Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТЭНы и регулирование нагрева

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 70 1
kmih Студент moscow 31 4
13 Мая 09, 18:24
Коллеги, приветствую!

Задумался над врезкой ТЭНов в куб: источник проблемы с нагревом был установлен после прикладывания линейки к днищу - очевидной стала сильная
вогнутость дна.

Единственное - меня смущает не столько вопрос врезки (с этим, скорее всего, справлюсь), сколько вопрос регулировки мощности.

Здесь есть схемы различных регуляторов мощности - их реализовать я не смогу в силу полного отсутствия опыта в электронике. Поискал в интернете -
как правило, на запрос "регулятор мощности" вылезают какие-то агрегаты за очень большие деньги.

Есть вариант устаноить несколько слабых ТЭНов и нагрев регулировать то включая, то отключая часть из них. Например, три ТЭНа по 500 ватт, чтобы
на максимуме иметь 1.5 кВт, а при рабочем режиме снижать до 0.5, например. Или до 1 кВт. Но как здесь не промахнуться - например, не окажется ли
0.5 кВт слишко мало, а 1 кВт уже слишком много для рабочего режима?

Другой момент, который меня смущает - почитав про ТЭНы на абсентклабе увидел, что у некоторых участников возникала проблема с пригоранием браги
и отсюда - ухудшение вкусовых качеств. Я в перспективе для себя не исключаю возможность приготовления абсента, поэтому сразу бы хотелось учесть этот момент.

Если говорить о масштабах - то при баке примерно на 25-26 литров хотел бы за раз перегонять порядка 15-16 литров (больше мне просто не нужно).

Посоветуйте, пожалуйста. Интересно также посмотреть, у кого как ТЭНы установлены и узнать, как решен вопрос регулировки силы нагрева.

PS: речь идет про этот аппарат:
[Мой фамильный аппарат]

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  13 Мая 09, 18:50, через 27 мин
Варианта на самом деле два альтернативных и действенных.
1. Гони на газу
2. Купи электроплитку на два кило и гони на "внешних" тенах.
Если мечтаешь о внутреннем нагреве - врезай три тена по киловату - и будет тебе несколько вариантров мощности нагрева.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  13 Мая 09, 20:54
kmih
ТЭНы можно не только включать и выключать. Их можно еще последовательно коммутировать. Последовательное соединение 2 тэнов по 1квт дадут 0,5 квт, 3 тэнов - 0.33квт. И комбинации с последовательным и параллельным подключением.
Только непонятно, зачем тебе такие заморочки? Ты же не ректифицировать, а просто перегонять брагу хочешь, как я понял.
На 2,5 квт тэнов разогрев 20 литров браги будет минут 40. И плюс 2 часа полный выгон, получишь 10-12 литров СС 50%. Никаких там рабочих режимов нет, главное что бы справлялся холодильник, если там в бомбочке внутри спираль, то с 2-3 киловаттами справится. Ставь 2 или три тэна по киловатту, врезай в стенки, и все будет нормально.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  14 Мая 09, 00:32
В продаже имеется переключатель для бытовых кухонных электроплит.
Там при соединении с ТЭНами получается херова туча вариантов
мощности. Поинтересуйся, может пригодится?
Кроме того, есть регулятор для галогеновых? электроплит. Он дороже,
но и регулировка не ступенчатая, а плавная.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.4  02 Июня 09, 17:58
Здравствуйте все!Купил на барахолке ископаемый доисторический регулятор напряжения на 8А.Сказали,что можно подключить 1,6кВт.У меня есть два тэна по 2кВт и один на 0,8кВт.Можно ли подключать к регулятору 2кВт или 1,4кВт(в смысле последовательно 2 и 0,8).Или лучше добыть 1,5кВтный?В электричестве не соображаю,поэтому электронно-космические варианты просьба не предлагать!Спасибо.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.5  02 Июня 09, 18:08, через 10 мин
фото регулятора в студию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  02 Июня 09, 19:43
Н сегодншний день регулятор напряжения из супер-пупер устройства превращается в 5 деталек и час пайки на макетке. И может управлять ТЭНами киловатт до 7-8. Игорь223 не даст соврать. Он игрался с КР1182.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.7  02 Июня 09, 23:17
Фото пока не получается.У меня жена -главный хакер.Сфоткал,надо как-то сжать...Завтра может скумекаем!С виду-чуть больше,чем движок от стиралки.Внутри медные обмотки.Самое интересное,что нулевый!А зачем на 7-8кВт?Хорошо бы с 4 не сгореть!Сегодня поставил брагу.Скоро буду колонну девственности лишать!Или она меня!...
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.8  03 Июня 09, 00:11, через 55 мин
Ну вот-родили!
IMG_1114 450 x 600.jpg
IMG_1114 450 x 600.jpg ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.9  03 Июня 09, 00:39, через 28 мин
вротмненоги! это ж целый байконур!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.10  03 Июня 09, 01:17, через 38 мин
Ну дак это же автотрансформатор. Если он тянет 1,6кВ то и весит наверное около 7-10кг.
На малых мощностях нагрева будет сильно гудеть и греться
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  03 Июня 09, 02:02, через 46 мин
Смотрю я на такой прибор, и хочется разбить лампочку, зажечь лучину... Улыбающийся
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.12  03 Июня 09, 02:21, через 19 мин
Оффтоп:
Да, я вижу коллеги, что наши друзья из Латвии прилично активизировались на форуме!!!
Неверное. П рекламка "жывой строкой" пошла!! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

Зато, Одесса у нас осередок "XD" на неньке Украине всем покоя даёт!!! Улыбающийся Улыбающийся

Видать, промышленные города у нас перестали употреблять!!! Улыбающийся
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.13  03 Июня 09, 02:29, через 9 мин
Да а регулятор у тебя классный!!!
Посмотрел и вспомнил и тоскнуло о фильме "Назад в будующее",
Прикольно неверное можно без электрики-на консервных баночках!!! Улыбающийся Улыбающийся

P.S. Не в обиду (выглядит просто исторически), сам свой не собирал - уменя ступенчатый со шкалой в 30 ВТ.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.14  03 Июня 09, 13:40
Спасибо,господа,за научные ответы!Наверно вы родились сразу великими электриками-ректификаторами!Кстати на 100-150 В с 2кВтным тэном не прислушаешся-не услышишь как гудит...Да ведь и не обязательно сразу покупать Mersedes-можно и на Таврии первое время попозориться!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  03 Июня 09, 14:19, через 40 мин
Не бери в голову, это они от зависти и ностальгии, отличная вещь, кто понимает. И помех не создает в отличие от их фазовых "перделок".
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.16  03 Июня 09, 14:19, через 1 мин
liskaleks, не обращай внимания, они не со зла. Поглумятся и успокоятся, тем более кто больше всего зубоскалит тот сам ничего не сделал
Да а регулятор у тебя классный!!!...
P.S. Не в обиду (выглядит просто исторически), сам свой не собирал - уменя ступенчатый со шкалой в 30 ВТ.
Роман Николаевич, 03 Июня 09, 02:29

Главное результат достигнуть.
Кстати заметил у тебя неточность в подсчёте мощности
последовательно соединив 2кВт и 0,8кВт ты не получишь1,4кВт будет около 0,6кВт
если последовательно соединишь 2 + 2 + 0,8 то получишь  0,7кВт
если последовательно 2 + 2 то будет 1кВт
если последовательно 2+2 а к ним паралельно ещё 0,8 то будет 1,8 кВт
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.17  03 Июня 09, 15:29
Ну вот-родили!liskaleks, 03 Июня 09, 00:11
ВЕСТЧЬ!!! Не вздумай выкидывать. Война начнется - пригодится. У всех будет сдвиг по фазе и полупериоды полетят в трам-тарарым, а у тебя скоко надо стока и будет Улыбающийся
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.18  03 Июня 09, 15:35, через 7 мин
А я и понял-спецов слушай,а делай посвоему!Ещё лет 10 и продам его на аукционе!Куплю винокурню ,и буду на пенсии тащиться!Олегу спасибо за ликбез!Видимо на физике в школе я чем то другим занимался!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  03 Июня 09, 15:49, через 14 мин
Наверно вы родились сразу великими электриками-ректификаторамиliskaleks, 03 Июня 09, 13:40
Не верю, что ты обиделся.