Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 64 42
veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.820  21 Апр. 19, 19:53
раздаю советы , что стоит поменять датчик температуры на оригинальный Даллас.. сам не так давно решил таки заменить свои датчики температуры с али на породистых мериканцев...
обновляя прошивку с помощью ArduinoUploader закирпичил рабочий комплект китайских ардуинок, заказал новых от именитого robotdyn - финал тот же.. пошел купил USB ASP и вроде благополучно вернул перепрошивкой загрузчика первый комплект к жизни. но теперь другая беда, перебрал уже почти все прошивки (после обновления ArduiniIDE до сих пор идет война с библиотеками(и hex-oм тоже пробовал)) не выводится показания температуры(( датчиков испытал 4ре штуки
Все благополучно заработало - перепутал RX TX дисплея) Кто будет далее повторять автоматику - купите USB ASP с ней всё гораздо проще..
Gadukin Студент Хабаровск 48 32
Отв.821  22 Апр. 19, 17:27
gikrus, в последних версиях схем, и в полной, и в лайт, у основной ардуины +5В подается на пин RST. Мне кажется, что лучше исправить
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.822  22 Апр. 19, 20:25
gikrus, в последних версиях схем, и в полной, и в лайт, у основной ардуины +5В подается на пин RST.Gadukin, 22 Апр. 19, 19:27
Да, действительно, глаз замылился, не заметил, что сдвинулось. Поправил, выложил в шапке.

сообщения удалены (4)
o2v Новичок Чита 1
Отв.823  16 Мая 19, 04:03
Может кому будет полезно. Купил на али датчик давления со встроенным преобразователем 5v->3.3v. Подключил всё работает, давление показывает.

Есть ещё вопрос по калибровке температурных датчиков. В моей местности атм. давление в районе 690-710 мм.рт.ст.(например сегодня 689), т.е. температура кипения воды 97-98°. При калибровке мне нужно скорректировать показания до 100° или до...?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.824  16 Мая 19, 07:24
При калибровке мне нужно скорректировать показания до 100° или до...?o2v, 16 Мая 19, 06:03
Да, при калибровке температурных датчиков необходимо вывести показания на 100 градусов. В этом и смысл компенсации. Температурный датчик всегда будет показывать значение, которое было бы при атмосферном давлении 760 мм. В этом случае мы будем видеть и правильную температуру кипения спирта, СС, браги и всегда можем оценить точно их спиртуозность.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.825  21 Мая 19, 14:13
Коллеги. На своём канале ютуба выложил ролик по АВВИ 2.11. Приятно вспомнить с чего всё начиналось.

сообщения удалены (2)
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.826  13 Июня 19, 21:08
gikrus, Добрый вечер!При повторении АВВИ столкнулся с таким препятствием.Не отображается атмосферное давление.Плату разводил мой друг,там все правильно,проверяли несколько раз.Датчик использовали такой https://ru.aliexpress.com/....697833edJI0LHW Порывшись на профильных сайтах выяснил что BMP280 выпускаются с двумя адресами,в основном 0х76 но бывают и 0х77. Просканировав i2c выяснил что у нас 0х77. Если бы файлы проекта были как раньше ардуиновским скетчем поправить библиотеку было бы  минутным делом.Как это сделать с уже скомпилированным файлом не знаю.Написал сюда,так как может кто нибудь тоже столкнется с подобным,пост продублирую на почту.
BMP280-5-V-3-3-V-I2C-SPI.jpg_50x50.jpg
BMP280-5-V-3-3-V-I2C-SPI.jpg_50x50.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
Peace do ball Студент Kiev 22 16
Отв.827  13 Июня 19, 21:18, через 10 мин
Вывод SDO на землю - адрес 0x76. SDO на + питания (лог 1) - адрес 0x77.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.828  14 Июня 19, 09:41
Да, наверно стоило дать ссылку на датчики, которые я использую. Я беру тут:
https://ru.aliexpress.com/....274233ed9elVy9

сообщение удалено
Tipp Бакалавр Уральск 90 5
Отв.829  15 Июня 19, 07:42
На стартовом экране давление динамично меняться должно? Я что-то кроме 756 ничего не видел
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.830  15 Июня 19, 07:47, через 6 мин
На стартовом экране давление динамично меняться должно?Tipp, 15 Июня 19, 09:42

Показания обновляются каждые 10 секунд. Не думаю, что у вас за это время существенно меняется давление. Сравните это значение с ближайшей метеостанцией.
Если бы датчик не работал, на экране были бы нули, а программа в этом случае будет считать, что у вас давление 760 мм.

Ещё раз напомню. Я получаю личные сообщения, но ответы на личные сообщения от меня не уходят.
Поэтому пишите личные вопросы по теме на мою почту:   kig@egt.perm.ru



Tivister Студент Пермь 35 84
Отв.831  15 Июня 19, 14:25
gikrus, Добрый вечер!При повторении АВВИ столкнулся с таким препятствием.Не отображается атмосферное давление.Плату разводил мой друг,там все правильно,проверяли несколько раз.Датчик использовали такой https://ru.aliexpress.com/....697833edJI0LHW Порывшись на профильных сайтах выяснил что BMP280 выпускаются с двумя адресами,в основном 0х76 но бывают и 0х77. Просканировав i2c выяснил что у нас 0х77. Если бы файлы проекта были как раньше ардуиновским скетчем поправить библиотеку было бы  минутным делом.Как это сделать с уже скомпилированным файлом не знаю.Написал сюда,так как может кто нибудь тоже столкнется с подобным,пост продублирую на почту.shram1970, 13 Июня 19, 21:08
Коллеги, для тех, кто столкнулся с этой проблемой, прилагаю файлы регулятора мощности для АВВИ 2.14 с адресом датчика атмосферного давления 0х77. Загружать в МК регулятора мощности, как описал gikrus ранее.
сообщения удалены (11)
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.832  12 Июля 19, 19:58
Коллеги, какая прошивка для платы 2.9smd?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.833  12 Июля 19, 23:36
Коллеги, какая прошивка для платы 2.9smd?Ximichestvo, 12 Июля 19, 21:58

Можете смело зашивать АВВИ 2.14. Просто система будет считать, что у вас атмосферное давление 760 мм. рт. и функционал УЗО не будет работать. Во всём остальном будет полный функционал. Если захотите расширенные функции, необходимо поставить плату расширения. Обзор я уже выкладывал.
сообщения удалены (2)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.834  16 Июля 19, 16:10
В личку мне написал fmv1. К сожалению из лички у меня сообщения не уходят в ответ.
Но вопрос очень интересный и правильный. Надеюсь fmv1 не будет возражать, если выложу цитату.
"Возник вопрос. Если например при разгоне "отлетят" датчики температуры. То как отработает автоматика? Будет разгонятся до захлёба.....  а дальше только датчик разлива... а если его нет? Может прописать эту аварийную ситуацию?"
Побольше бы таких дельных вопросов. Обязательно учту такую ситуацию.

Добавлено через 3мин.:

Может у кого есть мысли или предложения какой сделать реакцию автоматики при такой ситуации?
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.835  16 Июля 19, 17:10, через 60 мин
Если нет аварийных датчиков, то оператор надеется на что-то другое. Например на регулярное посещение места перегонки. Возможно речь про замену одного датчика другим (косвенным), который должен также заранее предупредить об аварии. Для данного конкретного случая это датчик давления в кубе. Захлёб всегда сопровождается повышением давления. Каждый может настроить для себя аварийное давление ректификации, т.к. оно во многом зависит от насадки и диаметра царг. Если рассматривать датчик паров спирта, то как и датчик разлития он реагирует пост фактум аварии.
fmv1 Новичок Томск 9 2
Отв.836  16 Июля 19, 17:19, через 10 мин
У меня не установлено датчиков паров и разлития(простой вариант) Датчик давления можно поставить и на минимум.Но всё же мне кажется что нужно прикрутить какое то звуковое оповещение в данной ситуации. Как то не охота постоянно находиться у аппарата
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.837  16 Июля 19, 17:23, через 4 мин
Если имеется датчик кубового давления, то при не штатном разгоне (содержимое куба вскипело, мощность не понизилась до рабочей), он элементарно может шепнуть контроллеру следующие слова.
- Слушай контроллер, творится что то неладное.
- Обычно кубовое давление выше ХХ едениц, на этом типе погона не наблюдается.
- А в даный момент я вижу давление выше YY.
- Давай нафик вырубай ТЭНы...

Хуже когда считается, что датчик кубового давления это никому не нужный предмет роскоши.
Но и на этот случай можно одолжить контроллеру костыль.

Как вариант:
• в меню режимов пользователь выбрал, ... ну допустим погон браги;
• контроллер вежливо интересуется у коллеги объемом кубового содержимого;
• чертыхаясь, последний сообщает мозгам объем навалки;
• контроллер шустренько производит простецкие вычисления (объем -> мощность ≈ время закипания) и ...
• и запускает таймер обратного отсчета;
• таймер оттикавши отпущенное время и плюс чуток лишнего, подставляет костыль заместо "отлетевших" датчиков температуры;
• а потом музицирует (мол раз окончание разгона определил я а не гребанные датчики температуры, почему бы и не повыть сиреной).

Или совсем кардинально.
Диалог контроллера с градусниками.
- Первый, сколько видишь?
- 54,3°С.
- Первый живой, шагаем дальше.
- Второй у тебя чего?
- Ровнехенько 50,0°С.
- Опять круглая цифра, небось врешь зараза? Но живой и ладно.
- Третий сообщи обстановку.
- Вижу минус 127°С.
- Тревога, третий откинул копыта. Срочно завершаем процесс.


fmv1 Новичок Томск 9 2
Отв.838  16 Июля 19, 18:11, через 49 мин
Автоматика АВВИ
1.Если имеется датчик кубового давления, то при не штатном разгоне (содержимое куба вскипело, мощность не понизилась до рабочей), он элементарно может шепнуть контроллеру следующие слова.
Как то не охота доводить куб до кипения не зная что он не "прохудился"
2. • в меню режимов пользователь выбрал, ... ну допустим погон браги;
• контроллер вежливо интересуется у коллеги объемом кубового содержимого;
Мне не известна функция где можно указать обьем погона
3.Или совсем кардинально.
Диалог контроллера с градусниками.
- Первый, сколько видишь?
- 54,3°С.
- Первый живой, шагаем дальше.
- Второй у тебя чего?
- Ровнехенько 50,0°С.
- Опять круглая цифра, небось врешь зараза? Но живой и ладно.
- Третий сообщи обстановку.
- Вижу минус 127°С.
- Тревога, третий откинул копыта. Срочно завершаем процесс.
  Случилось у меня(рекожопого) один раз плохо припаял контакты "градусников" ,так они отключились но не сразу.Но при этом вся система молчала и не реагировала ни на что. Мощность  только была стабильной Благо я изредка подходил к аппарату...  А так бы не повезло соседям, да и мне то же...
leon013 Бакалавр Тутаев 56 14
Отв.839  16 Июля 19, 19:49
Может у кого есть мысли или предложения какой сделать реакцию автоматики при такой ситуации?gikrus, 16 Июля 19, 16:10
Да полюбому придется лезти в библиотеки работы с этими датчиками и смотреть как обрабатыватся ответ датчика на инициализацию....И да... походу китайцы перекроили исходный протокол работы с датчиками DS18B20, поэтому что там теперь с протоколом трудно сказать