Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем умягчить вкус настойки(ек)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 2
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.20  08 Июня 10, 11:30
Вчера процедил клюкву сперва через мелкое сито, потом 6 слоев марли, сделал сироп 600мл воды на 10 ложек сахара, влил клюкву в сироп поставил остужать, попробовал:

Пить конечно можно, но жесткость ни куда не делась, скорее всего спирт гове....й, спустя минут 20-30 ощущения вообще странные.Loyola, 08 Июня 10, 11:47

Так клюква-кислейшая ягода! Знаешь ведь.
Из "вики" : Из кислот в ягодах преобладает лимонная кислота, также присутствуют бензойная, хинная, урсоловая, хлорогеновая, яблочная, олеаноловая, γ-окси-α-кетомасляная, α-кетоглутаровая. В следовых количествах — щавелевая и янтарная.  Такой букет, да ещё со спиртом-конечно будет здорово раздражать вкусовые рецепторы.


Ты не написал, сколько ягоды, сколько спирта и воды?
А если ориентироваться на казённый аперетив "КЛЮКВА", то там от клюквы, хорошо, если малый процент. В основном-на ароматизаторах делается.
Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.21  08 Июня 10, 12:18, через 49 мин
Клюквы примерно 450-500гр спирт 600мл воды 650мл сахар 12 столовых ложек.
Да в том то и дело что вкус ягоды приятный и мягкий, ну может немного сладко получилось а вот привкус какой со сивухи конкретной, ну и запах соответсвующий, как паленая водка.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.22  08 Июня 10, 13:07, через 49 мин
Предложили нагреть спирт в кастрюлке и посмотреть на наличие масел всплывших  вверх или осевших на дно, при обнаружении оных - удалить.
Loyola, 08 Июня 10, 11:25
Бред.
Похоже тебе спирт дали не по ГОСТу сделанный, коли сивухой отдает.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.23  08 Июня 10, 14:36
что вкус ягоды приятный и мягкий,Loyola, 08 Июня 10, 13:18
Да я тебе в который раз повторяю, ягода без спирта естся легко и вкусно, и сок из нее тоже легко пьётся.
А даже с самым наилучшим спиртом-"вырви глаз" !
Поэтому, не греши однозначно на спирт.
Клюквы примерно 450-500гр спирт 600мл воды 650мл сахар 12 столовых ложек.Loyola, 08 Июня 10, 13:18
если принять воды в клюкве 350гр, крепость получается около 35%. 12 ложек сахара, если с горкой - примерно 300гр.
Можно ещё немного добавить.  А клюквы, ИМХО, многовато.
Запах можно попробовать исправить, бросив цедры лимона на кончике ножа. Или корицы. Что больше нравится.
Ну и как уже советовали, дать постоять минимум недельку. Успехов!
Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.24  08 Июня 10, 16:08
Ну если бы только ягодные такой эффект давали я бы согласился, но и цитрусовые и перцовая (я их настаиваю уже на разбавленном до состояния водки спиртом) с таким же "эффектом" сивухи...
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.25  06 Авг. 21, 21:39
Поэтому, не греши однозначно на спирт.Третий, 08 Июня 10, 14:36

Согласен!
А у меня настойки получаются всегда вкусными и приятными во всех отношениях на любых ягодах и фруктах.
Настаиваю только на водках которые делаю сам из спирта но градусом по более конечно.
Беру равные обьемы спирта и воды .воду довожу до кипения и этот кипяток заливаю в спирт на каждый литр готового продукта ложу по 2 куска рафинада - даю остыть естественным путем а потом уже настаиваю. Настойки получаются где то в приделах 20-30 градусов это не столь важно- крепость можно сделать любую и на любой вкус.
Мои Женщины любят сладкие а я не люблю сладких настоек по этому в свои напитки больше 2х кусков рафинада на литр не ложу.
В сладкие же напитки они сами кладут сахар предварительно и за долго перед приемом.
technologist Студент Саранск 12
Отв.26  23 Янв. 24, 15:21
Смягчить вкус настойки можно добавлением сахара. Также пробовал добавлять настой стручков ванили, получилось неплохо, но не ко всей ягоде подойдет
сообщение удалено