Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой фамильный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 10 2
kmih Студент moscow 31 4
Отв.20  11 Февр. 09, 14:15
Бидон 30 килограмм не раздавит варочную поверхность? Стрёмно и жалко.
Игорь, 11 Февр. 09, 10:07

Ну я не буду, например, его целиком заполнять. А килограмм 10-15 должна выдержать. Я так думаю!

Хорошо если после этого фамильный аппарат на фамильную голову не оденут... Веселый
Ник Вас, 11 Февр. 09, 11:48

Через этот этап я уже прошел на стадии, когда принес домой сам аппарат =)
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.21  12 Февр. 09, 10:30
Керамика очень прочна. Но если нагрев индукционный, с титаном скорее всего работать не будет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.22  12 Февр. 09, 10:53, через 24 мин
Керамика очень прочна. Но если нагрев индукционный, с титаном скорее всего работать не будет.
Су-27, 12 Февр. 09, 10:30
Пошто так? Титан ток не проводит?Я считал что индукционный нагрев происходит за счет вихревых токов. В металле, например.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.23  12 Февр. 09, 10:57, через 5 мин
Аллюминий прекрасно проводит ток, но не работает с индукционными плитами, поскольку не магнитится. Титан тоже.
Теорию лень вспоминать, когда-то изучал что-то насчёт сердечников транформаторов и электродвигателей... Улыбающийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.24  12 Февр. 09, 11:24, через 27 мин
ага магнитные поля, вихревые токи Улыбающийся то что не магнитится, то и не греется
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.25  12 Февр. 09, 11:27, через 4 мин
Керамика очень прочна.
Су-27, 12 Февр. 09, 10:30
У меня подруга полезла с табуретки в шкафчик над плитой, покачнулась, и для сохранения равновесия оперлась коленкой на плиту. Результат - расколовшаяся поверхность. Заметьте, давление было коленом, никаких острых предметов, никаких точек напряженности. Через три месяца только новая поверхность приехала из Москвы. И цена ремонта встала в 16000руб.
Надо очень хорошо думать, прежде чем громоздить на индукционку габаритные вещи.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.26  13 Февр. 09, 10:56
коленки острые.)))
kmih Студент moscow 31 4
Отв.27  16 Февр. 09, 00:16
Первый эксперимент использования аппарата потерпел фиаско.

Залил 6 литров воды, поставил кипятиться. Спустя 2 часа вода так и не закипела. Причиной стало наличие сварного шва внизу куба, соединяющего дно со стенками. Т.к. он местами немного выступает, то вместо плотного соприкосновения дна куба и варочной поверхности, наблюдается небольшой зазор, из-за чего, видимо, и возникает проблема с нагревом. Дольше ждать не стал - пошел спать, тк. время было уже позднее.

Следующий шаг - куплю простенькую болгарку, чтобы шлифануть сварной шов и сровнять днище.

Продолжение следует...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  16 Февр. 09, 03:44
Возможно не в шве дело. Титановый куб может вообще не закипеть на такой плите. Вода в алюминиевой кастрюльке закипает на этой плите?
С болгаркой поосторожней. Если потечет - жалко будет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  16 Февр. 09, 04:06, через 23 мин
А титан случаем не огнеопасный?  Шокированный
Например магниевый бидон, я бы болгаркой пилить не рискнул...  Строит глазки
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.30  16 Февр. 09, 05:24
Титан горит так зверски, что водой его не потушить! Правда и поджечь его куда как сложнее. Экспериментусы такие следует ставить с большой осторожностью.
Но скорее всего раньше скончается диск болгарки  Подмигивающий

Пора заводить тему "титан" в соответствующем разделе.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.31  16 Февр. 09, 20:23
Ну вы меня заинтриговали с горением титана...  Шокированный

Может быть, сам сварной шов не из титана? Местами просто видно, что кое-где шов шлифовался - в частности, нижний шов выровнен по бокам, а вот снизу не отшлифован. Т.е.  теоретически должно отшлифоваться.

Нагревается ли алюминий - сказать не могу, к сожалению, т.к. вся посуда из нержавейки. Но разве если поверхность горячая, то не должно все нагреваться, что с ней соприкасается? Я в природе нагрева смыслю мало, но мне казалось, что тепло всегда передается через соприкосновение, с тем или иным коэффициентом.  Непонимающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.32  16 Февр. 09, 20:51, через 29 мин
А титан случаем не огнеопасный?  Шокированный
Например магниевый бидон, я бы болгаркой пилить не рискнул...  Строит глазки
Kotische, 16 Февр. 09, 04:06
Возможно не в шве дело. Титановый куб может вообще не закипеть на такой плите. Вода в алюминиевой кастрюльке закипает на этой плите?
С болгаркой поосторожней. Если потечет - жалко будет.
Игорь, 16 Февр. 09, 03:44
Стеклокерамические плиты бывают разные. У меня например одна комфорка с инфакрасным нагревом, а остальные три просто греются. так вот инфракраной пофигу из чего сделана кастрюля и на сколько плотно она прилегает, а вот остальным критична плоскостность днища, кастрюля с бортиком не закипит никогда
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.33  16 Февр. 09, 21:04, через 13 мин
Как то грели металическую кастрюльку над лампочкой киловатной... так измучмлмсь все...
закипает мееедленно... кипит плоооохонько.... :-(
Решили помочь огнём и засунули туда уж не помню чего, может ватку с бензином...
так вот как только дно чуть чуть закоптилось и стало поглощать ИК-излучение оно так попёрло!...  Шокированный
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.34  17 Февр. 09, 05:48
Автор наверное имел ввиду что у него на керамике три конфорки с обычными спиральками, и одан галогеновая.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.35  17 Февр. 09, 05:49, через 2 мин
Но разве если поверхность горячая, то не должно все нагреваться, что с ней соприкасается? Я в природе нагрева смыслю мало, но мне казалось, что тепло всегда передается через соприкосновение, с тем или иным коэффициентом.  Непонимающий
kmih, 16 Февр. 09, 20:23
Индукционная плита сама вообще не нагревается, а вызвает нагревающие вихревые токи прямо в днище кастрюли.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.36  17 Февр. 09, 12:22
А это мой фамильный аппарат.
Собираюсь удлинить трубу и отнести холодильник от куба.
Может у добрых людей ксть какие-то мысли по модернизации???
DSC00159-1.jpg
DSC00159-1.jpg Мой фамильный аппарат. Оборудование для перегонки и ректификации.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.37  17 Февр. 09, 13:10, через 48 мин
Индукционная плита сама вообще не нагревается, а вызвает нагревающие вихревые токи прямо в днище кастрюли.
Су-27, 17 Февр. 09, 05:49

Ясно. Значит, это не про меня - мои конфорки все горячие... так что буду шлифовать, болгарку присмотрел уже.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.38  17 Февр. 09, 13:31, через 22 мин
А это мой фамильный аппарат.
Собираюсь удлинить трубу и отнести холодильник от куба.
Может у добрых людей ксть какие-то мысли по модернизации???
Роман Николаевич, 17 Февр. 09, 12:22
а смысл или самогон тепловатый на выходе?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.39  17 Февр. 09, 13:39, через 8 мин
Самогон холодный, но подумал, если отнести дальше, то можно сократить расход охлаждающей воды или нет???