Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Странности давления в начале процесса

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.20  30 Июня 10, 11:52
V_B, я там текста добавил и постскриптум тебе написал. Увидь, плиз.Игорь, 30 Июня 10, 10:21
Спасибо! Увидел, и когда буду делать следующий раз азеотроп - обязательно отпишусь.

V_B, а какой у тебя внутр. диаметр аварийной трубки и её длина?AlexB, 30 Июня 10, 11:15
Трубка d8мм и длиной 2 метра, опущенная в бутылку - сборник того что конденсируется в трубке. Отверстие внутреннее в патрубке 5 мм. Если я уменьшу сильно подачу охлаждающей воды - из нее прекрасно свистит и льется спирт.
Отдельно хочу добавить что при ректификации из трубки потихоньку капает спирт (при соответствующей настройке подачи охлаждаемой воды). И никак не получается получить отбор "каки" при нормальной ректификации после отбора голов. И даже при начальном отборе "голов" капает жидкость практически не пахнущая "головами". Но это отдельная тема, чуть попозже надеюсь и ее обсудить.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  30 Июня 10, 13:22
Это примерное значение взято из рабочего предзахлебывающего давления в колонне при работе с СПН.

Вторая цифра (4-5 метров) получена по формулам для гидравлического расчета газопроводов с учетом того, что по трубке движется не пар, а воздух.
сообщения удалены (2)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.22  30 Июня 10, 19:51
Как говорится "Не вынесла душа поэта...."
Налил в бак 5 литров "голов".
Запустил нагрев.
Как только давление поднялось до 10 мм.рт. снял трубку манометра - засвистел холодный воздух со слабым запахом спирта. Одел трубку и проверил трубку связи с атмосферой - также шел холодный воздух. Опустил ее в водяной затвор для индикации - булькает сильно.
Включил стабилизатор давления - индикатор показал низкую задаваемую мощность и держал ее. Затем давление стало резко падать (гораздо позже чем в прошлый раз), стабилизатор отработал (из связи с атмосферой перестал идти воздух) и через некоторое время пошел нагрев термометра на 2/3.
Огромное спасибо Игорю за развернутое подтверждение процессов, происходящих в баке!!!
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.23  13 Авг. 10, 22:02
Возможно ли провоцировать полноценный захлеб колонны после ее прогрева, подав (дозировано) в куб воздух? В ближайшее время сам проверить не смогу. Есть мнения?