Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор плюется на индукционной плите

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Akimoff Бакалавр Нижний Новгород 51 7
05 Окт. 14, 20:13
Прошу помощи форумчан, кто может предложить решение: перегнал яблочную брагу на 1 раз.  Поставил сегодня на повторную перегонку. Отобрал головы.  Оборудование - прямогонный дистиллятор с ХД-4 - куб 8 л. В кубе 6 л. 30% СС. Использую индукционную плиту с шагом регулировки 200Вт. Головы отбирал на 200Вт, затем перешел на тело при 400Вт. Отобрал почти литр без каких либо вопросов. Подбираясь к литру вдруг стала жутко фыркать. До этого то струя была, разумеется, неравномерной, поскольку плита индукционная: то быстрее капает, то медленно - в зависимости от цикла работы. Но тут неравномерность усилилась: то почти совсем не капает, а как бы копит продукт, то вдруг резко фыркает выплевывая накопившуюся жидкость (?) вместе с паром.  Охлаждение работает нормально - даже увеличил напор воды - все равно продолжает фыркать, и чем дальше - тем сильнее.  Дистиллятор П-образный, поэтому нигде скапливаться по идее не должна... что делать?  Непонимающий  Грустный
Akimoff Бакалавр Нижний Новгород 51 7
Отв.1  05 Окт. 14, 20:50, через 38 мин
Дальнейшие наблюдения: выключил плитку, дал температуре упасть до 88С, включил на 400Вт. Температура медленно поднимается, в районе 90,1С (все время говорю про термометр в кубе) начинает капать с переменной частотой (в такт циклам включения/выключения плитки). Капает как-то неуверенно - капля каждый раз как бы зависает на конце трубки и дрожит какое-то мгновение - в начале перегонки такого не наблюдалось.  Амплитуда изменения частоты капель слишком большая - не то, что было в самом начале процесса. Доходит до 90,5С и начинает опять фыркать в перемешку с подозрительно редким капаньем.  Потом температура начинает падать сама опять... ыыыы... похоже плитка гонит.  Швеция. Kromax. 2000 Вт.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2  05 Окт. 14, 22:09
Akimoff, засера точно нет?

я вот тоже думал что у меня нет, пока не бабахнуло - крышка с куба соскочили а гнал на газу - маленький пожарчик даже получился )))

а аппаратик дышал - прям как ты описываешть , правда у меня самоделка - на много хуже чем твой агрегат.
Akimoff Бакалавр Нижний Новгород 51 7
Отв.3  05 Окт. 14, 22:17, через 8 мин
что такое засер и как его проверить/обнаружить? Всмысле засорился?  Наверное уже не узнаю, что это было, так как выключил, постояло минут двадцать, снова включил - пока вроде нормально... еще поллитра собрал... ну еще и дунул в трубку на всякий случай с этой стороны, пока нагрева не было.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4  05 Окт. 14, 22:20, через 4 мин
Akimoff, да - засор (засёр)
у меня изюминка попала (узнал когда змеевик размотал и тросиком вытолкнул), как она там очутилась - одному Бахусу известно.
читал тут на форуме - насекомые бывало заползали. всякое может быть. но такое дыхание как написал - не нормально. настороженность вызывает.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5  05 Окт. 14, 22:21, через 1 мин
может я и паникую, но останови до выяснения
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6  05 Окт. 14, 22:29, через 8 мин
В кубе 6 л. 30% СС.Akimoff, 05 Окт. 14, 20:13
это-ж 2 перегон

у меня при засере тоже в кубе не бражка была, а СС25% и аппарат после голов дышать начал - как у автора топика а потом крышку сорвало (правда крепление не на болтах, а на прижимках. но не по советую в нештатном режиме продолжать - это ж как курить сидя на пороховой бочке)
сообщение удалено
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.7  05 Окт. 14, 22:32, через 4 мин
Сори, не дочитал. Удаляю. Тада не знаю. ))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8  05 Окт. 14, 22:48, через 17 мин
Akimoff, если все успешно пройдет потом водой как следует промой - прям с давлением воду подай в выход - откуда капает, можно ещё тросиком пошурудить.
- очень высока вероятность что там внутри что-то есть, не соответствующее конструкции - лишнее.
Akimoff Бакалавр Нижний Новгород 51 7
Отв.9  05 Окт. 14, 23:37, через 49 мин
ага, спасибо. Уже тоже пришел к такому выводу. Очень даже могло попасть, потому что до этого перегонял яблочную брагу, которую толком осветлить не удалось, декантировал как попало, плюс еще брызгоунос раза два-три случался, так что запросто семечка от яблока или еще что такое могло попасть... хотя сердцевины вырезал, но его величество случай... Перегонку закончил - вроде все нормально. Фух.  Всего второй опыт дробной дистилляции у меня.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.10  05 Окт. 14, 23:40, через 4 мин
Akimoff, с почином!
и соблюдать ПТБ

я вообще при деконтации через ситечко сливал со шланга, и изюминок было всего 16шт )))))))))))))))
Его Величество СЛУЧАЙ
Akimoff Бакалавр Нижний Новгород 51 7
Отв.11  05 Окт. 14, 23:41, через 1 мин
а ну и насчет безопасности - в крышке есть подрывной клапан, так что страшно только наполовину Улыбающийся
Airlina Студент Москва 15 1
Отв.12  29 Июня 16, 15:25
Вот у меня аналогичное начало происходить. Разобрать вообще не вариант агрегат, попробовала струей воды промыть и продуть. Вроде ничего постороннего внутри не было, но могла и не заметить. А то уже страшно было температуру поднимать, сразу шипение и из сухопарника брызги и пар. Впечатление, что если его не открыть и не выпустить это все - рванет. Завинчивать сухопарник обратно побоялась даже, но выход продукта получился неадекватно меньший. И опять же: плита - индукционка, агрегат - феникс "мечта" с сухопарником и термометром.
ПГВ Бакалавр Крым 99 60
Отв.13  29 Июня 16, 22:44
Airlina, Если аппарат ведёт себя как то не штатно то сразу заканчивай перегон, если аппарат нельзя разобрать для хорошей промывки то отдай его сварщику хорошему пусть разрежет и вварит гайки для соединения. Иначе может быть беда.
Airlina Студент Москва 15 1
Отв.14  09 Июля 16, 09:02
Промыла капитально. Видимо, таки засор был и устранился. В этот раз все в норме, не плюется.