Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика БКУ-07

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 38 15
TheOstrov Специалист Омск 123 14
Отв.280  25 Окт. 17, 09:49
Krannik, да, я уже убедился.
Думал, автоматика не запустится т.к. может контролировать наличие датчика.
Решился на эксперимент и вчера получил 11 л СС без датчика )) Просто чаще контролировал процесс и Тводы на выходе дистиллятора.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.281  25 Окт. 17, 19:34
И можно ли временно использовать автоматику без него?TheOstrov, 24 Окт. 17, 17:01
Я сперва без него и работал, лень было прицеплять.
Но однажды решил его таки прицепить и так совпало, что произошёл обрыв в катушке клапана на воде и он закрылся, перекрыв воду. Горячий спирт шибанул в ТСА и автоматика вырубила процесс по ошибке от этого датчика. Теперь я его даже при дистилляция цепляю.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.282  31 Окт. 17, 11:15
В первую очередь меня конечно же интересует крайний справа разъем, где стоит гнездо, снятое с советского магнитофона типа ОНЦ-ВГ-4-5/16-В с любезно вставленным в него пустым штеккером, заметьте. Что подразумевает предложение использовать его в собственных нуждах. Вот только распиновку в доках выложить забыли.Motto, 17 Авг. 17, 13:14
Наверно, подразумевалось, что можно самому регулировать выходную мощьность. Я так кипятил с содой все железяки после покупки. На 3Кв слишком сильно бурлило, я вытащил заглушку и вручную выставил нагрев 1,8Кв

Открываю отбор на 100%, нацеживаю мензурку, получаю 1,8 литра в час и 96% об в струе.Motto, 21 Окт. 17, 00:47
Это Вы на своей хд/4 1200 так делали?

Мануал нам велит в этом случае ставить температуру залета в 0,1 градус.Motto, 21 Окт. 17, 00:47
Согласен, странно что в мануале много абсолютных цифр, хотя все должно настраиваться под конкретное оборудование. Если бы у Вас были трехколпачковые тарелки с 5Квт и отбором 1л/мин, может быть, такой залет и работал бы. Да и вообще, у меня есть подозрения, что не для дистиляции изначально это все разрабатывалось...

А если это так, зачем тогда ограничивать отборMotto, 21 Окт. 17, 00:47
Сколько тут проблем с автоматекой видел, много где применялось универсальное лечение - уменьшение отбора, вот производитель заранее и ограничел видать. Плюст так все хорошо только вначале отбора.

И наоборот, по температуре счет идет на десятые, ты решил уставку старт стопа посмотреть, ткнул стрелку единожды, а рука дрогнула и получилось дважды. И вместо того, чтобы просто посмотреть, заодно и подрегулировал температуру нечаянно.Motto, 21 Окт. 17, 00:47
Не совсем понял... Если Вы смотрите стар-стоп, значит вы в режиме РСС, и на тепературу стопа плевать (останавливается либо по превышению времени стопа, либо по уменьшению ШИМ до 5%). А в режиме перегонки стоп происходит как раз по максимальной температуре (температуре в кубе), но там не так важны десятые доли градуса. Или я чего-то недопонимаю?

В следующий раз попробую головы в стекло отбирать, а не в пластик.Motto, 21 Окт. 17, 00:47
У меня на стеклянные бутылки не накручивается почему-то.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.283  02 Нояб. 17, 15:03
Если Вы смотрите стар-стоп, значит вы в режиме РСС, и на тепературу стопа плевать (останавливается либо по превышению времени стопа, либо по уменьшению ШИМ до 5%)firsovdmi, 31 Окт. 17, 11:15
Не путайте теплое с мягким. Улыбающийся
По уменьшению отбора до 5% или остановки старт-стопа более 7 минут прекращается отбор спирта и процесс полностью завершается.
Температура стопа это температура, при которой клапан закрывается и автоматика ждет, пока колонна снова наполнится спиртом. Но сам то процесс отбора не завершается, просто он находится в фазе стопа, ну т.е. приостановки отбора.

Температура стопа получается следующим образом.
По умолчанию она всегда 98 градусов и автоматика не сохраняет изменения.
В момент перехода с отбора голов на отбор тела автоматика берет текущую температуру в колонне, прибавляет к ней температуру установленную в параметре ПРВ в РПВ-3 и это и будет температура стопа. Допустим в момент начала отбора тела температура в колонне была 76,5 градусов имени товарища Цельсия, а температура заданная в параметре ПРВ 0,5.
Тогда автоматика выставит температуру стопа в 76,5+0,5=77,0 градусов. Ну т.е. было 98,0, стало 77,0 градусов.
Но это температура так сказать пристрелочная. В любой момент ее можно изменить нажав стрелку влево или вправо на РПВ-3 и подкорректировав до нужной.
Например выставила тебе автоматика температуру стопа в 77 градусов, ты смотришь за процессом отбора и изменением температуры в кубе и понимаешь, что 77 градусов это много, надо бы убавить. Жмешь стрелку на РПВ-3, значение стопа в 77 градусов начинает мигать и стрелками его можно подкорректировать под свои нужды, например уменьшив до 76,8 градусов. Ну или отжав тело до определенной температуры в кубе, можно сменить тару, увеличить температуру стопа до 1,5 градусов и дожимать хвосты на последующую ректификацию.
Т.е. я хочу сказать, что автоматика останавливает процесс при температуре в кубе примерно 92-92 градуса, но перфекционисты отбирают до 90 градусов в кубе, а дальше дожимают предхвостья на последующую ректификацию.

Так вот. У меня проблема в том, что я за экспериментами забываю какая температура стопа стоит, жамкаю стрелку на РПВ-3, чтобы посмотреть ее, но иногда рука дрогнет, получается двойное нажатие и вместо того, чтобы просто посмотреть, я эту температуру увеличиваю или уменьшаю на одну десятку.

А в режиме дистилляции (ПЕР) по достижении этой температуры автоматика вырубает нагрев и воду, полностью останавливая процесс.
Регулировать эту температуру можно точно также, жмешь стрелку на РПВ-3 и как замигает, выставляем нужную.

У меня на стеклянные бутылки не накручивается почему-тоfirsovdmi, 31 Окт. 17, 11:15
Еще не пробовал, если честно. Но скорее всего там шаг резьбы не такой, как на пластиковой бутылке.

Это Вы на своей хд/4 1200 так делали?firsovdmi, 31 Окт. 17, 11:15
Да.
В мануале написано. что дроссель в клапане откалиброван на отбор 0,5 литра в час, а в последних версиях на 2,5 литра в час.
Я решил проверить, сколько у меня и при 100% открытии клапана получил отбор в 1,8 литра в час.
Но я понимаю, что эта цифра не абсолютна и зависит от того, насколько далеко клапан висит от дефа и какой столб жидкости давит на дроссель в клапане.

На 3Кв слишком сильно бурлило, я вытащил заглушку и вручную выставил нагрев 1,8Квfirsovdmi, 31 Окт. 17, 11:15
Не понял, это при разгоне что ли?
Нагрев при разгоне можно выставить ручками и без этих шаманских движений.
В РМЦ-3 можно просто мощность тэна ограничить. Впендюрить тэн на 10кВт, поставить ограничение в 3кВт и тэн будет работать на 3кВт, а автоматика заодно пересчитает тебе показываемую мощность в 3кВт эквивалент.

Добавлено через 2мин.:

Кстати заметил еще один вопиющий косяк разрабов автоматики.
Ну вот что им мешало, по окончании процесса отрубить воду и заодно на пару тройку секунд открыть клапан, чтобы остатки жижи из шланга вытекли в приемную емкость?
А то получается, включаешь автоматику, выбираешь РСС, а тару еще не подставил. И оставшаяся до клапана жижа радостно вытекает прямо на пол.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.284  04 Нояб. 17, 00:54
Ну т.е. было 98,0, стало 77,0 градусов.Motto, 02 Нояб. 17, 15:03
Да. Тут я не прав, мне казалось, что регулируется именно температура останова(98 ), а не старт-стопа. Проверил, при отборе тела показывает температуру старт-стопа. Это может и недоработка, НО в оправдание автоматики могу сказать, что настроил и не лезь! Автоматика на то и автоматика чтобы сама по себе работала.

На счет магнитофонной заглушки записал поясняющее видео. Моя автоматика работает вот так...

Извиняюсь за качество видео и звука. Записывал буквально на коленках и с телефона
https://goo.gl/vxYcC5

Добавлено через 5мин.:

Ну вот что им мешало, по окончании процесса отрубить воду и заодно на пару тройку секунд открыть клапан, чтобы остатки жижи из шланга вытекли в приемную емкость?Motto, 02 Нояб. 17, 15:03
Это да. Хотел придумать ситуацию, когда это повредит, но не придумал. А вот у кого высоких столб до клапана - это прямые потери, т.к. отсечка происходит по верхней части столба, а все что в трубке - гарантировано чистый продукт.

Добавлено через 4мин.:

Выдергивание заглушки и управление нагревом вручную может помочь при доборе хвостов. Вот только не пробывал вырывать заглушку при включеной автоматике, ибо боюсь ее (автоматику) повредить. У кого-нибудь есть такой опыт?
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.285  07 Нояб. 17, 16:27
Автоматика БКУ07 в куб залил 17 литров 37 градусного СС. Прикинул что спирта должен забрать 6.3 литра. Отобрал в общей сложности около 2.5 литров спирта и процесс завершился надписью ЗРО. Это то хрен с ним может заскок по температуре произошёл запущу по новой- бывало уже такое. Однако температура в колонне становится колом 96-97 градусов и держится все время работы на себя. При том что раньше температура при ректификации стабилизировалась при температуре 77.8- 78 градусов. Может кто подскажет почему в колонне 97 градусов? Хрень какая то мало того что получил СС 6.3 литра АС с 13 кг сахара так и эти не получается отжать(
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.286  07 Нояб. 17, 17:00, через 33 мин
il_78, Такие показания температуры могут быть, если не исправен датчик, или если повышенное давление.
Соотношение Давление/Температура всегда постоянны. Т.е., если взять что 78 показывало при атмосферном давлении (1 бар примерно), то получаем соотношение 1/78=Р/97, Р=1.23 бар, тобишь на четверть почти вырасло давление.
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.287  07 Нояб. 17, 17:29, через 30 мин
Запустил ещё раз на бку датчик показывает 98 в середине колонны, запах стоит неприятный, проверил поварским термометром показывает 100. Так что датчик в норме. Дело в чем то другом( ну не отбирать же мне спирт стабилизировав колонну на 98?
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.288  07 Нояб. 17, 18:11, через 43 мин
il_78, дельту какую выставлял?
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.289  07 Нояб. 17, 18:12, через 2 мин
TommyBoy, 0.4 хотя уж думаю может так и должно быть и из потенциальных 6 литров максимум можно 3 отжать( такое ощущение что спирта там уже и нет и флегма не возвращается соответственно не охлаждает колонну
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.290  07 Нояб. 17, 18:13, через 2 мин
А мощи вдувал сколько? И скорость отбора какова?
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.291  07 Нояб. 17, 18:19, через 6 мин
TommyBoy, у меня встроен тем 3 кВт вдуваю о.33 от него то есть около 1 квт скорость не более 500 млн час, да и много раз так делал нормально все было. Правда в прошлый раз был косяк что автоматика завершила работу отжав половину спирта. Перезапустил и отжал вторую половину но косяка с температурой колонны не было.

Добавлено через 1мин.:

Походу нужно слить немного сс и замерить спиртуозность.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.292  07 Нояб. 17, 18:20, через 2 мин
из потенциальных 6 литров максимум можно 3 отжать(il_78, 07 Нояб. 17, 18:12
ненене, ошибаешься. Думаю, 4-4,5 можно
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.293  07 Нояб. 17, 18:22, через 2 мин
Нужно было померить спиртуозность после первого отбора. Если запахи были, может весь спирт мимо кассы улетел
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.294  07 Нояб. 17, 18:33, через 11 мин
firsovdmi, так она и есть после первого отбора,я ведь так и не смог запуститься после этого косяка с температурой, ну разве что погонял на себя пару часов в надежде что температура придёт в норму. Щас слил СС поставил охлаждать отпишусь. А мимо кассы вряд ли так как во время первого отбора вони не было. Сработал бы датчик на ТСА на крайняк. А Щас воняет наверное что при такой температуре сильные хвосты лезут.
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.295  07 Нояб. 17, 18:38, через 6 мин
На какой колонне гнал, материал исполнения?
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.296  07 Нояб. 17, 18:45, через 7 мин
il_78, ты на хд-шном дефе гонишь?
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.297  07 Нояб. 17, 18:46, через 2 мин
А мимо кассы вряд ли так как во время первого отбора вони не было.il_78, 07 Нояб. 17, 18:33
В технике безопасности работы со спиртом читал, что запах паров спирта можно и не учуять. Может фланец сифонил или штуцер. За много часов запросто могло улететь много спирта
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.298  07 Нояб. 17, 18:46, через 1 мин
Betomix, хд4 750 от Игоря223 с СПН дада деф 1250р
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.299  07 Нояб. 17, 18:48, через 2 мин
Отбор должен быть примерно 1кВт=1л/час (тело, естественно). Где-то теряешь, причем вдвое. Также ищи причину в охлаждении и проверь датчик т-ры.