Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
16 Июля 14, 11:24
Мнения разные: предлагались и внешний нагрев куба и установка тэнов разными способами засовывания их в куб... И все равно, работы много, а куб лишний раз дырявить не хочется. В настоящий момент имеется 30-литровая кега. Предполагаю совокупить ее с дистиллятором Градусофф (http://www.gradusoff.ru/production/equipment/distillator/#). Причем, хочется обойтись без вырезания лишних отверстий и обширных паек-сварок. То есть, тем или иным способом (муфта, американка, зажим...) напрямую соединить дистиллятор и горло кеги. 30 литров - мне удобно потому что бродильные емкости тоже 30-литровые. Повторюсь, что курочить дно кеги под ТЭН тоже не хочется. Так вот, а если использовать для нагрева вот такой аппарат (http://activizm.ru/...m=bestsellers)? Все-таки, заявлено 2,5 Kw и 8 часов горения. Отмечу сразу, что производство (именно дистилляция браги в СС) идет не в квартире, а в подвале дачи, в обустроенном месте (бетон, горючих материалов вокруг нет), с подводом воды (на всякий случай и для дефлегматора), вентиляция обеспечена.
Что я не учел?
Заранее спасибо!
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.1  16 Июля 14, 16:24
Один раз грели брагу из варенья, перегрели, подгорела. СЭМ получился с запохом.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.2  17 Июля 14, 13:13
с запохомegonja, 16 Июля 14, 16:24
Спасибо, но я немного не о том: подгорание и запах меня интересуют мало, поскольку указанное устройство предназначена для быстрого перевода большого (для меня!) объема браги в СС. Потом все равно ректификация. Вопрос в другом: есть ли категорические факторы против такого подхода к нагреву в описанных условиях (возможно, я чего-то не учел).
PS: "с запОхом" пишется через А 
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.3  17 Июля 14, 13:53, через 41 мин
неполное сгорание бензина (а оно будет) плохая вентиляция + высокая температура и привет врачам 
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  17 Июля 14, 14:11, через 18 мин
Вы  надеетесь что 0,6 литра бензина будет гореть более 8 часов с выделяемой мощностью 2,5 квт?  НЕ ВЕРЮ!
Математики просчитайте, ау!!!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.5  17 Июля 14, 15:20
Математики просчитайте, ау!!!alekslug, 17 Июля 14, 14:11
Поддерживаю, только, наверное, физики, а не математики Улыбающийся
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.6  17 Июля 14, 15:23, через 3 мин
плохая вентиляция + высокая температураzapchem, 17 Июля 14, 13:53
Старик, извини, не понял. Поясни мысль:
1. Вентиляция хорошая (поверь на слово).
2. Высокая температура - и что? На газу же народ испокон века дестиллирует... Неужто нержа кеги не выдержит?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.7  17 Июля 14, 17:47
Я о высокой температуре в помещении, бак обратно тепло тоже излучает. Если вентиляция принудительная то еще может и прокатит. Я как то сушил погреб, ветер сорвал толь и вода натекла в погреб. Ставил паяльную лампу и грел кирпичи, через час вонь собралась отменная, мне не к спеху было плюнул и оставил выветриваться не плез забирать лампу. В общем сам поймешь когда начнешь нагревать. По хорошему бы плямя пустить через стальное колено что бы изменить поток горячего газа с горизонтального на вертикальный, да и по дну куба разогрев будет равномернее. А так колега нагрев он и в африке нагрев, хоть газом хоть бензином.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.8  17 Июля 14, 19:46
Если вентиляция принудительная то еще может и прокатитzapchem, 17 Июля 14, 17:47
Вентиляция принудительная. Если надо, то пропеллер стакан с водой с табуретки сдувает. Так что.... Ну, я понял. Можно пробовать. Насчет "горизонтально-вертикально" - это ж не паяльная лампа (хотя принцип работы тот же), чтоб надо было менять направление горячего потока, а некая конфорка. От нее и так тепло вертикально вверх идет...
Касательно осушения подвала - есть старый дедовский способ, проверенный веками и мною лично. Работает только так! И не надо никаких ламп. Короче, в подвал через люк вставляется труба. Не важно, какая: я использовал картонную, на которой в "Старике Хоттабыче" намотан линолеум. Друзья поступали проще - канализационная, пластмассовая Ф50. Чем длиннее, тем лучше. Труба вставляется не до пола, а так, чтоб под ней можно было поставить свечку (старый способ) или просто лампочку положить ватт на 75-100 (современное решение). Зажечь (свечку или лампочку) и сутки-двое курить. В результате подвал будет сухой как.... ну ты меня понял.
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.9  18 Июля 14, 08:58
Зажечь (свечку или лампочку) и сутки-двое куритьSonologist, 17 Июля 14, 19:46
Это я делал вначале, свечка такая в чашке сгорает за 12минут, тяга огромная. Но воды набрало тогда мне по грудь, с учетом площади это было примерно 6 кубов. Я выкачивать устал. Стены впитали в себя очень много влаги, не одну неделю то собиралось и стояла она там, откачивал в июле а весна то была в марте
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.10  18 Июля 14, 09:11, через 13 мин
свечка такая в чашке сгорает за 12минутzapchem, 18 Июля 14, 08:58
Возможно. Я свечку сам не пробовал - только со слов ветеранов. Использовал лампочку. И все сохло очень быстро и качественно. 6 кубов? Смешная цифра: любой погружной "китаец" высосет это меньше, чем за час. Старик, ты что, ведрами черпал, если устал? 
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации
СтОит ли греть брагу бензиновой горелкой? Оборудование для перегонки и ректификации.
А то, что пропитались стены - не страшно: просто надо было 2-3 сеанса с вытяжной трубой провести. Я так сушил подвал в 45 квадратов, откуда предварительно высасывались 45 же кубов воды. Справедливости ради скажу, что сеансов было 5 или 6. Но с толком и эффектом.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.11  18 Июля 14, 09:12, через 2 мин
адо было 2-3 сеанса с вытяжной трубой провести.Sonologist, 18 Июля 14, 09:11
Я сжег почти на это 2кг свечей. убил кучу времени. И понял что бензин мне обойдется гораздо дешевле и эффективнее. Кирпичи после нагрева еще долго остывают отдавая тепло, в погребе можно было париться, тепло и очень душно.