Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новичок. Вопрос по выбору аппарата в целом и ХД/4 - ЮНИОР в частности.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
NDS Новичок Нижний Новгород 5
22 Июля 14, 14:32
Добрый день!
Решил купить самогонный аппарат. Основные причины - более высокое качество продукта плюс хорошая экономия денег в связи с сильным удорожанием алкоголя на российском рынке. Абсолютный новичок, пару дней назад весьма туманно представлял себе как вообще устроено самогоноварение. Изучая предложение в интернет, вышел на этот форум - понравился больше всех, равно как и больше всех внушает доверие слегка агитируемый на его страницах известный многим магазин.
Поставленная изначально задача по выбору недорогого аппарата (5000-6000 руб) для производства в небольших количествах и понимания "нужно ли мне вообще это" в процессе изучения форума несколько трансформировалась:
1. Нормальный рабочий аппарат ("чтобы потом не было мучительно больно...") можно купить не дешевле 10000-15000, тут, наверное, без вариантов?
2. Заманчивую изначально идею по созданию напитков а-ля виски и прочих фруктово-ягодных вкусняшек методом дистилляции отбросил в связи с тем, что вместе с ароматами в продукте содержится существенно большее, чем в ректификате, количество вредных примесей и, по большому счету, их друг от друга невозможно отделить. Нет даже однозначного ответа где эти ароматы лежат - в голове или хвосте... Кроме того, есть немало тем по очистке самогона, его "вонючести" и т.д.. Я решил: уж лучше я уйду сразу от дистилляции и буду делать гораздо более чистый ректификат, из которого, при желании, можно делать настойки (если уж захочется вкусняшек). Прав ли я, или все эти разговоры про чистоту и вонючесть сильно преувеличены? Может быть, отговорите меня?))) Каковы недостатки ректификации, кроме существенно более низкой скорости получения продукта?

Остановил свой выбор на Комплекте ХД/4 - ЮНИОР, только вместо одной царги 750 возьму две по 500. Насколько целесообразно? И вместо 8-литрого возму куб на 11. Многие, наверное, скажут куб нужен от 20 л, не меньше. Но мне промышленные масштабы не нужны, к тому же меньше куб - меньше "кипит" брага (что тоже хорошо). Лучше буду чаще заливать)))Кроме прочего, привлекает возможность "мастштабирования" комплекта. Греть планирую индукционной плиткой. Нигде не ошибся в выборе, ничего не забыл? Подскажите, пожалуйста! С благодарностью приму еще какие-нибудь советы помимо поднятых вопросов.
NDS Новичок Нижний Новгород 5
Отв.1  22 Июля 14, 14:39, через 8 мин
И, кстати, самое главное забыл спросить! В описании ХД-4 Юниор написано:
"Предлагаемая комплектация дает возможность получать спиртные напитки хорошего качества - причем и Дистилляты, и напитки на основе спирта-ректификата".
На картинке РК. Как такое возможно?  Или это рекламная "недоговорка" и дистилляция будет доступна только после апгрейда?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2  22 Июля 14, 14:43, через 5 мин
Как такое возможно?NDS, 22 Июля 14, 14:39
Очень просто. Дефлегматор ставишь на куб и перегоняешь брагу.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  22 Июля 14, 14:45, через 2 мин
ВЕЛКОМ! предлагаю почитать тему
[Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223]
Если не найдешь ответ на свой вопрос, напиши туда свой последний абзац - Игорь (автор оборудования) не смотря ни на что отвечает 100 и 200 раз на одни и те же вопросы без особого напряга.
Что касается моего мнения, лучше сразу перейти от уровня 5-литровых ферментеров из под воды на 30л кадушку и, соответственно куб 25л. Будет лучше награда за произведенные телодвижения. Что касается ректификации - это медленный унылый процесс, однако в нем сложно накосячить, хорошая повторяемость результата, и в награду достается спирт, из которого при желании можно сделать имитацию любого напитка, а так же эталон - водку. Если ты читал тему по кальвадосу (из яблок) - наивысшие оценки в слепой дегустации получили образцы, которые были образованы настаиванием сортировки на яблоках.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4  22 Июля 14, 15:16, через 32 мин
2. Заманчивую изначально идею по созданию напитков а-ля виски и прочих фруктово-ягодных вкусняшек методом дистилляции отбросил в связи с тем, что вместе с ароматами в продукте содержится существенно большее, чем в ректификате, количество вредных примесей и, по большому счету, их друг от друга невозможно отделить.NDS, 22 Июля 14, 14:32

это очень спорное утверждение. родители наши на кастрюле с тазиком сверху гнали - и ничо, никто не умер.  кроме того, лично мне больше нравятся именно дистиляты с запахом сырья - виски, коньяк, кальвадос и т.п...

бери лучше куб на 11 + прямоточный холодильник для начала. двойным перегоном с очисткой (да и без нее) получишь продукт вполне нормального качества. распробуешь и войдешь "в тему" - купишь царги-дефы и перейдешь на ректификацию, благо ХД4 позволяет...
NDS Новичок Нижний Новгород 5
Отв.5  22 Июля 14, 17:59
Papic, пожалуй, так и сделаю, все гениальное просто - думаю, действительно, лучше начать с азов а там куда кривая выведет.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6  22 Июля 14, 18:06, через 8 мин
NDS, будешь заказывать у игоря - прихвати пеногаситель. очень полезная в хозяйстве самогонщика штука! ну и набор ареометров и шлангов. градусник особо не нужен, обычный китайский проще и дешевле у себя купить.

чем хорош 10л куб - им за два присеста перегоняется "кулерная" 19л бутылка Улыбающийся

NDS Новичок Нижний Новгород 5
Отв.7  22 Июля 14, 18:46, через 41 мин
Papic, да, как раз хотел еще узнать про сухопарник - для чистоты продукта лучше я так думаю взять. Пеногаситель в прайсе не нашел, это, наверное, не совсем одно и то же? Если есть сухопарник, пеногаситель не нужен?
Про емкости - мне подарили пластиковые кеги от разливного пива 10-ти литровые, поэтому тоже и смотрю на 11-литровый куб. Раз пиво делают, то и брагу в них делать можно - видел как-то по ТВ программу, где рассказывается о том, что водка разъедает пластиковые стаканы, поэтому есть некотороые сомнения, любой ли пластик можно использовать для приготовления браги.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.8  22 Июля 14, 19:50
Если есть сухопарник, пеногаситель не нужен?NDS, 22 Июля 14, 18:46
Пеногаситель и сухопарник - это совсем разные вещи. Пеногаситель, насколько я понимаю, это средство для уменьшения пенообразования в браге. Никогда не пользовался и прекрасно себя чувствую. Про сухопарник тут есть отдельная ветка: сухопарник, он же прикубник. Поиск тебе в помощь. Общее у них только одно: помогают в борьбе с брызгоуносом.
Кеги из под пива (и любой пищевой пластик) вполне пригодны для изготовления браги: крепость её вряд ли превысит 12 градусов. И меньше смотрите ТВ на ночь,  перед едой и в любое другое время суток.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9  22 Июля 14, 21:37
NDS, пеногаситель в брагу, что бы не пенилась. но можно и печеньку Улыбающийся)
сухопарник-забей пока. никогда не поздно поставить. я пробовал, особой пользы не нашел.
по поводу емкости - под брагу все пойдет Улыбающийся по обьму скажу что СС с 2ух кулерных бутылей как раз получается для заполнения куба 10л для ректификации. а 2 бутыли занимают места меньше чем Улыбающийся
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.10  23 Июля 14, 04:52
сухопарник-забей покаPapic, 22 Июля 14, 21:37
Вот тут я не согласен - сухопарник на первом перегоне вещь нужная - меньше вероятность засрать брагой дефлегматор. На форуме где то читал про мытарства товарища по этой причине - он долго не мог понять в чем проблема, а потом, когда с потанцевав с бубном ухитрился по путнему вымыть деф изнутри жизнь у него наладилась. Как то так.
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.11  23 Июля 14, 05:00, через 8 мин
Кстати, я начина с комплекта типа юниора (правда сам составлял комплект, советуясь с Игорем). После (когда понял, что мне мощей не хватает) поменял дефлегматор ХД/4-1250Р и царгу ХД4-500 (0,75) на дефлегматор ХД/4-1750Р и царгу ХД4-1200-1 доплатив разницу - и таки ДА - Игорь меняет железяки, а не вынуждает складывать старые в чулан!!! Правда это относится только к железу.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12  23 Июля 14, 09:29
ulagai, это если пользоваться дефлегматором. а если прямоточным холодильником - то его сложно засрать Улыбающийся у дефлегматора, по сравнению с прямоточником, ИМХО хуже разделительная способность.

з.ы. я к своему дефу выпросил у знакомых кондиционерщиков кусок медной трубы 22 мм, напаял гайки дюймовые и набил медной проволокой. дешево и сердито получилось Улыбающийся
almd Бакалавр Кызыл 62 26
Отв.13  23 Июля 14, 09:44, через 15 мин
ИМХО определится с объемами и требуемыми напитками. Сам прошел от китайского дистиллера до НБК но мои цели конкретно спирт на Абсент и сейчас еще и Джин всякие дистилляты сугубо из баловства, колонна от Игоря223 производительностью 500мл\час мне хватает за глаза я не спешу, рекомендация смотреть сразу в сторону НБК куда как удобней в эксплуатации и не сильно дороже кубового набора в приобретении. Автоматика собиралась частично руками, объем однократно закладываемой браги 50л но это с учетом, что сторонних потребителей не много, начиная угощать на сторону обрастаешь кучей халявщиков.
А так тут на форуме уже сотни раз все пережевано и обсосано :-) главное определится с целями!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.14  23 Июля 14, 18:13
кстати, посмотри вместо дефлегматора вот на это: http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/

правда из этого рек.колонну потом не сделаешь...
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.15  23 Июля 14, 18:23, через 10 мин
правда из этого рек.колонну потом не сделаешь...Papic, 23 Июля 14, 18:13

Ничего страшного, в последствии будет использовать для перегонки джина, абсента и т. д. Валяться без толку этот аппарат точно не будет.

NDS, я бы посоветовал тебе начать именно с этого дистиллятора и куба хотя бы на 20л.
В процессе обучения и приобретения опыта ты сам сориентируешься, в каком направлении двигаться.
Ну и на форуме всегда народ подскажет, если что.
NDS Новичок Нижний Новгород 5
Отв.16  24 Июля 14, 09:26
Papic, Lazy11
Посмотрел видеобзор, дисстилятор заинтересовал. Я так понимаю, это в некотором роде гибрид обычного дистилятора и колонны, гайкой охлаждения можно выбирать нужный режим работы аппарата, т.е. регулировать степень укрепления и очистки (хотя, конечно, на 100% к РК тут не приблизишься ). Как раз, пожалуй, это и есть тот вариант - "золотая середина", которую я искал?)))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.17  24 Июля 14, 09:34, через 9 мин
NDS, ну это не колонна, но возврат флегмы там происходит. вот тут все подробно расжевано было: [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]

в принципе, если руки откуда надо растут и есть такое желание - то модно и самому сделать. Но у бражной колонные есть недостатки большие - невозможность автоматизировать процесс (в отличии от РК) и необходимость постоянно регулировать
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.18  24 Июля 14, 09:35, через 2 мин
Как раз, пожалуй, это и есть тот вариант - "золотая середина", которую я искал?)))NDS, 24 Июля 14, 09:26

Для начинающего- то, что надо. Бери, останешься доволен, действительно толковый аппарат.
А через пол- годика, когда малость опыта наберешься, доукомплектуешь колонной.
Паяльник Бакалавр Москва 65 4
Отв.19  24 Июля 15, 19:08
Добрый день помогите выбрать аппарат..ниразу не варил,а кто варил варили в 80е года..смотрю тема уж год не обновлялась..бюджет до 30
.хочу без гемороя)