Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по технологии перегонки на тарелках.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
меломан Специалист УФА 167 52
21 Дек. 16, 20:38
Уважаемые любители тарелок.
С недавних пор мне надоел ректификат и захотелось дистиллята.
С этой целью у меня появилась 3" колпачковая колонна.
Мой опыт ректификатора говорит, что колонну надо грузить максимально. А отбор регулировать только дефлегматором (в случае парового отбора). Однако перелопачивая этот форум (и не только этот) вижу, что многие ведут отбор, скажем, голов за счет уменьшения мощности нагрева куба.
Меня это ставит в тупик. С одной стороны: чем больше оборотов сделает флегма по тарелкам- тем лучше разделение. Значит колонна всегда должна работать на одной оптимальной мощности. При этом я должен видеть на тарелках очень хороший барботаж. С другой стороны: многие работают за счет подводимой к кубу мощности. Хотя колпачковая тарелка и имеет широкий диапазон рабочих мощностей, но не думаю, что он настолько широк. Отбор голов при 500 вт, а работа на тело 2квт. Я даже пробовал уменьшать мощность на РК. При изменении мощности нагрева с 2 до 1квт, спирт становится удивительно вонючим.
Смотрел импорное видео:Только созерцание работы колонны, минут 5-10 и все. Как, че - непонятно. Почитал промышленную литературу. Вроте теория на моей строне. Но промышленные гигантские установки как-то неприменительны к быту. Посмотрел изыскания Игоря223. Колонна должна усиленно барботировать. С белой шапкой.

Так кто как работает с тарелками? Поделитесь опытом работы.
Как не выпустить ИА?