Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

стеклянная трубка

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
gonchaya Магистр Москва 289 140
07 Мая 14, 19:37
Купили в русхиме боросиликатную трубку. Как правильно её обработать и встроить в систему?
- Надо ли как-то обрабатывать края трубки?
- Как правильно подружить с металлической трубкой?
- Какие могут быть сложности в обработке и в работе?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1  07 Мая 14, 22:10
длина трубки то какая?
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2  07 Мая 14, 22:14, через 5 мин
1700 мм. Диаметр 25
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3  07 Мая 14, 22:29, через 15 мин
диаметр мелковат
резать если что лучше дремелем (и прочими граверами) с алмазным диском
на практике надежнее всего рубашка из нержавеющей трубы с окнами, крепить в ней на герметик силиконовый
а шпильки болтаются..
panas Бакалавр Ярославль 89 27
Отв.4  07 Мая 14, 22:29, через 1 мин
я соединял через фланец выставил шпильки чтоб стекло свободно ходило по высоте с зазором 2мм (на расширение железа) потом просиликонил. все отлично не травит
img_1633.jpg стеклянная трубка
img_1633.jpg стеклянная трубка. Вопросы по конструированию.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5  07 Мая 14, 22:36, через 7 мин
На высоте больше метра со шпильками не сильно надежно, гуляют они
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.6  07 Мая 14, 22:37, через 2 мин
Как я не пытался посадить стекло на металл разными силиконовыми герметиками - ничего не вышло. Горячий сэм всё разъедает. Если не при первой перегонке, так после третьей. Наверное стоит попытаться использовать фитинг от гофры.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.7  07 Мая 14, 23:27, через 50 мин
Я правильно поняла, что надо через торец и прокладку как-то делать? Изначально была идея вообще кусочек силиконовой трубки в колечко свернуть, и через него прижать.
Еще вопрос: какие локальные перепады давления безопасны внутри трубки? Идея сделать из неё проточный куб с барботажем паром. Ну, просто такой офигенно высокий куб, и обычный пар (без тарелок). Перепады давления там 0,2 атм. вроде.
Всё пытаюсь придумать, как обойтись без НБК.
dudinevg Бакалавр Арамиль 71 12
Отв.8  08 Мая 14, 00:11, через 44 мин
Я сделал тоже два фланца и шпильки. На торцы стеклянной трубы нанёс аквариумный герметик толстой полоской (толщиной со спичку), подождал, когда высохнет и всё собрал.
img_0204.jpg
Img_0204. стеклянная трубка. Вопросы по конструированию.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.9  08 Мая 14, 05:26
А посмотри спецификации стекла, поставщик если что даст - такие документы должны быть
Чем идея с НБК не нравится?
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.10  08 Мая 14, 06:36
Вы у Игоря223 спросите, у него тарелочнык колонны стекло.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.11  08 Мая 14, 07:10, через 34 мин
А посмотри спецификации стекла, поставщик если что даст - такие документы должны быть
Чем идея с НБК не нравится?
mak, 08 Мая 14, 05:26
Ничего в русхиме не дали. Просто трубку и всё. Даже края бумагой сами заворачивали.

С НБК не нравится нестабильность работы. Хочу схему, с автостабилизацией процесса (пусть и с меньшим КПД). И по возможности схему, которую можно запустить вообще без электричества.

Вы у Игоря223 спросите, у него тарелочнык колонны стекло.КонстантинН, 08 Мая 14, 06:36
Мы Игоря уже и так достали и задергали. Не хочу его лишний раз дергать по вопросу, который ему не интересен.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.12  08 Мая 14, 07:31, через 21 мин
А в чем заключается нестабильность? Сейчас проблем уже особо нет с этим
А бумажку надо потрясти с русхима - у них она есть, либо производителя пусть дадут
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.13  08 Мая 14, 07:39, через 9 мин
Купили в русхиме боросиликатную трубку. Как правильно её обработать и встроить в систему?
- Надо ли как-то обрабатывать края трубки?
- Как правильно подружить с металлической трубкой?
- Какие могут быть сложности в обработке и в работе?
gonchaya, 07 Мая 14, 19:37
Обрабатывать края нет смысла, так они все одно будут спрятаны. По хорошему нужно посмотреть старые дореволюционные книги, там стыковку стекла и металла часто описывают. Если не нравиться силикон то можно заменить на пайку оловом. Но тогда стекло шаркается шкуркой и обрабатывается солями паладия(у ювелиров есть) или двухлористым оловом. Фланец предварительно изнутри облуживается, на торце присутствут наплым олова. В общем технология муторная, для энтузиастов. После прогрева стекло любит отпуск, с пирексом оставляли в муфеле остывать с 400 до комнатной 5-6 часов.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.14  08 Мая 14, 07:49, через 10 мин
Обрабатывать края нет смысла, так они все одно будут спрятаны.
zapchem, 08 Мая 14, 07:39
Вопрос не в эстетике. Когда брали, 2 трубки попросили обменять: были трещины на концах. Взяли третью.
На этой вроде трещин не видно, но есть предубеждение, что там всё равно могут быть дефекты.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.15  08 Мая 14, 07:59, через 11 мин
А в чем заключается нестабильность? Сейчас проблем уже особо нет с этим
А бумажку надо потрясти с русхима - у них она есть, либо производителя пусть дадут
mak, 08 Мая 14, 07:31
Трясти их бесполезно. Они мне как-то вместо негашеной извести гашеную втюхали. Пыталась трясти - с таким же успехом столб можно попытаться потрясти Грустный

Нестабильность в том, что человек с нулевой квалификацией без автоматики не сможет работать с НБК. Подозреваю, что даже со стеклянной НБК. А лечить его потом - себе дороже.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.16  08 Мая 14, 08:01, через 3 мин
ты видяшку смотрела же с насососм?
я включил подачу пара, потом включил подачу браги, потом уменьшил подачу пара
все, на этом все регулировки закончились
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.17  08 Мая 14, 08:14, через 13 мин
 gonchaya,в Подольске есть фирма ALLIANCE Steel,поставщик соединительной и регулирующей арматуры.У них есть готовое решение.Пусть стоит денег,зато надежно и красиво.Может пригодится.
Россия,142100,Подольск,ул.Лобачева,6 тел/факс +7(495)504-36-86,WWW.alliance-steel.biz
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  08 Мая 14, 08:32, через 18 мин
Мы Игоря уже и так достали и задергали. Не хочу его лишний раз дергать по вопросу, который ему не интересен.gonchaya, 08 Мая 14, 07:10

Я читаю все темы, в которых можно почерпнуть что либо новое.
Но не хочу даже пытаться "давить авторитетом", поскольку
а) не уверен, что все велосипеды уже изобретены"
б) просто интересно наблюдать за развитием мыслей, которые сам передумал за последние 3-4 года.

Просто для справки.
Несколько крупных своих "находок" потом (почти сразу) находил в букварях серидины прошлого века, а то и 20-х годов. Поэтому последние пару лет старательно собираю всю литературу по профилю, которую могу купить или скачать
Постепенно (и уже давно) пришел к выводу, что  уверенно работают только те вещи, которые внедрены в промпроизводство. Десятки тысяч людей у нас и на западе (целые институты отраслевые) сидели десятками лет в теме, перепробовав тысячи и тысячи разновидностей, мелочей, нюансов, технологий.

Лучшее, что было сделано - внедрялось в производство. Байки про то, что все косно и плохо в промышленности советов - не более чем байки, мысль работала тогда у людей много лучше (в среднем) чем у современников. К моей печали и сожалению.
Тем более не хочу даже конструктивно критиковать мысли, тут изложенные - не потому, что боюсь облажаться как "академик" - этого я как раз не боюсь, никто не истина в последней инстанции. А потому что - а вдруг7 В смысле, а вдруг не все велосипеды изобретены?)))

П.С. По существу.
Для макета САМЫЙ ПРОСТОЙ способ - шпильки и прокладки.

Во фланце ДОЛЖЕН БЫТЬ бортик с запасом по диаметру, иначе при затягивании шпилек трубу перекосит и при нагреве она лопнет

Между металлом и фланцем - любая прокладка, хоть сантехническая, хоть самодельная из силиконовой формы кухонной

Края трубы обязательно должны быть перпендикулярны ее оси. Если они отторцованы - нечего туда соваться. Если нет - алмазный круг либо что нибудь подобное плюс шлифовка на обычном точиле

Да, и еще два момента.
1. Трубы стеклянные бывают ОЧЕНЬ разные по характеристикам, нужно бумагу потребовать было ДО покупки. А теперь наудачу только, включать и смотреть.
Чтобы не возиться в пустую - лучше ливануть как следует крутого кипятка и посмотреть на реакцию. Если лопнет - значит фильму (этой серии) конец.

2. На любой вопрос могу высказать свое ИМХО, но только на конкретный вопрос.
Рассказывать же в общем случае, что для полного вываривания браги нужно 9-10ТТ, а в трубе без тарелок их будет 1-2..или что при любом ОДНОКРАТНОМ испарении в шлак уйдет примерно половина (точнее говоря ровно половина) спирта - увольте)))
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.19  08 Мая 14, 09:03, через 32 мин
Рассказывать же в общем случае, что для полного вываривания браги нужно 9-10ТТ, а в трубе без тарелок их будет 1-2..или что при любом ОДНОКРАТНОМ испарении в шлак уйдет примерно половина (точнее говоря ровно половина) спирта - увольте)))
игорь223, 08 Мая 14, 08:32

Полезла читать про высоту ТТ в тонкой трубе