Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

уплотнение для поршня

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
gonchaya Магистр Москва 289 140
13 Мая 14, 09:15
Делал ли кто-нибудь из вас, о други, поршень когда-нибудь? Интересует невысокое давление (до 1 атм. Вернее даже до 0,5 атм. Рабочее - 20 см воды) Больше всего интересует уплотнение (желательно трение не более 60 грамм-силы). Желательно из материалов, стойких к горячим спиртовым парам, но можно и из обычных.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  13 Мая 14, 09:22, через 8 мин
первое что на ум приходит это фторопласт, но его точить нужно. если нужна поршневая группа с небольшим ходом поршня, можно посмотреть на запчасти для бензопил и триммеров. у дешевых поршень пластиковый
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2  13 Мая 14, 09:25, через 4 мин
первое что на ум приходит это фторопласт, но его точить нужно. если нужна поршневая группа с небольшим ходом поршня, можно посмотреть на запчасти для бензопил и триммеров. у дешевых поршень пластиковый
tixoxod-4x4, 13 Мая 14, 09:22
Ход маленький - мне для цилиндрического золотника. Там группа из 5 поршней на одной оси.

А по обработке там как? Диаметр фторопластовой части должен быть насколько меньше диаметра втулки?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  13 Мая 14, 09:30, через 5 мин
Я не помню точно, но там сотки, по этому точится, может попытаться радиаторный кран приладить или шаровой, или шиберный, еще есть кран Маевского
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.4  13 Мая 14, 09:36, через 6 мин
Делал ли кто-нибудь из вас, о други, поршень когда-нибудь?gonchaya, 13 Мая 14, 09:15
А, пардон, в каком виде и для чего поршень будет использоваться? Может быть, какое еще решение? К примеру - вибрационный мембранный насос с парой клапанов (типа "Малыш")?  Чтоб не точить, не подгонять... Износ, опять же...  Или шестереночная помпа....Но это я так, для дискуссии....
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.5  13 Мая 14, 09:37, через 2 мин
Не, с готовыми кранами не получится - мне их в группу тогда ставить надо. Итоговое усилие переключения будет большое. У меня на всю группу ограничение в 300 грамм. А так, я смещением золотника на см хочу переключать 3 потока.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.6  13 Мая 14, 09:45, через 8 мин
gonchaya, А шприцы нельзя приспособить? Если диаметр небольшой, то инсулиновые на 1 куб американские. Там уплотнение на поршне силикон похоже. И ход легкий.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.7  13 Мая 14, 09:50, через 6 мин
gonchaya, А шприцы нельзя приспособить? Если диаметр небольшой, то инсулиновые на 1 куб американские. Там уплотнение на поршне силикон похоже. И ход легкий.
hardvik, 13 Мая 14, 09:45
Пробовать надо. Я на шприце 22 мл. пробовала, там усилие, на самом деле, немаленькое. Веса стеклянной бутылки из под пива не хватает для движения штока. Надо будет на маленьких попробовать, но, думаю, там тоже всё грустно.

Я для себя решила, что шприцы - это для средних давлений удобно (от 1 до 8 атм). А на маленьких излишнее уплотнение, и, как следствие, большое трение.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.8  13 Мая 14, 09:56, через 7 мин
на 2-х компонентных усилие нужно меньше
стандартный 5 кубиков к примеру
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.9  13 Мая 14, 10:07, через 11 мин
У малых шприцов еще один минус есть, в контексте воздухораспределителя. Малый диаметр шприца - это автоматом и малый переключаемый поток Грустный

Как думаете, а силикон - насколько плохая кандидатура для уплотнителя? Например шток с увеличением диаметра на месте "поршней". На это всё натягивается силиконовая трубка. Получается такая силиконовая хрень с волнообразным изменением диаметра. Или трение будет очень большое?

А усилие на шток для разных шприцов на днях проверю.
Еще идея со шприцами мне не очень нравится в силу громоздкости. Их как минимум 5 надо, плюс объединять. А на одном штоке, вот:
уплотнение для поршня
уплотнение для поршня. Вопросы по конструированию.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.10  13 Мая 14, 10:16, через 9 мин
gonchaya, Вот, я про такие писал. Только это на пол кубика. Есть такие же на 1. Ход легкий. А поджог-коптит, не силикон явно.
cimg0876.jpg уплотнение для поршня
cimg0876.jpg уплотнение для поршня. Вопросы по конструированию.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.11  13 Мая 14, 10:28, через 12 мин
Я на шприце 22 мл. пробовала, там усилие, на самом деле, немаленькое.gonchaya, 13 Мая 14, 09:50
Я понимаю что только поршень нужен. А цилиндр можно с увеличенным диаметром сделать. И усилие уменьшится.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.12  13 Мая 14, 10:39, через 12 мин
а пара электромагнитных клапанов не спасет?
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.13  13 Мая 14, 13:30
Будем делать по такой технологии
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.14  14 Мая 14, 14:00
Как раз работаю над концепциями золотниковыми.
С таким усилием дешево не сделаете- точность обработки должна быть высокой.
Фторопласт при нагревании расширяется причем достаточно сильно (на вскидку более 1%).
Как материал узла- нержавейка, золотника - нержавейка или бронза. Узлы нужно шлифовать в размер.
Туннельное уплотнение + один выход для сброса просочившихся через уплотнение продуктов (обычно это возврат в колонну).
Из материалов могу рекомендовать еще пару графит-стекло/ попробовать графит-нержавейка, графит-бронза.

Под фторопласт нужно делать нежные лепестки туннельного уплотнения и полировать поверхность.

С таким усилием просто,дешево и надежно не решите вопрос.

Сейчас начал разработку шести позиционного - качающегося распределителя - пока только прорисовка эскиза и подбор материала с необходимыми свойствами.


gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.15  14 Мая 14, 14:53, через 53 мин
С таким усилием просто,дешево и надежно не решите вопрос.
Flyer, 14 Мая 14, 14:00
(Шурик)
Похоже уже решили. На грубом макете усилие 270 грамм-силы. Как полноценный воздухораспределитель сделаем, замерю усилие для нашего давления. Правда есть мысль, что там жидкостная пленка может планы спутать, в любом случае, после испытания прототипа характеристики выложу.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.16  14 Мая 14, 16:29
gonchaya, подкину еще идейку, если набрать в яндексе "гребенка для воды(распределительный коллектор)" вылезет много интересных картинок и видео.