой. Потом рекомендуют отходы залить, головы, хвосты..месяца на три. Потом продукт из яблок 65 градусов.
Посмотрел на даче..в погребе 3.5 градуса всего, но сидр бродит потихоньку.
Набрал литра 3.5 хвостов 70 градусов, почти без запаха ( после БКМ)и 11 литров хвостов 20 градусов- прямого перегона -сильный запах дерьма.
Если всё смешаю и в бочку, бочку не испорчу ? Может всё же смешать, прогнать через уголь, сделать прямой гон. А может лучше через колонну и разбавить ?

Я последнее время отбирал хвосты опять не по правилам.
Рекомендации- после ухода дельты отключаем ДЕФ,мощу на полную и гнать до 5-10 в струе. Выходит много, вонючее, градусов 20-30.
Я гнал до дельты, потом почти до того, как дрогнет верхний ( гнал в баночку и потом, если норма, сливал в отдельную, после дельты тару)-всё ушло.
А вот дальше- ДЕФ не отключал, немного повышал мощность и гнал до появления в выходе запаха дерьма, обычно на верхнем термометре уже 85 градусов, в баке- 99-99.5 градусов, выход в струе градусов 40, если не путаю.
В итоге хвостов меньше в 5 раз, хвосты почти невонючие, 60-70 градусов. Примерно литр.
Да, забыл, примерно после 92 градусов в баке открывал УНО. Сначала из него идёт жидкость без запаха. потом с запахом тряпок, немного миллилитров 100 ( при выходе около 2.5 литра спирта,примерно с 5 кг сахара ).
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.13906  29 Дек. 19, 00:47, через 30 мин
отходы залить,Пикаль, 29 Дек. 19, 00:18
ну ну! Форверд! Потом хрен отмоешь! Поражаюсь, как можно себе создавать трудности а потом мужественно их преодолевать.
Да заделай солодо сахарной и сделай для заливки градусов 65.
Но прежде водичкой вымачил?  Дней пять меняем по три раза в день воду. Затем пару три дня два раза в день, и затем 3-4 недели раз в день.
Затем пропариваем.
И только после энтого самого заливаем спирто водяную смесь на месяц!
И вот только после этого бочка готова!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.13907  29 Дек. 19, 00:50, через 3 мин
Я последнее время отбирал хвосты опять не по правилам.Пикаль, 29 Дек. 19, 00:18
При отборе хвостов жестких правил нет. Можно проявлять творческий подход. У меня вообще понятие хвосты перестало присутствовать. Их у меня просто нет. У меня слив с УПО.
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.13908  29 Дек. 19, 01:34, через 44 мин
Что потом со сливом с упо? У меня тоже практически таже матрешка,только куда этот шмурд с упо определить?Если там 50/50 грубо говоря каки,это не головы облагородить.Я раз поигрался с хвостами,да ну их на.....,время потрачено неймоверно,выход на подсознании не камильфо,все равно чем то разит,короче не готов я пока к переработке хвостов.Или есть какой надежный путь побороть много каки.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.13909  29 Дек. 19, 08:54
да ну их на....AVS-123, 29 Дек. 19, 01:34
поддерживаю,работы с ними много,а спирт так себе,только на настойки.Проще ещё браги поставить.Сам собираю только вторую часть голов,остальное на розжиг или в утиль.)imho
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.13910  29 Дек. 19, 09:33, через 40 мин
AVS-123, что вы там с упо перехрянули? Разбавил, мел бросил, проуглевал (лучше до мела) и укрепил одним прямым и на колонну. Все! В чем трудности?

Добавлено через 16мин.:

Он же тоже дерьмо конденсирует из спиртаПикаль, 28 Дек. 19, 21:39
Вить! А ты волбще представляешь как работают царга и деф?
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.13911  29 Дек. 19, 11:04
Володь да так и делал с хвостами,в результате уголь пришлось востанавливать,и запах спирта мне не понравился,на настойки пустил,замаскировал под коньяк .
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.13912  29 Дек. 19, 11:08, через 5 мин
Что потом со сливом с упо?AVS-123, 29 Дек. 19, 03:34
работы с ними много,а спирт так себе,только на настойкиСамостроев, 29 Дек. 19, 08:54
Я раньше слив с УПО утилизировал. А теперь решил попробовать переработать. Но так как продукт делается для себя, то есть редко, то и процесс накопления затянется. Специально для этого сделал куб из 10-ти литровой кастрюли и написал программку для перегона прямотоком - нажал кнопку и забыл, при 98°С в кубе все выключится. Поэтому затрат времени практически не будет. Можно этим заниматься и в рабочие дни после или перед работой.
Разбавил, мел бросил, проуглевал...VF56, 29 Дек. 19, 11:33
Я буду по методе АлексеяТ - укрепление прямотоком до 90%, затем финишный прямоток до 80°С в кубе. Если к примеру было 10 литров 90%-го, то получим 9 литров 91% и 1 литр остатка в кубе полностью засивушеного. Затем по желанию можно сделать быстрый рект или кази.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.13913  29 Дек. 19, 11:13, через 5 мин
ZagAl, Сань а где можно посмотреть и познакомится с твоей автоматикой? (В путеводителе её что-то нет😉)
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.13914  29 Дек. 19, 11:22, через 10 мин
Браговар, Виктор, это первый вариант из темы [Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки] Но поскольку у них отбор по жидкости, то управление шаговыми двигателями их не интересует пока. Поэтому я доработал автоматику в этой части сам. Основные программы управления модулями от OldBean. Я только дорабатываю пользовательские программы под свои нужды. Для этого нужно будет немного углубиться в изучение языка программирования Python. Никому, в части парового отбора, пока это не интересно ( anddin пошел своим путем), поэтому я ничего и не выкладываю.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.13915  29 Дек. 19, 11:33, через 12 мин
ZagAl,
Никому в часи парового отбора пока это не интересно, поэтому я ничего и не выкладываюZagAl, 29 Дек. 19, 11:22
Сань многие ещё думают что паровой отбор это очень сложно или невозможно. Хотя всё наоборот при понимании процесса все очень просто и легко. Поэтому многие даже из тех кто освоил колонну просто не знают или думают что это не возможно сделать все процессы автоматизированно. Так как информации об этом очень очень мало и к тому же она разбросана по всему интернету. Было бы очень здорово если бы ты как можно сказать один из первопроходцев поделился своими наработками на простом языке. А благодарные зрители и слушатели найдутся. А также последователи!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.13916  29 Дек. 19, 11:50, через 17 мин
Виктор, так все сделал OldBean. Вся информация есть в его ветке (и по управлению игольчатым краном с помощью шагового двигателя я тоже выложил там). То есть можно начать изучение от туда. Если кот-то заинтересуется и начнет делать такую автоматику, то можно будет там и пользовательские программы выложить (а их всего-то две пока - для снаббирования браги и для прямотока).
Я выкладываю здесь логи - это своего рода маркеры для тех кого это заинтересует. Могу конечно добавить информацию о такой возможности в Путеводитель.
P.S. Можно будет попросить OldBean, в его путеводителе выделить раздел для парового отбора.

Вообще, преимущество автоматики OldBean от других, заключается в том, что она состоит из блоков (контроллеров), каждый из которых отвечает только за свою работу. Например контроллер управления мощностью нагрева или контроллер управления шаговым двигателем и т.д. Эти контроллеры программируются один раз на всю жизнь. И есть пользовательские программы, которые каждый пользователь может в любой момент изменять (или писАть новые) в зависимости от своих хотелок. А можно вообще в любой момент прекратить выполнение программы и перейти в ручной режим, а затем вновь вернуться к выполнению программы.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.13917  29 Дек. 19, 12:05, через 15 мин
И вообще уважаемые винокуры скажите пожалуйста что это за побочный эффект от получаемого продукта. Придя на форум хотел всего навсего научится делать самогон. И чем лучше у меня получался продукт тем больше и больше появляется желание что-либо новое делать и изучать. И это я наблюдаю и у других. И чем дольше люди на форуме тем больше всего они делают и изучают. Так вот что это за эффект такой что не сидится на жопе ровно?! Причем эффект прямопропорционален качеству получаемого продукта! Чем лучше продукт получается тем больше не сидится спокойно.😁👍👍👍 С наступающим вас!!! Саня Март колись в чём дело?!😄
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.13918  29 Дек. 19, 12:13, через 9 мин
Браговар. как расколюсь сам не знаю, как я учившись в студенчестве технологии в курс которой входило 5 химий ,физика ,кое как сдав экзамен на удв ,стал здесь прилежно с утра до вечера изучать сии придметы,и не только их  добившись неплохих результатов ,ихмо ,!😂 на даче запустил титан 10 киловат 100 литров ,опираясь на новые знания ,,топится ,,,,,шишками ,которые меня достали ,!..!час !
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.13919  29 Дек. 19, 12:17, через 5 мин
Март, Во,во а говорят что алкоголь вреден.А оказывается он пробуждает желание познавать мир и  стимулирует пытливость ума.😄 Это плохой алкоголь вреден и убивает мозг.