Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Большой промышленный холодильник

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
31 Мая 14, 12:34
Прошла зима и халявный холод тоже прошел. Теперь настала пора задуматься над охлаждением пива после ферментации. И хранении его в холодном месте пару-тройку недель до вызревания. Сначала кинулся к холодильщикам, но они отрезвили мой порыв фразой о том, что кондиционер, способный охладить комнатку 20 кв.м. до +4 градусов обойдется мне в 80 тыс. рублей. А мне требуется (в идеале) охладить комнатку в 80 кв.м. до 0 град.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1  31 Мая 14, 12:46, через 13 мин
комнатку 20 кв.м. до +4 градусов обойдется мне в 80 тыс. рублей. А мне требуется (в идеале) охладить комнатку в 80 кв.м. до 0 град.Дрюха, 31 Мая 14, 12:34
Первое, что приходит в голову при решении такой задачи....как бы охладить 240 кубов до 0 градусов при температуре окружающего воздуха в +35....и при этом цена проекта менее 80000 рублей - это впасть в панику. 80000 - минимальная стоимость такого оборудования в случае, если вы купили краденое. Ну а естественным путем как можно ниже опустить температуру означает, что копать надо глубже. Опустите ваше помещение метров на 15 ниже поверхности земли......и это будет самым экономически целесообразным решением понижения температуры. А, да....стоимость работы экскаватора - 1500р/час. Можно, разумеется, установить бетонные кольца и сделать несколько таких колодцев. Там нулевой, разумеется не будет но, думаю, охлаждения градусов до 12 можно достичь.
Ланкастер Новичок Сумы 7
Отв.2  01 Июня 14, 15:32
Не все так страшно. Что делает кондиционер ? Отводит из помещения тепло, которое туда проникает, при постоянной температуре тепловая мощность кондиционера равна притоку тепла извне. Дабы уменьшить мощность холодильной машины - сокращаем приток тепла. Стены и перекрытия - оклеить пенопластом, толстым слоем. Потом можно пенопласт оштукатурить и покрасить для удобства мойки. На входе - тамбур с вентилятором, вытягивающим из тамбура воздух наружу. Сама вентиляция помещения - через рекуператор, уходящим воздухом охлаждаем свежий. Вот основное. Но для начала надо рассчитать теплопотери, без этого остальное смысла не имеет.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.3  01 Июня 14, 15:43, через 12 мин
Стены и перекрытия - оклеить пенопластом, толстым слоем.Ланкастер, 01 Июня 14, 15:32
Утепление проводят снаружи здания, не забываем про точку росы и т.д.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.4  01 Июня 14, 16:08, через 25 мин
Хорошо, парни, помещение я утеплю за 2-3 дня. Т.к. оно имеет всего одну внешнюю стену, её я утеплю пенопластом снуружи, остальные три - изнутри. Прогрунтую, покрашу на 2 раза. А как наиболее экономично охладить помещение? Слышал про установки, работающие на хлористом кальцие, соли поваренной и аммиаке. Последний вариант почему-то не хочу рассматривать. Все электрическое работает на фреонах. И стоит бешеных денег.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.5  01 Июня 14, 16:14, через 6 мин
Дрюха, все современное, эффективное - дорого. Если это не твой вариант, читай о ледниках у Симонова. Там достаточно подробно.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.6  01 Июня 14, 19:00
Утепление проводят снаружи здания, не забываем про точку росы и т.д.boreyZMS, 01 Июня 14, 18:43
Снаружи проводят утепление зданий в которых холод снаружи (например помещения жилых и административных зданий), холодильные камеры где холод внутри, а тепло снаружи утепляют изнутри.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.7  05 Дек. 14, 17:27
Андрюха пенопласт 100мм или пеноплекс что предпочтительнее поверх пеноплекса оцинковка 0.5 и сплит средентемпературный с зимним пакетом сразу что-бы зимой не мучится с холодильником.
Дмитрий063 Студент Самара 39 35
Отв.8  06 Апр. 15, 20:28
а у кого то есть промышленный холодильник? коммерческий? на авито 400л можно прикупить за 7-8тыс, на 700л - 10-12.
Только говорят они очень шумные, и дома ставить, даже в подвал не рекомендуют.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.9  06 Апр. 15, 22:09
Слышал про установки, работающие на хлористом кальцие, соли поваренной и аммиаке.Дрюха, 01 Июня 14, 16:08
Это точно не вариант против фреона.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.10  09 Мая 15, 12:44
а у кого то есть промышленный холодильник? коммерческий?Дмитрий063, 06 Апр. 15, 20:28
У меня есть среднетемпературные камеры по 30-40 м\куб . Вопрос то в чем Непонимающий Все это сплиты шум не мешает агрегаты на улице стоят.