Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой фамильный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 10 1
kmih Студент moscow 31 4
03 Февр. 09, 00:20
День добрый!

Какое-то время назад, после успешного опыта изготовления вина, заинтересовался процессом домашнего самогоноварения. Долго изучал устройство разных аппаратов и ломал голову над тем, как человеку с гуманитарным профилем можно сподобиться что-то такое изготовить.

Решение пришло неожиданно - на радость обнаружился старый дедов самогонный аппарат.

В свое время мой дед работал на заводе "Компрессор", где и изготовил это перегонное устройство. В качестве материала был взят титан. Аппарат лет 20 пылился на балконе, открытый всем дождям и снегам, - ни одного следа ржавчины. Разве что единственная гайка дает знать о возрасте аппарата, да и то она вполне себе в форме.

Теперь собираюсь изучать более глубоко с подкреплением практикой весь процесс. Чтобы избежать возможных ошибок хотелось бы задать вопрос:
- как можно улучшить данный агрегат?

Моей целью не является получение 96% спирта. Я не нацеливаюсь на ректификацию. Хочется просто воспроизвести традиционный процесс изготовления исконно русского напитка. Это не значит, что я хочу пить нефильтрованный первач. Я хочу, чтобы в конечном продукте все же ощущался тот вкусовой колорит, который присущ хорошему самогону.

Судя по тому, что я уже успел прочитать, этому аппарату не хватает:
а) градусника, чтобы во время начать отбор и во время закончить
б) каплеуловителя, чтобы в конечный продукт не попали микрокапли браги; можно заменить пустой банкой на отрезке бак - холодильник (?)
в) дефлегматора, чтобы получать более чистый продук с минимальными примесями

Если пункты "а" и "б" у меня особых сомнений не вызывают, то пунк "в" заставляет усомниться. Насколько дефлегматор необходим при моих целях и как здесь его можно реализовать? Т.к. трубка от бака идет горизонтально, полагаю, это будет проблематично из-за необходмости обеспечить сток флегмы.

Как лучше установить каплеуловитель и градусник? Хочется как-то исползовать резьбовое соединение с гайкой, которое уже есть на трубке, чтобы не портить цельность аппарата.

Буду признателен за советы.

Фотографии прикрепляю ниже.

Мой фамильный аппарат
Мой фамильный аппарат. Оборудование для перегонки и ректификации.


Мой фамильный аппарат
Мой фамильный аппарат. Оборудование для перегонки и ректификации.


Мой фамильный аппарат
Мой фамильный аппарат. Оборудование для перегонки и ректификации.


Мой фамильный аппарат
Мой фамильный аппарат. Оборудование для перегонки и ректификации.







Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  03 Февр. 09, 08:36
kmih, для начала тебе не нужны ни пункт а, ни б, ни тем более в.
Сначала получи продукт на аппарате "how is", оцени его, а потом примешь решение о его дальнейшем усовершенствовании.
Единственное, что я бы сделал, это разобрался бы с подозрительной прокладкой.

Что делать?
Для начала измерь объем бражной емкости от дна до начала конуса в литрах. Раздели это число на 5. Это будет максимальное количество сахара, которое тебе за один раз удастся превратить в самогон на этом аппарате. Если это число больше пять, действуй так.

Пойдем самым простым путём, избавленным от пока лишних усложнений. Ставь брагу из 5 кг сахара, 0,5 кг прессованных дрожжей и 17-18 литров воды. Через 10 дней будешь перегонять. За это время купи шланги для воды и придумай как подключить их к водопроводу.

Теперь пошли по пунктам.
а) градусника, чтобы во время начать отбор и во время закончить
Без градусника. Брагу перельёшь в аппарат, стараясь отделить от осадка (без фанатизма), поставишь на самую большую конфорку на полный газ и подключишь воду (вход снизу!).
Засечешь время, а сам сядешь рядом и будешь как завороженный следить за "носиком". Когда появится пятая-десятая капля, уменьшишь газ примерно вдвое. При этом снова засечешь время и будешь примерно знать время закипания твоего самовара при 5 кг сахара.
Чтобы вовремя закончить отбор, нужно сначала отобрать 4,5 - 5 литров самогона, а потом накапать из носика на бумажку и попытаться поджечь. Горит - продолжаем, не горит - останавливаем. Можно на вкус пробовать. Тренируйся!

б) каплеуловителя, чтобы в конечный продукт не попали микрокапли браги;

Если брагу наливать чуть ниже уровня основания конуса горловины и не переусердствовать с нагревом, брызгоуноса не будет. Если самогон получается кристально-чистым, значит брага в него не попадает.
Если с уровнем разобраться просто, то с нагревом нужен опыт и одна - две ошибки Улыбающийся. Нужно найти такой уровень нагрева, который не приводит к выбросу браги. Поэтому на этапе экспериментов с нагревом лучше почаще менять приёмную посуду, чтобы при перебросе браги не испортить ранее полученный продукт.
То, что перехлестнуло, не выливай. Перегонишь следующий раз с новой порцией браги.
Навскидку производительность такого аппарата на газовой плите будет измеряться одним - двумя литрами самогона в час.
Вычислить производительность "на лету" можно за 36 секунд с помошью 2х-кубового шприца без поршня. Носик шприца закрываешь пальцем или заплавляешь, и шприц в виде стаканчика подставляешь под носик аппарата. Отсчитываешь 36 секунд. К накапанному объему добавляешь 2 нуля. То есть если накапало 10 миллилитров, значит производительность 1000 мл/час, если 13, значит 1300 мл/час. Можно и 18 секунд набирать, и 9. Только тогда полученный объем нужно будет умножать на 2 или 4.

В результате уже первого опыта ты определишь примерный размер газового факела и производительность, при которой брызгоуноса не будет.

в) дефлегматора, чтобы получать более чистый продукт с минимальными примесями
Не надо с места в карьер. Успеешь.

Удачи.

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  03 Февр. 09, 10:53
Как самогонщик с большим практическим опытом полностью согласен с нашим академиком Игорьком,в таком деле прежде всего не надо спешить,поиграйся со своим аппаратом,приловчись даже если не понравиться продукт,можно будет потом перегнать,очистить и т.д.В общем удачи  Смеющийся
kmih Студент moscow 31 4
Отв.3  03 Февр. 09, 11:49, через 57 мин
Игорь, большое спасибо за развернутый ответ! Очень много полезной информации. Видимо, изначальный задор, появившийся от осознания необходимости самостоятельно строить аппарат, у меня незаметно трансформировался в желание усовершенствовать найденный. Теперь же осознал, что был не совсем прав.

На данном этапе маленький вопрос - когда остановить отбор, понял. А когда его начать? Ведь головные фракции также нужно отсекать?

Замерил объем куба до уровня сужения - получилось ~23 литра.
Также померил внешний диаметр трубок, чтобы искать шланги, получилось так:
трубки для подачи воды охлаждения - 12 мм, трубка змеевика - 8 мм. Толщина - ~1 мм.

Диамерт резьбы на соединении трубок - ~25-26 мм.

На выходных пройдусь по аптекам / зап.частям - посмотрю капельницы / трубки омывателей.

Еще раз спасибо. Если что - буду обращаться!
kmih Студент moscow 31 4
Отв.4  03 Февр. 09, 11:51, через 3 мин
... В общем удачи  Смеющийся
Makovka, 03 Февр. 09, 10:53

Спасибо! Буду экспериментировать =)
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.5  03 Февр. 09, 12:05, через 14 мин

На данном этапе маленький вопрос - когда остановить отбор, понял. А когда его начать? Ведь головные фракции также нужно отсекать?

Замерил объем куба до уровня сужения - получилось ~23 литра.
kmih, 03 Февр. 09, 11:49
Я на 35-ти литровом бидоне отливаю первые 250 мл.
В твоём случае отливал бы 100 - 150.

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  03 Февр. 09, 15:20
Замерил объем куба до уровня сужения - получилось ~23 литра.
kmih, 03 Февр. 09, 11:49
я на в 25литр. флягу заливаю 15-17л браги и отсекаю первые 200гр.мутнячка-первачка  Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.7  03 Февр. 09, 15:29, через 10 мин
kmih
В аптеке капельницу 12 мм не найдешь. Посмотри в стройтоварах гидроуровни, у них трубки из ПВХ и бывают больших диаметров. Еще вариант садово-огородные магазины. Я что бы не занимать кран охлаждением, откручиваю лейку душа, у нее как раз резьба полдюймовая, штуцеров-ершиков таких как грязи.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.8  03 Февр. 09, 17:10
Monster, Makovka, SerjNSK - спасибо за подсказки!
Про шланги - посмотрел в инете, на 12 мм бывают поливочные шланги - видимо, действительно, пойду искать среди товаров для дачников.
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.9  04 Февр. 09, 13:28
Трубки я бы купил селиконовые, есть почти в любом магазине лаб техники...
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.10  05 Февр. 09, 09:48
Хотел бы я знать, как и где этот титан сваривался/паялся...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.11  05 Февр. 09, 10:37, через 50 мин
Трубки я бы купил селиконовые, есть почти в любом магазине лаб техники...
timurrus, 04 Февр. 09, 13:28

ээх... только магазины эти не в каждом городе Грустный я за своими трубками полгода бегал... найти бы где силиконовые трубки внутр.диаметром на 15мм Грустный
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  05 Февр. 09, 15:52
Хотел бы я знать, как и где этот титан сваривался/паялся...
Су-27, 05 Февр. 09, 09:48
цитата от Kmih:В свое время мой дед работал на заводе "Компрессор", где и изготовил это перегонное устройство. В качестве материала был взят титан. Смеющийся
kmih Студент moscow 31 4
Отв.13  11 Февр. 09, 00:47
Добрался, наконец, до магазина и закупился всем необходимым для подсоединения воды к холодильнику - шланг, насадку на кран, переходник. Шланг поливной садовый, диаметр - половина дюйма. Налез идеально, даже без хомутов не протекает. Вот что получилось:

Мой фамильный аппарат
Мой фамильный аппарат. Оборудование для перегонки и ректификации.


Мой фамильный аппарат
Мой фамильный аппарат. Оборудование для перегонки и ректификации.


Мой фамильный аппарат
Мой фамильный аппарат. Оборудование для перегонки и ректификации.


Так что в ближайшее время приступаю непосредственно к процессу (еще, правда, надо почистить в одном месте куб смывкой от старой краски - запачкался, пока хранился).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  11 Февр. 09, 01:24, через 38 мин
Честно говоря, меня бы жаба зелёная задавила ставить перегонный куб на такую красивую варочную поверхность. Наверное прекрасная половина твоего семейства будет не в восторге от такой идеи.
Наверное есть смысл призадуматься о ТЭНах. Думаю киловатта 3-4 будет самый раз.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  11 Февр. 09, 10:04
Игорь да пусть хоть как-нибудь попробует ,а то может чего не понравиться,а потом уже пойдут и ТЭНы и т.д и т.п
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  11 Февр. 09, 10:07, через 4 мин
Бидон 30 килограмм не раздавит варочную поверхность? Стрёмно и жалко.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  11 Февр. 09, 11:41
Бидон 30 килограмм не раздавит варочную поверхность? Стрёмно и жалко.
Игорь, 11 Февр. 09, 10:07
заодно и  проверит варочную поверхность на прочность  Смеющийся
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.18  11 Февр. 09, 11:48, через 7 мин
Хорошо если после этого фамильный аппарат на фамильную голову не оденут... Веселый
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  11 Февр. 09, 12:10, через 22 мин
Хорошо если после этого фамильный аппарат на фамильную голову не оденут... Веселый
Ник Вас, 11 Февр. 09, 11:48
Веселый Смеющийся Веселый Смеющийся