Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

датчик спиртуозности (емкостной) и чистоты спирта (резистивный) в одном флаконе

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 2
AleksSamara Студент Samara 40 17
Отв.20  26 Сент. 15, 16:46
Вклинюсь, со своими старческими воспоминаниями, может будет хоть какая то польза:
Ностальгическая тема. В классе 6-м, ещё при советской власти занимались мы этой темой. Решали просто: стекляная трубка десятка, с двух сторон приклеяны накладки из фольги. Продукт заливается в эту трубку или проходит через неё. Меряем ёмкость кондёра и всё. По ёмкости конденсатора есть таблица сопоставления. Чем закончилось не могу сказать, т.к. отправили на летние каникулы осваивать другую тематику.
Сейчас этот опыт повторить гораздо проще, есть тестеры кондёров, которые показывают их ёмкость. Обклеяли колбу фольгой и меряем Улыбающийся но будем поражены весьма паскудной точностью. Много поправок на давление, влажность, температуру, х.з.ч... Потом в каком то радиожурнале за 30 копеек увидел аналогичную схемку, но более точную, которая нивилирует вышеуказанные проблемы. Там использовали две пробирки: с эксперементируемым материалом и с образцовым материалом.
Я думаю, что в нашей работе нужно отловить переходы, а они будут не значительны, в рамках погрешности. Что-то, что среагирует в геометрической прогрессии, даст бурный всплеск.
Прошу извинения за флуд...