Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТЭНы и регулирование нагрева

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 70 14
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.260  14 Июля 14, 08:44
На бак как то не практичноSovereign, 14 Июля 14, 08:21
Почему не практично?Заземление можно хоть в 10ти местах сделать,на любое удобное место.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.261  14 Июля 14, 08:48, через 5 мин
Sovereign, и у меня - на кеге. ручку сверху просверлил, болт М6 гайкой зажал, второй гайкой - кольцо с 4кой земляной зажимается
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.262  14 Июля 14, 08:57, через 10 мин
А фотку можно в студию? Провод не мешает у ручки?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.263  14 Июля 14, 08:58, через 2 мин
Sovereign,фотку не могу. бак в деревне.
не мешает ни разу
откручивается за 30 сек...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.264  14 Июля 14, 16:36
На тене ,конечно ,можно ,но когда он сгорит ,будешь следующий сверлить.
Можно на баке даже не сверлить ,а зажим сделать, под гайку съемный ,на ручку, можно под любую гайку ,хоть от тена .
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.265  01 Авг. 14, 16:43
Пришел мне тен с китая. Место крепления скорей всего медное (желтое) - его облудить оловом или ненадо?
И еще вопросик. Провода к тэнам крепить под гайку, а Концы проводов луженые не расплавится олово?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.266  01 Авг. 14, 17:03, через 21 мин
Место крепления скорей всего медное (желтое)egonja, 01 Авг. 14, 16:43
В Китае меди "нет",не луди не чего,в жидкости латунь не страшна.Слова Игоря223.Олово не расплавится.
сообщение удалено
sergik11111 Бакалавр Харьков 61 21
Отв.267  01 Окт. 14, 02:04
Ребят кто нибудь поделитесь фотографиями внутренностей регулятора РМ-2. Интересует плата с обоих сторон.  А в идеале еще бы схемку, может кто нибудь вырисовывал ?
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.268  17 Окт. 14, 22:43
Кто нить пробовал мотать спираль на кегу?  Есть желание попробовать. Задумка такая: обматываем кегу тонкой стеклотканью на силиконе, это 1й слой. Вторым слоем укладываем строительную армировочную стеклосетку, тоже на силиконе.  Третьим слоем наматываем нихром полученный из двух выпрямленных и соединенных последовательно двухкиловатных спиралей, примерно 26 метров, шаг намотки 3,5-4мм. Еще слой из армировочной сетки на силиконе.  Получаем нагреватель шириной 10-11см., намотанный на наружную поверхность кеги. На 50 литровой кеге поместится 2 таких нагревателя, один снизу, второй посредине. Дальше мотаем алюминиевую фольгу, делаем рубашку  и запениваем. При желании можно получить 3 режима нагрева, пол кило, киловатт и два кило.
P.S. третий слой наматывать только после полного высыхания первых двух.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.269  17 Окт. 14, 23:02, через 20 мин
pro100pavlovith,горе от ума называется это.Обычный тэн все заменяет.Проще,дешевле,надежнее.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.270  17 Окт. 14, 23:37, через 35 мин
FOX65
Весь головняк из-за стремления уменьшить расстояние между спиралью и емкостью.
Бусы и слюда способствуют большому нагреву спирали,  расстояние от спирали до бака-теплоотвода равно толщине бус или слюды. Плюс  ко всему низкая  механическая прочность девайса. За влагозащиту молчу . Предложенный мной вариант нагревателя лишен этих недостатков. Использование двух последовательно включенных спиралей и малое расстояние спираль-бак исключают перегрев спирали и позволяют в качестве диэлектрика использовать сенгвич из стеклосетки и силикона. Как бонус имеем прекрасную гидроизоляцию. Обычный строительный силикон должен выдержать такие температуры. Да, не спорю головняка много, но зато получаем вечный, ну или почти вечный тен.
Нет желания ковырять отверстия под тены.
Насчет проще, дешевле, надежнее, спорить не буду, посмотрим, время покажет.
Уж очень хочется попробовать, согласись, очень убедительный аргумент.

Аргумент вдогонку- запланированное устаревание заложенное производителем в тены.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.271  17 Окт. 14, 23:45, через 9 мин
pro100pavlovith,отвечу шуткой,к тебе не относится:когда собаке делать не чего она член лижет.А если серьезно,какие браги ты перегоняешь?Для густых это вариант.Если спирт сырец,лучше тэна нет пока.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.272  18 Окт. 14, 00:11, через 26 мин
FOX65
Если результат будет неудовлетворительным- вместе посмеёмся
У меня была сука, ей нечего было лизать.
Я новичок в самогоноварении, пока только теории нахватался. Пока не перегонял ничего, только начал строить «паравозик» из 50 литрового кега.
По силиконовой технологии делал плоские батареи для производственного помещения из оцинковки, и всевозможные сушилки и противни на керамических и стеклянных основах разной формы и площади, некоторые изделия работают около 5 лет.

Посчитал затраты на нагреватель; 4  двухкиловатные спирали- 32грн, 4 тубы силикона- 116грн, 2 метра стеклосетки-14грн, метр стеклоткани-30гн. Итого бюджет 192грн.
Первые 2 слоя намотал за час, потратил одну тубу силикона. Сейчас конструкция сушится в гараже. Завтра попытаюсь намотать спираль и покрыть следующим слоем. Если нужно, могу сфоткать что получилось. Когда все будет готово, проверю мегомметром сопротивление спираль-бак.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.273  18 Окт. 14, 00:18, через 8 мин
pro100pavlovith,все правильно.Каждый из своих возможностей.У нас было халявное электричество,так мы улицу топили зимой,снег во круг дома таял.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.274  18 Окт. 14, 00:29, через 11 мин
pro100pavlovith, Вот скажи как ты это представляешь ?
1 распрямить спираль; мне напоминает 2 вещи ,как хулиганы звонят по телефону и просят распрямить провод от аппарата и померить ,и анекдот, про то ,как спереть водку ,ее вылить, бутылки сдать, а деньги пропить .Спираль нихромовую ,распрямлять дольше ,чем мотать в разы, тогда уж нихром проще купить, а если спираль бу,то еще и лопнет.
2 как ты получишь 500 ,1000 и 2000 вт с небольшим нагревом ,как ты пишешь ?
3 почему твоя самоделка вечная ,а тены заводские перегорают? И как ремонтировать?
Пытливый ум это хорошо, но надо руками поработать ,почувствовать ,тогда будешь сразу понимать ,что пойдет ,а что нет .Да и силикон прогарает и осыпется ,следом кз и тд.
Просто ,соедини так же тены и всех делов, и гемора нет.
Тут еще вариант, тены охлаждаются сс или брагой ,а как твоя спираль будет охлаждаться, и ведь, наверняка ,не равномерно .
Пробуй конечно, кто против ,но мой опыт говорит, что проще тены и в итоге, дешевле, тк рабочее время тоже считать надо.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.275  18 Окт. 14, 00:34, через 5 мин
рабочее время тожеtexnar, 18 Окт. 14, 00:29
ну про собаку  я говорил.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.276  18 Окт. 14, 01:20, через 47 мин
texnar
Левой рукой одеваешь спираль  на гвоздь или вязальную спицу(спираль должна свободно с люфтом одеваться и сниматься), правой тянешь за начало, ну или за конец спирали (только не за ту часть что свисает пружиной вниз, а за ту, что образует перпендикуляр по отношению к спице), помощник сматывает получившийся нихром на катушку. Минута делов и у тебя в руках ровная нихромовая проволока.

Всего спиралей четыре по 13 метров нихрома в каждой.
Берём две двухкиловатные спирали, из них получаем один киловатный нагреватель, для этого соединяем  две спирали последовательно (26 метров). Второй киловатный нагреватель получаем точно также. Киловат получам включая один нагреватель, два киловата получаем включая два нагревателя в паралель, а пол кило получаем включая два нагревателя последовательно.
Небольшой нагрев и долгий срок службы имеем благодаря двойной длине спирали.  

Моя спираль будет охлаждаться стенками куба. От спирали до стенок всего миллиметр силикона.
В  ваших тенах от спирали до стенок минимум миллиметров 5 песка отсюда перегрев нихрома и выход тена из строя, раньше, чем нам хочется.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.277  18 Окт. 14, 03:20
pro100pavlovith,
От спирали до стенок всего миллиметр силикона.pro100pavlovith, 18 Окт. 14, 01:20
Когда будешь включать, не спали хату. У твоего суперкласного обогревателя силикон очевидно из тех, что легко достать.  Градусов до 300 предел и рассыпется. При температуре близкой к критичной  - резко уменьшается срок службы. Сделать подогрев для браги, это пожалуй было бы не плохо. Погружной - изумительно. Даже аналог водяной бани сомнительно. Силиконовый/китайский коврик рвется пальцами. Не спали хату. ИМХО.

Глупые японцы делают подогревы на литьевых станках из слюды и нержавейки (нержа на  корпус). Высокая механическая прочность, можно гнуть в разумных пределах, можно сразу сделать круглым, можно опустить в воду (не кипятить конечно, на это не рассчитаны - хорошая вальцовка держит воду).
Из минусов:
1. Надежно сделать сложно - нужны приспособы.
2. Греет и наружу тоже - необходима добавочная теплоизоляция.
3. Высокая стоимость - нужны качественные материалы (из продуктов жизнедеятельности человека пулю не слепишь хотя в СС конвертировать можно).
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.278  18 Окт. 14, 09:41
pro100pavlovith, Использовать силикатный клей вместо силикона было бы лучше ИМХО
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.279  18 Окт. 14, 10:08, через 27 мин
pro100pavlovith, Открываются новые подробности  
ТЭНы и регулирование нагрева
ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.
.
1
помощник сматывает получившийся нихромpro100pavlovith, 18 Окт. 14, 01:20
,
те уже 2 человека нужны ,возвращаемся к анекдоту о водке .Зачем покупать готовое изделие, платить за работу ,потом разгибать спираль ,если можно купить ровную проволоку, в 5 раз дешевле? Опять же ,в местах соединения надо клемники ставить ,но увеличивать их количество зачем? бери проволоку по 26м и всего делов.
2 А кто сказал ,что 500 вт соединение будет греть брагу до кипения? Там спираль рукой держать можно.
3 Я уже говорил ,что тебе мешает соединить последовательно тены? без гемороя.
4 Аристоновский тен ,имеет диаметр 10мм ,так что 5мм песка не может быть, да и изоляция там другая ,так вот, она имеет очень хорошую теплопередачу, в отличии от силикона, что и обеспечивает нагрев и охлаждение .Тен выходит из строя любой ,кстати ,его стоимость порядка 350р ,а менять 2 минуты .
Ты еще учти ,что делая последовательно ,ты конечно уменьшишь нагрев и увеличишь срок службы, но у тебя брага и не закипеть может, при обычных тенах 40 л браги закипит, максимум ,за час ,а так минут 40 надо, для чего и делают максимальный нагрев.
Я не теплотехник, посчитать не могу потери ,но как человек проработавший электриком и энергетиком скажу ,что не перспективно это ,вижу 3 основные проблеммы;
1 Брага может не закипеть или через длительное время .
2 Пожароопасность и опасность по тб.
3 Трудоемкость изготовления и обслуживания, в тч ремонта и как следствие удорожание решения ,не забывай про стоимость рабочего времени. Если ты купишь 10 тенов ,их на всю жизнь хватит ,те 3500р, это мой заработок за день, а сколько надо будет делать сендвич?