Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

перегонка вина

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
колобок Новичок херсон 4
19 Дек. 10, 16:37
Извените может глупый вопрос есть 120-130литров вина красного сорта винограда Петрик ,Молдова и Лидия  вкус какойто кисловатый не нравиться  можно его перегнать как обычную брагу или надо добовлять дрожи ,сахар раньше делал каждый сорт винограда отдельно вино было изумительное а в етом году давил виноград весь вместе получилась бурда не вкуса не запаха может кто предложит чтото дельное
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1  19 Дек. 10, 17:51
Ничего не нужно добавлять !!!!!! Если вино не прокисло перегоняй на брэнди , а если есть дубовая бочка то и вообще изумительно .
колобок Новичок херсон 4
Отв.2  19 Дек. 10, 17:53, через 3 мин
есть подарачная дубовая с краником 8 литров наверное мало и если можно чуть подробнее
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  19 Дек. 10, 18:47, через 54 мин
Если есть кислый запах, то при низкой спиртуозности вина в этом году,
началось уксусно-кислое брожение. Прямой перегонкой получишь
самогон обогащенный уксусным эфиром. В общем не очень хорошо.
Для порядку проверь кислотность, на крайняк рН.
Если реакция кислая, вино надо нейтрализовать, а потом перегнать.
колобок Новичок херсон 4
Отв.4  19 Дек. 10, 18:55, через 9 мин
налил в стакан кинул чуть соды шипит кислота есть но она есть в любом вине как ее нетролизовать?
колобок Новичок херсон 4
Отв.5  19 Дек. 10, 20:23
Короче налил в куб 20 литров поставил на газ отобрал грам 200 вони остальное идет вроде нормальное немного желтоватый оттенок или бутылек такой и явный запах Лидии в вине пахло не так
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.6  23 Дек. 10, 02:04
и явный запах Лидии в вине пахло не так
колобок, 19 Дек. 10, 20:23
абсолютно классический вариант.
а на вкус как, то что на выходе получилось?
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.7  07 Мая 13, 08:37
Подскажите, а при перегонке вина, также необходимо соблюдать правила, как для сахарной браги (двойная перегонка, очистка,отсечение голов и хвостов)? И вообще, обязательна ли вторая перегонка? Или достаточно просто один раз перегнать с отсечением головы и хвоста?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  07 Мая 13, 09:09, через 32 мин
Talion,Что касается отбора голов совершенно однозначно надо отбирать. По хвостам всяк тебе по своему скажет, отбирать конечно нужно, а вот сколько(т.е. когда начинать рубить), это на вкус. Однократная или двойная, тут тоже индивидуально. Про промежуточную очистку, тут мое мнение однозначно нет, даже ни в коем случае. Хотя опыт чисто по вину у меня небольшой, всего два раза. Больше исхожу из сброженного яблочного сока. Но думаю разница невелика. Так вот яблочный один раз отбирал однократно, с богатыми хвостами, вышло вкусно, но хвостами тянуло. В другой раз сделал по сахарной схеме, с жестким отбором хвостов на втором перегоне, так запах яблок был на уровне самовнушения.Но самогонка была вкусной, но не кальвадос. Выдержка конечно чуть добавила, но совсем чуть чуть.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.9  07 Мая 13, 09:31, через 22 мин
Перегоняю всегда один раз на среднем отборе с отрубанием голов и хвостов. Если перегнать второй раз, то потеряем в "букете" и сам напиток становится жёстче.
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.10  30 Нояб. 13, 14:58
Посоветуйте какой вариант лучше вино этого года
1.перегнать первый раз паром, второй теном на НДРФ.
2.сразу на НДРФ на тенах (не пригорит?)
сообщение удалено
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.11  30 Нояб. 13, 20:26
Гад соленый, Николай, парогена нет, вернее есть, но не пользуюсь. Гоню на пониженном РМ-2 напряжении на тенах первый раз. Ставлю вольт 160 и потихоньку гоню. Оно не пригорит и напрямую, но мне кажется так вкуснее.
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.12  30 Нояб. 13, 20:35, через 10 мин
hardvik, Витя, я впервые этой весной перегонял годичное вино, первый раз ПГ второй на колоне НДРФ - 90-91%, полгода в бочке и вещь изумительная, счас мой друг, который вино давал попробовал продукт попробовал и хочет мне бочку 200 л притаранить, но это получается молодого вина, вот и думаю что с ним делать? Не лучше будет его еще подержать чтоб отстоялось?
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.13  12 Нояб. 15, 00:27
Подниму старую тему.
Перегнал прошлогоднее ягодное вино, которое получил от друга, который вино делает, но пить некому Улыбающийся
Получился сэм желтоватого цвета. Это что-то значит или норма?
Запах довольно приятный, на вкус слегка с кислинкой.
Собираюсь перегнать еще раз с сухопарником.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  12 Нояб. 15, 01:55
на вкус слегка с кислинкой.dragonoid, 12 Нояб. 15, 00:27
Брызнуло в сс, то есть брызгоунос, перегони дробно и будет прозрачно. Да и положено спирт сырец перегнать один два раза. ПС, гони дробно без сухопарника, будет вкуснее.
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.15  12 Нояб. 15, 09:23
перегонял и в первый раз с сухопарником. Как мог случиться брызгоунос?
И опять сухопарник: одни советуют даже несколько, другие, что не нужен...
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.16  14 Мая 16, 19:31
Сегодня в первый раз перегонял вино из Изабеллы, точнее не вино, а так...промытые виноградные выжимки с сахаром. На вкус это "вино" оказалось не очень, поэтому решил перегнать на чачу. Залил 10л виноматериала в 20л куб, так как вино было светлое и несколько раз снято с осадка, головы отбирал с первого погона. Посте отбора голов прибавил газу, и начался кошмар, вино перло в холодильник со страшной силой, и это при наполовину заполненном кубе! Остановил процесс, залил то, что успело накопиться в приемной емкости обратно в куб, и начал перегон снова. И второй раз то же самое, накапало с поллитра, и снова поперло вино! Слил обратно в куб, на третий раз вел перегон на половинной мощности, только так удалось перегнать. Вопрос, что это было?
Кстати, в процессе перегона не удалось унюхать ни пресловутых изиков в начале, ни кислотных хвостов к концу, поэтому второй раз наверное и не буду перегонять.
sticker70 Бакалавр Москва 80 33
Отв.17  31 Мая 16, 07:27
Для порядку проверь кислотность, на крайняк рН.
Если реакция кислая, вино надо нейтрализовать, а потом перегнать.mjStоrm, 19 Дек. 10, 18:47
Какой рн должен быть чтобы нейтрализовывать? И чем? Мелом?