Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 514 2
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.20  04 Мая 14, 21:23
Объясните мне смысл данного девайса.
Получение крепкой ядовитой смеси телоголовохвостов?
Разделяющая способность на уровне обычного трамбона.Eagle, 04 Мая 14, 21:01
Это и есть обычный тромбон, только в нерже, и уже готовый
как минимум головы можно отобрать на нем заметно лучше чем на обычном дистилляторе
кому-то и этого достаточно
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.21  04 Мая 14, 22:15, через 52 мин
Eagle, смысл прост - первый погон не задействовать охлаждение рубашки пленочной колонны и гнать просто на режиме "обычный дистиллятор" -
Получение крепкой ядовитой смеси телоголовохвостовEagle, 04 Мая 14, 21:01
. На втором погоне и следующих, буде таковые случаться,  работаем уже в режиме "пленочная колонна" - с подачей воды в доп. рубашку и отсечением голов/хвостов. Отсекает лучше чем
обычного трамбонаEagle, 04 Мая 14, 21:01
.
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.22  04 Мая 14, 22:24, через 10 мин
У моего тромбона высота восходящей части 140 см,при этом получаю головы крепостью >80',а крепость тела могу контролировать интенсивностью нагрева,рубашку приделать как два пальца,хочу понять-оно мне надо,концентрировать без особой разделяющей способности?...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.23  04 Мая 14, 22:32, через 9 мин
Eagle, Если будишь работать в режиме дистиляции ,и не контролировать процесс  и температуры в дефе  ,получишь концентрированую сивуху ,если включишь режим ректификации ,получишь приличный фракционный отбор ,и даже с небольшим разделением 3 -4 таррелки на 1,40высоты ,
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.24  04 Мая 14, 22:33, через 1 мин
хочу понять-оно мне надоEagle, 04 Мая 14, 22:24
ты хочешь чтобы тебя убедили, что этот аппарат лучший на свете и в нем даже борщ можно варить)))
Из устройства аппарата вытекают его ТТХ. Устраивают? Бери! Не устраивают - не бери! Странные вопросы задаешь...
сообщение удалено
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.25  04 Мая 14, 22:42, через 10 мин
Eagle, Если будишь работать в режиме дистиляции ,и не контролировать процесс  и температуры в дефе  ,получишь концентрированую сивуху ,если включишь режим ректификации ,получишь приличный фракционный отбор ,и даже с небольшим разделением 3 -4 таррелки на 1,40высоты ,
Март, 04 Мая 14, 22:32
Мне режим ректификации на тромбоне кажется вообще странным,при наличии самой колонны с дефом;)
ты хочешь чтобы тебя убедили, что этот аппарат лучший на свете и в нем даже борщ можно варить)))
Из устройства аппарата вытекают его ТТХ. Устраивают? Бери! Не устраивают - не бери! Странные вопросы задаешь...
Чапаев1945, 04 Мая 14, 22:33
Не надо меня убеждать:)Обсуждаем принцЫп пленочной колонны,не более
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.26  04 Мая 14, 22:49, через 7 мин
Eagle, Если ты получаешь на 1,40 головы 80 град -перечитай теорию режимов ректификации ,ТЫ БУКЕТ  получаешь вместо голов -включая ИЗОАМИЛ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.27  04 Мая 14, 22:57, через 8 мин
2Март на тромбоне я дистиллирую онли,а что тогда получают люди на этом устройстве с рубашечным охладителем восходящей трубы- вообще отраву?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.28  04 Мая 14, 22:59, через 3 мин
Обсуждаем принцЫп пленочной колонны,не болееМарт, 04 Мая 14, 22:49
принцип хорошо разобран в теме [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
режим ректификацииEagle, 04 Мая 14, 22:42
это образно. Ты же понимаешь.

У моего тромбона высота восходящей части 140 см,при этом получаю головы крепостью >80',а крепость тела могу контролировать интенсивностью нагрева,рубашку приделать как два пальца,хочу понять-оно мне надо,концентрировать без особой разделяющей способности?...Eagle, 04 Мая 14, 22:24
Я тоже хочу понять зачем ты решил концентрировать без особой разделяющей способности до 80 градусов. (на правах шутки). А если серьезно - более высокое концентрирование признак лучшей разделяющей способности. 90 лучше 80, ты не находишь?
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.29  04 Мая 14, 23:04, через 5 мин
принцип хорошо разобран в теме [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] это образно. Ты же понимаешь.


Чапаев1945, 04 Мая 14, 22:59
Я это читал,223-й сказал что это утопия и тут выдал подобный аппарат,только в нерже,я в непонятках какбэ...
Пс где кнопка что афтар пьян?;)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.30  04 Мая 14, 23:07, через 3 мин
Eagle, Можно получить отраву легко ,можно получить отличный самогон ,но это ректификационная колонна со всеми вытекающими ,возврат флегмы ,,,А сейчас подумаем вместе ,если на Рк получать головы 80 град то это будит по всем канонам изоамил ,Головы на этой колонне должны быть не менее 90 град ,если нет этих90 то это значить что режим выбран не правильный ,дело в том что на прямоточнике это все в куче идет головы тело хвосты ,, и там нет такой концентрации как здесь ,а эта колонна к примеру смотрим
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
на график ,он по середке в первом пост ,80 крепости -это почти 80 в дефе -при малой разделяющей способности этого аппарата это уже хвосты ,да и при большой разделяющей то же ,
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.31  04 Мая 14, 23:09, через 3 мин
Eagle, утопия... Не надо приписывать предмету свойств которыми он не обладает и не будет утопии. Получить на этой пленочной колонне спирт 97 градусов - это утопия, самогон дробный с крепостью 90 градусов - реальность. Для некоторого класса продуктов - достойный аппарат. Кому нужен спирт - ищите другой.
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.32  04 Мая 14, 23:13, через 5 мин
Eagle, утопия... Не надо приписывать предмету свойств которыми он не обладает и не будет утопии. Получить на этой пленочной колонне спирт 97 градусов - это утопия, самогон дробный с крепостью 90 градусов - реальность. Для некоторого класса продуктов - достойный аппарат. Кому нужен спирт - ищите другой.
Чапаев1945, 04 Мая 14, 23:09
2 Март,я теряюсь,Вы тромбон с рубашкой на восходе считаете РК?
2 45-й Я какбэ ниче не приписывал.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.33  04 Мая 14, 23:25, через 12 мин
Я какбэ ниче не приписывал.Eagle, 04 Мая 14, 23:13
я не про тебя, а про то что в теме [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] иногда такое было, вот и появлялись высказывания Игоря
что это утопияEagle, 04 Мая 14, 23:04
про что он так говорил тоже ведь важно...Тема большая и не "без греха".
Суть аппарата раскрыта Игорем в видео. Задачи которые он призван решать - решает успешно. Что конкретно тебя в нем смущает?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.34  04 Мая 14, 23:29, через 5 мин
Eagle, А что тут считать?-я выше написал признак РК -ВОЗВРАТ ФЛЕГМЫ , тепломассообмен ,,,,это и есть РК  с малой разделительной способностью ,все режимы должны -обязаны быть РК , укрепление на ней максимум 94 град ,,,,почему ? примеси попадающие в отбор ,имеют некую другую плотность чем этанол ,а примеси не отделяются по причине МАЛОЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ,
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.35  04 Мая 14, 23:34, через 5 мин
Eagle, А что тут считать?-я выше написал признак РК -ВОЗВРАТ ФЛЕГМЫ , тепломассообмен ,,,,это и есть РК  с малой разделительной способностью ,все режимы должны -обязаны быть РК , укрепление на ней максимум 94 град ,,,,почему ? примеси попадающие в отбор ,имеют некую другую плотность чем этанол ,а примеси не отделяются по причине МАЛОЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ,
Март, 04 Мая 14, 23:29
Я про это изначально и говорил,зачем укреплять без разделяющей способности?
я не про тебя, а про то что в теме [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] иногда такое было, вот и появлялись высказывания Игоря
Чапаев1945, 04 Мая 14, 23:25
Если мой тромбон выдает >80' без рубашечного охлаждения на восходе,то я более чем уверен что с ним будет >90,но вот вопрос-зачем?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.36  04 Мая 14, 23:47, через 13 мин
Eagle, у тебя идут процессы тепломассобмена в твоем трамбоне, на его стенках - пленочный эффект. Там работает дикая флегма. Добавив охлаждения ты интенсифицируешь процессы переиспарения, увеличишь поток флегмы и получишь лишние 0,5 тарелки (или 1,5 - сколько не берусь сказать). В итоге чуть более лучшее разделение и укрепление. Или ты не связываешь крепость с разделением?
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.37  04 Мая 14, 23:49, через 2 мин
Именно,в данном аспекте вижу концентрацию.
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.38  05 Мая 14, 15:48
Не вдаваясь в дебри теории, чисто из практики. СС разделил на две равные части, одну перегнал с дефом, вторую без него. Головы с включенным дефом гораздо более вонючие, концентрированные. Заканчиваются резко, явно слышно когда пошло тело.  Хвосты начинаются позже, и тоже более вонючие. В итоге, с дэфом - больший выход тела, и оно заметно нейтральнее по запаху-вкусу, чем перегнанное без дефа. Мой вывод, разделение присутствует, для сахара перегон с дефлегматором обязателен. Для вкусных зерновых и фруктовых - х.з, я еще не понял.  :) Мне они и так нравятся.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.39  05 Мая 14, 17:57
Wlad, абсолютного разделения подобные колонны не дают. Так что зерновые тоже надо пробовать погонять с небольшим дополнительным укреплением.
Мне, например, понравился результат из ржаной муки. Ее собственный запах очень сильный, при перегонке с укреплением получается просто душистый. Приятнее, на мой вкус.

Так что такой же эксперимент - с разделением на две части - покажет, стоит ли связываться. Много не потеряешь )))