Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сорвало шлем (луковицу) с аламбика !!!???

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
07 Июля 16, 11:39
На днях произошло не очень приятное пришествие,
при первой перегонке браги из  коричневого сахара сорвало шлем (луковицу) с аламбика!
котел аламбика номинально 15.5 литров.
заполняю 12.5 литров браги.
термометром не пользуюсь, при первой капле уменьшаю газ на самый минимум плиты. при этом первый выгон занимает 2.5 часа.
иногда гнал на форсаже за 1.5 часа.
и так я гнал более года и проблем никогда не было!
но на днях, когда уже накапало 1 литр, внезапно, на моих глазах сорвало шлем!!!! шлем подлетел сантиметров на 25, помял сетку в вытяжке!
из котла выплеснулось около 0.5 -0.8  литра браги на плиту и  произошла вспышка паров на плите, из-за чего загорелись пары из горловины котла!!! факел сантиметров 20!!!
накинул полотенце на горловину, что бы сбить огонь, а пары горят сквозь полотенце!!!.... накрал тарелкой и сбил огонь!
засор шеи шлема и змеевика исключен на 1000%!!!
на следующий день гнал вторую порцию 12.5 литров той же браги. под котел подложил подставку, чтобы он был на 1 сантиметр выше над огнем.
при этом скорость выгона в 2 раза уменьшилась.
и не отводя глаз от аламбика просидел как дурак 4.5 часа после 1 капли...
но и тут после выхода в 1 литр произошел выброс браги через змеевик - примерно грамм 10-20 (струёй ливануло).
что за хрень стала происходить? кто сталкивался с подобной ситуацией?
-----
я до сих пор  в шоке!!! просто раньше, пока шла перегонка я часто уходил на это время из дома по всяким делам.....
и больше переживал за воду, что бы из холодильника не перетекла....
а такого кошмара даже представить не мог.!!!
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.1  07 Июля 16, 12:26, через 48 мин
Ну чудес не бывает. Пар где-то не проходит. Физика итить.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.2  07 Июля 16, 12:39, через 13 мин
Похожая ерунда у меня была при перегонке неудачного вина. У меня, правда, не аламбик, поэтому ничего не срывало, но вино лилось струей, и тоже после отгонки некоторого количества дистиллята. Причем бак был заполнен только наполовину, 10л. вина в 20л. кубе. Два раза сливал все назад, на третий раз насилу перегнал на минимальном огне. Когда открывал крышку, видно было, как виноматериал пенится крупными пузырями и прет вверх. Еще похожий случай был с брагой, в которую залил бентонит, и начал перегонять, не дождавшись осветления.
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.3  07 Июля 16, 13:12, через 34 мин
Физика итить.shameless, 07 Июля 16, 12:26
ну еще могу предположить ряд физических явлений для первого случая...

  кратковременное увеличения подачи газа (я заметил что газ иногда подаётся не равномерно)

    слишком холодная вода в холодильнике  12гр.с. резкое охолождение паров
могло привести к образованию гидровоздушной пробки в змеевике. змеевик у меня если развернуть  по длине примерно 1.8 метра
   
    из за пробки возросло давление в котле

    шлем был не достаточно  плотно надет ( перед срывом шлем на пол секунды сначала приподняло) и при сбросе давления  произошло бурное закипание и  расширение паров... в результате полёт шлема и выброс браги из котла...
--------
но во втором случае я следил за газом...
и какая должна быть при этом распенистая брага!? что бы заполнить пеной 4 литра котла ( котел 15.5 литра  браги в нем на момент выброса  11.5)
и 2.5 литра шлема и подняться на 45 сантиметров!?

Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.4  07 Июля 16, 13:35, через 23 мин
Брагу дегазировал?
Я бы посоветовал термопаузу сделать при
80-90 градусах.
Дрожжи погибнут, газики выйдут.
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.5  07 Июля 16, 13:44, через 10 мин
Брагу дегазировал?Настырный мардвин, 07 Июля 16, 13:35
брагу делаю в 19 литровой  боклажке от воды.
после того как брага полностю отиграет сильно взбалтываю и жду еще дней 5 до полного выпадения дохлой дрожжи  в осадок (брага почти прозрачная получается) и сливаю с осадка шлангом тонкой струйкой.
потом грею бак без шлема до первых признаков закипания, ядумаю при этом вся углекислота уходит на все 100%
выброс и взрыв произошли примерно через 2-2.5 часа после того как включил газ под котлом. брага кипела примерно час  до выброса.
Aborelas Новичок Екатеринбург 3
Отв.6  24 Февр. 22, 11:02
Сегодня такая ситуация произошла ,второй перегон, отобрал голов 0,5l ,начал отбор тела ,шлем хлопнул , из куба пошли пары и тут же огонь т.к плита газовая.. в чем причина не пойму: СС 33°, змеевик и шея свободно продуваются ,всегда перегонял ,ничего подобного не было, сказать что получил стресс - ничего не сказать(
Было у кого подобное? В чем причина может быть?
vagabond Студент Саратов 19 5
Отв.7  24 Февр. 22, 13:50
Aborelas, почитай про взрывное кипение. Очень похоже на это.
Помой хорошенько дно куба с чистящим средством.
Aborelas Новичок Екатеринбург 3
Отв.8  24 Февр. 22, 14:09, через 19 мин
Дно было чистое, про кипение щя посмотрим
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.9  24 Февр. 22, 17:48
а на сколько по объёму был заполнен бак?
я при втором перегоне в 15л. баке на 2/3 заполняю (10л). ну и СС не более 22°, хотя и 44° пару раз перегонял, но по 5 литров в 15л баке.
Aborelas Новичок Екатеринбург 3
Отв.10  24 Февр. 22, 18:11, через 24 мин
Бак 20l ,сс 15l , думаю взрывное кипение,обычно повышаю после отбора голов газ,тут так же.. не разу не сталкивался с ВК(( потолок обгорел, ну эт нестрашно
Заметил ,что как будто шипение шло из трубки из холодильника,периодическое
Красный Нос Новичок НН 9 5
Отв.11  03 Марта 22, 22:18
При штатной работе в кубе большого давления быть не должно. Если вдруг пошло повышенное пенообразование, то должно было выбросить часть браги в продукт и он помутнеет. Ну или в сухопарнике помутнеет если он используется. Возможно проблемма с конфигугацией змеевика или трубок. Возможно трубка переломилась в процессе и перекрыла выход. Кстати проверь - во время процесса из змеевика выходит не только продукт но и газы. Притом все время. Если газы неотходят надо изменить конфигурацию оборудования чтобы в трубках и змеевике небыло застоя продукта не создавались пробки.

Добавлено через 3мин.:

Возможно змеевик из очень тонкой трубки и пар не успевает роходить и создает повышенное давление в кубе.

Добавлено через 3мин.:

Вообще было бы идеально на куб поставить аварийный клапан как на скороварку. В "наших" магазинах около ста рублей.