Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос. Как использовать куб для стерилизации банок с домашними заготовками?

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
17 Июня 14, 23:56
Собственно вопрос простой. Озаботился изготовлением всяких домашних компотов и прочих заготовок. В некоторых рецептах уже заполненные банки нужно стерилизовать. То есть погружать заполненными но открытыми в кастрюлю с кипящей водой и варить там от 20 минут до часа. Потом закручивать.

Есть кубы на 30 и 50 литров. Горло широкое. Внутри ТЭНы на 1 и 2 КВт. Наверное можно его как-нибудь применить для стерилизации банок.

Пока идея такая - поставить три банки с водой внутрь, как подставку. На них решетку какую-нибудь. Залить воду, а на решетку соответственно банки с заготовками. Что бы не не превратить кухню в баню, подключить дистиллятор.

Нормальная идея? Или я что-то не учел?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1  18 Июня 14, 00:05, через 10 мин
Григорий, Я так думаю в кубе все таки будет кипеть вода так?а конденсат с крышки не накапает в открытые банки?или банки пустые просто стерилизовать надо?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2  18 Июня 14, 00:13, через 8 мин
Григорий, Моя благоверная пользует такой способ для стерилизации берутся банки пустые или полные не важно и ставятся в микроволновку одна из банок наполняется водой холодной на 2/3 как только вода в этой банке вскипела все хорош можно закрывать
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.3  18 Июня 14, 00:15, через 2 мин
Речь идет именно о стерилизации (пастеризации) уже заполненных банок. Наверное банки можно прикрыть крышками (не закатывать). Или не закрывать куб - пусть парит наружу.

Пока все на уровне идеи. У меня просто нет достаточно большой кастрюли, что бы влезло несколько банок и делать это на плите.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.4  18 Июня 14, 00:17, через 2 мин
Григорий, Нужно в теме автоклав посмотреть очень мне кажется родственные темы
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.5  18 Июня 14, 00:25, через 9 мин
[Автоклав - из куба] у Игоря нашел тему похожа
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.6  03 Авг. 14, 06:56
Григорий,лекго вот такую приспособу делаеш и все .прямо с закрытыми крышками
27954078.jpg
27954078.jpg Вопрос. Как использовать куб для стерилизации банок с домашними заготовками? Кухонный инвентарь.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.7  03 Авг. 14, 11:11
насколько я помню, при стерилизации банки ВСЕГДА накрываются крышками. По окончании захватываются специальной приблудой и закатываются. Сразу стерилизуется и банка и крышка и компот.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 663
Отв.8  10 Июня 21, 09:58
В кубе можно Да! Но не всегда Рационально!
А Если жене надо стерилизовать всего скажем 4 банки 0,5 или 0,7
то я использую обычную Скороварку Заменив клапан на штуцер для
подключение маленького китайского вакуумного насосика!
Крышки Твист Офф Прекрасно работают с такой Вакуумацией!