Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция ВОДЫ на самогонном аппарате

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
23 Мая 10, 22:44
Уважаемые коллеги ! Возникла острая потребность получения качественного двойного дистиллята из воды ( для автоклава на работе )
В наличии  аппарат от Игоря ( кег с  ТЕНами и регулировкой ) +прочее.
Может ли кто то подсказать, чем отличается дистилляция воды от прочего ?

Есть ли головы и хвосты ? ) На максимальной ли скорости гнать  ?
Или дайте наводку, где это можно узнать ?
Непонимающий
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.1  23 Мая 10, 22:51, через 7 мин
Смело дистиллируй воду. Голов и хвостов не будет, так как при дистилляции вода очищается только от нелетучих солей (они останутся в кубе).
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.2  23 Мая 10, 23:14, через 23 мин
Только куб промой и гони воду сколько душе угодно.
В Дым Димыч Студент Stavropol 24 3
Отв.3  23 Мая 10, 23:21, через 8 мин
Ну насчет голов и хвостов, эт вряд ли. Насколько я понял из всех теор-выкладок, они обуславливаются разной температурой кипения спиртов, примесей итп. Если брать только воду - то разницы в температурах нету. А вот насчет скорости ничего сказать не могу - опыта у меян в этом деле нету)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  23 Мая 10, 23:38, через 18 мин
Головы ЕСТЬ!!! Просто их мало.
Водопроводная вода не бывает абсолютно чистой, в ней есть примеси, в том числе и летучие. Они все попадут в дистиллят. На форуме это уже обсуждалось! Ссылко!
Дистиллированая вода мение чистая и более дорогая, чем получаемая обратным осмосом и ионообменом.
Если нужна обезсоленая вода, можешь смело юзать дистиллятор, но только нужно хорошенько бороться с брызгоуносом.
Если же нужна ЧИСТАЯ вода, то уже нужна ректификация или использование хорошего обратноосмотического фильтра.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.5  24 Мая 10, 23:37
Когда жена работала в институте белка в Пущино, у них бидистиллят шел только с кварцевого дистиллятора. Аппараты из металла не годились: в конечном продукте оказывалось очень много ионов металлов, а ихние опыты были оч к этому чувствительны.
А вот насчет хвостов-голов в воде они точно не заморачивались!  Смеющийся Да и дистилляторы проточные были.
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.6  25 Мая 10, 00:16, через 39 мин
Уважаемые коллеги ! Возникла острая потребность получения качественного двойного дистиллята из воды ( для автоклава на работе )
В наличии  аппарат от Игоря ( кег с  ТЕНами и регулировкой ) +прочее.
Может ли кто то подсказать, чем отличается дистилляция воды от прочего ?

Есть ли головы и хвосты ? ) На максимальной ли скорости гнать  ?
Или дайте наводку, где это можно узнать ?
Непонимающий
jenya138, 23 Мая 10, 22:44
Прежде чем "гнать" посчитай денежку!
Может по-дешевле купить готовую дистилят-водичку?
Когда жена работала в институте белка в Пущино, у них бидистиллят шел только с кварцевого дистиллятора. Аппараты из металла не годились: в конечном продукте оказывалось очень много ионов металлов, а ихние опыты были оч к этому чувствительны.
А вот насчет хвостов-голов в воде они точно не заморачивались!  Смеющийся Да и дистилляторы проточные были.
Wolcheg, 24 Мая 10, 23:37
Правильная мяслЯ!
Если нужна "химически чистая водичка", то ёмкости должны быть либо из стекла, либо эмалированые!
Такая, блин, селяви!

Вот только вопросик имеется: а нахрен нам-то эта "чистота"?
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.7  25 Мая 10, 09:21
Вода нужна для  автоклава.   Воду ранее покупали ( дистилированную ) После 3 лет эксплуатации сломался  При ремонте ремонтники заявили, что на клапанах- налет ( осадок ) от некачественной дистилированной воды .  Теперь возникла мысль перегнать покупной дистиллят.

Котище, а можно поподробнее про ректификацию воды ?

и :

Сколько  голов ?

До какого предела воду перегонять ( ректифицировать ) ?  Я так понимаю, 100 % нельзя из за возрастания концентрации примесей ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  25 Мая 10, 09:29, через 8 мин
Я гоню почти постоянно. Используем стандартный дистиллятор (перегонный аппарат) на шлифах, т.е. никаких соединительных трубок, стеклянный, металл не годится.

В перегоняемую воду добавляем раствор марганцовки до малинового цвета (вода у нас припахивает), гоним примерно пополам. Никаких голов не отделяем ввиду их отсутствия в питьевой воде.

Стеклянные дистилляторы есть во всех магазинах лабтехники, например, в Русхиме или Лабтехе.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.9  25 Мая 10, 09:50, через 21 мин
Я гоню почти постоянно. Используем стандартный дистиллятор (перегонный аппарат) на шлифах, т.е. никаких соединительных трубок, стеклянный, металл не годится.

В перегоняемую воду добавляем раствор марганцовки до малинового цвета (вода у нас припахивает), гоним примерно пополам. Никаких голов не отделяем ввиду их отсутствия в питьевой воде.

Стеклянные дистилляторы есть во всех магазинах лабтехники, например, в Русхиме или Лабтехе.
mak210, 25 Мая 10, 09:29

1 )  Зачем марганцовка ? Хлор ликвидировать ? И какая экспозиция с марганцовкой перед перегонкой ?
2 ) А что с деметализацией ? При перегонке в стекле деметализация не нужна ?

3 ) Если перегнать в кубе из нержавейки, а потом деметализировать ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  25 Мая 10, 10:59
Марганцовка убирает органику и железо, если оно есть, впрочем железо уберется само, но надо учитывать и брызгоунос. Выдержки никакой, налил и погнал.

В металле не гонят, не по понятиям, получишь примерно то, что продают в аптеках и автомагазинах, у них как раз подобные аппараты. 
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.11  25 Мая 10, 11:31, через 33 мин
Вот уж точно!
Хорошо, что попробовал аптечный дист. перед разбавлением спирта.
Вонизм  и вкус мерзкий. Не знаю для чего такой в медицине?
Я бы и клизьму себе не стал таким делать.
Дистилляция  ВОДЫ  на самогонном  аппарате
Дистилляция ВОДЫ на самогонном аппарате . Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  25 Мая 10, 13:19
После 3 лет эксплуатации сломался  При ремонте ремонтники заявили, что на клапанах- налет ( осадок ) от некачественной дистилированной воды .jenya138, 25 Мая 10, 09:21
jenya138, имхо, на головы можно "забить", ибо даже если они и есть они не образуют накипи на клапанах.
Накипь - это соли, соли не перегоняются.
Думаю что главное для твоей задачи побороть брызгоунос, что можно сделать либо небольшой ректификационной колоной, либо сухопарник навороченный сделать (я всем циклон рекомендую).
Но имхо ректификационная колонна круче!
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.13  25 Мая 10, 13:32, через 14 мин
Kotische


Я то не против ректифицировать воду ! Но как ее ректифицировать то ?

По последним данным на клапанах что то типа бурого осадка , похожего на ржавчину.

Это могут быть соли металлов ?
А может сам клапан поганого качества ?

Хотелось бы исключить причину в воде .
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  25 Мая 10, 14:24, через 52 мин
на клапанах что то типа бурого осадка , похожего на ржавчину.jenya138, 25 Мая 10, 13:32
Дык проверить!
Растворить в кислоте, например серной или соляной, потом провести качественную реакцию.
На ионы железа вроде это расная кровяная соль и желтая кровяная соль.

Если ржавчина - значит либо брызгоунос, либо сам аппарат из говённого металла.

Я то не против ректифицировать воду ! Но как ее ректифицировать то ?jenya138, 25 Мая 10, 13:32
Просто собираешь из стекла ректификационную колонну и ректифицируешь.
Если исходная вода не очень поганого качества, голов будет ОЧЕНЬ мало, да и не страшны они, т.к. не дают осадков.
Все соли останутся в кубе.

Это могут быть соли металлов ?jenya138, 25 Мая 10, 13:32
Да! Источник - брызгоунос или растворение материала аппарата.

А может сам клапан поганого качества ?jenya138, 25 Мая 10, 13:32
Возможно.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.15  25 Мая 10, 14:43, через 19 мин

Вот про ректификационные колонки для воды:

http://www.www.irimex.ru/voda_2_5.htm
Может подойдет?

Дистилляция  ВОДЫ  на самогонном  аппарате
Дистилляция ВОДЫ на самогонном аппарате . Оборудование для перегонки и ректификации.

Оригинальные ректификационные колонки для отделения воды от различных органических примесей: альдегидов, эфиров, жиров, кислот и различных спиртов при помощи пара. Патентованные пластинчатые и сетчатые тарелочки ректификационной колонки обеспечивают высокую степень разделения компонентов с возможностью получения чистой воды и товарных продуктов. Колонки просты в эксплуатации, располагаются на очень маленьких площадях и обеспечивают очистку очень сложных растворов.....

Назначение:   очистка воды от альдегидов, жиров, кислот, спиртов и других органических примесей.
Применение:   предприятия пищевой, химической и фармацевтической промышленности.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  25 Мая 10, 14:54, через 12 мин
Я бы и клизьму себе не стал таким делать.mjStorm, 25 Мая 10, 11:31
Дистиллированой водой клизму делать нельзя!
Она мновенно всосётся и получишь отравление водой!
Так же могут клетки кишечника повредиться, полопавшись от осмоса.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.17  25 Мая 10, 15:48, через 54 мин
Кулинар,


Так колонка то из металла ! А тут пишут, что нельзя ...

И я с Украины. А  колонока из России ...
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.18  25 Мая 10, 15:57, через 9 мин
Кулинар,


Так колонка то из металла ! А тут пишут, что нельзя ...

И я с Украины. А  колонока из России ...
jenya138, 25 Мая 10, 15:48
Дык из стекла наверное и не бывает для промышленной очистки воды. Стекло это тема скорее лабораторная.

В рекламе заявлено :
обеспечивают очистку очень сложных растворов
Ну а как там на самом деле хрен его знает.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.19  25 Мая 10, 15:57, через 1 мин
Кулинар Это не то. Применяется для очистки сточных вод, потому и не стеклянная. По любому должно быть стекло.

ЗЫ Бывают и стеклянные колонки.