Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как промыть и избавится от металлического запаха?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Primus Студент Николаев 12
22 Июня 10, 13:57
Здравствуйте!
Приобрел на рынке дистиллировочный аппарат. Сделан класно - из нержавейки с большим холодоильником и трубкой большого диаметра.
Вчера ддля ппроверки решил перегнать воду, что б сразу не испортит настойку которую я потом собираюсь перегнать - 200гр воды получились с очень сильным ароматом матала. Возможно от длительного хранения. Как избавиться от этого привкуса? Боюсь испортить будущий джин. Просто долго подистиллировать воду?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1  22 Июня 10, 14:01, через 5 мин
Сделан класно - из нержавейкиPrimus, 22 Июня 10, 13:57
Уверен в качестве металла из которого изготовлен диваис?
Primus Студент Николаев 12
Отв.2  22 Июня 10, 14:15, через 14 мин
да, сто проц нержавейка. Ну аппарат мог десять лет лежать на крыше дома у продавца может поэтому запах...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  22 Июня 10, 14:27, через 13 мин
Если аппарат новый, вонять могут сварные швы. Окалина.
Попробовать промыть слабым раствором какой-либо кислоты, потом долго прокипятить с водой. Крепкой кислотой мыть не советую, нержавейка кислотой сильно растворяется.
Primus Студент Николаев 12
Отв.4  22 Июня 10, 14:28, через 1 мин
только что вымывал все просто водой из под крана - запах чуть меньше. и мне кажеться что запах есть только в холодильнике и трубе а в кубе ничем не пахнет. Сейчас поставлю просто воду перегонять.
Кстати, подскажите - насколько опасно увеличивать скорость перегонки воды
Primus Студент Николаев 12
Отв.5  22 Июня 10, 14:30, через 2 мин
у меня как раз есть кислые моющие ср-ва для пищевых предприятий, пойду выберу в кладовке.
Primus Студент Николаев 12
Отв.6  22 Июня 10, 17:56
вобщем замочил трубку и холодолиьник в растворе фосфорной кислоты больше получаса там лежало. Хочу сказать что гайки соединительные у меня из желтого метала - не знаю какой он стал желтее. еще немного какойто грязи на перчатках у меня осталось но запах вроде остался. Сейчас залил этот же раствор в куб и включил газ. хотя сейчас думаю что наверна смысла подключать холодильник не было - там же все равно вода по идее должна будет пойти. Как же избавиться от запаха этой сварки?
Primus Студент Николаев 12
Отв.7  22 Июня 10, 18:23, через 28 мин
Кипячу в кубе раствор фосфорной кислоты. то что льется в баночку как дистиллят - белого полупрозрачного цвета как самогон в кино)). Запах от жидкости все тот же. Как же все таки промыть качественно, или долго нужно так дистиллировать?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.8  22 Июня 10, 18:59, через 36 мин
Primus, какой ёмкости куб?
Поставь в нём брагу,затем перегони.Результат не понравится(посторонними запахами)-вылей Падшим Ангелам(в каналью).
Одного раза хватит.
Наслаждайся.
Primus Студент Николаев 12
Отв.9  22 Июня 10, 19:10, через 12 мин
куб литров 20-30, надо будет точно померять. Есть какойто способ сделать брагу за сутки максимум? Просто у меня джин настаивается и как раз сегодня 4е сутки а завтра 5е и по рецепту сегодня-завтра надо перегонять. Если не перегоню то наверно хуже будет? Вобщем за сколько по самому быстрому делается брага?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.10  22 Июня 10, 19:16, через 6 мин
Primus, нихрена твоему джину плохого не будет,только лучше.
А брага- 4 дня.Кури форум.
Primus Студент Николаев 12
Отв.11  23 Июня 10, 14:08
Куб у меня на 32,6 л - это если чистого сырья заливать так как к верху еще сужение достаточно. Вчера варил воду накапало 2 бутылька уже почти не пахнущего вещества. утром открутил - оставшаяся вода имела коричневатый цвет, есть подозрения что может в нем были остатки древней браги? Сегодня попробовал домашний квас покапать - сахара там пости не было поэтому те 20 грам что накапали получились слабоалкогольными на вкус и очень приятными по запаху))). Сейчас все таки попробую через него джин пропустить.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.12  23 Июня 10, 14:31, через 24 мин
Запах металла очень часто путают с запахом машинного масла!
А потому щелочь и всякие порошки тебе в помощь. Вымой все многократно со стиральным порошком и прокипяти в щелочи, чтобы заодно отбить запах порошка.
Primus Студент Николаев 12
Отв.13  24 Июня 10, 10:59
Вчера все с джином получилось. Сижу на работе, плохо мне)). Спасибо всем кто помогал с промывкой!
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.14  14 Авг. 10, 08:11
Вчера все с джином получилось. Сижу на работе, плохо мне)). Спасибо всем кто помогал с промывкой!
Primus, 24 Июня 10, 10:59

А почему плохо ?