Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный контроллер CLRC-02

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 2
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.20  15 Апр. 17, 04:46
Кстати, выводы по поводу регулирования мощности очень спорные.sevpro, 15 Апр. 17, 00:40
Такой способ применяют практически все контроллеры на основе EPS8266. Правда в основном в пивоварении.
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.21  15 Апр. 17, 10:23
Навскидку: разделение высоковольтной и низковольтной частей никакое, зазоры между дорожками местами слишком малыsevpro, 15 Апр. 17, 00:40

Есть ГОСТ 23752-86. В нём в таблице 8 описаны расстояния между токоведущими дорожками в соответствии с напряжением. Где конкретно вы увидели несоответствие?

ни одного конденсатора по питанию после стабилизатора не увиделsevpro, 15 Апр. 17, 00:40

Необязательная деталь.

конденсатор в снаббере явно неподходящий по напряжениюsevpro, 15 Апр. 17, 00:40

Если вы про фото платы, то этот конденсатор стоял в снаббере на БП компьютера от HP и чудесно пережил 10 лет эксплуатации. Подозреваю, что и нас с вами переживет.

Кстати, выводы по поводу регулирования мощности очень спорные.sevpro, 15 Апр. 17, 00:40

Хотелось бы услышать конкретные возражения. К цифрам, коллега. Давайте оперировать цифрами, а не домыслами.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.22  15 Апр. 17, 20:49
Есть ГОСТ 23752-86. В нём в таблице 8 описаны расстояния между токоведущими дорожками в соответствии с напряжением. Где конкретно вы увидели несоответствие?colibrilab, 15 Апр. 17, 10:23
Этот ГОСТ уже лет семь как не действует, но это мелочи. По зазорам я уже коллеге объяснял, процитирую
Номинальное напряжение сети 230в +-10% итого максимум 253в, что соответствует амплитудному 354в, + температура и влажность. Поэтому 1,2 - это минимум, а лучше не менне 2-х
На клеммах сетевого навскидку около 1мм, на выходах и разъемах реле итого меньше. Кроме того, низковольтную часть от высоковольтной отделяют большим зазором не только в угоду ГОСТу, но и с целью уменьшить проникновение сетевых помех.
то этот конденсатор стоял в снаббере на БП компьютера от HP и чудесно пережил 10 лет эксплуатации.colibrilab, 15 Апр. 17, 10:23
Мне без разницы где он стоял, но на пленку 0,01х400в он не тянет.
Подозреваю, что и нас с вами переживет.colibrilab, 15 Апр. 17, 10:23
Искренне Вам желаю, чтобы этого не произошло.
Необязательная деталь.colibrilab, 15 Апр. 17, 10:23
Для программистов может быть))). Но стоит открыть хотя бы даташит на 7805 и истина откроется даже им. Кроме того, в профессиональной среде считается хорошим тоном ставить блокировочную емкость на каждый корпус м/с и длинных дорожках.
Хотелось бы услышать конкретные возражения.colibrilab, 15 Апр. 17, 10:23
Конкретика многократно прожевана и выложена на форуме, стоит только воспользоваться поиском. Не стоит думать, что до вашего появления здесь люди лаптем щи хлебали. Тезисно: описанное в ПДФ справедливо лишь для идеальной сети с синусоидальным напряжением, чего к сожалению нет.
Еще у меня вопросы по реле. Реле очень не любят коммутировать индуктивную нагрузку - горят контакты. А тут клапаном отбора предполагается щелкать. Надолго его не хватит. Если высоковольтные клапана - симисторы, низковольтные - полевики.
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.23  15 Апр. 17, 23:18
На клеммах сетевого навскидку около 1мм, на выходах и разъемах реле итого меньше. Кроме того, низковольтную часть от высоковольтной отделяют большим зазором не только в угоду ГОСТу, но и с целью уменьшить проникновение сетевых помех.sevpro, 15 Апр. 17, 20:49

Верно - чуть больше 1 мм. Помехоустойчивость - вопрос расплывчатый. Не сталкивался на этой плате со сбоями. Может быть. Если это беспокоит, то можно поставить экран. Надо сказать, что мне нужна была компактная плата для установки в определённый корпус. 1.1 мм между токоведущими дорожками на СФ - вполне нормальный зазор. Ради интереса разобрал UPS APC 500 - там зазоры около 0.8 мм встречаются. Если в помещении возможна повышенная влажность, то проще залить дорожки лаком.

Для программистов может быть))). Но стоит открыть хотя бы даташит на 7805 и истина откроется даже им. Кроме того, в профессиональной среде считается хорошим тоном ставить блокировочную емкость на каждый корпус м/с и длинных дорожках.sevpro, 15 Апр. 17, 20:49

В даташите на 7805 на входе и на выходе стоят конденсаторы 0,33mF и 0,1mF. Добавлю в следующей версии.

Еще у меня вопросы по реле. Реле очень не любят коммутировать индуктивную нагрузку - горят контакты. А тут клапаном отбора предполагается щелкать. Надолго его не хватит. Если высоковольтные клапана - симисторы, низковольтные - полевики.sevpro, 15 Апр. 17, 20:49

Про реле и контакты - проще убрать реле вообще и сделать кучу выводов с расширителя портов. Кому нужна коммутация - будет делать отдельной платой. Тогда не надо привязываться к конкретной реализации. Принято.

Конкретика многократно прожевана и выложена на форуме, стоит только воспользоваться поиском. Не стоит думать, что до вашего появления здесь люди лаптем щи хлебали. Тезисно: описанное в ПДФ справедливо лишь для идеальной сети с синусоидальным напряжением, чего к сожалению нет.sevpro, 15 Апр. 17, 20:49

Если такой низкочастотный ШИМ, захватывающий сотни периодов, то какая разница какой формы синусоида? Те же результаты будут при слежении за нулём. Но вся эта борьба за точность легко нивелируется перепадами атмосферного давления. У меня был случай, когда выставил мощность на предзахлебное состояние. Через два часа случился захлёб. Первым делом начал грешить на мощность. Посмотрел логи - мощность не менялась, входное напряжение не менялось. Оказалось, что просто изменилось давление за бортом - с 760 до 720 ммрс. После этого сделал для себя вывод, что большая точность в регулировке мощности не нужна. Если тут добиваться большой точности, то нужно учитывать и давление и спиртуозность в баке. Мне кажется это избыточным. Проще иметь небольшой запас в ТТ.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.24  16 Апр. 17, 11:16
В даташите на 7805 на входе и на выходе стоят конденсаторы 0,33mF и 0,1mF. Добавлю в следующей версии.colibrilab, 15 Апр. 17, 23:18
Это минимальные емкости для предотвращения самовозбуждения стабилизатора, но их явно недостаточно для нормальной фильтрации пульсаций от выпрямляемого перемененного напряжения. Для стабильной работы этой конструкции, должно быть не меньше 470 мк на входе и 100 мк на выходе. И должны быть в цепях питания керамические конденсаторы 0.1 мк возле каждой микросхемы. Иначе нормальная работа не гарантируется.

Если такой низкочастотный ШИМ, захватывающий сотни периодов, то какая разница какой формы синусоида?colibrilab, 15 Апр. 17, 23:18
Свет в доме не мигает из-за низкочастотного ШИМ длительностью сотни периодов сетевого напряжения?

Оказалось, что просто изменилось давление за бортом - с 760 до 720 ммрс.colibrilab, 15 Апр. 17, 23:18
Датчик атмосферного давления типа BMP180, BMP280, BME280 стоит немного, но позволит компенсировать изменение давления.
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.25  16 Апр. 17, 12:49
Это минимальные емкости для предотвращения самовозбуждения стабилизатора, но их явно недостаточно для нормальной фильтрации пульсаций от выпрямляемого перемененного напряжения.Mnz, 16 Апр. 17, 11:16

Там и не нужно такое качество питания. Не придумывайте.

Свет в доме не мигает из-за низкочастотного ШИМ длительностью сотни периодов сетевого напряжения?Mnz, 16 Апр. 17, 11:16

Сами понимаете, что это зависит от проводки. У меня не мигает.

Датчик атмосферного давления типа BMP180, BMP280, BME280 стоит немного, но позволит компенсировать изменение давления.Mnz, 16 Апр. 17, 11:16

Можно и это встроить. А можно на 5% мощность уменьшить. На рабочий процесс влияния не окажет.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.26  16 Апр. 17, 14:25
Там и не нужно такое качество питания. Не придумывайте.colibrilab, 16 Апр. 17, 12:49
Ни разу не сталкивались со сбоями в работе цифровой техники из-за некачественного питания? Если не важна надежность, дело ваше...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.27  16 Апр. 17, 14:43, через 18 мин
На есп8266 уже есть кондюки. Поэтому эффект не проявляется.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.28  16 Апр. 17, 14:46, через 3 мин
Mnz, не трать "бисер". Сейчас многие, поигравшись с китайскими ардуиномодулями, решили, что пять лет в вузах херне всякой учат.

Добавлено через 7мин.:

На есп8266 уже есть кондюки.msg31, 16 Апр. 17, 14:43
это как-то отменяет возможный самовозбуд стабилизатора? Или DSки стабильнее работать будут?
У одного заработало, у другого генерить начнет и датчики читать не будет. Тогда так и пишите: "у меня работает, заработает ли у вас ХЗ"
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.29  16 Апр. 17, 15:11, через 26 мин
 А мне идея скриптового языка аля ЛУА понравилась. Ну в самом деле если можно писать все проще, зачем делать сложнее? Процесс ради процесса? Ну тогда лучше брать уже и сразу мастрячить полупромышленное решение, а не ардуины мучать.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.30  16 Апр. 17, 15:19, через 8 мин
PavelSaratov, ok.
Чем принципиально отличается скрипт в данной автоматике от той же автматики msg31?
Тот же самый конечный автомат. Переменные и у Максима великолепно меняются. 99,9% пользователей один раз настроив колонну вообще не парятся, а наслаждаются продуктом.
А для экспериментов нужно что-то посерьезней типа как у makh
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.31  16 Апр. 17, 16:09, через 51 мин
это как-то отменяет возможный самовозбуд стабилизатора? Или DSки стабильнее работать будут?sevpro, 16 Апр. 17, 14:46

Вы уже изнылись по этой теме. Я вам чуть выше ответил, что можно и поставить ёмкость на выходе. Этого достаточно? Или дальше будем слушать ваши страдания? Я иначе это назвать не могу.

Чем принципиально отличается скрипт в данной автоматике от той же автматики msg31?sevpro, 16 Апр. 17, 15:19

Уже пояснял в чём различия между скриптами и нативным кодом. Если не понимаете, то это сугубо ваши личные проблемы. Перечитайте еще раз, напрягите мозг. Может, получится осилить мысль.
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.32  16 Апр. 17, 16:16, через 7 мин
А мне идея скриптового языка аля ЛУА понравилась. Ну в самом деле если можно писать все проще, зачем делать сложнее? Процесс ради процесса? Ну тогда лучше брать уже и сразу мастрячить полупромышленное решение, а не ардуины мучать.PavelSaratov, 16 Апр. 17, 15:11

Это лишь набросок. Переписываю сейчас обработку скриптов. Будет возможность писать сложные выражения (автомат синтаксического анализа), использовать предварительно сохраненные значения сенсоров, настраивать условия аварийных ситуаций.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.33  16 Апр. 17, 16:48, через 32 мин
У Махмуда makh вся мощь Actionscript доступна из коробки плюс сохранеие и отрисовка логов. Я как разобрался в его софтинке полностью переписал интерфейс обмена своего контроллера под его интерфейс. И получил мощное средство для отладки. Имхо без ответной высокоуровневой части контроллер автора не совсем уместен. Все это на фоне уважения к труду автора, поскольку многие в теме ничего не сделали, но высказывают не очень конструктивный негатив к разработке. Из больших минусов вижу однопоточность и свой скриптовый язык в качестве двойной работы.
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.34  16 Апр. 17, 17:11, через 23 мин
Имхо без ответной высокоуровневой части контроллер автора не совсем уместен.capsolo, 16 Апр. 17, 16:48

Вы имеете в виду логи, графики, управление через web и прочее?

Из больших минусов вижу однопоточность...capsolo, 16 Апр. 17, 16:48

Поясните про однопоточность. Какая разница для конечного пользователя?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.35  16 Апр. 17, 17:19, через 9 мин
colibrilab, шим на клапане для регулировки отбора требует внимания, одновременно надо отследить температуру, чтобы клапан закрыть. А да и безопасность: разлив воды, температура тса - что делать? Ну и кое-кто хочет мощу в конце отбора плавно увеличивать-уменьшать.
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.36  16 Апр. 17, 18:50
шим на клапане для регулировки отбора требует внимания, одновременно надо отследить температуру, чтобы клапан закрыть. А да и безопасность: разлив воды, температура тса - что делать? Ну и кое-кто хочет мощу в конце отбора плавно увеличивать-уменьшать.capsolo, 16 Апр. 17, 17:19

Возможно, я не понял вашу мысль. Количество потоков здесь не при чем. Скрипт задает алгоритм работы. Естественно, реализуя этот алгоритм, контроллер принимает данные от всех датчиков, следит за ошибками с них, меняет мощность в соответствии с температурой, обслуживает WiFi и прочее. Можно всё это реализовать и в одном потоке.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.37  18 Апр. 17, 10:41
Он имеет ввиду многопоточность как в яве.  Многозадачность если будет угодно, хотябы из коробки псевдомногозадачность.. Ну в самом деле - зациклившаяся скриптовая программа (она же и сложной может быть) сводит на нет все функции защиты и так далее. Вот про что он , если я правильно понял. Ожидание сигнала по вайфай в одном потоке с остальным? Я бы не был так уверен... Это все конечно делается, но тут уже как раз мощи скриптового языка не будет хватать. Вобщем опять просто смешиваются уровни системного программирования и уровня пользовательской программы... Заряженный пистолет. Кстати поэтому и негатив с сторону скриптовых языков от некоторых товарищей. Они думают, что раз им просто на с плас плас или там на яве мастрячить, с компиляциями и прочими байткодами..

Автор, но на мой взгляд, если модули системного уровня ты отладишь хорошо, и реализуешь псевдомногозадачность - то вполне как раз пойдет для большинства юзеров. Незачем самогонщику знать когда мутекс поставить, а когда по эксепшену отдать наверх управление.. Просто это не для всех очевидно - народ или программисты совсем, или совсем не программисты как правило.

На этом камне поднимается FreeRTOS?
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.38  18 Апр. 17, 20:38
Ну в самом деле - зациклившаяся скриптовая программа (она же и сложной может быть) сводит на нет все функции защиты и так далее.PavelSaratov, 18 Апр. 17, 10:41

Мне совершенно не понятна логика этой темы. На Arduino одно ядро и один поток. Кто-то испытывает проблемы на C++? Нет. Почему должны возникать трудности со скриптовым языком? Ведь, отрабатывая определенное условие в скрипте, ПО следит за датчиками, обновляет информацию на LCD, следит за кнопками и многое чего еще делает. Не понимаю о чем речь.

Автор, но на мой взгляд, если модули системного уровня ты отладишь хорошо, и реализуешь псевдомногозадачность - то вполне как раз пойдет для большинства юзеров. Незачем самогонщику знать когда мутекс поставить, а когда по эксепшену отдать наверх управление.PavelSaratov, 18 Апр. 17, 10:41

Это пробный проект. Он рабочий - у меня такой контроллер отлично справляется в дистилляцией и ректификацией. Конечно, следующая версия будет значительно богаче функционалом.

На этом камне поднимается FreeRTOS?PavelSaratov, 18 Апр. 17, 10:41
Не пробовал, но такое есть: https://esp8266.ru/esp8266-freertos/
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.39  18 Апр. 17, 21:12, через 34 мин
какую тему интересную пропустил. решение интересное.


colibrilab, зря ты агрессивно реагируешь на замечания. большинство из них по существу. Если ты предлагаешь своё решение чтоб люди повторяли - то надо исправлять недочеты.

1) Вотчтог лишним не будет. Занимает ножку но в каком-то случае спасет
2) Получение 85.0 градусов с датчика - очень известная "особенность". Особенно тех что мы покупаем на алиэкспрессе. Если приходит 85 на протяжении некоторого времени, значит датчик завис
3) зазоры выбираются из соображений безопастности. Желательно, чтоб при появлении в розетке 1000вольт никого не убивало от прибора. Согласно ГОСТ Р 52161.1-2004 ст.29 даже до 1500вольт должно выдерживать. Если ты делаешь прибор для себя можешь делать какие угодно зазоры, твоё право. Если же конструкция "для повторения" то ты начинаешь отвечать за жизни тех, кто повторит.

Про конденсатор в снабберной цепи я тоже очень удивился. Но поверим на слово.

А по сабжу - надо почитать мануалы от промышленных ПЛК. И к ним стремиться. Там уже много наработок, не пришлось бы возможно изобретать свой язык.