Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктовая брага - пароген

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.20  14 Авг. 15, 13:07
Был гост именно на коньяк, а не на дистилляты вообще.Климов2, 14 Авг. 15, 12:06
Книга о производстве коньяка. Посмотри в гугле или могу скинуть архив, интересно почитать.


Вобщем, можно сказать, что пар лучше для любого материалаmakh, 14 Авг. 15, 12:23
Иными словами перегоняя фруктовую брагу без мезги вкус СС лучше?
Читаю о зерновых топики викторчика и он рекомендует как 1 так и 2 раз перегонять исключительно паром, но там зерновые.

Что неужели никто не сравнивал качество СС на тэнах, газу и паром?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.21  14 Авг. 15, 14:04, через 58 мин
ИМХО -- существенно лучше паром, чем прямым нагревом. Пароводяная рубашка по идее должно быть тоже очень хорошо.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.22  14 Авг. 15, 18:02
makh, Привет у меня валяется дома и НБК и тарельчатая колонна.
Я честно всегда был уверен, что НБК можно использовать либо для сахара. либо для очень хорошо фильтрованного вина. Пробывал яблочное. Ты используешь НБК на фрукте? А ошметки и жмых? Все фильтруешь и только "водичку" перегоняешь?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.23  16 Авг. 15, 11:56
НБК впервые пробовал на фруктах. Брага (абрикос) была без крупных включений, но густая, гуще чем мучная. Муку тоже не снимаю с осадка -- перемешиваю мощным насосом и лью в колонну. Когда делал НБК, имел ввиду именно густые браги -- крупным диаметром сверлил тарелки, межтарелочное расстояние чуть больше, а расчетная скорость пара на тарелке чуть меньше, чем в рекомендациях от Игоря223.

dscf7488.jpg
Dscf7488. Фруктовая брага - пароген. Вопросы самогонщиков.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.24  19 Авг. 15, 11:51
Позавчера перегнал тутовую брагу (2 месяца стояла на чкд) паром. Декантировал с небольшим количеством осадка. В скором времени собираюсь перегнать 2ой раз дробно. В наличии есть прошлогодняя перегнанная на тэне для сравнения. По результатам дегустирования отпишусь ))
ПЫСЫ: это так и должно при подаче пара и нагреве браги в перегонном кубе греметь на всю квартиру или у меня барботер сломан? Улыбающийся)
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.25  19 Авг. 15, 12:20, через 29 мин
это так и должно при подаче пара и нагреве браги в перегонном кубе греметь на всю квартируukr-store, 19 Авг. 15, 11:51
При разогреве - да, у меня тоже шумит сильно. Как выйдет не режим - стихает.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.26  19 Авг. 15, 12:21, через 1 мин
это так и должно при подаче пара и нагреве браги в перегонном кубе греметь на всю квартируukr-store, 19 Авг. 15, 11:51
угу...
гнал яблоки. не один раз. не первый год
- на ТЭНах. по белой и по розовой. не сильно понравилось...
- на индукционке. процеженную по красной
- парогеном. Кашу по красной. Метанола там раз в 5-10 набродилось поболее , чем обычно.
но до ПДК - как до звезд. зато духан .... но и ненавистная горчинка есть...
прошлогоднюю бочку 10 л Хлопчики в выходные растащили почти всю, 1 литр успел заныкать...

пысы. оценка Эмоциональная. без претензий на объективность (кроме метанола, там цифры были)
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.27  19 Авг. 15, 15:17
- парогеном. Кашу по красной. Метанола там раз в 5-10 набродилось поболее , чем обычно.
но до ПДК - как до звезд. зато духан .... но и ненавистная горчинка есть...alexeyT, 19 Авг. 15, 12:21
А что есть ПДК? В словаре нашем не нашел..
А если по такой же схеме, но предварительно пастеризовать продукт перед брожением или допустим ввести пектолитический фермет по типу ДЕПЕКТИЛ что бы разложить пектины во избежание набраживания метанола?
Или все таки толку не будет?
Кстати горчинка присутствует на красном винограде только или на белом тоже бывает?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.28  19 Авг. 15, 15:22, через 5 мин
ukr-store,
1. ПДК - предельно допустимая концентрация. по ГОСТУ на фруктовые спирты была в районе 1 мг/литр
2. ДЕПЕКТИЛ пробовал, но ГХ не делал, поскольку... (см выше, про ПДК).
ничего особенного не заметил с Депектилом. Бросил это дело...
Метиловый сильно подскакивает при сбраживании с ветками или остродефектное сырье(читал)
3. винограда у нас нету... я про яблоки писАл.... сорри
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.29  19 Авг. 15, 15:23, через 1 мин
А, ладно... Будь, что будет....
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.30  19 Авг. 15, 15:27, через 4 мин
3. винограда у нас нету... я про яблоки писАл.... сорриalexeyT, 19 Авг. 15, 15:22
угу пропустил этот момент, у меня все виноград в голове))

Кстати насчет бочки. Как долго эплсэм выдерживал ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.31  19 Авг. 15, 15:27, через 1 мин
сорри...
Красная - размолотил с мезгой и в бочку
Белая - после молотилки отжал прессом. чистый сок
Розовая - сбродил по красной и отжал прессом перед перегоном. отжимается много лучше, чем по белой
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.32  19 Авг. 15, 15:32, через 5 мин
Красная - размолотил с мезгой и в бочку
Белая - после молотилки отжал прессом. чистый сок
Розовая - сбродил по красной и отжал прессом перед перегоном. отжимается много лучше, чем по белойalexeyT, 19 Авг. 15, 15:27
я в курсе, не понял почему ykh засомневался Улыбающийся Обычно сбраживаю по розовому, а в этом году хочу именно по красной схеме сбродить, вот и мучаюсь вопросом оставлять мезгу для ароматики месяца так на 2-3 или все таки ну его..хотя кроме винограда, на подходе синяя слива и те же яблоки, поэтому любой опыт будет интересен.
сообщения удалены (3)
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.33  22 Авг. 15, 09:37
мои пять копеек:
пароген
яблоки по красной,
слива по красной
"виноград" (изябелла) по красной
все гораздо ароматнее на мой вкус, чем по розовой на тэнах

в прошлую субботу отогнал процеженный терн на тэнах, а гущу на парУ - однозначно гуща рулит
кстати, терн на малтифлоре с добавлением глюкозы оттарабанил за 10 дней всухую
сообщение удалено