Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 778 22
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.420  25 Янв. 15, 19:39
jakush, Сверху будит ПК\ ЭТО ЧТО?\ покажи как сделал ,,
про мочалки ,,круглые плотные не бери ни в коем случае ,нарвался всего один раз в жизни ,,,выбираю ,,прижожу покупаю русалочку сейчас и гоню ,,  тут пробывать нужно ,,
я давно набрал \года 4 назад  много \,они у меня и стоят
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.421  25 Янв. 15, 21:19
Сверху будит ПК\ ЭТО ЧТО?\ покажи как сделал ,,
 про мочалки ,,круглые плотные не бери ни в коем случае ,нарвался всего один раз в жизни ,,,выбираю ,,прижожу покупаю русалочку сейчас и гоню ,,  тут пробывать нужно ,,
я давно набрал \года 4 назад  много \,они у меня и стоятМарт, 25 Янв. 15, 19:39

ПК вот http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/
С мочалками беда)) Русалочки нигде у нас не видел. Все что протестил, либо ржавеют, либо после кипячения железом воняют, мама не горюй. Уж подумываю, что пока ХОРОШИЕ мочалки найду, на потраченные поиском мочалок деньги, СПН купил бы ((
Кстати вот плотные круглые 2-ое штук пробовал (фрекен бок и еще какую то) воняют железом больше всех.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.422  25 Янв. 15, 21:58, через 40 мин
jakush, Термометр ставь правильно ,как на ссылке выше ,,,а с мочалками ,они всегда с начало металлом отдают ,,две гонки и пройдет ,по крайней мере в продукте запаха не будит
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.423  26 Янв. 15, 00:13
С мочалками беда)) Русалочки нигде у нас не видел. Все что протестил, либо ржавеют, либо после кипячения железом воняют, мама не горюй. Уж подумываю, что пока ХОРОШИЕ мочалки найду, на потраченные поиском мочалок деньги, СПН купил бы ((jakush, 25 Янв. 15, 23:19
"Русалочки" только российского производства, есть ещё Сафи-Текс, сам не пробовал, но на форуме частенько в темах попадаются.
СПН вполне хорошая, и не такая уж дорогая, альтернатива  Улыбающийся
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.424  26 Янв. 15, 00:24, через 11 мин
фрекен бокjakush, 25 Янв. 15, 23:19
Материал: нержавеющая сталь.
Производитель: Китай
Импортёр: Беларусь

https://st.fl.ru/users/madedes/upload/f_93053303b2756675.jpg
Как минимум парочку кипячений с солью.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.425  26 Янв. 15, 11:52
СПН вполне хорошая, и не такая уж дорогая, альтернативаSergnikow, 26 Янв. 15, 00:13
Ну в общем наверное, только вот тот же "фрекен бок" у нас по 25 р за мочалку (один в один как на картинке), мне нужно мочалок 30 вроде, выходит на 750 р, СПН 3,5 в самом дешевом месте с доставкой до меня 3200 р. В принципе покупка вроде как на долгий срок эксплуатации расчитана, так что разница не велика вроде, но и сэкономить 2,5 рубля я не против))

Как минимум парочку кипячений с солью.Sergnikow, 26 Янв. 15, 00:24
В смысле? Для теста или уже перед эксплуатацией? Можно подробнее...

Еще вопрос такой , как лучше термометр на поверхность колонны присобачить под утеплитель? (термометр китайский самый распространенный с щупом)...
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.426  26 Янв. 15, 18:01
В смысле? Для теста или уже перед эксплуатацией? Можно подробнее...jakush, 26 Янв. 15, 13:52
В кастрюльку пол-литра воды, чтоб скрыло, 1 ст ложки соли прямо на мочалку.
кипятить 10 мин, промыть,  второй раз также, положить мочалку в тарелку, не промывая от соли.
Если будет так, то выкинуть:
sdc18858k.jpg
Sdc18858k. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Еще вопрос такой , как лучше термометр на поверхность колонны присобачить под утеплитель? (термометр китайский самый распространенный с щупом)...jakush, 26 Янв. 15, 13:52
Впаять перпендикулярно царги кусок трубки, вставить щуп термометра через силиконовую трубочку или резинку от капельницы.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1109/29/158.182811.jpg


HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.427  26 Янв. 15, 18:13, через 12 мин
Уж подумываю, что пока ХОРОШИЕ мочалки найду, на потраченные поиском мочалок деньги, СПН купил бы ((jakush, 25 Янв. 15, 21:19
Покупай и не парься - нахрен эти мочалки, я писал, что на бабки, что я по Москве накрутил в поисках нержавеющих мочалок, купил литр СПН. Может в Ебурге и есть еще нержавеющие, но до Москвы они уже не доезжают(((. Да и колонна работает очень устойчиво.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.428  26 Янв. 15, 21:08
В кастрюльку пол-литра воды, чтоб скрыло, 1 ст ложки соли прямо на мочалку.
 кипятить 10 мин, промыть,  второй раз также, положить мочалку в тарелку, не промывая от соли.Sergnikow, 26 Янв. 15, 18:01

Все сделал так, вот результат, сколько ждать эффекта? Или он сразу уже есть?

img_1179.jpg
Img_1179. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Впаять перпендикулярно царги кусок трубки, вставить щуп термометра через силиконовую трубочку или резинку от капельницы.Sergnikow, 26 Янв. 15, 18:01

Я так понимаю не просверливая трубу, приварить трубку? Какую лучше, нерж, чернушка, медь?


Покупай и не парься - нахрен эти мочалки, я писал, что на бабки, что я по Москве накрутил в поисках нержавеющих мочалок, купил литр СПН. Может в Ебурге и есть еще нержавеющие, но до Москвы они уже не доезжают(((. Да и колонна работает очень устойчиво.HBB, 26 Янв. 15, 18:13

Вот последнюю протестю, если не пройдет испытание, закажу спн ))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.429  26 Янв. 15, 21:14, через 7 мин
jakush, НА ссылке что я тебе дал ,,в верху Т ОБРАЗНЫЙ  тройник  на 15
один конец идет в холодидьник ,другой глушится заглушкой ,, так вот в эту заглушку вваривается трубочка на 6 , в нее штырь от термометра вставляется ,но на штыре утеплитель из селикона ,и кончик штыря торчит 2 мм ,,,,колдуй
Жало термометра находится в нутри трубы ,но желательно не на линии пара ,а чють с боку ,хотя в этом месте можно и на линии пара поставить ,
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.430  26 Янв. 15, 21:56, через 42 мин
Еще вопрос такой , как лучше термометр на поверхность колонны присобачить под утеплитель? (термометр китайский самый распространенный с щупом)..jakush, 26 Янв. 15, 11:52
Если на царгу, лучше купи простой мультиметр с термопарой, рублей за 300, и прикрути хомутом в 30 см от низа царги. А если наверху колонны, то как Март пишет.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.431  26 Янв. 15, 22:14, через 19 мин
HBB, Я бы сделал мож наоборот , на верх мультик поставил ,там темп точная не обязательна \ десятки \ ,у меня в низу стоит мастер кит 8036 \ он на автоматику работает \ а вверху мультик ,,там просто термопару засунуть легче
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.432  26 Янв. 15, 23:20
Спасибо наставники! Дело продвигается)) Купил сегодня утеплитель для труб такой:

333.jpg
333. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


хотел в 2 слоя утеплить колонну. Ща гоняю колонну пустую на воде (проверяю герметизацию швов), прислонил этот утеплитель к трубе... что то он слегка подплавливается что ли, становится блестящим и гладким, в общем видоизменяется((( Он что не пойдет? Вроде ж таким утепляют...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.433  26 Янв. 15, 23:22, через 3 мин
jakush, намотай бельевую веревку ,виток к витку ,хватит на долго ,а так скукожится
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.434  27 Янв. 15, 00:13, через 51 мин
Я бы сделал мож наоборот , на верх мультик поставилМарт, 26 Янв. 15, 22:14
Зачем дырку сверлить? У меня прекрасно притянутый работает. В конце концов, показания нижнего тоже нужны, чтобы поймать когда хвосты пойдут. Можно дельту определить, на воде, например, нагрев ее до 78°.
У тебя на 8036 тоже термопара сидит ведь, так? Ты ее в дырку совал или прижал к царге?
А вот по поводу лужения царги - тут вопрос. Можно ли без него обойтись?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.435  27 Янв. 15, 00:22, через 9 мин
HBB, а я о дырке на царге и не говорил ,там у меня датчик примотан ,,а вверх стоит термопара и мультик,
ЦАРГУ лудить не нужно ,но холодильник я б залудил если планируешь получать 96,6 На НДФР 95 -ТАК ПОЙДЕТ  разница в оранолептике ,, вроде говорят жесткий если просто медь  но здесь отбор по пару ,флегма практически ни где лужой горячей не стоит ,,,,
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.436  27 Янв. 15, 00:27, через 6 мин
АРГУ лудить не нужно ,но холодильник я б залудил если планируешь получать 96,6Март, 27 Янв. 15, 00:22
А вообще, что нам дает лужение? Я пока без него гоню.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.437  27 Янв. 15, 00:32, через 6 мин
HBB, кипишь  БЫЛ  лет 6 назад на сайте ,,медь вредна ,,срачь 5 лет до драки
в прошлом году додумались анализ сделать  выяснили ,,хлеб есть вреднее , чем с меди пить ,сделали в разных городах и весях  вот с того времени и тянется ,,но кто то говорит что жосткий ,,я не чувствую ,но и аппараты разные ,у меня по пару ,у них по жидкости ,,,,че ещще сказать ХЗ ,,,
я вообще то  ТОГДА взял привычку лудить ,, сейчас нейтрально к этому отношусь ,28ую не лудил
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.438  27 Янв. 15, 00:49, через 17 мин
Март, Да... понимаю. Я тут был на одной встрече, так там про такие микроны рассказывали, что захотелось все продать и на казенку перейти))))
Я тоже немного начал задумываться, надо ли так скрупулезно подходить к процессу. Не начинаем ли задуваться на всех этих тонкостях? Ты правильно говоришь - постепенно надо, вникая в каждый процесс. Главное, по-моему, научиться явный яд отделять. Понимать что это и как с ним бороться.
Кстати, ты бы свою цаплю мне на бумаге прислал, с размерами, а я чертеж изготовлю, чтоб парням нагляднее было.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.439  27 Янв. 15, 10:27
HBB, На казенку не переходи ,- смысла нет ,и причины,а вот нарисовать и привести все в порядок нужно ,особенно по 28 трубе что б было понятно ,,скину рис в личку с размерами ,,