Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СаОН вместо NaОН

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 2
Мракозверь Студент Дальний Восток, Хабаровск 27
Отв.20  01 Мая 14, 03:03
Это не совсем так. Не верь википедии Улыбающийся Попробуй его нагреть и сам всё увидишь Улыбающийся

1. В молекуле (CH3COO)2Ca ДВА остатка уксусной кислоты, котрые дают одну молекулу ацетона. То есть реакция разложения происходит с одной молекулой, конечный продукт полностью состоит из ацетона и мела. А при разложении CH3COONa необходимы ДВЕ молекулы исходного вещества для получения одной молекулы ацетона. Молекулы встречаются редко. Поэтому при разложении ацетата натрия образуется много других продуктов (метан, например) и немного ацетона.

2. Температура разложения ацетата натрия более 300С, разложение идет очень туго с осмолением. Условия явно далекие от перегонного куба. А про температуру разложения ацетата кальция даже в справочниках не пишут. Немного нагреваешь - и уже появляется запах ацетона.

3. Ацетат кальция как соль ЛЕГКО отдающая ацетон может разлагаться катализатрами в условиях куба с образованием именно ацетона. Никаких исследований я не проводил, намного легче посто не сыпать известь в самогон Улыбающийся

Что тебе соды и гидроксида натрия мало?

ЗЫ: Ацетат кальция еще является катализатором разложения уксусной кислоты с образованием ... опять же ацетона. Так он проявляет свою любовь делать ацетон. Эту реакцию помню плохо, но ацетат натрия для этих целей не применяют.
XoXoл, 28 Февр. 11, 15:12
Вот стоит у меня сейчас бражка, в которую по неосторожности напустил непного воздуха, теперь несет оттуда уксусом, но спирт тожеесть. выливать неохота. Куб алюминиевый. Думал погасить известковой мукой, что-то сомневаюсь теперь.. а содой гасить нельзя - она при кипячении как и щелочь резво разъедает алюминий. Что делать? уже мысли про соли магния наворачиваются..
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.21  14 Мая 14, 15:42
Что делать?Мракозверь, 01 Мая 14, 03:03
Купи мел в ветаптеке. Какие проблемы?
pro_100_max Бакалавр тольятти 69 14
Отв.22  06 Апр. 15, 22:29
Алюминий взаимодействует как с щелочами, так и с кислотами,если бояться за сохранность металла, то надо контролировать Ph среды. иначе никак )))
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.23  06 Апр. 15, 22:39, через 10 мин
а содой гасить нельзя - она при кипячении как и щелочь резво разъедает алюминий.Мракозверь, 01 Мая 14, 03:03
от тож мою флягу люменивую питьевой содой не первый год, и даже кипячу с жидким стеклом после пригара муки, а она как была восемь лет назад так и сейчас не изменяется, наверное ляминь у мну не правильный, или кто то чушь порет. . Учите химию мать ...............