Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аллюминеевый куб без внутреннего покрытия.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
19 Мая 15, 21:27
Приветствую всех!
Я начинающий самогонщик (достало это пойло, с которого болеешь и тратишь уйму денег), у меня вопрос вот какой:
Строю самогонный аппарат, первым делом прикупил "куб", а точнее скороварку - самую дешевую - 1200р, 7 литров.
Материал скороварки - аллюминий. Когда купил решил продензифицировать куб пробным запуском просто в водой в режиме скороварки. В итоге (налил воды примерно 1/5 часть) и прокипятил в течение получаса. После сброса пара и вскрытия скороварки - обнаружил, что поверхность, что была заполнена водой (дно и стены) потемнело, причем сильно.
Вторым экспериментом было (не совстем в тему сейчас) - сварил тушенку в тойже скороварке в банках и тут я вообще выпал в осадок - то, что при кипячении лишь потемнело (а тушенку я варил 2 часа) - стало вообще черным.
Я так полагаю, что металл окисливается или что-то подобное. То есть - какая-то химическая реакция.
Прошу совета, кто, возможно, сталкивался - что это такое может быть и как повлияет на конечный продукт (самогон) при гоне?
Может кто подскажет - как избавиться от этой "накипи/окисления"?
Благодарю за внимание и прошу не гневать модераторов, я новичок на форуме.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1  20 Мая 15, 07:07
Прокипяти с содой и "жидким стеклом", клей силикатный. Или просто бери железную путанку и механически оттчисть. У меня была скороварка советская тоже темнела но на продукт это не влияло, а эстетика дело вкуса.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.2  20 Мая 15, 07:43, через 37 мин
как правило, алюминий покрывается окислами железа, от этого темнеет.
Ничего страшного в этом нет.
При перегонке браги всё очистится.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.3  20 Мая 15, 07:50, через 7 мин
Spirt100,Не заморачивайся,перегониш брагу очистится.У самого один куб алюминиевый, всё нормально я в нём брагу перегоняю.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.4  20 Мая 15, 11:42
Может кто подскажет - как избавиться от этой "накипи/окисления"?Spirt100, 19 Мая 15, 21:27
Забить и принять как должное! Это нормально!
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.5  20 Мая 15, 13:15
Благодарю всех за ответы. Попробую механически отчистить (теркой металлической), потом с содой прокипятить. Кстати, соду какую использовать? Кальцинированную или обычную (натривая кажется) пищевую?
Забить и принять как должное! Это нормально!Pahello, 20 Мая 15, 11:42
Я бы смирился с легким потемнением, как в старых аллюминиевых кастрюлях, но вообще черный (как дёготь) налет заставляет задуматься... Может, конечно, я слишком сильно "загоняюсь", но хочется если не идиала, то максимально приближенного к идеалу результата.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.6  20 Мая 15, 16:31
Может, конечно, я слишком сильно "загоняюсь"Spirt100, 20 Мая 15, 13:15
Делай как считаеш нужным,но лучше барды, очистителя для алюминия я не знаю.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.7  20 Мая 15, 16:49, через 19 мин
альцинированную или обычную (натривая кажется) пищевую?Spirt100, 20 Мая 15, 13:15
какая найдется в доме, пищевая при 70град переходит в кальцинированную.
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.8  20 Мая 15, 19:20
Механическая обработка китайской металлической теркой дала очень-очень-очень малозначительный эффект. Сейчас закинул в 2 литра воды (как раз по уровень черноты) примерно столовую ложку (может полторы, сыпал "на глаз") соды пищевой. Без клапана поставил кипятиться. Сколько по времени примерно нужно держать?
Elexir Студент Тольятти 36 15
Отв.9  20 Мая 15, 19:44, через 24 мин
Алюминий очень терпим к кислой среде, но совершенно не дружит со щелочью. От щелочи он истончается и хиреет. Не надо делать излишних телодвижений: натирать теркой, кипятить с содой. Выше уже были советы от опытных людей: прокипяти в ней брагу (в смысле перегони). У правильной браги кислая среда и, после перегонки, скороварка будет как новая.
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.10  20 Мая 15, 19:46, через 3 мин
Elexir, где Вы были ранее? :-( Уже прокипятил... Остывает.
Может после промыть и с небольшим количеством лимонной кислоты прокипятить? Как считаете?
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.11  20 Мая 15, 19:49, через 3 мин
PS: Еще горячее все, но так как без клапана кипятил - открыл крышку. Накипь (или что это такое) стало приятного серого цвета (как на старых аллюминиевых кастрюлях). Жду совета.
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.12  20 Мая 15, 21:54
Полагаю было так: Вода из городского водопровода (небольшой город), хлорированная (хотя я, может привык просто, запаха хлора не чуствую), полагаю хлор в воде среагировал с аллюминием, поэтому и окисл такой появился. Других версий у меня нет... ((
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  20 Мая 15, 22:07, через 13 мин
Spirt100,
прикупил "куб", а точнее скороварку - самую дешевую - 1200рSpirt100, 19 Мая 15, 21:27
Ты друг прикупил геморой, сколько яйца не полируй блеска не дождёшься, продай её кому нибудь хотя б за пол цены и купи нержу. Рекомендую самый маленький куб из пивного кега на 30 литров, поверь, будешь доволен, ещё лучше чтоб потом не жалеть, 50л на все случаи жизни. Все советы данные мной на будущее, если не захочешь вернуться к казёнке.
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.14  20 Мая 15, 22:12, через 5 мин
Slava 61, спасибо за ответ!
Я сейчас лишь делаю первые шаги, как слепой котенок, в этом интересном мире спиртосодержащих (или как правильно сказать?) продуктов. Полагаю, что со временем я "поумнею", а пока первые шаги - не хочу тратиться, особенно если это все будет за зря...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.15  21 Мая 15, 08:21
стало приятного серого цветаSpirt100, 20 Мая 15, 19:49
все дальше уже спокойно гони брагу, главное что бы твоя кастрюля не давала посторонних запахов, там где трубка вворачивается в крышку под гайкой обычно много г...на скапливается от варки мяса.
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.16  22 Мая 15, 19:13
Спасибо всем!
Думаю, на этом и остановлюсь пока.
Запахов посторонних нет и ничего в открытом виде не готовил в ней. Тушенку готовил сразу закатанную в банки в собственном соку, так сказать.