Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа на себя, время, скорость, паузы, бубен и пр. при отборе голов

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
22 Июля 14, 11:20
Дано: Старт обычной ректификации, в баке СС, нагрев переключен на работу.

1.   Даже если сразу открыт отбор в приемную емкость идут злые головы. В принципе даже при захлебе (если мощность поздно переключил) выкидываются в ТСА довольно злые головы. Они конечно не концентрированные, но это именно головы и они концентрированнее, чем головы через час отбора голов, а часа в итоге недостаточно.
2.   Если головная испарилась из куба, у нее практически нет шансов вернуться обратно. Т.е. она либо отбирается, либо зависает в колонне (если отбора нет).
3.   Емкость колонны конечна, и если она полностью наполнится головами, тогда то, что не вошло в колонну вернется в куб.
4.   При работе на себя головы получаются более концентрированные.
Найти:
1.   Оптимальное время работы на себя.
2.   Оптимальное время отбора голов.
3.   Оптимальная скорость отбора голов.
А решения то и нет… Есть только мысли на эту тему.
1. Работа на себя имеет смысл, только если вам нужны мегаконцентрированные головы в мизерном количестве. Фокус в том, что через пару минут мегаконцентрат отберется и далее пойдут обычные головы, жмем то мы их не из колонны, а из куба. Но тут проще прогнать первичные головы еще раз. Можно и еще, и еще… Такие эксперименты на форуме проводились, правда ссылку не искал.
2. Общее количество отобранной гадости практически не зависит от скорости отбора голов, только от времени (в т.ч. и от времени работы на себя, если при этой работе головы поместились в колонне).
3. Общее количество голов зависит от скорости отбора. Т.е. за единицу времени отберется определенное количество гадости, но при малом отборе с этой гадостью будет сильно меньше спирта.
4. Скорость отбора должна исключать наполнение колонны головами и их возврат в куб с флегмой. ВСЕ. Скорость выше даст недостаточно концентрированные головы, скорость ниже даст возврат испаренных голов в куб и их долгое повторное выпаривание.

P.S. Для отбора голов Игорь рекомендует скорость 50мл/ч/кВт. Вот только для ХД 4-500 при  нагреве 600вт это выходит 30 мл в час. При этом в инструкции написано, что отбор голов на скорости 75 мл/час. Ну да инструкция не догма, а ценнейший источник знаний, особенно для начинающих.
Я сейчас делаю так (в кубе 7500 СС примерно 40%, ХД4-500): Нагрев 1500вт до 80°С. Мощность на 600вт. Отбор закрыт.
Когда верх колонны прогревается, жду пока температура в дефе начнет падать. Открываю отбор капля в 2 сек (50 мл/ч). Жду 2ч – Это головы, их 100 мл. Еще 2 часа – это шея(100мл) – ее коплю и разгоняю еще раз. Еще 30 мин – уже на полной скорости – это ПШ (после шеи) окончательно промыть насадку, шланги, тоже на разбор, но отдельно от шеи. А потом тело. Хвосты тоже в 2 захода 10% Ж, 10% - хвост. Тоже когда накопятся разбираю отдельно и вдумчиво. Хвост очень тщательно, Ж – побыстрее.
Раньше делил отбор на 4 части, но делал вторую ректификацию тела, теперь частей 6, но повторные разборки с телом исключил.
Кстати головы как-то тоже разобрал – получилось порядка 60% продукта и всякая ерунда, в т.ч. и концентрат головы.
сообщение удалено
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.1  22 Июля 14, 12:26
FOX65, тут надо другой эксперимент. В кубе с показателем уровня засечь насколько меняется уровень, когда колонна прогревается и выходит на режим при отсутствии отбора.
Количество жидкости, удерживаемое колонной и дефом при работе это совсем не объем колонны, это называется удерживающая способность насадки, только мерить ее надо при старте реального процесса по уровню в кубе.
Вот эта цифра и даст ответ сколько голов может войти в колонну.

А тема, конечно о том же (о головах), но только вводные и выводы совсем другие
сообщения удалены (26)
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.2  03 Окт. 14, 01:50
Красивая формулировка. Тут главное не ФЧ, а именно скорость испарения и поступления голов в колонну:
И, вдобавок, колонна не вместит все ГФ, поэтому отбор надо проводить с той скоростью, с которой они поступают из куба. В моем примере 1 мл за 100 сек. Это где-то 36 мл/час. А если паспортная производительность 350 мл/ч, то не более 10 мл/ч.steel.ne, 26 Нояб. 08, 11:49
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.3  03 Окт. 14, 03:53
Стивенс, не понял твоих фокусов с хвостами. Зачем это? Или ты без старт-стопа работаешь?
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.4  03 Окт. 14, 12:18
Да автоматики нет, только регулятор напряжения на РМ-2 и BTA-16

p.s. Разобрал еще 2л голов х1. На выходе 150 голов х2, 150 голов х1 (после этого запаха в продукте уже практически нет), 200 шеи, 200 ПШ, 1200 продукта, 100 хвоста.
Так что сжигать теперь практически нечего.
Лет через несколько накоплю пару литров голов х2 и ради прикола разгоню их. Интересно, что выйдет?
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.5  05 Окт. 14, 17:39
Лет через несколько накоплю пару литров голов х2 и ради прикола разгоню их. Интересно, что выйдет?Stivens, 03 Окт. 14, 12:18
Уже было на форуме. Ищи.
smipa Новичок Медвежьегорск 3
Отв.6  22 Янв. 19, 21:14
Я отбираю головы так, 15 мин на себя 1 кВт мощности одна капля в секунду,,но я придерживаюсь этой формулы в самом конце отбора, так как вначале концентрация большая и отбор быстрый 2-3 капли в секунду
Работа колоны на себя  идет постоянно и при отборе голов 4,,,5 часов это и есть работа колоны на себя ,, из 30 л 40% СС голов примерно 1,2 л. по мере приближение к этой цифре отбор уменьшаю до 1 кВт мощности одна капля в секунду. далее ориентируюсь по запаху!
цифру 1,2 л можно поделить на 3 части по 400 мл.
1. 400 мл.2-3 капли в сек.
2. 400 мл 2 капли сек.
3. соответственно
отбор значительно быстрее и без особых потерь спирта, 1-я часть  в унитаз, 2 и 3 можно на повторную ректификацию, но лучше только 3. )
михаил33 Студент калининград 42
Отв.7  30 Апр. 20, 13:03
Ребята Здравствуйте я новичок только начал осваивать колонну 2 царги узел отбора охладитель, сегодня сделал первый раз на декстрозе Франция Rocket подкормил изюмом брага пахнет чудесно что получится Пока не знаю но результаты прошлых отгонов из сахара впечатляют, все кому давал нюхать говорили-- просто спирт, а теперь вопрос чайника
1 Почему я не могу сделать температуру в узле отбора начиная с 74 -75 Как я вижу это в интернете пока не могу скопировать ссылку Но если на берете в ютубе--(температура отбора голов с узлом отбора--Самогон по госту ссср)то увидите что человек это делает с легкостью!
2 из прочитанного сделал Вывод что головы по-разному отбираются из 10 процентных жидкости и 40 процентной жидкости, таким образом думаю что надо сначала отобрать головы из браги а потом отобрать из спирта сырца 40% Правильно ли я рассуждаю?
3 Зависит ли качество отгона голов тела хвостов от объёма жидкости в кубе у меня он двадцатка
4 исходя из теории легкие фракции начинают испаряться в 64 65 градусов Правильно ли я рассуждаю -если я подогрею до этой температуры куб с открытой крышкой и подержу допустим час какая-то часть легких фракций испарится? Или допустим суну туда охладитель с поддоном и выход поддона выведу наружу и всё это накрою допустим целлофаном?
свои электронные термометры производство Китай калибрую по лабораторному ртутному
пожалуйста Поделитесь опытом неохота повторять чужие ошибки если неправильно думаю!
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.8  30 Апр. 20, 16:23
Почему я не могу сделать температуру в узле отборамихаил33, 30 Апр. 20, 13:03
Бесполезное занятие, головы идут почти весь перегон.
увидите что человек это делает с легкостью!михаил33, 30 Апр. 20, 13:03
хватило 15 секунд посмотреть ролик, чтобы понять, что "профи" он еще тот.
Лучше посмотри ролики Азбука винокура с АлексеемТ многие вопросы отпадут сами
опустим час какая-то часть легких фракций испаритсямихаил33, 30 Апр. 20, 13:03
есть такое дело
головы из брагимихаил33, 30 Апр. 20, 13:03
только первые капли, пока струя не побежит.
михаил33 Студент калининград 42
Отв.9  30 Апр. 20, 23:36
Спасибо большое, почитал посмотрел, я уж было дурак думал что я что-то понимаю, Офигеть какие приятные времена у меня наступают думаю годик буду думать над этим всем пока нормализую процесс хотя бы на бытовом уровне, если можно пожалуйста ваше мнение---- в моей колонне нету нижнего узла отбора и царги сепарации, почитал отзывы людей в интернете многие пишут во многих случаях это не так уж и эффективно и как бы не особо-то и нужно вроде на хорошей колонне и так получается хороший продукт.
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.10  01 Мая 20, 06:18
в моей колонне нету нижнего узла отборамихаил33, 30 Апр. 20, 23:36
все зависит от концентрации примесей, т.е. до 6 АС в кубе, при достаточном количестве ТТ он не нужен.
во многих случаях это не так уж и эффективномихаил33, 30 Апр. 20, 23:36
с этим инструментом нужно еще научиться работать, не у всех это получается.
михаил33 Студент калининград 42
Отв.11  01 Мая 20, 15:17
спасибо В общем отложу этот вопрос до полного понимания, и ещё Пожалуйста скажите Почему на всём форме не обсуждается вопрос отбора голов в режиме потстилл хотя бы грубо ведь это так облегчит работу Со спиртом с сырцом
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.12  02 Мая 20, 17:10
ваше мнениемихаил33, 30 Апр. 20, 23:36
Пожалуйста скажитемихаил33, 01 Мая 20, 15:17
у нас самогонщиков принято на ТЫ
вопрос отбора голов в режиме потстиллмихаил33, 01 Мая 20, 15:17
в разделе дистилляции
ведь это так облегчит работу Со спиртом с сырцоммихаил33, 01 Мая 20, 15:17
только первые капли, пока струя не побежит.Valera0943, 30 Апр. 20, 16:23
Какие то лишние движения.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.13  02 Мая 20, 22:59
ведь это так облегчит работу Со спиртом с сырцоммихаил33, 01 Мая 20, 15:17
На форуме много тем посвящено подготовке СС к ректификации. Очень много. Читать-не-перечитать.
михаил33 Студент калининград 42
Отв.14  03 Мая 20, 22:21
Ребята Здравствуйте сегодня гнал четвёртый раз в жизни-- Итак колонна 50см 70см царги, узел отбора и охладитель, половина сетки нержавейка половина медь, первых 2 раза гнал из сахара и оба запорол что-то брага криво вышла, температура по калонне прыгала ни хрена не понимал куда что крутить, третий раз гнал из декстрозы Франция Rocket 90 градусов вышло, но что-то Ни запаха ни хрена, какойто плохой привкус, стал читать в интернете, пишут что разницы нет Что декстроза что сахар инвертированный,--расстроился! глядел я глядел на этот узел отбора и почему-то подумал что Флегма должна идти ровно по краешкам из стаканчика и не попадать на дадчик температуры и ваобще падать из охладителя как попадя и сделал вот такой зонтик, не знаю совпадение или нет но сегодня всё пошло как по маслу Но самое главное что примерно в литре 93 градуса был фруктовый аромат который на следующем литре стал почьти незаметен. было 7 Л СС 45 градусов головы шли буквально первых 100 грамм далее головы гнал только для очистки совести, весь выгон чётко стояла 77.7 Ну конечно подкручивал, как поползла в Верх сразу выключил решил добить в режиме потстилл Но оттуда потекло 15 градусов и муть, сразу бросил, доволен безмерно запах чудо жду не дождусь неделю чтобы попробовать
братцы пожалуйста Оцените что это совпадение или этот маленький зонтик так сработал

Добавлено через 11мин.:

Да забыл сказать что когда открыл кастрюлю особого запаха хвостов не было
DSC_0471.JPG
DSC_0471.JPG Работа на себя, время, скорость, паузы, бубен и пр. при отборе голов. Вопросы ректификаторов.
DSC_0469.JPG
DSC_0469.JPG Работа на себя, время, скорость, паузы, бубен и пр. при отборе голов. Вопросы ректификаторов.
DSC_0470.JPG
DSC_0470.JPG Работа на себя, время, скорость, паузы, бубен и пр. при отборе голов. Вопросы ректификаторов.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.15  03 Мая 20, 22:46, через 25 мин
михаил33, написал ты сумбурно. Непонятно, что за оборудование.
Под дефлегматором мерить нечего. Там термометр не нужен. Этим зонтиком ты направил флегму к стенкам царги, уменьшив эффективность насадки.
когда открыл кастрюлю особого запаха хвостов не быломихаил33, 03 Мая 20, 22:21
Значит, все хвосты в отборе.
Похоже, у тебя короткая насадочная колонна. В такой хвосты проходят в отбор после 79,5 - 80С в кубе.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.16  03 Мая 20, 23:03, через 17 мин
Похоже, у тебя короткая насадочная колонна.zyazya, 03 Мая 20, 22:46
Насадка РПН, сколько - непонятно. Там не только все хвосты в отборе, но и головы.
михаил33 Студент калининград 42
Отв.17  04 Мая 20, 12:40
сегодня гнал четвёртый раз в жизни-- колонна 50см-царга,70см царга , 70 см нержавейка сетка панченкова, 50см медь сетка панченкова выше узел отбора и охладитель - по запаху хвостов не было уже через 100 г но на всякий случай выгнал 200 что касается хвостов когда температура поднялась 77.9 перестал гнать тк справится сменой режимов уже не смог
Ну вот вроде бы так
Rvv2 Студент Брест 11 1
Отв.18  17 Июня 22, 05:12
Здравствуйте. Отобрал половину голов, но надо прекратить отбор. Можно остановить, а через сутки продолжить? AlexeyT по-моему говорил, что если не до конца отобрать головы и остановить, то они размажутся по всему погону
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.19  17 Июня 22, 05:46, через 34 мин
Можно остановить, а через сутки продолжить?Rvv2, 17 Июня 22, 05:12

Просто продолжить не получится. Нужно процесс начинать по-новому: разгон, работа на себя, отбор.