Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Модернизация самогонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
ИванДраго Новичок Москва 4 1
17 Нояб. 14, 09:38
Здравствуйте!Дайте пожалуйста консультацию.
Винокурением занимаюсь уже год , для меня это хобби( сам не употребляю, т.к спортсмен, но процесс  доставляет удовольствие + всей моей семье очень нравится мой продукт.) На данный момент у меня есть скороварка на 6 л,барботёр, маленький прямоточный холодильник.Необходимо сократить время погона, увеличить кпд.Хочу кубик на 18 л, есть молочный алюминиевый бидон,но говорят , что  алюминий вреден (выделеяет при нагреве вредн вещ.) Нашел в интернете за 4 тыс рублей 18 л куб из нержавейки, какой лучше выбрать?Холодильник можно оставить мой? ( потянет большой куб ?) или приобрести   что-то другое? ( Посоветовали аппарат домовенок-1,он с РК, а она мне не нужна, устраивает обычный дистиллят)
Спасибо.  
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1  17 Нояб. 14, 10:39
Цитата из сообщения коллеги fastsnab -
14 литровая скороварка у меня в розницу стоит 2400
из вот этой темы..
[Кастрюли из нержавейки и перегонные кубы из них. Продаю.]
напиши ему в личку.. если такие скороварки у него еще есть и размер тебе подойдет - вариант по цене не плохой. При выборе куба обращай внимание на дно - лучший вариант многослойное дно с возможностью индукционного нагрева-чтоб пригара не было.. и крышка большая.. чтоб почистить если пригорело. То есть хорошая большая скороварка -самое то. У многих недорогих кубов днище тонкое.. Холодильник самому спаять из пары нержовых кружек и трубки или вообще прямоточник сделать из готовых сантехнических деталей - пара пустяков.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.2  19 Нояб. 14, 10:51
сам не употребляю, т.к спортсменИванДраго, 17 Нояб. 14, 09:38
Спирт сила,спорт могила.
Модернизация самогонного аппарата
Модернизация самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.

В пиве сила,в воде микробы.
Модернизация самогонного аппарата
Модернизация самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
 
Холодильник можно оставить мой? ( потянет большой куб ?)ИванДраго, 17 Нояб. 14, 09:38
Потянет или нет зависит от подводимой мощности.Нашутку не обижайся,цели оскорбить небыло.Сам пытался в молодости заниматься,но как говорил Петр 1"Кабаки и бабы доведут до цугундера"
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.3  19 Нояб. 14, 11:35, через 44 мин
Ежели важна эстетика в аппарате - наверное лучше приобрести готовый аппарат, благо выбор широк (хотя и неправильных аппаратов на продажу выставляют тоже много). Про эстетику не шучу, знаю изрядное количество народу для которого блестючесть куба и параллельность и перпендикулярность столу трубок от него важнее емкости этого куба и диаметра этих трубок. А ежели внешний вид не принципиален - то алюминиевый дойник - это самое то. Вес позволяет не бояться за газовую плиту на которую его ставишь, объем от 16 до 20 литров (разные варианты), широкое горло - помыть элементарно, а на то что он что то будет выделять при нагреве - плюнь, если всё же опасаешься - прогони на воде, у нее температура побольше будет, все почистишь.
У такого бидона один (на мой взгляд) недостаток - не любит нагрева сдвинутых в щелочную сторону жидкостей, кислоту держит отменно, а вот щелочь его убивает быстро, поэтому если увлекаешься хим очисткой - поаккуратнее с ней (с емкостью).
А про холодильник можно что то сказать только зная параметры - диаметр трубы, длина охлаждаемой части, ну и материал, на форуме где то есть калькулятор и таблички на эту тему, посмотри, прикинь.
ИванДраго Новичок Москва 4 1
Отв.4  20 Нояб. 14, 09:02
Всем Спасибо! Остался один вопрос - на моем кубе 6-ти литровом установлен штуцер - силиконовый шланг "диа" 6 мм, ежели к новому  кубику  на 18 л врезать тот же штуцер и  6 мм шланг, шланг срывать/разрывать не будет? ( давление то другое )
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.5  20 Нояб. 14, 09:26, через 25 мин
ИванДраго, Давление на выходе из куба, зависит не от его размера, а от мощности нагрева.. если будешь новый куб греть так же как старый грел - давление в твоей трубке будет такое же. Ну если только на газу греешь и у нового куба днище будет шире - тогда возможно увеличение давления на выходе за счет лучшей теплопередачи в куб. Боишься что трубку со штуцера сорвет - фум ленту под нее намотай, а сверху строительный хомут пластиковый..А вообще попробуй на выход нержогофру поставить.. если взять подлиннее - не меньше метра и над кубом разместить хотя бы часть ее вертикально - будет как воздушный дефлегматор работать..получиться небольшая защита от брызгоуноса и небольшое укрепление.. а по силиконовому шлангу Ф6 просто все напрямую из куба пролетает.. Да и диаметр несерьезный.. я меньше 8 ми не ставил.. Я делал дистиллятор с нержогофрой из куба в сухопарник размещенной перевернутой U.. укрепление получалось при холодном воздухе в комнате гдето до 70. Логическое завершение идеи с нержогофрой - поставить ее всю вертикально и охладитель сверху))) Тогда крепость получается 90 и очищает уже хорошо.. посмотри тут
[сообщение #12068290]
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.6  20 Нояб. 14, 11:14
ИванДраго, 6 мм - это разговор ни о чем... В подойник вполне врезается штуцер - 1/2", даже два. Второй можно использовать для термометра.. Переходи на резьбы -  безопасность, практичность, доступность.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.7  20 Нояб. 14, 11:44, через 31 мин
ИванДраго, 6 мм - это разговор ни о чем..Пав, 20 Нояб. 14, 11:14
Абсолютно поддерживаю. Чем больше проходное сечение чем удобнее работать, шансы что пена попрет в холодильник падают до 0 (если в холодильнике тоже достойный диаметр), можно увеличивать интенсивность нагрева (немаловажно для объемов более 3-х литров) и естественно сокращается время. А резьба - она и есть резьба, не заморачивайся ты на хомутики, однажды сорвет - жалеть будешь (а ведь обязательно когда нибудь сорвет).
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.8  21 Нояб. 14, 05:12
ИванДраго твой куб с 6-миллиметровым паропроводом - потенциальная бомба, которая когда-нибудь обязательно взорвется. Любая блин изюминка, зернышко, и бабах. Ожоги от браги чрезвычайно неприятны, а у тебя семья - кого накроет неясно.
Выход из куба нужен минимум 12 мм, лучше полдюйма, еще лучше дюйм или больше.