Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пьяный мармелад (вино мармелад)

Форум самогонщиков Домашняя кухня Сладости и выпечка
1 2 1
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
24 Июля 14, 17:42
Моё детство прошло в Крыму у бабушки. Среди много чего интересного запомнился мне один продукт - мармелад. Она делала мармелад для нас детей и мы его с радостью кушали.
А ещё она делала мармелад "для взрослых"- из вина. Конечно хотелось его попробовать. И пробовали. Вкусный, но пьяный.
Бабушка давно умерла, а рецептом не поделилась со мной Улыбающийся
Я же делаю мармелад так:
Ингредиенты:
вино  каберне 0,5 л (подойдёт любое очень вкусно из изабеллы)
сахар 500 гр
3 ст. ложки пектина
1 лимон

1. Вино налить в кастрюлю и насыпать 400 г. сахара, выжать лимон.
2. Пектин смешать с остатками сахара.
3. Вино разогреть на плите помешивая и насыпать пектин с сахаром довести до кипения обязательно помешивая венчиком. Выключить.
4. Разлить в формочки и остудить.

Рекомендую. Мармелад на самом деле вкусный и с изюминкой.....  Женщины в восторге.

Если форумчане знают другие рецепты такого мармелада - прошу пишите в этой теме.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1  24 Июля 14, 18:22, через 41 мин
Напишу как я делаю мармелад, скажу сразу научился готовить этом мармелад из видео про кулинарию.
Итак мармелад из помидоров:
1. Берется 1 кг полностью спелых помидоров.
2. Помидоры помещаются на дуршлаг и далее бланшируются, с последующим сниманием шкурки.
3. Дальше помидоры процеживаются через дуршлаг в кастрюльку в которой будет готовится мармелад.
4. В процеженную томатную массу добавляется 400-500 грамм сахара+ по желанию можно выдавить сок 1 апельсина.
5. Все варится с постоянным помешиванием на малом огне 30-40 минут, пока масса не уменьшится вдвое и не загустеет, дальше все то что получилось остужается, и помещается в банку под обычную капроновую или евро крышку, после этого, готовый мармелад лучше всего хранить в холодильнике, хотя как правило долго такой мармелад не хранится
Пьяный мармелад (вино мармелад)
Пьяный мармелад (вино мармелад). Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2  24 Июля 14, 19:50
Я вот подумал, если взять десертное вино и сахара поменьше ,то и мармелад будет покрепче ,в смысле спиртуозности.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.3  24 Июля 14, 21:19
Я вот подумал, если взять десертное вино и сахара поменьше ,то и мармелад будет покрепче ,в смысле спиртуозности.texnar, 24 Июля 14, 19:50
Я тоже так думаю, просто я вино делать совсем не умею, а из магазинных покупаю болгарские: кадарку и каберне совиньон. Нравятся они.
Если б знать, какое десертное из магазина достойно к употреблению .... покупал бы с удовольствием. Улыбающийся


1. Берется 1 кг полностью спелых помидоров.born78, 24 Июля 14, 18:22
Слав спасибо за рецепт Улыбающийся Но, блин, тема про пьяный мармелад. Мармелад из вина.

зы. Что то подсказывает мне, что бабуля без пектина это делала.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.4  24 Июля 14, 21:22, через 4 мин
Но, блин, тема про пьяный мармелад.Андрюша, 24 Июля 14, 21:19
3. Вино разогреть на плите помешивая и насыпать пектин с сахаром довести до кипения обязательно помешивая венчиком. Выключить.Андрюша, 24 Июля 14, 17:42
Не должно там вроде никакого алкоголя уже быть,выкипит он на хрен весь.
сообщение удалено
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.5  24 Июля 14, 21:27, через 5 мин
Не должно там вроде никакого алкоголя уже быть,выкипит он на хрен весь.кило115, 24 Июля 14, 21:22
там и в каберне то его ни много . Бутыль скушал и так чуть чуть. Поэтому  texnar и предложил из десертного
Андрей, Сори что не по теме! Потри после мое сообщение...born78, 24 Июля 14, 21:24

Слав. Не буду тереть. Мармелад похоже и правда должен быть вкусный.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6  24 Июля 14, 21:30, через 3 мин
Не ,не выкипит, испарится часть ,конечно, почему о десертном вине и подумал, глинтвейн же доводят до кипения, по части рецептов, сам пробовал, думаю, испаряется процентов 20, ну по ощущениям, но спирт остается, точно.
oleg2523 Бакалавр ЯНАО 58 6
Отв.7  24 Июля 14, 21:40, через 10 мин
думаю, испаряется процентов 20, ну по ощущениям, но спирт остается, точно.texnar, 24 Июля 14, 21:30


Ну да..головы улетят.. )))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8  24 Июля 14, 21:41, через 2 мин
Я вот больше думаю, как спирт станет густым, сухое вино как то заморозил в бутыли, оказалась крепкий напиток и застывший комок, может желатин как свяжет его?
О ,понял ,наверное, сахар, опять же вспомнил, зима -20, 88 год, смогли купить только пунш, пока решили выпить- замерз, отогревали подмышкой, хорошо иметь алкогольный опыт. Смеющийся
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.9  24 Июля 14, 21:51, через 11 мин
вот больше думаю, как спирт станет густымtexnar, 24 Июля 14, 21:41
Это пектин в связи с сахаром в кислой среде (когда его перемешаешь в самом начале)делает спирт густым, образом желения. Т.е. молекулы пектина образуют плотную желейную ткань вокруг воды. А 100 % спирт он сухой (вроде бы?).

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.10  24 Июля 14, 23:28
Не, сухой спирт это народное название ,а спирт только жидкий, ну если заморозить при большом минусе, то твердым будет.
Вот состав "сухого спирта".

Сухое горючее — топливо, также известно в быту под названием «сухой спирт». На самом деле сухое горючее к спиртам не относится. Сухое горючее состоит из уротропина, спрессованного с небольшим количеством парафина. Уротропин был получен в 1859 году русским химиком-органиком Александром Михайловичем Бутлеровым (1828—1886), который изучал взаимодействие формальдегида с водным раствором аммиака. В результате реакции образовались бесцветные кристаллы состава (СH2)6N4. Это вещество получило название гексаметилентетрамин или уротропин.
Также использутся в качестве горючего вещества в таблетках используются метальдегид и сольват ацетата кальция. Таблетки прессованного сухого горючего горят бесцветным пламенем аналогично спиртам, не растекаются во время горения, не коптят и не оставляют золы [1].
Сейчас, в Штатах стали продавать сухой алкоголь, но секрет не раскрывают, полагаю, химия ,схожая по воздействию на организм с алкоголем.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  25 Июля 14, 13:24
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОГО ВИНА
Размоченный в холодной воде желатин положить в кипяток (1/2 стакана), добавить сахар, дать ему раствориться, процедить и остудить до комнатной температуры. Добавить вино, вылить в форму и дать застыть.
На 1/3 стакана красного вина — 1/2 ста­кана воды, 1 ст. ложку сахару, 3 г желатина
в холодильнике - 90 минут.

Вино красное полусладкое   — 85 мл
Желатин   — 5 г
Сахар   — 20 г
Вода   — 100 мл
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.12  25 Июля 14, 16:31
Теперь вроде бы по теме, рецепт мармелада из лука и белого вина.
И так, для мармелада понадобится 1 кг белого лука, лук чистим, нарезаем его полукольцами.
Дальше на сковородку наливается масло, и выкладывается порезанный полукольцами лук.
При этом лук должен стать прозрачным и мягким, отдельно в кастрюльке выпаривается белое десертное вино.
Когда лук станет прозрачным и мягким, в него добавляется 250 гр сахара, и выливаем вино.
Дальше мармелад тушится на медленном огне 1,5 часа.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.13  25 Июля 14, 16:38, через 8 мин
У меня на халтуре работали ребята из Молдавии ,они угостили меня желе из вина ,прикольно выходит ,ешь и пьянеешь.
Смысл в чем ,желе специально не делали, говорят ,когда вино сливают из бочки ,оно на дне остается, тоже значит как то превращается в такое состояние.
Будем_братцы Бакалавр Киев 61 13
Отв.14  28 Июля 14, 15:48
Алкоголь поглощает циклодекстрин (Е459) до 60% от собственного веса. При разведении этого продукта процесса сорбции в воде (соке, чае) получаем алкогольный напиток.

Для получения пьяных драглей можно использовать крахмал. Просто в какой-то вкусной жидкости (вино, микс сока и алкоголя) разбалтываем крахмал в количестве около 6% от массы жидкости и ставим на водяную баню, продолжая помешивать. В какой-то момент жидкость из молочно-белой станет прозрачной и густой. Достаем из бани, охлаждаем, ставим в холодильник. Вроде как все!
Будем_братцы Бакалавр Киев 61 13
Отв.15  28 Июля 14, 15:55, через 7 мин
Забыл написать, как рассказывали старшие люди, при забывании вина в погребе в деревянной бочке лет так на 20-40, оно безо всяких добавок превращается в густую массу по консистенции похожую на мармелад или очень густое варенье.

П.С. Сообщения редактировать можно? 
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.16  28 Июля 14, 15:56, через 2 мин
Для получения пьяных драглей можно использовать крахмал. Просто в какой-то вкусной жидкости (вино, микс сока и алкоголя) разбалтываем крахмал в количестве около 6% от массы жидкости и ставим на водяную баню, продолжая помешивать. В какой-то момент жидкость из молочно-белой станет прозрачной и густой. Достаем из бани, охлаждаем, ставим в холодильник. Вроде как все!Будем_братцы, 28 Июля 14, 15:48
П.С. Сообщения редактировать можно?    Можно.
Похоже, что так она и делала Улыбающийся
Слава61, почти по твоему видео сделал, но без сахара и воды.
Взял 200 мл вина, подогрел ни до кипения и засыпал желатин. Растворил его перемешивая. Слил в форму и в холодильник. Через 1,5 часа нарезал.
Кисленько вышло, но с сыром и вином - очень серьёзно.
Но это желе, а ни мармелад.
img_5087.jpg
Img_5087. Пьяный мармелад (вино мармелад). Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
img_5089.jpg
Img_5089. Пьяный мармелад (вино мармелад). Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
img_5090.jpg
Img_5090. Пьяный мармелад (вино мармелад). Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
img_5091.jpg
Img_5091. Пьяный мармелад (вино мармелад). Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
img_5095.jpg
Img_5095. Пьяный мармелад (вино мармелад). Сладости и выпечка. Домашняя кухня.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  28 Июля 14, 17:49
при забывании вина в погребе в деревянной бочке лет так на 20-40, оно безо всяких добавок превращается в густую массуБудем_братцы, 28 Июля 14, 15:55
В горах Кавказа, был и есть такой обычай, рождается ребёнок и закапывается вино в землю, если память не изменяет что то типа плотного полиэтилена, так вот вино там хранится до свадьбы. На свадьбу откапывается и каждому гостю на тарелочке кусочек, от трёх порций торкает по серьёзному, так что все по чуть чуть отделяют и съедают. В общем рассказывал знакомый грузин побывавший на свадьбе в горах.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  28 Июля 14, 17:54, через 5 мин
Но это желе, а ни мармелад.Андрюша, 28 Июля 14, 15:56
С желатином желе, по твоему же рецепту мне привезли уже пектин, он то и входит в состав  при изготовлении мармелада. Как будет время попробую сделать с вишнёвки, в ней сахара достаточно, да и аромат супер.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.19  28 Июля 14, 17:59, через 5 мин
попробую сделать с вишнёвки,Slava 61, 28 Июля 14, 17:54

Чёйто скушал я эту кучку. Самочувствие уже как на свадьбе в Кавказе Улыбающийся
Слав. Понял одну весч. Это когда с сахаром делаешь и пектином - то можно с чаем кушать.
А вот без сахара и с желатином - с сыром и вином. А вот если к желатину ещё и сахарок добавить, то это будет как "бешенная пьяная пчёлка"  :). То есть можно как конфеты поедать, правда торкающие конфеты.