Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощная газовая горелка

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 3
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.40  30 Июня 14, 01:12
Не путайте, мужики, заявленную мощность горелки с той, которую вы СМОЖЕТЕ употребить себе на пользу. 25-ти киловаттная, конечно, выдаст свои 25, но в куб "попадет" толька малая часть этой мощности. И размер этой части зависит от того, с каким КПД тепло горения будет омывать куб. А остальное тепло улетит в трубу или в комнату...
У себя на фазенде сварил для газовой горелки отдельную топку, на которую установлен ПГ с плоским днищем 50*40см. Пламя горелки греет все это днище за счет завихрителей, которые нафантазированы в топке. Так вот даже таким способом удалось "закачать" в ПГ только 5 кВт из 18-ти с горелки от газовой колонки. Дальнейшее усовершенствование, если это кому надо, - жаротрубные схемы и тп., - будут приближать мощу всего агрегата к номиналу горелки.
Такие горелки, от колонок, как на фото Black_termit , оч.хорошо поддаются регулировке пламени почти от ноля.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.41  30 Июня 14, 11:46
vixan, Скинь видос хочу тоже мощную докупить 8 кВт мне маловато стало.БайбаК, 30 Июня 14, 00:27
В следующий раз, как буду ее использовать, сниму на минимуме и на максимуме, потом скину. Не забыть бы тока...
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.42  02 Июля 14, 18:51
Вопрос: есть газовые горелки для чугунов и прочих больших емкостей такие как здесь обсуждались. Они рассчитаны на 20 кВт мощности. Если такую взять и подключить к простой газовой трубе в квартире, то давления газа хватит для нее? Например, такая:
http://www.raptor-hs.ru/...cgs-20r1-20-kvt
Есть очень похожая, но только без пьезоподжига. И выгодно ли ее использовать вообще? Как по мне, то может лучше вваренный тэн, эффективнее?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.43  02 Июля 14, 19:49, через 59 мин
.dim_dimych, Подключить можно ,но надо учитывать ,что калорийность природного газа примерно в полтора раза меньше чем сжижиного если там форсунка 0.75 то надо расселить под 1.25 сверло лучше взять 1.1
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.44  02 Июля 14, 19:54, через 6 мин
Спасибо. Я еще имел в виду по себестоимости продукта. Выгоднее, по-моему, пользовать электрикой или не так?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.45  02 Июля 14, 20:19, через 25 мин
КПД ТЭНа больше 99 % по себестоимости газ дешевле .Я перехожу на дрова ))
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.46  02 Июля 14, 20:50, через 31 мин
.Я перехожу на дрова ))БайбаК, 02 Июля 14, 18:19
А еще лучше на уголь сразу!!! Улыбающийся
Кстати говоря, моя похожа внешне на ту, что в первом посте ветки, только взял я ее за 15 баксов, грубо говоря.  ::) Не новая, но полностью рабочая.
А сколько сейчас в России у вас стоит киловатт электроэнергии и кубометр газа для населения?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.47  02 Июля 14, 21:43, через 53 мин
в России у вас стоит киловатт электроэнергииdim_dimych, 02 Июля 14, 20:50
С первого числа вроде 2,9 или 3,9, придет счет тогда прочувствую.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.48  02 Июля 14, 21:56, через 14 мин
dim_dimych, Вьюношь, откель будешь??? чё шифроваться, все оцифрованы)))
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.49  02 Июля 14, 21:59, через 3 мин
Михаилыч, глянь пипилац страница 2 [Использование дровяной печи.]
сообщение удалено
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.50  03 Июля 14, 07:24
БайбаК,Чё смотреть послал))) фоток нет....
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.51  03 Июля 14, 07:39, через 15 мин
На дровах оно конечно дешевле, но стенки у бака нужны или толстые или с нержавейки. Сталь от костра корродирует сильно. С газовой горелкой намного проще, сталь немного покрывается оксидом, да и регулировка нагрева есть у горелки.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.52  03 Июля 14, 08:09, через 31 мин
Михаилыч, [Использование дровяной печи.] тут смотри не ту ссылку дал.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.53  07 Июля 14, 01:22
Вопрос: есть газовые горелки для чугунов и прочих больших емкостей такие как здесь обсуждались. Они рассчитаны на 20 кВт мощности. Если такую взять и подключить к простой газовой трубе в квартире, то давления газа хватит для нее? Например, такая:
http://www.raptor-hs.ru/...cgs-20r1-20-kvt
Есть очень похожая, но только без пьезоподжига. И выгодно ли ее использовать вообще? Как по мне, то может лучше вваренный тэн, эффективнее?dim_dimych, 02 Июля 14, 18:51
Вот тут я и покупал. К слову очень порадовал сервис. Девушка-консультант суетилась, чтобы доставили вовремя, а потом еще написала письмо - спросила доставили ли и все ли ок. Мне через друга доставляли, попросила отписаться когда получу.
Если по теме, то к этой горелке нужен свой редуктор - на этом сайте это указано. Я еще дополнительно брал редуктор - около 800 рублей стоил.
Может ТЭН и эффективнее, но у меня проводка на даче слабоватая, а баллона на 50 литров за 11 долларов хватает (ориентировочно) на 6 перегонок. Один раз гоню, получаю около 12 литров, другой раз то же самое, потом смешиваю, разбавляю и перегоняю второй раз. И так 2 раза. Себестоимость гонки может 2 доллара...
Коллеги, пока не снял видео - заипался. Пока на ней котел стоит огня не видно, а когда снимали уже очень торопился. Постараюсь в следующий раз.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.54  15 Июля 14, 01:23
Господа, снял наконец видео. Вот сама горелка. До максимума я ее не доводил, даже на половину мощности становится стремно. Редуктор стоял почти на минимуме:


Вот как собирал головы. Скорость немного изменялась, иногда ускорялось немного, иногда снижалась.


Вообще когда сильно включаю газ - пламя становится красным, струя течет очень большая. Рано начинает парить, поэтому снижаю. Где-то рабочая скорость 3литровик за 45 минут. Можно и быстрее, но холодильник не управится...
Мое мнение - идеальная для наших целей горелка. На минимуме очень хорошо регулируется, думаю в районе 1,0 - 2,0 кВт. Максимума хватит всем!
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.55  15 Июля 14, 02:59
пламя становится краснымvixan, 15 Июля 14, 00:23
когда пламье красное-недостаток кислорода,для горения.Зпачит-кпд падает.Оно синее,почти прозрачное должно быть.Регулируется подачеи воздуха.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.56  15 Июля 14, 03:05, через 7 мин
50 литров за 11 долларов хватаетvixan, 07 Июля 14, 00:22
О-как раз сегодня ценники сравнивали,у нас 50 литровыи почти 30 евротугриков.Соответственно-хвосты,после ректа,в каналью."игра не стоит свечь"!
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.57  15 Июля 14, 09:40
когда пламье красное-недостаток кислорода,для горения.Зпачит-кпд падает.Оно синее,почти прозрачное должно быть.Регулируется подачеи воздуха.француз, 15 Июля 14, 02:59
Именно так. Там 2 затычки - под каждый контур. При большой мощности не пробовал регулировать, но на такие мощности не вывожу. А вот маленький контур часто красным горит. Пробовал регулировать подачей воздуха - почти не влияет, все равно есть языки красного. Поэтому чаще использую большой контур.
Про каналью после ректа не очень понял что это значит...
Shmel Студент Ярбург 24 3
Отв.58  18 Июля 14, 08:58
Я дак, вытащил горелку из духовки газовой древней плиты. Она имеет форму обычной газовой комфорки, но то ка размером в 200мм в диаметре, подсоединил через редуктор и рукоять газого резака(там есть винтиля для регулировки. Молочный бидон доводит до кипения за пол часа, и перегоняю не спеша около 6 часов...
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.59  23 Авг. 14, 06:51
Заделал себе вот такие горелки. Одна для куба в 40л, встроена в диск от волжаны
gorelka.6.jpg
Gorelka. Мощная газовая горелка. Вопросы по конструированию.
 
gorelka_1.jpg
Gorelka_1. Мощная газовая горелка. Вопросы по конструированию.

Вторая для куба в 70л встроена в 250л металлическую бочку, бочку планирую обернуть утеплителем
kazan_sb.jpg
Kazan_sb. Мощная газовая горелка. Вопросы по конструированию.
 
gorelka.jpg
Gorelka. Мощная газовая горелка. Вопросы по конструированию.