Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика безопасности и система управления для нагрева куба газом

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
14 Авг. 16, 14:40
Здравствуйте, уважаемые коллеги! В виду не стабильного энергоснабжения загородного дома, постоянно испытываю проблемы, особенна когда работаю с НБК. Стабилизаторы напряжения ( механический и электронный ) не помогают, перепады очень ощутимые. Да и повышение постоянное энерготарифов тоже не благоприятствует к разогреву электрическими ТЭНами. Уверен, не один я использую газ, но система безопасности и управления ни одним разработчиком предлагаемом на рынке винокурным оборудованием отечественного производителем не представлена ( или я просто не смог найти ). Ищу для эксперимента систему управления и безопасности газового отопления. Если кто может подсказать, предложить где можно ее приобрести или продать? Готовое решение ( вместе с котлом ) стоит достаточно серьезных денег и не уверен, что эксперимент может получиться. Заранее благодарю за подсказки и пути решения. Спасибо!
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.1  15 Авг. 16, 00:43

Может газовый электрогенератор?
Правда гугл мне не дал сходу гуманных ценников. Более менее достойные внимания начинаются от 40 штук рублей.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  15 Авг. 16, 12:00
Стабилизаторы напряжения ( механический и электронный ) не помогают, перепады очень ощутимыеMrTolkunov, 14 Авг. 16, 14:40
С скачками напряжения в 100 вольт ( от 140 до 240в ) успешно справляется РМ-2.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.3  15 Авг. 16, 15:54
alekslug, только "выходное" напряжение должно быть меньше входного.
MrTolkunov, тебе нужен именно регулятор мощности газовой горелки (вряд ли в гуманном ценовом диапазоне найдется что-то) или "система безопасности" - при потухании горелки, разливе жидкости и т.д. нештатной ситуации (а может и штатной - при окончании перегонки по датчику уровня, перелива и т.п.) происходило отключение газа?
Если второе - газовый клапан в помощь. А уж чем управлять им - выбор автоматики есть.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  15 Авг. 16, 16:01, через 7 мин
только "выходное" напряжение должно быть меньше входногоMihalich, 15 Авг. 16, 15:54
Неоспоримо.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.5  15 Авг. 16, 18:14
MrTolkunov, можно посмотреть в сторону газовых колонок. Даже у самой дешевой китайской приличная группа безопасности, на повышение температуры, потухание горелки, проток воды, плюс возможность повесить еще несколько датчиков.
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.6  04 Нояб. 16, 07:39
Если второе - газовый клапан в помощьMihalich, 15 Авг. 16, 15:54
Уважаемый коллега, приветствую! Пожалуйста подскажите модель такого клапана, конечно если сталкивались и знаете. Спасибо!
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.7  04 Нояб. 16, 08:11, через 32 мин
разумнее смотреть в сторону преобразователей "он-лайн" электроэнергии.
т.е. когда он никогда не подключает вход и выход на прямую. всегда преобразует входное напряжение в подзарядку батарей,
а с батарей преобразует на выход.
в пределах 2кВт они конечно будут стоить дорого...
но тут есть нюанс. всякая автоматика предполагает, что ты можешь как-то отвлечься от перегонки на другие дела...
в НБК регулярно бывают проблемы и при стабильном напряжении. захлебы перерывы в подаче и прочее.
пришел, тряпкой вытер и все... а когда нагрев газом - это значит что сначала потушил пожар.
или не потушил.
ппц ваще эксперименты.


G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.8  04 Нояб. 16, 08:36, через 25 мин
Здравствуйте, уважаемые коллеги! В виду не стабильного энергоснабжения загородного дома, постоянно испытываю проблемы, особенна когда работаю с НБК. Стабилизаторы напряжения ( механический и электронный ) не помогают, перепады очень ощутимые. Да и повышение постоянное энерготарифов тоже не благоприятствует к разогреву электрическими ТЭНами. Уверен, не один я использую газ, но система безопасности и управления ни одним разработчиком предлагаемом на рынке винокурным оборудованием отечественного производителем не представлена ( или я просто не смог найти ). Ищу для эксперимента систему управления и безопасности газового отопления. Если кто может подсказать, предложить где можно ее приобрести или продать? Готовое решение ( вместе с котлом ) стоит достаточно серьезных денег и не уверен, что эксперимент может получиться. Заранее благодарю за подсказки и пути решения. Спасибо!MrTolkunov, 14 Авг. 16, 14:40
У меня газ,два раза горел,конкретно из за РК колонны (шланчиги,шланчиги).Всё оборудование в гараже.Теперь повесил "Буран",на всякий случай,но страхуюсь.
Как я вижу процесс;нужен общий источник энергии,соответственно система распределения её по "потребителям" и уж на каждом потребителе автоматика.
В качестве общяка пароген с системой автопитания и защитой от нештатки ( не сложно ),он расположен ,скажем так; не совсем рядом со спиртом,далее паропровод,
в конце распределитель....Греть "общяг"можно и дровами и,или газ и другие виды топлива,а неиспользуемую энергию автоматика может направить в нужном нам направлении,например отопление.
Чисто моё ИХМО.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.9  04 Нояб. 16, 08:44, через 8 мин
MrTolkunov, Доброго дня! В первом приближении видится так - газ-контроль от газовой плиты или газовой колонки - их на металлоломе можно поискать, Теперь тебе нужен регулятор - такие бывают на газовых котлах и самых простых(сильфон в водяной магистрали управляет дозирующим краном). Если ты работаешь с НБК, то регулировать нагрев ПГ не так сложно, мне кажется. Ну и всё это делать не на кухонной плите, я бы вынес на улицу такой агрегат.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.10  04 Нояб. 16, 22:18
Думаю можно с газовой автоматикой безопасности Evrosit 630 поколдовать.
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.11  11 Нояб. 16, 12:46
Evrosit 630alekslug, 04 Нояб. 16, 22:18
Извините, коллега, а что это за зверь?
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.12  11 Нояб. 16, 12:48, через 2 мин
Если ты работаешь с НБК, то регулировать нагрев ПГ не так сложно,gws1, 04 Нояб. 16, 08:44
Коллега, пожалуйста опишите подробнее. Благодарю вас!
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.13  11 Нояб. 16, 13:40, через 53 мин
MrTolkunov, Дык, а что тут? Горелка от газового котла с терморегулятором, выносную канюльку которого завешиваешь в ПГ, он тебе и регулирует горелку Давеча у соседа видел в огороде такую приблуду, купил новую автоматику, старую - выкинул. Конечно, КПД и правильный избыток воздуха приэтом - недостижимая даль, но при недорогом газе можно этим пренебречь.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.14  21 Дек. 16, 02:06
разумнее смотреть в сторону преобразователей "он-лайн" электроэнергии.crvd, 04 Нояб. 16, 08:11
Вы в самом деле думаете, что это "разумнее"?
Тогда расскажите, откуда на указанном вами стабилизаторе, берутся недостающие в сети вольты?
Не из повышенного ли токо-потребления первичного преобразователя?
И что произойдет с обсуждаемой говносетью, которая и так до 140 проваливается, когда на нее еще более полутора десятков ампер повесят?
Просто отрубится и все, приехали.. ждем прибытия электриков.. или все таки красиво загорится?
Вам какой вариант больше нравится?
Забавные у вас, милейший, представления о разумности...
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.15  05 Янв. 17, 17:50
Миша Z, Полностью с тобой согласен, но с электротенами проще управлять процессом ректификации. Вот потому все и упераються в электричество. Лично я сам часто использую газ. Работать надо внимательно, у меня посуда для газа специально подготовлена. Юбочка наварена так что открытого огя увидеть не реально. Автоматикой некогда заняться, хотя котел газовый весит и без моего контроля дом греет.:)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  05 Янв. 17, 18:42, через 53 мин
Извините, коллега, а что это за зверь?MrTolkunov, 11 Нояб. 16, 12:46
Набери в Яндексе Evrosit 630  он лучше меня расскажет и покажет. От себя могу сказать - хорошая и простая энергонезависимая автматика газового оборудования итальянской фирмы. Горелку к ней можно подобрать под свои потребности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  18 Сент. 18, 15:11
Хотел было создать новую тему...однако на форуме, как говорится, все есть!)))

По существу.
Системы контроля за безопасностью при винокурении продаем уже несколько лет, наверное с пять, если не больше.
В принципе, положительных отзывов за эти годы получено более, чем достаточно...и потихоньку электроника эволюционирует и в плане надежности, и в плане удобства для потребителя.
Сейчас начали продажи новой версии безопасности, компактной и быстроразворачиваемой в любом помещении, в состав которой входит...впрочем, вот анонс на форуме

[сообщение #13378833]

а вот ссылка на сайт продаж

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/69426/


Так вот, датчик давления, температуры ТСА, разлития жидкости и паров спирта позволяют контролировать практически все серьезные потенциальные проблемы.
Исполнительное устройство - силовая розетка, снимающая напряжение с ТЭНов и отключающая клапан подачи воды (или автономную систему охлаждения).

Так вот, с первы же дней продаж нас начали буквально атаковать вопросом, звучащим примерно так:

- а как же с газом быть?, мы же работаем с газовой печкой (вариант либо сетевого газа - метана, либо балонного - метана)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  18 Сент. 18, 15:19, через 8 мин
Так вот, путем нехитрого загугливания был найден сначала клапан, который сертифицирован для применения в бытовом газовом хозяйстве

http://www.kenar.ru/GV-80.htm

а потом и прибор, который управляет этим клапаном

http://www.kenar.ru/GD100-CN.htm

То есть угарный газ и утечку сетевого газа этот прибор определяет, и подает сигнал на вырубание подачи газа на горелку.

Осталось только "склеить" нашу систему безопасности с этим готовым решением - ну как бы и все)))
Кстати, к этому девайсу можно легко прицепить любую автоматику, хоть для дистилляции, хоть для ректификации - по аналогии с индукционной печкой.
То есть управлять мощностью нагрева нельзя, но вырубить нагрев по штатному или (не дай Б-г) аварийному развитию ситуации - в принципе легче пареной репы.

П.С. Самое приятное, что эта пара железяк
а) сертифицирована к бытовому применению
б) стоит достаточно недорого

Я купил пару комплектов, на неделе проведу с ними несложные манипуляции - будем точно понимать, как и что доделать.
Если есть вопросы или предложения - задавайте, тема мне кажется более чем актуальная...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  28 Сент. 18, 10:37
О, искал тему чтобы выложить свой вариант системы безопасности для тех, кто на газу работает...оказывается, я тут еще и писал о чем то недавно совсем...блин, склероз, что ли у меня?(((

Ну так вот, вот небольшой видос о том варианте, который у меня получился в итоге