Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилятор для начинающего.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.20  09 Июня 10, 11:23
Согласен с вами, но все же я остановлюсь на более менее "миниатюрном" варианте.

Честно говоря, что то доделывать и переделывать не хочется, может есть смысл посмотреть готовые решения: налил брагу-поставил на плиту-получил самогон (которые потом если и придется доделывать то по минимуму) на птичьем рынке?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.21  09 Июня 10, 18:47
Давай будем читать внимательно. Про доработку я не говорил, просто есть вопросы, которые, я думаю, можно легко решить с поставщиком. Да и внешний вид очень приличный, что не так уж маловажно для наших супруг. Поставить на кухне 250 литровый монстр с 3-мя сухопарниками решится не каждая. А еще он где-то должен храниться в период простоев...

Если вопрос герметичности решен, никаких проблем нет, для начинающего и в дальнейшем, как абсентовар, самое то. Конструкция с холодильником легко снимается, как я понял, ставится на это место копеечный штуцер и диалектируй дальше.

Полагаю, что сразу эту категорию коллег толкать на большие бабки не очень педагогично. Посмотрите сколько у нас пропавших членов клуба: попробовали, не воткнуло, бросили. Диалектика, мля!

Не думаю также, что на птичке будут меньше цены. Да, и, как давний посетитель птички (я жил на Калитниковской, сейчас на Абельмановке), очень хорошо знаю, что там воткнут все что угодно, мозги запарят, за руки будут хватать, вернешься домой в полном ох...е и только по мере снятия гипноза поймешь, что деньги потрачены зря.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.22  09 Июня 10, 21:46
На Птичке аппарат минимальный был в том году 25л, клуглый бак, Ф25-30см, высота сантиметров 40. Максимум - 60л, по моему. Полностью нержа. Уплотнение-вакуумная резина, белая. Не воняет(не должна, у меня в старом аппарате, по наследству доставшемся, такаяже). Рассматривал долго. Сделано добротно. Цены от 6ооо до 18ооо р.  Не реклама, я не в доле. Улыбающийся Просто это вариант, в отличие от многих интернетовских, который можно основательно пощупать и помять ручками, прежде чем купить.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.23  09 Июня 10, 22:31, через 46 мин
Так как это конструкция технически не доработанна, буду искать другую, например на птичьем рынке предложили посмотреть.
Делать самому не хочется.
Loyola, 09 Июня 10, 11:13
Если в климовск ехать недалеко там есть хороший аргонщик и у них готовый конструктив из увеличеной в высоту скороварки до 18л. Но конструктив фиксированый, в крышку скороварки вварена трубка холодильника, сухопарник не поставить, но можно договориться об измениении конструктива на месте
сообщения удалены (2)
Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.24  09 Июня 10, 23:27, через 56 мин
Давай будем читать внимательно. Про доработку я не говорил, просто есть вопросы, которые, я думаю, можно легко решить с поставщиком. Да и внешний вид очень приличный, что не так уж маловажно для наших супруг. Поставить на кухне 250 литровый монстр с 3-мя сухопарниками решится не каждая. А еще он где-то должен храниться в период простоев...mak210, 09 Июня 10, 18:47


Доработать и кое что поправить предлагали не вы, а я как раз хочу начать с небольшого и готового аппарата, а гнать самогон большими количествами мне не надо.
Попробовал в этом году очень КАЧЕСТВЕННЫЙ САМОГОН  и понял что это самый лучший напиток, после которого даже хорошее виски тускнеет.

Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.25  09 Июня 10, 23:29, через 3 мин
На Птичке аппарат минимальный был в том году 25л, клуглый бак, Ф25-30см, высота сантиметров 40. Максимум - 60л, по моему. Полностью нержа. Уплотнение-вакуумная резина, белая. Не воняет(не должна, у меня в старом аппарате, по наследству доставшемся, такаяже). Рассматривал долго. Сделано добротно. Цены от 6ооо до 18ооо р.  Не реклама, я не в доле. Улыбающийся Просто это вариант, в отличие от многих интернетовских, который можно основательно пощупать и помять ручками, прежде чем купить.Третий, 09 Июня 10, 21:46


25 литров - это сильно перебор Улыбающийся
Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.26  09 Июня 10, 23:44, через 16 мин
http://a77911.narod.ru/skorovarka.html здесь же есть скороварки  на 11 и 9 литров, выглядят надежнее чем BAKER, и толщина стенок наверняка больше. (цены маненько завышены  Подмигивающий)

Подскажите что нужно еще докупить?
1.Емкость для приготовления бражки (лет 10 на балконе простоял отличный бак из нержавейки на 50 литров, с герметичным затвором, в прошлом году выкинули за ненадобностью)
2.Спиртометр.
3. Уголь для очистки самогона.

Если что то забыл подскажите.

Относительно конструкции, прочитал FAQ, не пойму нужен ли градусник в контуре самогонного аппарата, или можно по объему отделять головы и хвосты?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.27  10 Июня 10, 00:11, через 27 мин
Можно и по объему, можно и по термометру.
А насчёт перебор-подумай сам, с 11 литров браги получится 2 литра самогона. Даже ещё меньше, потому что куб под завязку не заполняют.
Не заставляю не в коей мере сразу брать большой аппарат. Просто если уж собрался тратить деньги на покупку, разница в цене небольшая, а потом меньше забот.
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.28  10 Июня 10, 00:22, через 12 мин
Шланги соединительные надо (для воды и т.д.), лучше после покупки аппарата(будешь знать какого диаметра и на какую длину). Бери силиконовые, например в Л_абтехе, будет дороговато,но оно того стоит, у них же купишь комплект спиртометров, а также если не стрёмно порезаться стеклянный холодильник. То есть один заход в хозмаг(за скороваркой) и один заход в Л_абтех(цены вполне вменяемые), даёт полный комплект начинающего самогонщика(для себя).

ЗЫ Можно исключить хозмаг и прикупить стеклянный "куб"(гнать абсентик).
Для начала на фиг градусники и всякие показометры.

Тебе надо понять, готов ли ты тратить на всё это своё время. Я до встречи этого сайта гнал на алюминевой скороварке со стеклянным холодильником(без показометров) и был счастлив! А теперь понял, что я лох!

Да Третий про объём верно говорит, у меня получалось на 6 литровой скороварке ~ 0,5-0,6 нормального (Я так думал) сэма.
Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.29  10 Июня 10, 00:33, через 12 мин
А насчёт перебор-подумай сам, с 11 литров браги получится 2 литра самогона.Третий, 10 Июня 10, 00:11

всего то?  в FAQ вычитал следующее - Грубо из 1кг сахара в браге получается 1л самогона, крепостью 50%.

Так, задам вопрос, допустим хочется делать 3-4 литра самогона в месяц, какая нужна емкость, и сколько по времени займет перегонка до состояния качественного самогона?
То что самогон должен еще настаиваться на время забудем.

Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.30  10 Июня 10, 00:34, через 2 мин
Силиконовые шланги, и спиртометр есть на том же сайте.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.31  10 Июня 10, 00:46, через 13 мин
всего то?  в FAQ вычитал следующее - Грубо из 1кг сахара в браге получается 1л самогона, крепостью 50%.Loyola, 10 Июня 10, 00:33

Это верно. Может быть и больше при использовании спиртовых дрожжей. У меня из 15 кг сахара получается 18 литров крепостью 50%

Так, задам вопрос, допустим хочется делать 3-4 литра самогона в месяц, какая нужна емкость, и сколько по времени займет перегонка до состояния качественного самогона?То что самогон должен еще настаиваться на время забудем.Loyola, 10 Июня 10, 00:34

Для заявленного количества хватит 15-ти литровой емкости. Время с учетом нагрева 1ч 20 мин.


кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.32  10 Июня 10, 01:50
Loyola ,ещё посмотри вот эту ветку:
[Помоготе разобраться с дивайсом]
Жаль, что lvl не отписался о дальнейших событиях.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  10 Июня 10, 03:45
25 литров - это сильно переборLoyola, 09 Июня 10, 23:29
Разве? Туда можно залить максимум 20 литров браги (это из 4-х килограмм сахара), и за 2-3 часа получить 4 литра самогона.
Конечно, если ты хочешь получать по поллитра за раз, нужно искать емкость поменьше.
Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.34  10 Июня 10, 10:27
Для заявленного количества хватит 15-ти литровой емкости. Время с учетом нагрева 1ч 20 мин.Кулинар, 10 Июня 10, 00:46

15 литров - это максимум чем я могу не сильно запугать свою семью, если брать емкость больше - вероятно начнутся обмороки и крик...

Решено, беру 15 литровую скороварку.

Под емкость для браги бак из пищевого полиэтилена подойдет?
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.35  10 Июня 10, 10:44, через 18 мин
 Подойдет.Для удобства на емкости нанеси деления маркером(1,2,3л и тд.)
Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.36  10 Июня 10, 13:17
Еще вот какой вопрос возник, по приготовлению бражки почитал на FAQ в морозилке лежит ягода, смородина, крыжовник, ежевика, киллограмм 7-8, можно её использовать в качестве сырья для приготовления бражки и стоит ли с ней связываться на стадии "пионэра самогоноварения" или лучше обычную сделать вода+сахар+дрожжи?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.37  10 Июня 10, 13:24, через 7 мин
стоит ли с ней связываться на стадии "пионэра самогоноварения"Loyola, 10 Июня 10, 18:17
Свяжись с ней лучше на стадии изготовления наливок-настоек.
А пока-Дядя Сэм.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.38  10 Июня 10, 14:21, через 58 мин
или лучше обычную сделать вода+сахар+дрожжи?Loyola, 10 Июня 10, 14:17
Да, лучше так. По крайней мере, не будешь потом искать дефекты в ягоде Подмигивающий. Твой первый самогон, скорее всего, тебя не удовлетворит. Будет казаться слишком вонючим, слишком резким, слишком ... Не обращай внимания, сразу после перегона запах и вкус гораздо хуже, чем после недельной отстойки. Тем более, если цель - самогон, его нужно перегнать как минимум ещё один раз.
Loyola Бакалавр Москва 71 1
Отв.39  10 Июня 10, 15:05, через 44 мин
Надо будет и 3 раза перегоню, вообще на практике у кого нибудь с первого раза получился более менее приличный самогон?

P.S. Купил на давно водку "Семь Озер" в районе 300 рублей, в картонном тубусе, в хорошей таре, такой сивухи давно не видел, хорошо хоть не траванулся...