Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Захлеб при дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
azzzis Новичок Краснодар 2
26 Авг. 16, 14:44
У меня проблемка с дробной перегонкой на аппарате 2 в 1 от ДомПергон. Сразу скажу, что аппарат в использовании уже год, ранее такого не происходило и вот недавно началось. Куб у меня 45 литров, залито 6,5 литров СС плотностью 28. Пытаюсь делать дробную перегонку и вот на отборе тела начинает захлебываться, в результате скорость погона падает и начинает плеваться. Мощность плитки 1500 Вт. Поток жидкости снизил ниже некуда, чтобы не переохлаждался минидеф, при снижении потока жидкости начинают лезть хвосты. При уменьшении до 1300 Вт скорость отбора падает до покапельного (на 1300 отбираю головы). В чем может быть причина? Насадка Панченко шла в комплекте, насадку не переуплотняю сворачиваю как положено на одну треть сгибаю и сворачиваю.
Может ли это происходить из-за малого объема СС и какие еще возможны причины?

К сожалению не могу выложить ролик, не набрал еще 10 сообщений, но кто шарит на ютубе youtu.be / 01dWLf2HXYQ
Vovataty Бакалавр Новосибирск 91 13
Отв.1  27 Авг. 16, 05:55
У меня так было только при 1000Вт. Я положил между плитой и кубом пробковое покрытие 2 листа толщиной 4мм. Захлеб прекратился и на этой мощности выгоняю как головы, так и тело. Одного листа не хватало, захлеб продолжался. И попробуй поменять Панченко на призматическую насадку должно быть лучше ИХМО
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.2  27 Авг. 16, 08:06
Насадка Панченко шла в комплекте, насадку не переуплотняю сворачиваю как положено на одну треть сгибаюazzzis, 26 Авг. 16, 14:44
Где написано, что именно так надо укладывать насадку? Переспроси производителя. Перебери насадку.
Попробуй провести дистилляцию без насадки.
Сделай уровень СС нормальным.
Рассчитывай перегон - 6,5 СС 28% - это 1,8АС, 180мл головы, 90мл подголовники, плюс хвосты. Каждый рассчитывает со своей спецификой. Плюс потери, когда этанол в насадке, а в кубе уже ничего практически нет, плюс потери на конструкцию аппарата.