Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.20  23 Нояб. 14, 11:55
Serafimus, мне почему то эта конструкция в качестве дистиллятора не нравится. Укрепление достигается и изменяется только за счёт скорости отбора, так как всё конденсируется дальше УО. Имхо удобнее укрепление делать до УО, и отбирать уже весь полученный после укрепления объём пара.
img_0897.jpg
Img_0897. Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть. Вопросы самогонщиков.

Вот набросал КМК оптимальные для меня конструкции. Материал-нержавейка, укрепляющая колонна 38*1,5 холодильник 12*1 мм. Хотя всё больше склоняюсь к мысли сделать без всяких димротов, насадки и прочего. Метр трубы сам по себе даст приличное укрепление, тщательная дробная дистилляция должна привести к неплохим результатам.
IMG_0897.JPG
IMG_0897.JPG Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть. Вопросы самогонщиков.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.21  23 Нояб. 14, 12:16, через 21 мин
Понял, есть и такой,
тоже губин с доработками-отключение минидефа и нижний диопт
Но у него моща 1-1,5кВт, а усиление хорошее 82-85%, но зачем оно такое.
Можно еще поставить кран на минидеф, чтобы при его включении можно было регулировать в нем напор воды отдельно отбольшого холодильника.
image.jpg
image.jpg Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть. Вопросы самогонщиков.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.22  23 Нояб. 14, 12:22, через 7 мин
Я предлагал такой, но с доработкой - спираль в трубу и доп УО, отбор будет максимальным, так как флегмы будет возвращаться в куб минимально, для дефа это плохо, но для дистиллятора и для первого прогона ИМХО то, что надо. Усиление на нем тоже есть, без насадки общее 50-55% СС. Игольчатый кран для дистиллятора ненужен, а малый конденсатор не помешает. Итого три холодильника, ИМХО производительность высокая, потребление воды минимальное.
image.jpg
image.jpg Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть. Вопросы самогонщиков.
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.23  18 Февр. 15, 22:01
Ну вот, наконец то сваял. Долго собирался, постоянно что то изменял в конструкции. Потом понял что рисовать я могу ещё очень долго, и спаял из того что было за два вечера. Есть спорные моменты, особенно напрягает медная рубашка холодильника. Из за разности температурного расширения металлов может рвать пайку. Но под рукой была медь, рыскать по Москве в поисках метра трубы не хотелось. В общем посмотрим в процессе работы. Всё паял твёрдым припоем с серебром, пропан-кислородной горелкой. Это был первый опыт работы с твёрдыми припоями. Мне понравилось. Фото после черновой обработки, толком не зачищал, щётка из нержи флюс почти не берёт.
По конструкции: Не стал делать унификацию с будущей РК, сделал совершенно самостоятельный девайс. Труба 38*1,5 длина 95 см. В верхней части, чуть ниже трубки отбора пара неплотная спираль из 1 м. шестёрки. Третья трубочка для термометра. Паропровод-труба 12*1. Длина холодильника около 70см. Пока не знаю, каково будет максимальное укрепление, наверное надо было сделать трубу метра полтора. В принципе есть уже заготовки тарелок, или же попробую с насадкой поиграться в случае чего. Пока не запускал... В общем критика и советы принимаются с благодарностью.  

img_1020.jpg
Img_1020. Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть. Вопросы самогонщиков.

img_1018.jpg
Img_1018. Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть. Вопросы самогонщиков.
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.24  01 Нояб. 17, 14:44
Вчера гнал зерновую брагу на царге с дефлегматором, тело собирал с 76 гр до 84 гр в верхней точке, но, в конце полезли вонючки, не успел отсечь. Крепость в конце была 88гр. Где ошибка? Возможно ли перегоном избавиться от гадости? Крепость всего погона 92гр
сообщение удалено
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.25  01 Нояб. 17, 15:03, через 20 мин
Это вы тут за рейтингом сидите а я за ответами и за советами
сообщение удалено
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.26  01 Нояб. 17, 15:53, через 50 мин
О, моя старая тема! Тогда отмечусь: Без всяких насадок, только играясь подачей воды в укрепляющий змеевик отбирал крепостью за 90 градусов.Точнее не помню. Пока не разведёшь сэмом практически не пахнет.  Мощности холодильника всегда хватало, швы медь-нержа чувствуют себя нормально. Но не пользуюсь уже давно. Как собрал колонну-все дистилляты в топку. Наверно выложу как нибудь в барахолке....
Airpunk Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.27  13 Мая 18, 13:16
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня аппарат с 2-мя холодильниками. Есть ячменный СС. Подскажите пожалуйста при второй перегонке (дробно), подключать ли укрепляющий холодильник или это убьет вкус?
сообщение удалено
Deda27 Студент Хабаровск 18 5
Отв.28  14 Мая 18, 03:00
а что такое - укрепляющий холодильник?Nick_KRD, 13 Мая 18, 19:06
видимо деф на восходящей
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.29  14 Мая 18, 03:21, через 21 мин
Без всяких насадок, только играясь подачей воды в укрепляющий змеевик отбирал крепостью за 90vlad1252, 01 Нояб. 17, 15:53
Один пи.данул, а другой подхватил...
подключать ли укрепляющий холодильник или это убьет вкус?Airpunk, 13 Мая 18, 13:16
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.30  14 Мая 18, 06:54
Один пи.данул, а другой подхватил...Vagabond0960, 14 Мая 18, 03:21
А третий ерничать начал, однако.:-)
ВасильРоманыч Студент Донецк 34 2
Отв.31  14 Мая 18, 08:02
kolon11.jpg
Kolon11. Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть. Вопросы самогонщиков.
это моя колонна. По всему погону происходит загрязнение всякой гадостью ( В основном изомиолами) Все делаю как обычно нагрел покрутил - закапало и жду. Толь косяк в конструкции, толи лыжи не едут. В другом ресурсе советуют выбросить и новую сделать тыщь за 100 с диоптрами  с автоматикой. Какие могут быть советы?
колон.jpg
колон.jpg Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть. Вопросы самогонщиков.
колон11.jpg
колон11.jpg Какую конструкцию дисстилятора для зернового самогона предпочесть. Вопросы самогонщиков.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.32  14 Мая 18, 08:17, через 15 мин
ВасильРоманыч,конструкция аппарата у тебя - классическая БКМ, подачу воды на дэф сделай отдельно, с возможностью тонкой настройки, ну типа игольчатого крана, давление воды в водопроводе должно быть стабильным и не скакать от смывки унитаза, иначе нужно ставить редуктор/регулятор давления воды "после себя". Только после этого сможешь получить стабильное качество погона. И изучай матчасть и теорию перегона на колоннах типа БКМ.  

ЗЫ, вот эта ветка тебе подходит для изучения процесса. [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
ВасильРоманыч Студент Донецк 34 2
Отв.33  14 Мая 18, 08:20, через 3 мин
стоит игольчатый кран! изучаю мат часть. редуктор купить за 10 тыщ. пожарную машину пригнать Все это уже мне советовали
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.34  14 Мая 18, 08:22, через 3 мин
ВасильРоманыч, а ты чего тогда хочешь здесь услышать, если сам такой умный?
ВасильРоманыч Студент Донецк 34 2
Отв.35  14 Мая 18, 08:24, через 2 мин
хочу услышать что конкретно я неправильно сделал и что надо изменить чтобы вместо вонючего спирта получить нормальный
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.36  14 Мая 18, 08:26, через 3 мин
ВасильРоманыч, Если в царге нет насадки, хотя бы мочалок, простым перегоном качественный продукт не получишь. Либо используй разные схемы многократных перегонов (по Габриэлю, отгабриэливание, да хотя бы просто дробный) либо покупай колонну, насадочную или тарельчатую.
А так нормальный дистиллятор. Дело всё-таки в лыжах, то бишь в методике перегонки.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.37  14 Мая 18, 08:28, через 2 мин
ВасильРоманыч, я тебе уже написал, сделай очень плавную регулировку подачи воды в деф и стабильности давления воды. И изучи теорию, по теме указанной.
ВасильРоманыч Студент Донецк 34 2
Отв.38  14 Мая 18, 08:29, через 1 мин
вся царга забита нержавеющей сеткой то бишь рпн. К укреплению претезий нет 95%. Габриель пишет про прямоток. а это колонна. По идее изики должны оставаться в кубе Но увы
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.39  14 Мая 18, 08:31, через 3 мин
как обычно нагрел покрутил - закапало и ждуВасильРоманыч, 14 Мая 18, 08:02
То есть, и головы и тело отбираешь в одном режиме?