Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый СЭМ. Начало...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
granica Бакалавр Город у моря 58 3
06 Февр. 15, 23:16
Всем доброе время суток. Маленьткий опус. Маленькая хвала себе. Маленькая радость, что получилось!
Итак все с начала.
На Новый Год сделал себе дорогому подарок. Купил самогонный аппарат. Тогда для меня он назывался именно так. Благодаря форуму и опытных гуру из моего выбранного было куплено выбранное гуру. Конечно все начального уровня. Но в голове с перспективами, если понравится и получится.
Начитался умных книжек, постов на различных форумах поставил свою первую брагу. 25 литров воды,6кг сахара, примерно 70-80 грамм дрожжей.  На форуме уже есть вопросы по ней. Ошибся с Белорусскими спиртовыми дрожжами. Мало положил. Получился недоброд. Опять же форум помог. Добавил смесь тех же белорусов и пакмайю. И опять ступор. Бродит 11 дней и булькает. Вяло, но булькает. Форум просветил. Забодяжил бентонит. Осадка порадовала! И вот сегодня вечером беру половину браги. 12 литров.  Подсоеденил первый раз все трубки, шланги,поставил термометр. Вот так получилось:
Первый СЭМ
Первый СЭМ. Начало... Вопросы самогонщиков.

Запустил. Решил на первой перегонке убирать головы и хвосты.
По вашим расчетам головы должны быть 150 грамм. По 50 грамм на кило сахара. Так и отобрал. Поменял сухопарник. По моему термометру первач пошел на 90гр. Много. Не знаю почему.Но действовал уже по ситуации.
Так как мензуркой для отбора не обзавелся решил собирать в пол литровую емкость и каждые 0.5 проверять крепкость. Ниже напишу температуру отбора и градус каждого 0.5л. Спиртометр 0 - 96, так что могут быть неточности.
1) 91.6гр. крепость 70.
Первый СЭМ
Первый СЭМ. Начало... Вопросы самогонщиков.

2) 93.3гр. крепость 65.
3) 94.6гр. крепость 60.
4) 95.5гр. крепость 50.
5) 96.9гр. крепость 45.
6) 97.6гр. крепость 38.

Первые три политровки смешал, получилось 1.5литра 65 оборотов. Четвертую, пятую тоже вместе. Литр 45 оборотов. Шестую довел до 0.7 литра. Крепость 38 оборотов.
Получился вот такой натюрморт:
Первый СЭМ
Первый СЭМ. Начало... Вопросы самогонщиков.

После перегонки в сухопарнике собралась вот такая жижа:
Первый СЭМ
Первый СЭМ. Начало... Вопросы самогонщиков.

Пробу не снимал. Не хотел пить на ночь глядя. Запах не противный. Прозрачная как слеза. По времени на все ушло менее двух часов. Завтра очищу углем. Перегоню вторую половину. Ну и дальше по слехе, второй перегон. В сухопарник хочу положить изум и финики.
Спасибо всем! Кто отвечает на вопросы, кто ведет ветки! Мне все понравилось. На этом не остановлюсь!
Что скажите по количеству?


vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1  07 Февр. 15, 00:22
С почином!
Ареометр нормальный купи, этот врёт сильно.
granica Бакалавр Город у моря 58 3
Отв.2  07 Февр. 15, 01:09, через 48 мин
С почином!
Ареометр нормальный купи, этот врёт сильно.vodila, 07 Февр. 15, 00:22


Спасибо!
С ними проблема. Но будет обязательно! Интересно куда врет? Озадачил... как теперь разводить?
Термометр кажется тоже врет безбожно! Не верю в такие цифры!
сообщение удалено
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.3  07 Февр. 15, 09:53
granica, купи АСП-3 комплект и выход с куба сильно пологий. Попробуй нагреть газовой горелкой и распрямить.
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.4  07 Февр. 15, 10:04, через 12 мин
АСП-3 калиброванны сертифицированны, только им мерить, всё остальное полная китайская фигня, врут мама не горюй
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5  07 Февр. 15, 10:29, через 25 мин
в маленьких хитростях было - печку мыть надо перед перегоном - тогда такого срача не будет, да и домашние с уважением к хобби относятся!
ну и необходимость в геройстве отмывания печки после перегона не возникает
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.6  07 Февр. 15, 10:38, через 9 мин
SedoY, взял и отшлепал коллегу, а он не виноват, это все теща!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7  07 Февр. 15, 10:40, через 2 мин
Черномор, ничють! просто с экономил коллеге кучу времени по поиску этой хитрости и ликвидировал возможную проблему с домашними
granica Бакалавр Город у моря 58 3
Отв.8  07 Февр. 15, 10:41, через 1 мин
выход с куба сильно пологий. Попробуй нагреть газовой горелкой и распрямить.Черномор, 07 Февр. 15, 09:53

Какой выход пологий? Что именно распрямить, не понял?
granica Бакалавр Город у моря 58 3
Отв.9  07 Февр. 15, 10:42, через 2 мин
просто с экономил коллеге кучу времени по поиску этой хитрости и ликвидировал возможную проблему с домашнимиSedoY, 07 Февр. 15, 10:40
Все мои домашние - это я сам. Может поэтому и не подумал, что может так обгореть. Но спасибо, отмою...
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.10  07 Февр. 15, 11:00, через 18 мин
Саня, трубку которая выходит с куба на твой импровизированный сухопарник.
granica Бакалавр Город у моря 58 3
Отв.11  07 Февр. 15, 11:11, через 11 мин
Черномор,
Саня, трубку которая выходит с куба на твой импровизированный сухопарник.Черномор, 07 Февр. 15, 11:00

Если я ее распрямлю, то не хватит до сухопарника. Но это не страшно. Со временем там появится труба. Это же только начало. Буду делать апгрейд.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.12  07 Февр. 15, 11:14, через 4 мин
granica, силиконом добавь.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.13  07 Февр. 15, 14:02
силиконом добавь.Черномор, 07 Февр. 15, 11:14
Со временем там появится труба.granica, 07 Февр. 15, 11:11
Всё будет в ажуре!