Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

воронка на горловину бутыля, страховка от пены

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 1
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
28 Апр. 14, 09:25
начал испытывать такую приспособу:
voronka.jpg
Voronka. воронка на горловину бутыля, страховка от пены. Сделай сам.


ожидаю от нее спасение в какой то степени от случая, когда пена из бутыля пойдет.
бутыль 20 литров, горло под притертую пробку. из пластиковой бутылки вырезается воронка, как на фото, можно просто у пластика дно отрезать, заправляется в горловину мешок полиэтиленовый "для завтраков". расправляется вокруг резьбы, и вставляется в горловину стеклянного бутыля - у меня в конус вошло на одну треть - дополнительно обмотал изолентой - пока эксперимент не закончится либо провалом либо успехом.
в бутыль налил 19 литров - запас очень маленький литра полтора, от силы два - рискую конечно )))))))

stbv1.jpg
Stbv1. воронка на горловину бутыля, страховка от пены. Сделай сам.

через 30 мин.
stbv2.jpg
Stbv2. воронка на горловину бутыля, страховка от пены. Сделай сам.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1  28 Апр. 14, 09:28, через 4 мин
У воронки двойное назначение - и наливать удобно и потом пакет держит хорошо.
Изготовление этого девайса очень простое - отрезал ровненько, обточил резьбу, она пластиковая - стачивается напильником легко на горловине будущей воронки.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.2  30 Апр. 14, 15:03
от случая, когда пена из бутыля пойдетSedoY, 28 Апр. 14, 09:25
Я прошу прощения, возможно, не понял тут сакрального смысла. А не проще крошеного печенья насыпать для погашения пены? Или, говорят, Саф-Момент очень этому способствует. Печеньку сам пробовал, работает отлично, Момент - не пробовал, не скажу ничего. И, зачем рисковать, наливая бродило под горлышко? Неужели лишние 3-4 литра браги в ОДНОЙ бутылке столь критичны?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3  30 Апр. 14, 15:12, через 9 мин
Sonologist, мне да - от этого изобретение, а так и печенька и саф-момент используется (или то или другое - вместе не пробовал).
а вот вчера вечером изобретение спасло, пены пакет целый надуло покая отсудствовал и не наблюдал. пакет заменил и все в порядке )).
я доволен. а залито 19,5 литра сейчас - мне так удобнее на перегон ставить. (9 литров в куб - 2 раза, остальное осадок - в каныгу)
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.4  30 Апр. 14, 17:50
Эмм... А ты с гидрозатвором принципиально не работаешь?

Классическая схема бутылка, пробка, в ней кусок от капельницы, оттуда трубка в банку с 2 выходами "аля сухопарник", оттуда еще одна трубка либо в газовый накопитель, либо просто в банку/бутылку с водой.

Вся пена остается в "сухопарнике".
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5  30 Апр. 14, 18:02, через 12 мин
gonchaya, пакет проще. гидрозатвор мыть, дезинфицировать нужно, а пакет новый взял - он стерильный. опять же СО2 собирать можно, ща вот вино разливаю - из пакета в бутыль выдавил и разливаю. понимаю колхоз конечно, но за неимением ... и рак рыба.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.6  30 Апр. 14, 18:17, через 16 мин
Я не поняла Грустный

Зачем гидрозатвор мыть и тем более дезинфицировать? Там направление от браги. У меня стоит пару месяцев, и ничего. Только воды надо долить: половина банки (из под кофе) за 2 месяца испарилась. Бродильную емкость да, мою. А гидрозатвор-то зачем?

И со сбором СО2 не поняла Грустный В конструкции с гидрозатвором это аккуратно, а с пакетом, мне кажется, неудобно должно быть.

И с "пакет проще" не поняла Грустный( Так пробку вставила, и все, система заработала. А пакет, как мне показалось, каждый раз аккуратно заправлять надо.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.7  30 Апр. 14, 20:28
Я прошу прощения, возможно, не понял тут сакрального смысла. А не проще крошеного печенья насыпать для погашения пены? Или, говорят, Саф-Момент очень этому способствует. Печеньку сам пробовал, работает отлично, Момент - не пробовал, не скажу ничего. И, зачем рисковать, наливая бродило под горлышко? Неужели лишние 3-4 литра браги в ОДНОЙ бутылке столь критичны?
Sonologist, 30 Апр. 14, 15:03
А вот согласен...Нахер танцы с бубном,когда всё очень просто....
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8  30 Апр. 14, 20:51, через 23 мин
Зачем гидрозатвор мыть и тем более дезинфицировать?
gonchaya, 30 Апр. 14, 18:17
привык чтобы все чисто было.
пакет заправлять - быстро, совершенно не трудно.
мне так нравится
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.9  30 Апр. 14, 21:07, через 17 мин Автор был выпивший
Интересная поза, имеет право на жизнь, вноси в камасутру, тем более нравится.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.10  30 Апр. 14, 21:11, через 4 мин
deen, )))))))
Сафиуллин Магистр Уфа 285 80
Отв.11  30 Апр. 14, 21:42, через 32 мин
точно "танцы с бубнами".если не хочешь добавлять печенья или сметаны просто не доливай 20-25 см до горловины,а когда пениться перестанет-добавь воды,и можно отсуДствовать скоко хош
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.12  30 Апр. 14, 21:45, через 3 мин
Сафиуллин, просто попробуй, а не попробовав - что обсуждать.
и конечно - кому что нравится. на вкус и цвет фсе фломастеры разные
Сафиуллин Магистр Уфа 285 80
Отв.13  30 Апр. 14, 21:55, через 10 мин
не вижу смысла пробовать.есть гидрозатвор,есть "перчатка",можно ,конечно и сапог резиновый примотать.. а смысл?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.14  30 Апр. 14, 22:00, через 5 мин
и к чему тогда флуд разводить? если не пробовав.
обсуждать вкус омаров нужно с теми кто их пробовал
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.15  30 Апр. 14, 22:04, через 5 мин
SedoY, Может тебе будет интересно , http://byo.com/...system-projects
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.16  30 Апр. 14, 22:05, через 2 мин
gogolzmej, дык там сложнее
Сафиуллин Магистр Уфа 285 80
Отв.17  30 Апр. 14, 22:25, через 20 мин
и к чему тогда флуд разводить? если не пробовав.
обсуждать вкус омаров нужно с теми кто их пробовал
SedoY, 30 Апр. 14, 22:00
ты хотел обсуждения или дифирамбов? я высказал своё мнение.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.18  30 Апр. 14, 22:28, через 4 мин
на кой мне дифирамбы?! А обсуждение - оно конструктивным должно быть.
пробовал так? да - можем обсудить улучшения. не пробовал - "путешествовать лежа на диване перед телевизором" -> это не со мной.
Сафиуллин Магистр Уфа 285 80
Отв.19  30 Апр. 14, 22:40, через 12 мин
ок,в чём разница между твоим изобретением и перчаткой или ГЗ -конструктивно?