Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 778 193
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.3840  18 Апр. 17, 11:53
непонятно!ZagAl, 18 Апр. 17, 10:32
У него сделано так;греем куб с разгонным ТЭНом,а следим за Т колоны.Получается у меня куб быстро разогрелся а верх еще не прогрелся.Происходит закипание браги и выброс.После как верхний Т прогрелся,переходит на регулировку по Т куба.Уменьшил мощность рабочего ТЭНа до 500 Вт.Как видишь на фото,стакан и колона и больше не чего,то есть пустая.По идее Т верха должен нормально прогреваться.Поэтому и беспокоюсь,что если будет царга с СПН,то будет ли успевать прогреваться Т в 20 см колоны.Опять же.Колона на 22 трубе и производитель пишет что обеспечивает мощность 2500 Вт а у меня по факту 500 Вт.Вот я и подумал построить колону на 28 трубе.В виде проход больше.Ну это ладно.Буду пробовать
Царга 22х700.СПН-3мм.Флегмо сборник сегодня постараюсь закончить и разводку воды то же.Уберу,нафиг краны с колоны,все перенесу на рейку.Там же будет и клапан воды в деф.Вот только нет под это дело автоматики.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3841  18 Апр. 17, 12:34, через 41 мин
Ну там еще и паровозик имеется.ZagAl, 18 Апр. 17, 11:00
Да нет там ни паравоза, ни электрички! Я на чертеже не вижу. Забило выбросом браги и ....

Добавлено через 7мин.:

Там же будет и клапан воды в дефEfisher, 18 Апр. 17, 11:53
Efisher, да ты сначала разберись с работой колонны, как процесс происходит. На термометр куба надень чехол. Это дополнительный прибор и тебе на него смотреть в самую последнюю очередь. Когда идет процесс и т.п. А не перегонять по нему. Твой основной термометр это в 20 см от куба. Все!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.3842  18 Апр. 17, 12:52, через 18 мин
Твой основной термометр это в 20 см от куба. Все!VF56, 18 Апр. 17, 12:34
В режиме регулятора мощности,вывести температуру в 20 см от куба.В какое значение?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3843  18 Апр. 17, 13:12, через 21 мин
Получается у меня куб быстро разогрелся а верх еще не прогрелся.Efisher, 18 Апр. 17, 11:53
Я честно не понимаю о чем ты ведешь речь!
сообщения удалены (3)
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.3844  18 Апр. 17, 13:35, через 23 мин
Efisher, да ты сначала разберись с работой колонныVF56, 18 Апр. 17, 12:34
VF56, Володя, тут с азов начинать нужно!
Efisher, и так задача понятна - нужно перегнать брагу на спирт сырец (СС).
Собери оборудование так: Куб+царга (пустая и если можно, сними с нее утепление)+дефлегматор с холодильником. От твоей автоматики оставь только один термодатчик и установи его в кубе (остальные отключи иначе будет неправильное срабатывание). Будем пользоваться программой - отбор голов (там два шага по температуре с возможностью изменять мощность нагрева).
При перегонке браги, куб заполняется не более чем на 3/4 объема. Разогрев до 70 градусов в кубе и пауза на этой температуре порядка 30 минут. Это для того, чтобы из браги удалилась углекислота и другие газы способствующие обильному пенообразованию. Поэтому в программе измени температуру окончания разгона на 70 градусов, а мощность отбора голов поставь 500 Вт. Тогда на максимальной мощности разогреется куб до 70 градусов и переключится на мощность 500 Вт. И потихонечку будет продолжаться нагрев до начала отбора, а это порядка 92,5 градуса для браги крепостью 10%. Как раз пол часика и пройдет, и начнется отбор. (К стати куб у тебя какого литража?)
Теперь по воде. У тебя должно быть три крана. Первый общий, второй на дефлегматор, третий на холодильник. Поскольку выход с холодильника и дефлегматора у тебя общий, то заранее отрегулируй подачу воды на дефлегматор порядка 100 мл/мин и больше его не трогай. Кран на холодильник - на глазок, не важно пока. И закрой общий вентиль.
На подходе к 92 градусам, открой общий вентиль. Когда брага закипит, дефлегматор еще будет сдерживать отбор. Посмотришь некоторое время, если отбор не начнется, потихоньку будешь добавлять мощность (кнопка вверх). Добавил 10 Вт. подождал несколько минут. И т.д пока не начнется отбор. А когда начнется отбор, мощностью подрегулируешь нужную скорость, ориентируясь на нужную крепость продукта. Отрегулируй подачу воды на холодильник. Гнать можно до 100 гр. в кубе - на выходе будет еще довольно большой процент крепости и львиная доля хвостов останется в кубе.
Для начала освой это.
P.S. Зафиксируй для себя какой расоход выды на дефлегматоре и мощность при которой начался отбор, а так же мощьность на которой скорость отбора тебя устраивает. Тогда в следующий раз уже будешь знать параметры установок на этапах перегонки браги в СС.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3845  18 Апр. 17, 14:19, через 45 мин
и верхнему от дефаAbsent, 18 Апр. 17, 13:17
Да на верхний тоже чехол сначала! Нечего на него смотреть. Поймет процесс и снимет с него чехол!
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.3846  18 Апр. 17, 14:36, через 17 мин
Все началось с того что мне подарили колону.Нашел этот сайт и увидел автоматику.Я написал автору,что хочу купить её.Он задал один вопрос и больше мне не ответил.Пришлось её собрать.Пока собирал,читал сайт.Набрел на 42-ю колону.Думаю,вот приспособлю и все будет отлично но не тут то было.Я усек что там жидкостной отбор а тут по пару.Я понимаю,что компьютер можно выбросить.От прочитанного в голове каша.И вроде я читал в описании что есть режим работы по Т в 20 см датчику и управлением клапана воды на деф.Как оказалось,мне это приснилось.Я бы мог заказать прошивку на STM32,именно под эту колону,но я в алгоритме не шарь.Пока я сам не освою колону,я его не напишу.Завтра буду делать дистиляцию и немного почитал,в компе есть возможность изменить работу не по верхнему датчику а по кубовому.Попробую изменить и посмотреть что получится.Еще у меня есть вот такая штука.
DSC07386.JPG
DSC07386.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.3847  18 Апр. 17, 15:02, через 26 мин
Я понимаю,что компьютер можно выбросить.Efisher, 18 Апр. 17, 14:36
Ну зачем же выбрасывать? Для начала как стабилизатор и регулятор мощности очень даже хорошо использовать. Потом закажешь себе клюшку у vprogon и тогда сможешь в полном объеме пользоваться своей автоматикой.
в компе есть возможность изменить работу не по верхнему датчику а по кубовомуEfisher, 18 Апр. 17, 16:36
Забудь об этом. Это для отбора по жидкости! Там все завязано на открытие/закрытие клапана отбора, а на оборудовании для отбора по пару его небыло, нет и не будет!
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.3848  18 Апр. 17, 15:41, через 40 мин
Юрий, я же вам телефон скинул, наберите мне, я объясню как и что.vprogon, 18 Апр. 17, 14:47
Я обязательно перезвоню.Скорей всего завтра.Сегодня,занят.
Забудь об этом. Это для отбора по жидкости! Там все завязано на открытие/закрытие клапана отбора, а на оборудовании для отбора по пару его небыло, нет и не будет!ZagAl, 18 Апр. 17, 15:02
Вот красным про пар и уставка где я накасячил. Но это попробую только завтра
пар.JPG
пар.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3849  18 Апр. 17, 16:14, через 33 мин
У тебя каша в голове .выбрось пока шымы вымы ..оставь два датчика .верх низ .датчик давл .и все руками ..что б понять как работает !!оставь рм .2 ..это все что тебе пока нужно !!!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.3850  18 Апр. 17, 16:23, через 9 мин
Вот красным про парEfisher, 18 Апр. 17, 15:41
Efisher, это для меня что-то новенькое. Скинь ссылку на это описание, чтобы мне не искать.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3851  18 Апр. 17, 17:39
В автоматику от Максима особенно не вникай, там использовать нужно пару режимов и всё
Делай ручками на регуляторе РМ поймёшь тогда можно включить автоматику

Добавлено через 2мин.:

Да про дельту перед дефлегматором разговор идёт, очень трудно реализовать правильно, но можно если задача сделать дистилят,а не спирт, НДРФ
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3852  18 Апр. 17, 18:09, через 30 мин
Ни че там сложного нет вкл выкл .все .но ..т к аппарат дожимает практически хвосты под гребенку ..пришел в выводу старт стоп ??зачем ..? Свистка .звонка хватает ..но режим должен быть выбран правильно !!.бывает что темп залетит .раньше времени .подправишь .и дальше работаешь .эт и есть не прав выбранный режим !! .


Добавлено через 25мин.:

Прав выбранный режим что это ?? Это поставил аппарат на отбор тела ..и к примеру часов через 6 .зазвинели хвосты ..мож через 10 !!
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3853  18 Апр. 17, 20:20
Ну хорошие напитки понятие относительное ..для меня чем меньше грязи тем лутше ..например у меня бочка сысоевская из под хереса ..работала лет 20 я в нее ндфр лью ..не менее 95 +...и он из сахара ..любое зерно в пролете !!и утро как с воды !!недостаток один ..пьется много .а это очень плохо !
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.3854  18 Апр. 17, 20:24, через 5 мин
У тебя каша в голове .выбрось пока шымы вымы ..оставь два датчика .верх низ .датчик давл .и все руками ..что б понять как работает !!оставь рм .2 ..это все что тебе пока нужно !!!Март, 18 Апр. 17, 16:14
Я к этому и стремлюсь.Я понял что автоматика мне не помощник.Возможно и есть там какой режим или есть возможность его включить но я пока не знаю.Я сейчас пока делаю дистиляцию и читаю по пару.Подготовлю воду(имеется в виду разводку на воду),что бы после не бегать там шланг соскочил,там провод отвалился.На дистиляции обучусь как управлять мощностью.После этого,поставлю колону на ректификацию и буду пробовать.
Да,забыл.Инет лопачу,купить манометр.Пришлось заказать танометр. Там то нет то заказ от 500Р,плюнул заказал танометр,завтра поеду,заберу.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3855  18 Апр. 17, 20:25, через 1 мин
Далее давеча яблоневой щщепы накидал ..использовал тот же ндфр из сахара ..бг попробуй отличи ..хотя я любой фирму по хвостовым отличаю в момент .их ..хвосты я на физическом уровне за километр чюю ..в общем лично мне стандарт не нужен !

Добавлено через 13мин.:

Тут выбор каждого но нужно иметьь в виду что из зерна .и фруктов при прочих равных получить одинаково чистый продукт проблематично ...здесь сахар выигрывает !!
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3856  18 Апр. 17, 20:43, через 19 мин
Efisher, Прежде чем гнать, прочти как следует теорию, как надо проводить перегон! Иначе может быть .... неприятность..
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3857  18 Апр. 17, 22:07
И вкус и аромат .но без намека головных и хвостовых !! И причем оч вкусно ..хотя я против вкусной водки ..я за мягкую !!но и вкус с ароматом не проблемма.а гнатся за брендами которые ОТ ГОРЯ .и жадности запускат сивуху и убеждают клиентов что это здесь и должно быть ..а маркетологи это называют округлостью вкуса я не желаю ..т к все как технолог понимаю из нутри !!! Но эт конечно мое ихмо !!
demonvdonsk Специалист Волгодонск 167 44
Отв.3858  19 Апр. 17, 14:31
Привет!

Вот всё собрано, но не спаянно.

Подскажите, может, пока есть возможность, стоит что-то подправить?  И есть ли смысл делать ввод для термометра вверху? Может просто датчик к трубе прикрутить?.

На фото короткая царга, для прямого перегона, для работы царга 35мм *1000, + флегмосборник. Ещё будут перемычки для жёсткости конструкции

С удовольвствием выслушаю критику.

Размеры, как на рисунке с первой страницы темы.

Кстати для сборки очень удобно пользоваться редукционными тройниками, ничего сверлить не надо, на первом фото (просто во всей этой теме не встречал такой рекомендации)
WP_20170419_14_15_45_Pro.jpg
WP_20170419_14_15_45_Pro.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
WP_20170419_13_52_22_Pro.jpg
WP_20170419_13_52_22_Pro.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
demonvdonsk Специалист Волгодонск 167 44
Отв.3859  19 Апр. 17, 16:12
Термометр всавляю через пробку шампанского.vprogon, 19 Апр. 17, 15:36

У меня есть свободный тройник на 15 его можно вместо уголка поставить. Для чего там термометр  так критично нужен?
сообщение удалено