Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор самогонного аппарата для изготовления настоек из самогона

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
MoonMan Новичок Москва 6
17 Мая 16, 12:15
  Доброго дня уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста советом, определить необходимый самогонный аппарат для следующего случая:
Я новичок, который решил освоить технологию самогоноварения, с целью изготовления из полученного самогона настоек (на ягодах, фруктах, трав и т.д.). Крепость настоек строго не выше 20% (градусов).
Самогон предполагаю делать преимущественно из фруктов, крепостью не выше 70%.
Далее буду проводить его очистку (углем например). После на очищенном самогоне планирую настаивать чудесные напитки, разбавляя его водой и добавляя (ягоды, фрукты, травы по различным рецептам).

Присмотрелся к модели добрый жыр Экстра Люкс 20л. Особенно интересно наличие двух сухопарников, что вроде дает основание не делать двойную перегонку. Возможно я ошибаюсь, но самогон после второй перегонки потеряет все полезные компоненты фруктовой браги, останется преимущественно спирт.

Может для моей задачи есть более подходящие аппараты и приспособления?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  17 Мая 16, 14:03
Почто основу для настоек из фруктов? Не к каждой настойке каждый дистиллят будет подходить.
Правильно было бы настойки делать на спирту или НДРФ из сахара, а дистилляты из фруктов отдельно.
Для работы с фруктами нужен куб с парогенератором и медный дистиллятор. Для получения спирта нужна колонна (короткая для НДРФ и полная для спирта) и дефлегматор. Предлагаю начать с чего-то одного, например спирта. Потом докупишь пароген и медь.
По оборудованию:
Правильные колонны делают ректифай, самогон-и-водка, Доля Ангелов, недавно у "Добровара" вышел аппарат "Спецназ", тоже вполне себе рабочий, а так же наши умельцы-форумчане. Из тех, чьими услугами я пользовался - Денис svarnoy и Вова Jollier. У мастеров сразу обговаривай если хочешь финишную доводку (чтобы все сверкало). По умолчанию аппарат будет выглядеть не так, как заводской. У мастеров в большинстве случаев получается дешевле.
По парогену тоже можно будет в будущем обратиться к мастерам или в эти компании.

Если смотреть фруктовое направление:
Как я вижу в разделе продаж по меди мастеров не представлено, так что лови на барахолке, либо дай свое объявление что хочешь купить медный дистиллятор - к тебе в личку обратятся, может быть даже мастера. Знаю точно, что Вова Jollier вопрос с медью тоже сможет закрыть, если это потребуется.
сообщения удалены (4)
MoonMan Новичок Москва 6
Отв.2  18 Мая 16, 10:20
Столько информации! Спасибо за внимание к моей теме.

Подскажите может есть курсы в Москве по самогоноварению и виноделию?
Или посоветовать мастера (частное лицо) который может на практике провести ликбез по теме самогоноварения?

Хотелось бы в сжатые сроки получить концентрированный опыт от мастера по моей теме (изготовление настоек на самогоне или на спирте). Уж очень не хочется проходить путь проб и ошибок самостоятельно. Лучше попробовать познать Дзен этого дела от профессионала.

Конечно, лучше попробовать разные технологии изготовления самогона на практике. Но покупать расходные материалы и оборудования для экспериментов и поиска ОПТИМУМА достаточно дорого и по времени затратно для одного человека.
А вот если бы существовала школа по этому направлению, тут иное дело!
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  18 Мая 16, 11:39
А просто из куба нержовным дистом гнать нельзя?Pilot Honda, 17 Мая 16, 21:26

Можно, но есть нюансы. Каша может занимать до трети объема. Придется гнать в два приема: осветленную брагу и разведенную водой кашу. Хотя брага кислая обычно, и пригорать не должно - на практике бывает присыхание к тэну - нежелательные запахи и привкусы, которые могут запороть все труды. Конечно, при работе с парогеном есть свои нюансы: надо оставить место для конденсата, досуха отжиматься будет дольше, чем прямым нагревом, однако в целом телодвижений меньше (ибо выливаешь в куб все без разбора), и опасность запороть СС околонулевая.
У меня атмосферный рубашечный куб, так что до 93-94 градусов в кубе пар во внутренний объем с брагой вообще не поступает.
Что касается нержи - вопрос, конечно, религии, однако жирный осадок связанных кислот на медном аппарате, и отсутствие постороннего запаха СС из ягод-фруктов позволяет считать, что медь дает существенное улучшение сырья для дистиллятов.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.4  18 Мая 16, 12:29, через 50 мин
Подскажите может есть курсы в Москве по самогоноварению и виноделию?MoonMan, 18 Мая 16, 10:20
Ну скажем вот http://samogon-i-vodka.ru/video/ кратко и доходчиво. только экстрактор сосклетата нафиг не нужен.  Я бы в этом магазине купил пленочную колонну с укреплением( оборудование ликвидное, если что-продаш здесь же на барахолке) но на 99% уверен что на первые дцать перегонок тебя устроит. Двадцатилитровый куб ищи на барахолке или закажи у [Сварка М.О. Жуковский.]  от выхино полчаса на электричке.
MoonMan Новичок Москва 6
Отв.5  18 Мая 16, 17:34
Я бы в этом магазине купил пленочную колонну с укреплениемTorrr, 18 Мая 16, 12:29
Видимо для изготовления настоек лучше использовать, что-то такое:
дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/3 - 3000ПК-ИД
т.е. из яблок и др. фруктов я получаю чистый спирт, далее на нем делаю чудесные настойки на ягодах, травах и т.д.
Верно?
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.6  18 Мая 16, 18:31, через 57 мин
Верно?MoonMan, 18 Мая 16, 17:34
Впринципе да. хд3 просто более производительная ветка чем хд4. Впринципе  мне и хд4 хватает. ну и игольчатые клапаны- настройку сильно облегчают вместо зажимов гофмана, но конструкцию удорожают прилично. А вещь на самом деле абсолютно некритичная. насколько я понял тебе сначала букварь надо изучить, а не форум. Форум это школьная библиотека за все года плюс собрание сказок народов мира. потом, когда разберешся что тебя устраивает придет очередь царг колпачковых колонн и использование меди. и колонна с укреплением это не чистый спирт. запах исходника очень хорошо пробивается. Я из крахмала делаю. Похожее на спирт только при использовании 375 тарельчатой колонны, реально сушит и ничем не пахнет. на сахарной почемуто такого эффекта нет. но опять же, тарельчатую тебе пока лучше не брать. Вообще твоему окружению может нравится присутствие в напитке сивухи. Когда я максимально очищал на 375 ктм народ начал жаловаться и послевкусия нет и крепость большая. Чуют что как то не так)
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.7  18 Мая 16, 20:17
Верно?MoonMan, 18 Мая 16, 17:34
Нет. На ПК Хд/3  ты получаешь не чистый спирт. А укрепленный дистилят, который чтобы получить качественным надо пол жизни мучатся.
MoonMan Новичок Москва 6
Отв.8  19 Мая 16, 14:23
Хорошо, скажите а есть готовые наборы для создания укрепленного дистиллята, (т.е. спирта в котором сохранились ароматические вещества исходного материала)?
Видимо конструкция будет иметь следующее: куб + колонна + возможно что-то еще.

А еще лучше можно ли посоветовать на форуме наставника по данному вопросу, который согласиться потратить немного времени на подробную консультацию и с которым можно будет осуществить первый раз изготовление продукта (на оборудовании которое я куплю по его рекомендациям) ?
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.9  19 Мая 16, 18:24
Хорошо, скажите а есть готовые наборы для создания укрепленного дистиллята, (т.е. спирта в котором сохранились ароматические вещества исходного материала)?
Видимо конструкция будет иметь следующее: куб + колонна + возможно что-то еще.MoonMan, 19 Мая 16, 14:23
бери набор ХД3 или ХД4, которые тебе советовали и будет тебе видео наставник.
Просто так наставника ты не найдешь, т.к. с лентяем, которому лень прочитать форум никто работать не станет.
Если почитаешь форму пол годика-годик, то сможешь дискутировать, общаться и вот тогда тебе ктото начнет открывать свои секреты, но не тогда когда ты основ не знаешь.
сообщение удалено
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.10  19 Мая 16, 20:17
Хорошо, скажите а есть готовые наборы для создания укрепленного дистиллята, (т.е. спирта в котором сохранились ароматические вещества исходного материала)?MoonMan, 19 Мая 16, 14:23
ЭЭ, смотря до какой степени тебе сохранить ароматику. на пленочной колонне как раз и сохранишь. потому и советовал ее. Потомучто есть инструкция. и при внимательном исполнении всех пунктов получишь вполне приличный продукт.и пк ликвидная, то есть ее легко продать, ну на тыщу дешевле и купить что то другое. Это хороший расклад. Но совсем не факт что будешь продавать, может выберешь небольшой гемор и никаких лишних трат. Оборудование для ректификации стоит других денешг. вот и все
сообщение удалено
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.11  19 Мая 16, 21:01, через 44 мин
Читай форум. много читай. спирт это 97 гр и выше.Nigyll, 17 Мая 16, 22:14
По поводу безграмотности, привёл твой ответ, ты хоть в яндексе забей гост на спирт! Спасибо, что пнул, подленько в тихоря и не обоснованно. http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_51652-2000