Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Защита от фазы на корпусе.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 4
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.60  11 Марта 17, 22:18
открыл ящик,и показал там болтик приварен к раме и на нём одета много клемм и закрученно гайкой, сказал,что это будет земля.Сергей.56., 10 Марта 17, 09:29
Это глухо заземлённая нейтраль (шина PEN). На УЗО или диф. автомате она разделяется на землю - она идёт напрямую к металлизации оборудования (или на боковые клеммы вилки-розетки) и нейтраль, которая выходит из УЗО. При разнице токов по фазному и нейтральному проводам больше, чем номинал УЗО, то есть утечке, срабатывает механизм отключения.
В моей практике был случай, когда УЗО производства ИЭК было источником короткого замыкания - при его включении выбивало вводной автомат, и ещё случай, когда такое же УЗО было источником возгорания. Поэтому я всегда рекомендую использовать УЗО или диф. автомата только белых производителей - GE, AEG, шнайдер, легранд и равных им, и желательно из промышленных серий. Как мне рассказала сотрудница энергонадзора, при проверке на предприятиях, где установлены китайские УЗО, проверку на срабатывание не проходят до 15% УЗО.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 802 841
Отв.61  19 Марта 17, 16:02
когда такое же УЗО было источником возгорания.zyazya, 11 Марта 17, 22:18
Каким образом? контакты прослабли и провод загорелся?