Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помогите разобраться-чего это такое я приобрёл?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
сир Специалист Паттайя 117 11
02 Июня 10, 18:31
Коллеги , помогите кто сколько может- купил в Брендимастере аппарат с колонной СД-021 -Красивая штучка вся блестючая и вциферблатах термометров-как гравицапа какая то.Ну с сэмом я вроде как разобрался а вот со спиртом ни фига не пойму.Во первых колонна состоит из 2х царг по 42 см диаметр нар труб 28мм внутр 25мм насадка вроде спиральная дефлегматор высотой 30см сверху вкручена глухая трубка для термометра .Трубки связи  с атмосферой нет.Её функции выполняет вышеуказанная трубка когда её выкручиваешьиз дефлегматора. Флянец отбора находится на расстоянии 15 см от верхней крышки а термометр 5см от крышки высота буртика 12мм отбор регулируется шаровым краном врезанным в трубку отбора  .Сделал 2 попытки ректификации кажется начал догонять -что такое захлёб но спирт получается все равно 87-88% может это такие возможности колонны? И больше она не выдаст? Или я так и не получил ректификацию а только повторную дистилляцию? Продскажите люди добрые.Одно могу сказать что теперь я понял что лоханулся с Брендимастером))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  02 Июня 10, 18:44, через 14 мин
Колонна дерьмо, но около 96% она выдавать будет точно. Дай ссылку в нете если есть, если нет - сфотай или сделай рисунок и выложи. Опиши как ты делаешь "ректификацию" подробно, поэтапно. Разберемся потихоньку...
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.2  02 Июня 10, 19:10, через 26 мин
http://www.brendimaster.ru/catalog/  Модель Д-021 Разогрев на газовой плитке отбор закрыт воды нет до 65град по нижн терм(в баке) затем приоткручиваю гайку(штуцер,трубку) верхнего термометра(связь с атмосферой  приоткрываю воду и уменьшаю огононь-ЖДУ.Термометр верхний температуру показывает то 60 то 50 то 40 а нижний 77 стоит постоянно
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.3  02 Июня 10, 19:13, через 3 мин
может вверху врезать штуцер и трубку связи с атм прилепить?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.4  02 Июня 10, 19:21, через 9 мин
колонна состоит из 2х царг по 42 см диаметр нар труб 28мм внутр 25мм насадка вроде спиральнаясир, 02 Июня 10, 21:31
тогда действительно 96 с натягом, но должен выходить
какой (сколько мл/час) отбор устанавливаешь? какова подводимая мощность?
а вообще странная последовательность действий какая-то
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.5  02 Июня 10, 19:29, через 9 мин
отбор капли 4 в секунду по инструкции .Около литра в час. Мощность не знаю-газом разогреваю ставлю на чуть чуть а то начинает из подрезьбы гнать спирт вверху.А какую последовательность действий предложите?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.6  02 Июня 10, 19:50, через 21 мин
А какую последовательность действий предложите?сир, 02 Июня 10, 22:29
1) приоткручиваешь гайку верхнего термометра (делаешь связь с атмосферой) в дальнейшем не закручиваем, связь с атмосферой должна быть всегда.
2) включаешь газ, включаешь воду, закрываешь отбор, доводишь до кипения
3) после того как закипит пытаешься захлебнуть колонну, захлебнул? отлично, убавляй газ до минимума, жди пока флегма стечет вниз.
4) постепенно, с перерывами по 20-30 мин увеличиваешь мощность (добавляешь газ). нужно опять довести колонну до захлеба. запомни мощность (положение крана, форму пламени)
5) немного уменьшаешь газ, ждешь восстановления работы
4) оставляешь колонну поработать "на себя" (без отбора) 20-60 мин
5) медленно, очень медленно начинаешь отбирать спирт/головы. Не быстрее 100 мл/ч.
6) после того как отберешь головы (10-15%) от объема АС в кубе увеличивай отбор до 200-300 мл/ч и отбирай тело
пока все, пиши
ЗЫ
важно
1) забываем паспортную производительность
2) забываем про термометры, не смотрим на них пока совсем
3) связь с атмосферой должна быть постоянной
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.7  02 Июня 10, 19:55, через 6 мин
начинает из подрезьбы гнать спирт вверху
сир, 02 Июня 10, 19:29
похоже у тебя колонна захлебнулась если спирт течет, или воды не хватает если пар гонит.
ЗЫ
очень важно
4) работая на газе помним, что спит воспламеняется не хуже чем бензин
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  02 Июня 10, 20:07, через 13 мин
В принципе - очень толковые рекомендации. Сделай именно так, как написал KD, и отпишись по результатам
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.9  02 Июня 10, 20:28, через 21 мин
спасибо братья, завтра попробую как посоветовали и отпишусь