Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник из кальяна и сопутствующие вопросы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
12 Мая 15, 21:59
Приветствую жителей данного форума! Сам уже пару недель изучаю представленный здесь опыт, но зарегится и открыть тему заставила ситуация. Ответа нигде, как ни странно, не нашел. Понимая, что многалишнихбукав тут не любят, опишу как можно кратко.
На СА, который мне отдала моя бабушка, сделал первый перегон из сахарной браги на пшенице. Результат меня ужаснул - жесточайший привкус резины, буквально пару капель на язык и пол дня ходишь с ним. При этом в конце перегонки мне в СС вбрасывались мелкие черные точки (видимо кусочки резины) и масляные пятна. Форум показал, что это недостатки оборудования.
Я уже был начитан и резину в соединениях не использовал - только ФУМ-ленту и герметик силиконовый. Решил я всё разобрать.
В общем, как я понял косяк был в использовании при собственноручном изготовлении сухопарника двух трубок водопроводных, которые дома у нас идут к краньям (хол./гор.). При вскрытии они оказались резиновые, хотя я ожидал, что температуру они держат.
Пошел в подвал искать как исправить сухопарник и наткнулся на давно забытый нами кальян с разбитой чашей для розжига.
Еше раз я его изучил и для себя сделал вывод, что это и есть сухопарник без какой-либо доп. модернизации.
Прошу по этому поводу Ваши мнения. Ниже вопросы и фото.

1.1) В кальяне есть уплотнительное соединение неплохой толщины (поджигать не хочется для проверки материала), можно ли оставить его или вместо него нафигачить ФУМ-ленты (ее немало уйдет)?
1.2) Можно ли использовать трубку от кальяна в качестве трубки для прохода пара до холодильника? Вообще материал тонковат и похож на пластиковый и врят ли расчитан на высокие температуры.
2.1) Можно ли в качестве клапана для сброса давления использовать пробку как на фото (можно и длинее пробку от вина взять), там резьба у меня, пробку можно ввернуть, но и сидеть она крепко будет.
3.1) Вообще можно ли убрать приобретенные моим СС вони последующей перегонкой или лучше не связываться и выгнать новый?
1. Самогонный аппарат.jpg
1. Самогонный аппарат.jpg Сухопарник из кальяна и сопутствующие вопросы. Вопросы самогонщиков.
2. Пробка как вариант клапана.jpg
2. Пробка как вариант клапана.jpg Сухопарник из кальяна и сопутствующие вопросы. Вопросы самогонщиков.
3. Предыдущий сухопарник.jpg
3. Предыдущий сухопарник.jpg Сухопарник из кальяна и сопутствующие вопросы. Вопросы самогонщиков.
4. Кальян.jpg
4. Кальян.jpg Сухопарник из кальяна и сопутствующие вопросы. Вопросы самогонщиков.
5. Кальян в разборе.jpg
5. Кальян в разборе.jpg Сухопарник из кальяна и сопутствующие вопросы. Вопросы самогонщиков.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.1  14 Мая 15, 11:40
Олег Сергеич,
Ты сухопарник или мокропарник делаешь?
Какую задачу он у тебя в системе будет решать?
Кальяны обычно делают из хромированной латуни, оно нам точно не надо в продукте.
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.2  14 Мая 15, 16:01
Сухопарник. Т.е. смысл как у предыдущего - из банки, жидкость добавлять я в него не буду.
Задача соответственно - убрать сивуху, т.к. при первой перегонке с банкой у меня в ней грамм 100 набралось бяки.
А вот на счет материала кальяна я не знаю, на нержавейку похоже... Из нее тож делают. Чем нержавейку от хромированной латуни отличить можно?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3  14 Мая 15, 16:24, через 23 мин
Сухопарник. Т.е. смысл как у предыдущего - из банки, жидкость добавлять я в него не буду.Олег Сергеич, 14 Мая 15, 16:01
А чем из банки плох? Если заменить резину на силикон? Зачем нужно в систему включать изделие непонятного качества и состава? Ну пусть нержавейка, а пищевая?  А варили чем? А не попрет мышьяк под нагревом? Оно надо?

Задача соответственно - убрать сивуху, т.к. при первой перегонке с банкой у меня в ней грамм 100 набралось бяки.Олег Сергеич, 14 Мая 15, 16:01
Это очень упорный миф. Не убирает сухопарник сивуху. он только защищает от брызгоуноса. Если вскроешь его в середине погона то там будет товарный продукт.
А бяка - это хвосты, которые и идут в конце погона.
Если сухопарник еще и охлаждать, то он даст небольшое укрепление. И только.
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.4  14 Мая 15, 16:34, через 11 мин
Зачем нужно в систему включать изделие непонятного качества и состава?
Учитывая, что в интернете в целом и тут в частности я ответа не нашел, решил задать вопрос, может кто сделал из кальяна и молчит Улыбающийся
А чем из банки плох?
Да из-под крышки банки сифонить стало при прогоне, у меня и вопрос возник баночный переделывать или кальян использовать, коль уж он мне попался на глаза.
Это очень упорный миф. Не убирает сухопарник сивуху. он только защищает от брызгоуноса.
После прочтения всякой инфы на сайте (и просмотра видеоуроков), вывод о том нужен сухопарник или нет я так и не сделал. Кто о его полезности говорит, кто без него успешно перегоняет.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.5  14 Мая 15, 16:45, через 11 мин
Олег Сергеич, Я в крышку банки вбил две трубки и залил соединение скотчем.

Сухопарник нужен. Именно как защита от брызгоуноса. И с этой функцией он справляется великолепно. Но ему начинают некоторые приписывать несуществующие возможности, обычно это от непонимания протекающих процессов..
Был тут на форуме апологет батареи сухопарников... нанпрофессор
Если скучно будет - поищи его темы.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.6  14 Мая 15, 17:16, через 31 мин
Чем нержавейку от хромированной латуни отличить можно?Олег Сергеич, 14 Мая 15, 16:01

Напильником .)
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.7  14 Мая 15, 17:33, через 18 мин
Сухопарник нужен. Именно как защита от брызгоуноса
В этом плане кальян плох тем, что стекло его банки матовое, не видно что внутри.
Напильником .)
Я уж попробовал Улыбающийся вродь латунь не вылезает...

Убрал я кальян на место, и правда неизвестно что с ним будет, а банка уже обкатанный вариант.

Но всё ж остался вопрос по пробке винной вместо клапана.

А перегонять заного вонючий СС в любом случае не буду, только аппарат замараю. Теперь избавить бы его от запаха резины. Прокипятить хочу его. Как это сделать, прямо всю процедуру перегонки проделать, но с водой (до 100 градусов)?
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.8  15 Мая 15, 00:06
Ну как же так, не могу найти силиконовый шланг... Мне просто в двух местах его накинуть в качестве соединителя, нужно всего 10 см. Купил уже и в аптеке грелку с шлангом (больше ниче не было подходящего) - в инете нашел что она из резины делается, на рынке шланг купил прозрачный - ПВХ холодно-пищевой оказался, и продавцы-то сами не знают че продают, 21 век блин...
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.9  15 Мая 15, 00:11, через 5 мин
Олег Сергеич, ищи какой-нибудь лабтех или медтех, у них силикон есть. На край можно и из другого города доставку заказать
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.10  15 Мая 15, 00:16, через 6 мин
Олег Сергеич, У нас на форуме есть продавец, я у него брал, аж 25 мм.Эксперт2000
Олег Сергеич Студент Астрахань 14
Отв.11  17 Мая 15, 10:55
В третьем магазине медтехники нашел силиконовый шланг. Перегнал бражку без сухопарника, шлангом соединил куб и холодильник. Шланг побелел, не знаю как это отразилось на СС, но вкус и запах намного лучше предыдущего перегона через резиновые шланги. Пока чищу СС молоком.